Дом под снос!?
3843
48
Ситуация такая:
собрались продавать свою маленькую квартиру и брать побольше, в ипотеку...Но среди соседей начали усиленно слухи ходить что, дом наш (2-х этажный одноподъездник шлакоблочный) сносить будут, а на его месте строить большой жилой домище...где можно точно разведать - планируется такое или нет???
Tonyboy
Если даже и будут сносить, то не так быстро как кажется... или Вы готовы ждать? Узнать думаю получится в районной администрации..
serega
Не торопитесь, квартиры ведь не дешевеют.....
Нужно раздобыть генплан города.
Sergunchik
а адрес дома можно узнать?
NataliARH
а адрес дома можно узнать?
Минина 17а
Sergunchik
Не торопитесь, квартиры ведь не дешевеют.....
Нужно раздобыть генплан города.
вроде раздобыл... http://www.novo-sibirsk.ru/files/GZ_070707.gif
планируемые к сносу? вопрос в том - когда...
Tonyboy
на *когда* Вам сейчас вряд ли кто ответит :ухмылка:
А вот сцылко у меня не открывается :dnknow:
Tonyboy
Офигеть! Типа родной дом. Продал там квартиру на так давно. Вероятность того, что в этой дыре будут сносить близка нулю. В центре-то бараки снести не могут. Хотя возможно всякое.

Кстати, второй этаж кирпичный. Перекрытия жб, во что риэлтеры не верят (как и в год постройки) пока не ткнёшь мордой в бумажку.
Tonyboy
О том что дома на Тихом будут сносить среди жителей идут разговоры последние лет пять, причем каждый год говорят что-то типа: "У этой земли уже есть хозяин и на следующий год начнут сносить...". Пока ни одного дома не снесли:улыб:
Я думал сначала, что ПТК-30 хочет сюда залезть, но зачем им связываться с расселением, когда они рядом начали осваивать "свободный" участок, всего то потребовалось кусок леса вырубить, да гаражи снести.. Это вам не с жильцами приватизированных квартир связываться.
А народ тем временем делает в этих домах капремонты и ставит пластиковые окна, видно тоже не верят в скорый снос.
P.S. Я знаю дома, жильцам которых обещают снос уже лет 20, причем этих домов даже нет на карте в 2gise:улыб:
atk
офф.
на днях выслушал жалобу девелопера (так он себя позиционирует):

приехали смотреть перспективную площадку под застройку. подъехавшие три джипа были в течение пяти минут окружены местными жителями ...
аборигены, еще не услышав никаких предложений, начали кричать: "а вы знаете, что сотка здесь стоит 5 лимонов?" ... охреневшие "девелоперы" сразу потеряли интерес к площадке, но смеха ради решили пообщаться с народом ...
более всего "девелоперов" восхитил мэн, потребовавший 40 лимонов за 5 соток, на которых стоит домик (впрочем, отделанный сайдингом) ...
appraiser
Вот такая правда, российского частного сектора.
Из грязи в князи, честное слово.
Попроси чуть больше- глядишь и переедешь в новостройку, а так еще пару десятков лет грязь месить.....
appraiser
А им надо уметь работать с народом. Социальная ответственность бизнеса называется. Это когда не собирают кучу народа (куча, она, как известно, может быть могучей), а тихо договариваются. Платят паре авторитетных человек из числоа местных, те народ уговаривают или настраивают перед визитом "девелоперов". Ну и вот.:улыб:
nekto2007
А им надо уметь работать с народом.
наверное, не умеют:хммм:и как они смогли построить свой бизнес ?
appraiser
Обходили народ стороной:улыб:Сорри за офф:улыб:
nekto2007
Снос приватизированной недвижимости обходится застройщикам в 1 - 1,5 млн. руб. за сотку. Это очень дорого даже для застройщиков_с_деньгами, поэтому снос домов по улице Кузьмы Минина станет выгодным еще очень не скоро. А вообще жильцы могут сами попробовать инициировать этот процесс: для этого надо просто договориться друг с другом о том сколько вы хотите за свои квартиры и предложить свой дом под снос по определенной цене.:хехе:Чтобы было все по честному, можно предложить оценить недвижимость в каком-нибудь агентстве (нескольких агентствах).
appraiser
более всего "девелоперов" восхитил мэн, потребовавший 40 лимонов за 5 соток, на которых стоит домик (впрочем, отделанный сайдингом) ...
На фоне нынешних цен на недвижимость и тех сотен процентов доходности что имеют застройщики он делает правильно. Конечно немного перебор, но хозяин барин. На двадцатке может сторгуются. А что такое двадцатка для хорошего жилого дома? - стоимостьтрёх хороших квартир, а на площади этого участка может влезь сотня квартир. В любом случае сверхприбыльно. +- несколько лимонов некритично.
ambient
На фоне нынешних цен на недвижимость и тех сотен процентов доходности что имеют застройщики он делает правильно. Конечно немного перебор, но хозяин барин. На двадцатке может сторгуются. А что такое двадцатка для хорошего жилого дома? - стоимостьтрёх хороших квартир, а на площади этого участка может влезь сотня квартир. В любом случае сверхприбыльно. +- несколько лимонов некритично.
нравятся мне такие рассуждения :улыб:
попробуем посчитать:
покупаем 10 подобных участков, т.е. 50 соток, тратим на это 10*40=400 лямов.
строим домик на 10000кв.м. (в лучшем случае), которые продаем по 60 тыр за кв.м. (нехилая цена), (выручка 600 лямов)
600-400=200
и на эти 200 лямов нужно спроектировать и построить дом, получить мощности ... наконец, поиметь прибыль ?

граждане, вы вправе не любить застройщиков, но, прежде, чем высказываться, попробуйте использовать знания таблицы умножения ... при наличии таковых, канэшна :хммм:
appraiser
попробуем посчитать:
покупаем 10 подобных участков, т.е. 50 соток, тратим на это 10*40=400 лямов
Во-первых, я люблю застройщиков, будучи поклонником урбанизации.
Во-вторых, я не менее люблю и уважаю хорошо устроившихся людей, что давно и уомфортно живут на СВОЕЙ земле, в своём доме, который проектировали по своему вкусу, платили разным людям, делали ремонт по своему вскусу и т.п. Только обжились, вложив не один миллион, и тут приходит застройщик и предлагает переехать в хрущёвку.
А самое главное, я же сказал - не 40, а сторгуются, может на двадцатке, а может и на десятке. Кроме того, Вы почему-то соседние участки тоже по сороковке посчитали. А ведь там живут небогатые люди, которые и на три лимона согласятся.
Так что передёргиваете.
ambient
Сотни процентов доходности это миф! Да, застройщики не бедствуют, но не до такой же степени!:хехе:
FG
Новый топик заводить нету смысла!!! Проблемма такая есть полдома развалины капитальные участок 1,5-2 сотки!! Следующей весной может и крыши уже совсем небудет!! Предлагают сменить на неблагоустроенную комнату! За сколько минимум можно купить комнату в доме где даже отопление не центральное! Интересует минимальная стоимость!
En2y
Стоимость комнаты очень зависит от того где она расположена, поэтому вопрос надо уточнить. А вообще попробуйте позвонить в какое-нибудь агентство недвижимости.
En2y
есть полдома развалины капитальные участок 1,5-2 сотки!! ... Предлагают сменить на неблагоустроенную комнату!
много зависит от местоположения как пол.дома, так и комнаты ...
FG
Сотни процентов доходности это миф! ...но не до такой же степени!:хехе:
Если вы обладаете реальной информацией о рентабельности строительного бизнеса, так поделитесь! Напишите конкретные цифры. 100% - это всего-лишь удвоение вложенного, а вы думаете застроёщик будет работать за 10%? Вобщем, приведите пожалуйста конкретные цифры, или вы скажете,что это коммерческая тайна?

А так рассуждать очень просто, миф и всё:улыб:
appraiser
попробуем посчитать:
покупаем 10 подобных участков, т.е. 50 соток, ...
строим домик на 10000кв.м. (в лучшем случае)...
600-400=200
и на эти 200 лямов нужно спроектировать и построить дом...поиметь прибыль ?
Давайте посчитаем:
50 соток это 5000м2, допустим дом займёт половину этого участка (вполне поместится, хотя если рядом захотят строить многоэтажку, расстояние будет очень маленьким), т.е. площадь 1-го этажа 2500. Строим 20 этажей, это 50 000 м2. Минус нежилые помещения и площадь стен, пусть 30%. Получится 35 000 м2 жилья. Продадут они его за 50 т.р. за м2, получать 1,75 млрд руб. Даже если отнять из этой суммы 400 млн на землю, всё равно неплохо получается. А если девелопер "сторгуется" подешевле, за 200, так ещё лучше
antiq
или вы скажете,что это коммерческая тайна?
Так и есть:хехе:
FG
Если исходить из того, куда "бизнес" готов вкладывать деньги, то рентабельность строительного бизнеса должна быть никак не меньше 60% :спок:
Я уверен, что в реальности больше:улыб:

Может с этим обсуждением перейдём в другой топик? Хотябы в "давайте снизим цены и т.д...". Или в новый топик.
Там обсуждение будет больше соответствовать теме, а модератора попросим перекинуть эти сообщения.
antiq
Ну в среднем рентабельность бизнеса (по моим оценкам, и не только моим) в Новосибирске - 15-25%. Поэтому 60% - огромная доходность. А в реальности в строительстве так примерно и есть. Причем раз на раз не приходится, конкретно по какому-то дому застройщик может получить и 100%, но, думаю, это большая редкость.
Конкретных цифр у меня, собственно, и нет, но я общался с несколькими "строителями" (директора строительных компаний).

Обсуждение перенести точно надо, если есть что еще обсуждать.
antiq
Давайте посчитаем:
50 соток это 5000м2, допустим дом займёт половину этого участка (вполне поместится, хотя если рядом захотят строить многоэтажку, расстояние будет очень маленьким), т.е. площадь 1-го этажа 2500. Строим 20 этажей, это 50 000 м2. Минус нежилые помещения и площадь стен, пусть 30%. Получится 35 000 м2 жилья. Продадут они его за 50 т.р. за м2, получать 1,75 млрд руб. Даже если отнять из этой суммы 400 млн на землю, всё равно неплохо получается. А если девелопер "сторгуется" подешевле, за 200, так ещё лучше
простите, но комментировать не буду - не специалист ...
но кое-что знаю из собственной практики: на участке 0.32 га проектировщикам не удалось выжать 9000 кв. м. ...

а хотелось сильно:хммм:
antiq
Если вы обладаете реальной информацией о рентабельности строительного бизнеса, так поделитесь! Напишите конкретные цифры. 100% - это всего-лишь удвоение вложенного, а вы думаете застроёщик будет работать за 10%?
как представитель начинающего застройщика (по мэрии бродит проект постановления о разрешении на строительство) могу сказать следующее: если считать только СОБСТВЕННЫЕ деньги застройщика, закопанные в стройку, то отношение полученной (через 2-3 года) прибыли к собственным затратам действительно будет выражаться в сотнях процентов (по крайней мере, мы так расчитывем). если считать отношение прибыли КО ВСЕМ затратам застройщика (а ему приходится занимать у банкиров, инвесторов, подрядчиков, поставщиков ...), то цифирка будет существенно скромнее ... я не рассматриваю мощные структуры, способные полностью финансировать проект с начала и до конца, тем более, что у них, скорее всего, 100% не получится ...
antiq
Давайте посчитаем:
50 соток это 5000м2, допустим дом займёт половину этого участка
Предлагаю прийти на любую стройку, посчитать площадь участка, огороженную забором. Потом посчитать площадь участка под зданием.
И Вы поймете, как сильно были неправы.
antiq
Но есть более простой способ.
Я взял наугад две проектные декларации и подсчитал отношение площади квартир в строящихся домах (учтя площадь офисных помещений) к площади земельного участка. В обоих случаях дома 16-этажные.
Получил цифры 1.56 и 1.8. Если бы дома были 20-этажные - отношение было бы около 2 или чуть больше. А у Вас 35000/5000=7, что совершенно нереально.
atarin
В обоих случаях дома 16-этажные.
Получил цифры 1.56 и 1.8. Если бы дома были 20-этажные - отношение было бы около 2 или чуть больше.
пл. зем участка определяется не этажностью, а КОЛИЧЕСТВОМ N ЖИТЕЛЕЙ дома, которое выводится из количества необходимых для них комнат в квартирах ( N или N+1 - возможность для маневра) - для них определяется необходимое количество парковок, детских площадок и пр.

отсюда и проблемы - цифры я уже приводил:хммм:
appraiser
Я площадь участка не рассчитывал, а брал из проектной декларации.
atarin
Я площадь участка не рассчитывал, а брал из проектной декларации.
из какой именно, если не секрет?
atarin
Если бы дома были 20-этажные - отношение было бы около 2 или чуть больше.
Да, наверно, Вы правы. Посчитаю вечером эти коэффициенты для своего дома и соседних.
Вспоминается, что раньше я читал про такие коэффициенты, в статье доказывалось, что нет смысла строить дома выше 8...9 этажей, т.к. сильно возрастает и стоимость строительства, и сложность инженерных сетей и площадь, занятая строением и площади, требуемые для парковок, придомовых площадок, обеспечения инсоляции... Речь конечно не идёт о Японии и других "дорогих" столицах
appraiser
из какой именно, если не секрет?
Жил. комплекс из 5 домов по ул. Балтийской и дом по Российской 8
appraiser
из какой именно, если не секрет?
Жил. комплекс из 5 домов по ул. Балтийской и дом по Российской 8
appraiser
В ответ на: В обоих случаях дома 16-этажные.
Получил цифры 1.56 и 1.8. Если бы дома были 20-этажные - отношение было бы около 2 или чуть больше.
пл. зем участка определяется не этажностью, а КОЛИЧЕСТВОМ N ЖИТЕЛЕЙ дома,
Ага, кончено, конечно. Смотрим проектную декларацию Байрона:

Технико-экономические показатели жилого дома "Байрон":

Площадь застройки - 1959,9 кв.м.
Строительный объем здания - 48273,4 м3
Общая площадь жилого дома - 13512,0 кв.м.
Общая площадь помещений общественного назначения - 605,15 кв.м.
Общая площадь квартир - 98101,6 кв.м.
Количество квартир - 168 шт.

Т.е. соотношение площади застройки с площадью квартир получаем 1:5. Число жителей дома будет около 500 человек (2-3 человека в квартире), плюс сотрудники и посетители офисов на нижних этажах...И таких домов будет 4 штуки в 10 метрах друг от друга. Получаем 2000 жителей и их 700-800 автомобилей на клочке земли 100x10м - такой, наверное, будет общий двор у этих домиков. Подземных стоянок там нет:улыб:
Так о каких там нормах вы говорили?
atk
Площадь застройки - 1959,9 кв.м.
Строительный объем здания - 48273,4 м3
Общая площадь жилого дома - 13512,0 кв.м.
Общая площадь помещений общественного назначения - 605,15 кв.м.
Общая площадь квартир - 98101,6 кв.м.
Количество квартир - 168 шт.

Т.е. соотношение площади застройки с площадью квартир получаем 1:5. Число жителей дома будет около 500 человек (2-3 человека в квартире), плюс сотрудники и посетители офисов на нижних этажах...И таких домов будет 4 штуки в 10 метрах друг от друга. Получаем 2000 жителей и их 700-800 автомобилей на клочке земли 100x10м - такой, наверное, будет общий двор у этих домиков. Подземных стоянок там нет:улыб:
Так о каких там нормах вы говорили?
начнем с того, что приведенные Вами цифры вызвали недоумение:

Общая площадь жилого дома - 13512,0 кв.м.
Общая площадь квартир - 98101,6 кв.м.

Вы полагаете, такое возможно ?

и еще, что Вы понимаете под площадью застройки ?
atk
Смотрим проектную декларацию Байрона:
что-то я ее не нашел :хммм:
appraiser
начнем с того, что приведенные Вами цифры вызвали недоумение:

Общая площадь жилого дома - 13512,0 кв.м.
Общая площадь квартир - 98101,6 кв.м.
Цифры с сайта ПТК-30, ну опечатка у них на сайте, понятно что имеется в виду площадь квартир 9810 метров, т.е. запятая не там стоит:улыб: 9810/168=58,4 кв. - средний размер квартиры.

и еще, что Вы понимаете под площадью застройки ?
под площадью застройки я понимаю цифру 1959,9 Это участок примерно 40x50 метров, который сейчас и отгорожен забором. Пощадь, занимаемая непосредственно самим домом - это площадь одного этажа, т.е. примерно 13500/25 = 540 квадратов. Ну будем считать что площадь перового этажа чуть больше - 600 квадратов. Все равно получается меньше трети от площади застройки. А вообще, если там побывать, то можно воочию убедиться что примерно так все и есть, расстояние между Эдельвейсом и Байроном 10-15 метров (на глазок), место для двора там метров 15-20 перед каждым домом (со стороны горбольницы), если остатки сосен не уничтожат, конечно. С противоположной стороны не знаю, може и побольше, но там сейчас какие то дебри и развалюхи, так что не поймешь).
Это я все приводил для того, чтобы понятно было, что застройщики плевать хотели на всякие там нормы по плотности, инсоляции и т.д.
А люди, которые покупают жилье в таких муравейниках об этом не думают, им важнее цена за квартирные метры, планировки и "репутация застройщика". Жить они там, видимо, не собираются:улыб:
atk
что-то я ее не нашел хммм
web-страница

это я видел, но это не проектная декларация ...
appraiser
это я видел, но это не проектная декларация ...
Да это не полная декларация, но цифры скорее всего из нее. Или вы считаете что в проектной декларации цифры другие? Может у вас есть другие данные?
atk
Да это не полная декларация, но цифры скорее всего из нее. Или вы считаете что в проектной декларации цифры другие? Может у вас есть другие данные?
нет, я просто хотел посмотреть, какова площадь земельного участка.
atk
Площадь застройки - 1959,9 кв.м.
так, всякий случай на: площадь застройки - это не площадь земельного участка, отведенного под дом ...
appraiser
так, всякий случай на: площадь застройки - это не площадь земельного участка, отведенного под дом ...
Я догадываюсь, что это не одно и то же, но тогда вопрос: то, что огораживает забором застройщик - это площадь застройки или земельный участок?
atk
то, что огораживает забором застройщик - это площадь застройки или земельный участок?
это, скорее всего, и есть земельный участок, сформированный для строительства ...
Tonyboy
Площадь ЗУ для эксплуатации будет меньше