Вопрос чайника: Что входит в называемую стоимость?
1799
20
Тут заинтересовался вопросом жилой недвижимости.. пока просто мониторю...

Подскажите, что входит в стоимость указанных в объявлениях АН квартир?

Услуги агентсва входят? Или это отдельно (если так, то сколько нонче?)? Сколько еще затрат предстоит и каких?
an_onim
Услуги АН оплачиваются обычно отдельно:хммм:При покупке обычно 4...6% от стоимости. Если что-то продадите ч-з это АН, то возможна скидка
antiq
Это не везде, хотя и в большинстве.
В Бердске например полно агентств которые берут за услуги 2-3% от стоимости жилья :ухмылка:
serega
Ну да, в Бердске АН более адекватно оценивают свои услуги.

Кстати в Н-ске ещё в начале года некоторые АН брали дополнительный % если сделка происходила с привлечением заёмных денег. Я одно такое АН упоминал тут на форуме.
serega
В Бердске например полно агентств которые берут за услуги 2-3% от стоимости жилья :ухмылка:
Я бы к таким агентствам очень настороженно относился :1:
an_onim
Почему настороженно? :eek: Поясните
antiq
Не с проста ведь они низкий процент ставят. Или вы считаете что это чистый альтруизм с их стороны? Как правило в таких агентствах работают неопытные люди, к тому же готовые браться за сомнительные варианты. Вы готовы рискнуть своей квартирой?
FG
Хм... я признаться вообще настороженно отношусь к тем, кто не влияя на стоимость квартиры - берет %.

Какая разница - искать, готовить документы для квартиры за 1 млн. или за 2 млн.?

КСТАТИ - при стоимости квартиры, пусть в 2 млн. 6% = 120 000 руб.

Что именно за эти деньги должно сделать агентство и в каком объеме?
FG
Мне 3% как то больше 6ти нравится, и покупал я за эти деньги, ничего страшного, также возили в юстицию, помогали с документами, был тока единственный косяк-электрика на поверку счётчика не вызывали, а он вскрытый и *доработанный* оказался (обнаружили когда продавали уже), заплатили 300 рэ и всё.. :ухмылка:
FG
Так в Бердске АН всегда меньше брали за свои услуги...

6% - это перебор (сейчас риэлтеры налетят...) В Москве значительно меньше берут

А вообще согласен, какая разница в продаже квартиры за 1 млн и за 2? работы одинаково
antiq
какая разница в продаже квартиры за 1 млн и за 2? работы одинаково
Видите ли, бывает и так, что при продаже квартиры за 1 млн работы в 2 раза больше, чем при продаже квартиры за 2 млн.
atarin
Ну в "религиозных" баталиях по типу "агентства зажрались" я учавствовать не хочу. Просто здравый смысл - чем услуга качественней и надежней, тем больше она стоит. Если я предлагаю услугу по качеству такую же как "дорогое" агентство, то почему прошу за это в 2 раза меньше?

З.Ы. Я не риэлтор и даже не риэлтер:улыб:
FG
Просто здравый смысл - чем услуга качественней и надежней, тем больше она стоит.
Не всегда, хотя зачастую такая связь есть.

Если я предлагаю услугу по качеству такую же как "дорогое" агентство, то почему прошу за это в 2 раза меньше?
В Бердске уже на протяжении нескольких лет, услуги АН стоят дешевле аналогичных в Н-ске. Так уж сложилось исторически. Я и другие люди вам об этом уже говорили.
atarin
..при продаже квартиры за 1 млн работы в 2 раза больше, чем при продаже квартиры за 2 млн.
Бывает и так.
Было бы разумно, если АН оценивали свои услуги сообразно проделанному объёму работы, тогда услуги по продаже 2-хи с готовыми документами стоили бы так-же или даже меньше услуг по продаже 1-ки, требующей, скажем, оформления приватизации или восстановления документов или какого либо сложного обмена. :спок:
FG
Ну в "религиозных" баталиях по типу "агентства зажрались" я учавствовать не хочу. Просто здравый смысл - чем услуга качественней и надежней, тем больше она стоит. Если я предлагаю услугу по качеству такую же как "дорогое" агентство, то почему прошу за это в 2 раза меньше?
Здравый смысл тут искать не стоит и услуги тут не при чем. Все эти деньги идут на рекламу агенств , т.о. зачастую платят больше те, кто отзывчив на рекламу как то так я бы сформулировал.
an_onim
Повторю вопрос:

При стоимости квартиры, пусть в 2 млн. 6% = 120 000 руб.

Что именно за эти деньги должно сделать агентство и в каком объеме?
an_onim
Должно сделать всё, что будет указано в договоре на оказание услуг агенством.
Некоторые пункты можно изменять-добавлять, так что можете прописать какие-то свои требования
an_onim
Обязательно убедитесь, что в договоре есть пункт "Оказание информационных услуг". Он самый главный среди услуг, которыми Вас вознаградит АН за Вашу скромную мзду.
antiq
В Бердске например полно агентств которые берут за услуги 2-3% от стоимости жилья
Почему настороженно? :eek: Поясните
Если это не единичная уступка, а постоянный процент... То это то же самое, что работать за еду.
Если, конечно, вы понимаете, что я имею в виду.
Mart
нпп

Интересно: по идее, 0,8-1 млн. в месяц должно хватать среднему агентству (отделению крупного агентства) - на аренду (квадратов 200-250), зарплату (человек 10-15) и рекламу (не более 200-300 тыс., как правило) - что называется "за глаза". Это менее 10 сделок в месяц (для мелкого и двух-трех хватит). Все остальное идет в карман владельца или сделок действительно очень мало?

P.S. В случае собственного помещения и управления непосредственно владельцем расходы еще существенно сохраняются.

Еще любопытная мысль - при условии одинакового кол-ва сделок рост цен на квартиры на 100% (за последние два года) должен был существенно увеличить разрыв между доходами и расходами агентств (последние выросли явно меньше).
AA
Если это ... постоянный процент... То это то же самое, что работать за еду.
Если, конечно, вы понимаете, что я имею в виду.
Наверно я понял, что вы имеете в виду. Насчёт 2% я не знаю, фраза не моя. А вот 4% помню было в прошлом году, в то время как в городе Н-ске просили 6% за те же самые услуги. А годом ранее, кажется, было 3%.
Возможно в Бердске ниже арендная плата, дешевле рекламные услуги (ведь часть квартир покупают бердчане) вот и расценки АН ниже.