агентское вознаграждение
2338
20
Вопрос к тем, кто знает рынок АН Новосибирска:
какие есть надежные агентства недвижимости, в которых процент за услуги по подбору и оформлению сделки меньше 6% (квартира по ипотеке)?
Кроме Бердска и Кольцово - про них я в курсе
НЕ ФАКТ
Все зависит от условий. Если ваш случай сложный, то скидывать процент- другой не будет никто.
Sergunchik
насколько я понимаю, сложность случая зависит от приобретаемой квартиры (будет она приватизирована или нет, кто там прописан и т.п.) - т.е. я повлиять на это напрямую не смогу, только выбрать из того, что предложат.
Меня интересует не торговля с конкретным агентом (чтоб скинули какую-то сумму), а официальная ставка. Она же вроде есть и ниже 6%? Просто при обилии АН трудно обзвонить все и оценить их респектабельность.
А то читаешь отзывы: крупным агентствам вы переплачиваете за рекламу, бла-бла-бла...вот мне и интересно: а реально есть те, кто берет за услуги меньше и в то же время делает все добросовестно (я не говорю про супер-сервис и миллион доп. услуг, мне нужна гарантия законности сделки, выбор квартир и избавление от хождений по инстанциям)
НЕ ФАКТ
Кстати, интересный вопрос - чем объективно плОхи бердские АН, берущие 2-3% ? У меня несколько знакомых пользовались их услугами и были вполне довольны.
Mart
Кстати, интересный вопрос - чем объективно плОхи бердские АН, берущие 2-3% ? У меня несколько знакомых пользовались их услугами и были вполне довольны.
Наверное, потому что они работают в Бердске.
А что в Кольцово тоже не такие жадные риэлтеры?
Flagman
Да, Вы правы: бердские реэлторы для меня плохи тем, что я в Бердске не собираюсь квартиру покупать : ) а так народ через них покупает и все ОК.
В Кольцово, если верить ДГису, есть всего одно АН, там называют сумму в 3% (сегодня звонила).
А ведь если учесть цены на квартиры в Бердске и Кольцово, то получается вознаграждение за среднюю сделку там намного меньше...
НЕ ФАКТ
ещё на Первомайке встречал 3%, причем не так давно :ухмылка:
НЕ ФАКТ
а реально есть те, кто берет за услуги меньше и в то же время делает все добросовестно
А реально есть колбаса дешевле, но с настоящим мясом?!?

Думаю в любом более менее крупном агентстве найдётся пара тройка вариантов которые пару тройку лет в продаже и которые вы заберёте за пару тройку процентов...

А могут и услуги 0% сделать и в стоимость заложить 10, как в Москве.
mobazin
А реально есть колбаса дешевле, но с настоящим мясом?!?
Если бы знала, то не спрашивала на форуме : )
еще раз повторюсь: меня "смутила" информация о том, что 6% - это потолок. Значит, должно быть и меньше? Пока из ответов я поняла только то, что снижение можно получить либо торговлей с конкретным агентством, либо не в городских агентствах.
В любом случае, всем высказавшимся спасибо!
НЕ ФАКТ
вапще и в городе реально сторговаться до 4 (а при стечении обстоятельств и до 3 %) особенно при такой простой покупке как ипотечная сделка без цепочки- ведь вы праздник для риэлтора - делать то ни фига по большому счёту и не надо.
во тока не надо щас приверженцам культа риэлторов рассказывать про трудоёмкую проверку "чистоты" квартиры.
единственный момент, щас в судорожном ожидании роста цен - многие отказываются идти на уступки
НЕ ФАКТ
Если оформить квартиру и проверить ее...
то не дорого это сделают адвокаты.... Первомайской коллегии
Sky
а подбор? одно оформление стоит какую-то фиксированную сумму, горазду меньшую, чем стандартный процент от стоимости
джидай
ипотечная сделка без цепочки- ведь вы праздник для риэлтора - делать то ни фига по большому счёту и не надо.
Такой праздник, когда объектов 200 посмотрит так и 6 мало...
Сторговаться почти всегда реально везде, но только не у каждого это получается.
Ищите квартиру которая вас устраивает, а не низкий процент, и по конкретному варианту уже разговаривайте. Как уже здесь не раз говорилось долгие поиски низкого процента приводят к нахождению его, но сам обьект уже приходится покупать дороже и не совсем тот который хотелось....
mobazin
ну во первых далеко не все объекты риэлторы осматривают лично, ведь большинство вариантов это не личные эксклюзива, а так сказать через "вторые руки". так что здесь не надо перегибать:улыб:
НЕ ФАКТ
Я по ипотеке за 5% покупаю. Но это нам сделали скидку, потому что мы летом к ним обратились (затишье). Знакомые нам и за 4% предлагали, но мы уже с другими договор заключили:-( Если у Вас купля-продажа, то могут и 3-4% взять. Попробуйте торговаться. Летом (сейчас не знаю как) агентства сговорчивей были.
джидай
далеко не все объекты риэлторы НЕ осматривают лично. вот так в реальности.
С нетерпением жду второго и следующих...
mobazin
ну я и не утверждаю что ваппще не смотрят лично, наверно смотрят - но не всё.
лично я когда покупал квартиру - риэлторы почти всегда смотрели её первый раз со мной, вот так...
джидай
ну я и не утверждаю что ваппще не смотрят лично, наверно смотрят - но не всё.
лично я когда покупал квартиру - риэлторы почти всегда смотрели её первый раз со мной, вот так...
представил себе картину-продавец выставил в 10 агентств, с 20 сотрудниками в каждом, свою квартиру и все 200 риелтеров ломанулись смотреть хруща, по 25 человек в час целый день. Представляю сотояние линолеума и глаза продавца после такого просмотра. Да он после 10-ого забарикадируется :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
агент700
я лично согласен с этим - смотреть каждую квартиру может быть и не надо. Тут спор был в другом - утверждалось, что высокая стоимость риэлторских услуг в том числе по причине их постоянного путешестывия и личного присутствия в сотнях квартир
джидай
ааа, вот о чем...интересно, а чем обусловлена комиссия до 9% в автоматах оплаты сотовой связи, вроде никто не помогает деньги засунуть в купюроприемник :а\?:
агент700
чем обусловлена комиссия до 9%
встречал и 50 % :безум: