Агентства Недвижимости & Реклама
2635
31
Всязи с тем, что люди никак не могут понять за что же берут деньги АН, я решил завести вот такую темку. Агентства грабят, агенства берут бешаный процент, агентства... :death:

Но давайте посмотрим в глубь проблемы. Многие говорят, что могут прекрасно обойтись без агентств. Ведь практически у каждого есть уйма знакомых, которые помогут все оформить и риски сведут к минимуму не хуже АН, а то и лучше.
И вот человек "сам" нашел себе вариант в журнале и звонит в АН, которое которое рекламировало этот вариант. А там ему говорят, что услуги будут стоить 6%! :eek: Человек, ясно дело, в шоке! Как же так, ему ведь ничего не нужно кроме конкретного адреса, остальное он сделает сам! Но АН по прежднему настаивает на 6%. Так почему же, если в их услугах не нуждаются?

А все очень просто. Человек, который "САМ" нашел подходящий вариант, сделал очень мало. Он просто купил журнал и открыл. Можно даже сказать, что АН сделало все, что бы этот вариант нашел нужного человека! И вот тут то мы и подходим к основному....

Почему же так дорого? Все элементарно.... Цена такой услуги как информация очень дорого обходится АН! Для того что бы человек смог "САМ " найти себе вариант, АН изначально с риском для себя вкладывает в Рекламу огромные деньги, которые могут и не вернуться, в зависимости от ситуации на рынке...

У всех претензии на то что АН грабят, а ведь никто не смотрит в глюбь проблемы... Все уперлись лбами в стены и не хотят ничего понимать... А в это время СМИ гребут нормальные деньги.... Сколько стоит строчка в справочнике? А макет разместить? я думаю, если кто считать умеет, тот может сам это просчитать.... :ухмылка:
А остальные услуги, они второстепенны... Просто в интересах АН, что бы сделка прошла чисто, по этому и проверяют документы. В интересах АН, что бы человек чувствовал себя комфортно, по этому есть машины, кофе и т.д.... В интересах АН, что бы сделка состоялась, по этому подписываются договора с изначально с равными условиями для покупателя и продавца, а дальше как договорятся.....

ЗЫ
Это личное мое мнение.
есть и другие расходные сферы и другие риски... Подумайте... Это просто круговорот денег в природе.... :ухмылка:
maxxx
Смешно. Пожалейте несчастные АН, которые тратят деньги на рекламу! :cray-1:
Приведите уже конкретные цифры - сколько?
Выложить на сайт агентсва объявление о продаже - сколько это стоит? Напечатать объявления и произвести расклейку - сколько это стоит? Разместить объявление в "справочнике недвижимости" и "жилой недвижимости" - сколько?
И после того, как приведете цифры, будет интересно сопоставить, сколько процентов от тех самых взымаемых 6% с клиента занимают услуги информационного толка.
Перелетная
Смешно. Пожалейте несчастные АН, которые тратят деньги на рекламу! :cray-1:
Приведите уже конкретные цифры - сколько?
Выложить на сайт агентсва объявление о продаже - сколько это стоит? Напечатать объявления и произвести расклейку - сколько это стоит? Разместить объявление в "справочнике недвижимости" и "жилой недвижимости" - сколько?
И после того, как приведете цифры, будет интересно сопоставить, сколько процентов от тех самых взымаемых 6% с клиента занимают услуги информационного толка.
3-10т.р. на рекламу, остальное на карман.
Перелетная
А чего это вам смешно?
На счет конкретики: Я ничего не буду здесь выкладывать... Если вы не знаете этого, то вам это не нужно... Вы же не просите при покупке квартиры у застройщика, рассказать какова себестоимость. А когда колбаску покупаете, вы не спрашиваете у продавца, сколько он навернул и сколько из этого положил в карман!
Но я думаю, что вы вполне адекватные люди и понимаете, что цель любого бизнеса добиться наибольшей прибыли! И если 6% в карман за исключением 10 тыр, как тут выразились, то это просто отлично. только вот реклама - это не 10 тыр...
Конкретные цыфры вы можете увидеть в справочнике на одной из последних страниц, точно не помню...
maxxx
Собираемся расширяться. Планируем приобрести трешку квадратов, эдак, в 100. Квартира в планируемом районе стоит 6-7 мл. Даже если 6 млн, то комиссионные агентства составят 360000 руб. Это просто бред какой-то! Расходы на рекламу, умноженные на 100??? Вы считаете, что это нормально?
Geba
А вы считаете, что только вы можете реально смотреть на вещи? :ухмылка:
Geba
Да кто вам сказал, что от 6-7 мил вы будете платить 6%?
maxxx
понятно было бы такая стоимость, если бы был один клиент, а у вас же их не один, не два и не три ;-).
Не надо прикрываться накладными расходами.
Все знают, что у агенств достаточно высокие прибыли. Если бы было обратно, их количество не росло бы с такой скоростью. Кажный мало-мальский наемный риелтор, проработавший 3-4 года стремиться открыть свою контору. Не у всех получается - так как зарплата не у всех риелторов высокая ;-). Например, скажите, сколько вы платите начинающему риелтору и сколько тому, кто проработал у вас 3-5 лет? Все в белую? Ваши налоговые отчеты отображают всю вашу прибыль? ;-),
maxxx
Уважаемые покупатели, на чем вы экономите???отдаете % агенству, без головняков сидите ждете выхода на сделку, ни о чем не думая. Можете сделать все сами, у не которых это получается, а не которые готовы отдать побольше 6%, лишь бы все было хорошо и остались с жильем.
zond
Все в белую? Ваши налоговые отчеты отображают всю вашу прибыль? ;-)

Обязательно!:миг:
Kwiki
Хм, начали тему, а все скатилось к прежнему. ...Сами бы попробывали.... Многие теперь и пробуют и получается. Просто на сам деле - за такие деньги (%) - клиента на западе просто облизывают....образно говоря.
maxxx
Некорректное сравнение. Узнать себестоимость любого продукта можно - это займет относительно немного времени + знакомство с процессом производства продукта.
Цифры на последних страницах журналов я видела. Эффективность вложенных средств какова? Я могу наразмещать рекламы на сумму превышающую 6% - от этого квартира скорее продастся?! Опять смешно.
Я не спорю, есль риэлтеры-пахари, которым 6% отдать не жалко и сам Бог велел. Те, которые ПРОДАЮТ твою квартиру, предлагают ее, а не сидят и ждут, когда кто-нибудь клюнет, если вообще заметит этот вариант в тысяче аналогичных. Те, которые узнают, какую квартиру ты ищешь и работают с базами, предлагая тебе варианты, устраивая встречи с продавцами, организуя просмотры.
А за то, чтобы мне сказали "ой, мы работаем только с чистыми продажами, нам ваш вариант не интересен. А за указанную сумму вы вообще ничего в городе не найдете!" я лично платить 6% не намерена.
В чем смысл деятельности риэлтера, если варианты квартир я ищу сама, на встречи с продавцами езжу сама, сама же звоню риэлтеру, называю интересующий меня вариант, а мне по нему отзваниваются через месяц и говорят: "Ой, а вариант продан!". А в течение этого месяца на звонки дважды в неделю ответ: Мне не удобно говорить, я не могу дозвониться до продавца и т.д. и т.п.
Вот и получается, что те кто продает-покупает жилье (я говорю о вторичке сейчас), фактически выполняют всю работу сами, и вопрос "За что я плачу агентству?!" вполне резонен и обоснован.

И еще. Не надо вот только пугалок на тему "Тем, у кого получилось продать и купить квартиру и остаться и не нарваться на мошенников , повезло". Везением на данный момент можно считать деятельность риэлтера, которая в кратчайшие сроки привела к совершению сделки.
Перелетная
Некорректное сравнение. Узнать себестоимость любого продукта можно - это займет относительно немного времени знакомство с процессом производства продукта.
Конечно, все можно просчитать, так просчитайте!

Вы не учитываете некоторых других издержек. Я привел рекламу, как одну из дорогих... Например вам почему то кажется смешным:
Я могу наразмещать рекламы на сумму превышающую 6% - от этого квартира скорее продастся . Хотя это истина...
Если я посожу агента, по знаниям сравнимого с обезьяной, и дам в рекламу все квартиры, которые только есть, во все издания, да по два раза, да на каждой странице размещу свой банер, то даже такой агент сможет продать "квартиру", потому что ему нужно будет только пригласить вас в АН. А дальше юрист проверит документы, напечатает договор, водитель вас свозит.... и тд
maxxx
Из ваших слов я делаю вывод, что в агентствах сидят работники, чей интеллект ниже интеллекта указанного вами животного.
zond
Все знают, что у агенств достаточно высокие прибыли. Если бы было обратно, их количество не росло бы с такой скоростью. Кажный мало-мальский наемный риелтор, проработавший 3-4 года стремиться открыть свою контору.
Утверждение и логика неверны! Доходы агентств - на уровне средней по рынку. Большое количество - не следствие высокой доходности, а из-за отсутствие барьеров на вход. Чтобы организовать агентство, надо всего-лишь снять помещение, нанять риэлтера и давать рекламу.
Перелетная
Из ваших слов я делаю вывод, что в агентствах сидят работники, чей интеллект ниже интеллекта указанного вами животного.
Нет, вывод не правильный. Я просто хотел сказать о силе рекламы. Что основная масса агентов на рынке это не спецы, а то и хуже, по этому приходится их недостатки покрывать денежными вложениями...

ЗЫ
Основныесредства уходят не на рекламу квартир, а на имиджевую или спериализированную рекламу, с целью привлечения продавца, дабы было что предлагать....

ЗЗы
отдельное спасибо отдельному агенту....:улыб:
maxxx
Все в белую? Ваши налоговые отчеты отображают всю вашу прибыль? ;-)

Обязательно!:миг:
Вы не могли бы выложить форму 2 ?
мы и посмотрим, что там у Вас отражено :улыб:
maxxx
Про рекламу долго смеялсо :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Я тут где-то в соседней ветке пытался рассуждать про потенциальные доходы и расходы АН, но никто не поддержал. По моим представлениям, хорошее среднее агентство или отделение крупного не тратит более 800-1200 в месяц (аренда помещения метров 200-300, зарплата человек 10-15, реклама, возможно, зарплатные налоги и всякая мелочь). Скорее меньше. Реклама из них составляет не более 200-300 тыс. и то, если используется полосная реклама, наружка и т.п. Строчная намного дешевле. Варианты снижения постоянных издержек - собственное помещение и владелец-директор. При средней цене сделки в 3 млн., 5% - 150 тыс. То есть требуется около 6-8 сделок в месяц. Я не знаю, к сожалению, сколько их происходит в реальности и какой процент сделки уходит в среднем на зарплату агенту. Больше? Меньше?
Tri
Еще - про себестоимость у застройщиков. Отчего же и не спросить? Благо 214 закон этому потворствует, обязывая застройщика предоставлять какую-никакую финансовую отчетность по объекту и компании вцелом. Некоторые московские застройщики уже публикуют отчетность по GAAP, надеюсь (вместе с antiq :friends: :миг:), и наши лет через несколько потихоньку начнут двигаться к прозрачности.
Tri
Очень рад, что многих смог порадовать.:улыб:
отделение крупного не тратит более 800-1200 в месяц
В общем то верно....

Зарплата агенту - дело не из дешевых (у агентов хороший процент), но не забывайте, что она не идет в предоплату, а выплачивается после сделки. Это к тому, что это можно не относить к вложениям....
Реклама, аренда, содержание зарплатного штата, обучение персанала, улучшение условий, непредвденные расходы и тд... Вот то во что необходимо сначала вложить деньги, что бы в итоге получить хотя бы те 5% о которых вы так смеетесь...
Не забудте прибавить сюда жесткую конкуренцию на рынке и переодические застои в продажах... Может сложиться так, что несколько месяцев придется еще и свои деньги вкладывать....
Я не утверждаю, что прибыль этот бизнес не приносит, но и не нужно говорить, что у владельцев АН Ооочень много денег! Во-первых, денег много не бывает. А во-вторых, можно например продуктами питания заниматься и иметь денег не меньше...

Надеюсь понятно выразился... :ухмылка:

ЗЫ
Возмите крупные АН (огромная сеть, реклама на ТВ, свои рекламные издания....) Что они из себя представляют? Вы думаете, что это только АН? Задумайтесь, чуть-чуть....
Вы по-моему тут все финансисты-экономисты.... :ухмылка:
maxxx
То есть, если в штате, к примеру, 5 опытных агентов - для выхода на самоокупаемость на каждого придется в среднем 1-2 сделки в месяц. А есть еще новички, которым тоже иногда "везет", а если нет - они обходятся практически бесплатно. Имхо, лучше крупных АН живется только крупным рекламным агентствам.:миг:
Tri
То есть, если в штате, к примеру, 5 опытных агентов - для выхода на самоокупаемость на каждого придется в среднем 1-2 сделки в месяц. А есть еще новички, которым тоже иногда "везет", а если нет - они обходятся практически бесплатно.
Ага. А есть еще администраторы, бухгалтеры, директоры, технички, юристы (в крупных агентствах).... Их вы не посчитали?:хехе:
FG
Ага. А есть еще администраторы, бухгалтеры, директоры, технички, юристы (в крупных агентствах).... Их вы не посчитали?:хехе:
в ан нет юристов :улыб:должности, мбыть и есть, а юристов нет ...
appraiser
в ан нет юристов :улыб:должности, мбыть и есть, а юристов нет ...
Уж поверьте, есть!..... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
appraiser
в ан нет юристов
должности, мбыть и есть, а юристов нет ...

Немного не верно.... Юристов, как собак не резаных, хоть отстреливай.... Был тут период, когда все учились либо на юриста, либо на экономиста.... Так что в АН юристов очень много, только вот их КПД оставляет желать лучшего.... Один неюрист гораздо лучше работает, чем 10 "юристов"...
В АН достаточно одного - двух юристов, настоящих юристов, а агенты должны быть людьми творческими, с широким кругозором и хорошей фантазией! И должна быть капелька авантюризма! А юристы, в основной их массе, люди узко направленные.... Нет полета мысли!
Во как!:улыб:
maxxx
Немного не верно.... Юристов, как собак не резаных, хоть отстреливай....
людей с дипломом юриста ?
таких у нас три человека на конвейере :улыб:
appraiser
таких у нас три человека на конвейере
Если их будет больше, то конвеер может встать.... :ухмылка:
FG
Вы умеете внимательно читать (весь топик)? Выше я писал про типичный штат в 10-15 человек. Например, 4-5 агентов, офис-менеджер, директор, возможно, его зам, бухгалтер, 1-2 юриста, водитель, уборщица, возможно, сисадмин. Плюс почти бесплатные стажеры/начинающие агенты. Поскольку собственно деньги приносят преимущественно агенты, в том посте, на каторый вы ссылаетесь, я упоминал только их.

По существу мне так никто и не ответил:хммм:
Tri
Плюс почти бесплатные стажеры/начинающие агенты
Я вот все понять не могу, что вы имеете ввиду под словом "Бесплатные"?

ЗЫ
А в чем вопрос, на который вам так и не ответили?
maxxx
Видимо обходятся настолько дёшево, что расходы на них можно записать в погрешность? :ухмылка:
maxxx
Это значит, что их зарплата, за редким исключением, смехотворна мала. Многие уходят, кто-то переходит в категорию профи. При этом, делается не мало "черной" работы - звонки, обновление базы, расклейка объявлений...

Вопрос про среднее кол-во сделок в месяц на агентство / на агента. Хотя бы больше или меньше, чем я писал - если это какая-то ужасная тайна.
Tri
Это значит, что их зарплата, за редким исключением, смехотворна мала
Конечно мала, но они тратят деньги, когда не делают сделок.... А 10 новобранцев, занимающих рабочие места, можно прировнять к одному более или менее опытному агенту....

Среднее Кол -во сделок, На своем примере:
1.5 - 2 сделки в месяц. Где то так...:улыб: