Взятие кредита на первоначальный взнос
3248
29
Здравствуйте.

Хочу взять кредит в банке на первоначальный взнос. Что лучше говорить в банке, когда спрашивают для чего вы берёте эти деньги? Я думаю не стоит говорить, что на первоначальный взнос:улыб:

Спасибо.
Acroman
можно гораздо проще всё сделать...
агент700
Я брала в Сбере потребительский кредит на первоначальный взнос. Сказала, что на бытовые нужды (быт.техника, мебель и т.д.).Все нормально. Дали.
Acroman
Зря вы это затеяли...

А когда будете брать ипотечный кредит, что банку скажете? Скажете, что нет никаких обязательств по кредиту и нет невыплаченных кредитов?

Обман банка чреват требованием банка о досрочном возврате кредита :спок:
Acroman
to агент700:

Как (если не секрет)?

to antiq:

Кредит на первоначальный взнос хочу взять на себя. А ипотеку будем брать на жену.
агент700
Поделитесь, пожалуйста... мне тоже интересно...
closed circle
Скорее всего имеется в виду фиктивное завышение цены на процент первоначального взноса
Дима553
ээээ, как это? можно пояснить для тех кто в танке?
Acroman
Сомневаюсь, что при нынешних ценах будет легко обмануть банк таким способом. Даже если оценщики пойдут навстречу.
Надёжнее взять потребительский кредит на первоначальный взнос и если никому не скажете об этом, то никто и не узнает.
Дима553
Скорее всего имеется в виду фиктивное завышение цены на процент первоначального взноса
это уже боян. и оценщики (те, что аккредитованы) не пойдут на завышение - цены и так уже высокие.
Acroman
Если не секрет, почему решили выбрать кредит именно с первоначальным взносом? Сейчас ведь ряд новосибрских банков предлагает кредиты без первого взноса (см.сравнительную табличку по разным банкам на http://fin.ngs.ru).
Ruslik
Сейчас ведь ряд новосибрских банков предлагает кредиты без первого взноса...
Предлагать-то предлагают, а вот насколько просто получить такой кредит?
Ruslik
Ситуация в общем такая.

Хотим взять кредит на приобретение однёшки в новостройке. Просотрели различные ипотечные программы, предлагаемые различными банками и поняли, что с первоначальным взносом (рассматривали только 10%) выгоднее, чем без него. По началу рассматривали вариант приобретения жилья на вторичке, но сейчас решили брать только в новостройке.

А здесь ситуация ещё запутаннее: если на вторичке можно было найти банк с нормальной программой, получить в нём положительное решение и ходить выбирать себе квартиру, то с новостройкой дела обстоят иначе. На начальном этапе строительства, когда они ещё не аккредитованы, естественно ни с какими банками не сотрудничают, и такой вариант, как со вторичкой здесь не прокатит - получить положительное решение в к.н. универсальном банке (с которым сотрудничают большинство застройщиков) и выбирать себе квартиру.

Вот такие дела. Ипотеку тянуть средства есть, а на первоначальный взнос нет.

Насчёт таблички на fin.ngs.ru. Сделал поиск по банкам, предоставляющим кредиты без первоначального взноса на первичке - выдал 4 банка. Позвонил в один - мне сказали, что сейчас кредитов на жильё в новостройке без перв взноса вообще не существует!!! Минимум 10 процентов надо иметь при себе. Под залог собственного жилья варианты не рассматриваем, так как его нет )). В Урса банке процент слишком высокий и плюс ко всему ещё недавно поднялся. Что делать?

Есть смысл копить полгода - год на 10-ный перв взнос? Или эти деньги к тому времени обесценятся?
Acroman
Деньги может и не обесценятся, а вот недвижимость медлено (с недавнего времени медлено), но верно дорожает.
Когда я брала ипотеку 2 года назад, мне сами тетеньки из Сбера посоветовали взять потребительский кредит на первоначальный взнос. Только я решила подстраховаться: заняла деньги у родственников на первоначальный взнос, потом взяла ипотеку, а потом пошла в Сбер, взяла там кредит и отдала долг родственникам.
Мой совет: если есть возможность платить ипотеку, берите её прям сейчас, не надо ждать пол года. Прогнозируют, что до конца года ставки увеличатся (ну типа кризис у буржуев и всё такое), надо успевать сейчас.
Acroman
Если Вы берёте ипотеку, например, в Сбере, то потребительский кредит берите в другом банке. Сбер об этом не узнает, если Вы ему сами не скажите. Люди по нескольку ипотек берут в разных банках:миг:
Mart
я вам больше скажу: люди по несколько ипотек берут в одном банке. всё зависит от уровня дохода
ВременаГода
А вот два кредита уже сложно вытянуть (
Acroman
Согласна, первое время (где-то пол года) сложно, ведь кроме кредита нужны деньги и на ремонт квартиры.
Было жалко до слез отдавать почти все свои кровные денежки кассирам в банках.
Но сейчас, по прошествии 2-х лет могу сказать следующее: бОльшую часть потребительского кредита я погасила, остальные погашу ближайшие 6 месяцев (итого 2,5 года вместо 5-ти). Да еще рефинансирую свой ипотечный кредит под меньший процент и вообще заживу припеваючи.
Да и стоимость квартиры за это время возросла в 2 с лишним раза.
Конечно, идеальный вариант договориться с продавцом о завышении на нужную сумму стоимости квартиры, но это рисковано прежде всего для покупателя, да и редкий продавец пойдет на это, договориться почти нереально.
antiq
Зря вы это затеяли...

А когда будете брать ипотечный кредит, что банку скажете? Скажете, что нет никаких обязательств по кредиту и нет невыплаченных кредитов?

Обман банка чреват требованием банка о досрочном возврате кредита :спок:
Специально посмотрела свои кредитные договоры, а именно пункт, где перечислены основания, по которым банк имеет право требовать досрочного погашения. В них НИЧЕГО не сказано об ответственности за недостоверную информацию, предоставленную для получения кредита. Только невополнение таких обязательств как своевременное погашение основной суммы и процентов, информирование о смене работы, паспортных данных, места жительства, обеспечение сохранности предмета ипотеки (квартиры) и т.д.
ВременаГода
Дело в том, что не просто сложно тянуть два кредита, а просто невозможно, так как надо платить ещё за съёмную квартиру (.

Ипотека без первоначального взноса на новостройку - реальность или миф (как мне сказала представительница одного из банковских учреждений)?

Просьба называть конкретные примеры, а не давать общие ссылки на сводные таблицы итд.
ВременаГода
...посмотрела свои кредитные договоры...пункт, где перечислены основания, по которым банк имеет право требовать досрочного погашения.
Хм, значит Вам повезло.

У меня есть маленький вопросик. Есть ли в вашем кредитном договоре пункты, что банк может "потребовать дообеспечение, в случае снижения стоимости заложенного имущества (квартиры)" если такой пунктик есть, то как они описывают основания и процедуру этого дообеспечения?
antiq
У меня есть маленький вопросик. Есть ли в вашем кредитном договоре пункты, что банк может "потребовать дообеспечение, в случае снижения стоимости заложенного имущества (квартиры)" если такой пунктик есть, то как они описывают основания и процедуру этого дообеспечения?
Дословно:
"Банк имеет право:
- потребовать от Заемщика в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней в случае уменьшения в период действия настоящего Кредитного договора более чем на 30 процентов рыночной стоимости заложенной Квартиры предоставить дополнительное обеспечение его обязательств по настоящему Кредитному договору, либо погасить часть кредита. В качестве дополнительного обеспечения может быть принято...
- потребовать в случае непредставления Заемщиком надлежащего обеспечения в установленные сроки в течение 1 (Одного) календарного месяца погасить всю, либо частично, задолженность Заемщика по настоящему Договору."

Стоимость квартиры на момент покупки 1 млн.руб, вряд ли у неё когда-нибудь снизится стоимость до 700 тыщ.
ВременаГода
Дословно:
"Банк имеет право:...случае уменьшения в период действия настоящего Кредитного договора более чем на 30 процентов рыночной стоимости заложенной Квартиры предоставить ...
Спасибо

А у Вас кредит без первоначального взноса? Т.к. если, к примеру, 1-й взнос 30%, то даже если стоимость квартиры снизится на 30% от первоначальной, то кредит всё равно останется ОБЕСПЕЧЕННЫМ. Ну да ладно... суть понятна.

Возникают вопросы, как банк будет доказывать снижение стоимости конкретной (заложенной) квартиры...Ведь необходимо производить оценку с выездом оценщика к вам домой, а вас в этот момент может не оказаться дома:миг:, а суд - дело длительное, так что Вам можно не беспокоиться
Acroman
А как вы относитесь к такому варианту как кооператив?
Посмотрела на сайте концерна «Сибирь» условия:
Вступительный взнос 20 000 руб.
Первый паевой взнос 1,5-3% от стоимости квартиры
Возможность заключения инвестиционного договора (или заселения) – после накопления 50%
И т.д.

Дело в том, что у моего отца есть некая сумма, которую он хочет вложить в недвижимость для моей младшей сестры. Отец УЖЕ не попадает под условия по ипотеке (1943 г.р.), сестра – ЕЩЕ не попадает (студенка 5-го курса, еще не работает), у меня уже имеются 2 ипотечных кредита, 3-й я вряд ли смогу на себя оформить.

Порядок действий представляю себе следующий:
Вступить в кооператив, внести имеющуюся сумму, в течение года накопить в кооперативе 50% и заключить инвестиционный договор, первое время отец будет рассчитываться, потом сестра начнет работать и продолжит платить.

Вот только не знаю, какие тут могут быть подводные течения, может кто-нибудь меня просветит?
Acroman
у меня уже имеются 2 ипотечных кредита, 3-й я вряд ли смогу на себя оформить.
А Вы попробуйте обратиться в другой банк, только не указывайте в анкете, что у вас есть непогашенные кредиты. Бюро кредитных историй не едино для всех банов, во вторых оно точно не работало до недавнего времени! Так что 99% что получите :миг:
ВременаГода
Отвечу на некоторые пункты:
А как вы относитесь к такому варианту как кооператив?...Возможность заключения инвестиционного договора (или заселения) – после накопления 50%
Ключевое слово "Возможность" а не обязанность предоставить вам квартиру после накопления 50%. Возможность может и не наступить в скором будущем.
Внимательно читайте условия предоставления квартиры... А так-же насколько связан сей кооператив со СК Сибирь.

Возможные "подводные течения" ... вы можете не получить квартиру вообще, либо получить, но не в тот срок, на который рассчитываете.
Mart
Бюро кредитных историй ...не работало до недавнего времени! Так что 99% что получите :миг:
До недавнего времени действительно не работало, поэтому мне и удалось взять 2 ипотеки, 1 потребительский кредит и открыть одну кредитную карту...
Но, похоже, сейчас ситуация изменилась: моя знакомая пытается сейчас взять ипотеку (показывает им якобы дополнительных доход якобы по работе по совместительству), а ей уже во втором банке говорят, что они в курсе о том, что в предыдущих банках ей отказали. И это еще только на стадии получения кредитного решения...

А в свете того, что я хочу рефинансировать одну из своих ипотек - мне такие риски ни к чему.
Acroman
До недавнего времени действительно не работало... Но, похоже, сейчас ситуация изменилась
Ну, когда-то она должна была измениться. Видимо, это время настало:хммм: