Земля Алтая, почём?
3254
43
Кто-нибудь знает почем и кому можно сдать/продать землю в Камне-на-Оби? Земля с/х назначения 20 га в д. Ново Ярки. Земля это ж дело такое, кому-то ведь нужна. Кому???
AlexandrOne
Цена отличается в Тысячи раз.
Примеры:
В Каргатском районе нам предлагают (могу датьконтакты) земли по 2-3 тыс.руб/га.
Возле Н-ска ценник доходит до нескольких млн за 1 га.
Это я про земли сельхозназначения.
В вашем случае, если ваши земли в перспективе НЕ годятся под застройку, но на них может неплохо расти пшеничка, то в пределах до 10 тыс/га покупателя наверное найти можно.
Дороже - вряд ли.
AlexandrOne
Продать/сдать-местным фермерам (если есть успешные) или скупщикам земли под крупные проекты.
В Н-ске таких полно, земля уходит мгновенно, в Камне - не знаю, но искать.
Но скупщики (как правило из Москвы) купят дешевле.
Не дороже 3-5 т.руб/га (зависит от многих факторов).
Andy-G
У нее кадастровая стоимость 240 тыс., наверное можно дороже прадать? Или кадастровая стоимость завышенная?
AlexandrOne
Кадастровая 240 за 20 га? Это 12 за 1 га.

Знаю, что в Сузуне (в его окрестностях) земли с\х назначения продавали за сопоставимые суммы, подробности ещё не узнавал
antiq
Неужели такая дешевая земля?! А аренда почем?
AlexandrOne
Именно дешевая. Потому что изменить назначение земли с сельскохозяйственного на земли поселений или промышленности под силу очень немногим особо приближенным к телу. А существующее назначение пока еще малопривлекательно для широкого круга инвесторов.
AlexandrOne
Вот теперь тема звучит правильно! Тем более что это сельхоз....

Тут недавно обсуждали землю в Жеребцово....
Ни ответа ни привета.... :а\?:
AlexandrOne
Про аренду не знаю...

А вообще, сельское хоз-во должно быть (в теории) выгодным, возможно, через некоторое время оно станет прибыльнее...
AlexandrOne
В Ордынском районе НСО в прошлом году арендаторы платили собственникам из расчета 9 центнеров зерноотходов + 3 центнера продовольственного зерна за земельную долю (12-15 га).
VVSector
А зачем мне зерноотходы?:улыб: И почему так трудно перевести землю в другую категорию?
AlexandrOne
Зерноотходы можно продать. Или кормить скотинку. Сокращение площади сельхозугодий - прерогатива федеральных органов исполнительной власти. Такие решения, как правило, принимаются в исключительных случаях, например, при изъятии земель для целей строительства объектов федерального значения, для нужд транспорта или обороны.
VVSector
Ну а если эта земля моя, т.е. в собственности, неужели нельзя перевести в разряд промышленных или по застройку?
AlexandrOne
Ну а если эта земля моя, т.е. в собственности......
А у нас земли сельхоз назначения в собственность стали продавать? Интересно...
Lion76
А у нас земли сельхоз назначения в собственность стали продавать? Интересно...
Уже очень давно.
Это такой же объект недвижимости как и квартира/дом.
Есть ряд особенностей оборота таких земель, но они четко отражены в законах.
AlexandrOne
У нее кадастровая стоимость 240 тыс., наверное можно дороже прадать? Или кадастровая стоимость завышенная?
Это средняя цена.
К примеру по Новосибирскому району средняя цена ~13,000/га
Есть земли и по 6 т.р/га, есть и по 30.
Кадастровая стоимость к рыночной не имеет никакого отношения.
Что имеет отношение - я написал выше.
Если земля Близко к городу - то поискать покупателей за 240 можно.
Иначе - бесполезно.
Lion76
Приватизация земель с/х назначения началась в начале 90-х годов. Горожанам выдавали ваучеры, селянам - имущественные паи из состава колхозно-совхозного имущества и земельные доли из обрабатываемых ими земель. В настоящее время отношения в этой сфере регулируются Земельным кодексом, ФЗ "Об обороте земель с/х назначения" и соответствующими законами субъектов РФ.
VVSector
Т.е. в аренду могут взять только местные фермеры? И за то что вырастят, вместо денег? Купить получается тоже интересно только фермерам. И пределом мечтаний может быть цена в 500 тыс.?:улыб:
AlexandrOne
Т.е. в аренду могут взять только местные фермеры? И за то что вырастят, вместо денег?
Купить получается тоже интересно только фермерам. И пределом мечтаний может быть цена в 500 тыс.?:улыб:
1) Нет, фермеры могут и деньгами рассчитываться.
Но больше чем 10-15 тыс/рублей за аренду в год сложно рассчитывать.
Примерно по такой же цене муниципальные власти сдают землю в аренду.
2) Цена в 500 - высокий потолок, если земля в хорошем месте.
Иначе нужно расчитывать на сумму не более 100.
Andy-G
Ну 10-15 тыс. еще хорошо, по сравнению с 3000:улыб:как мне один человечек сказал. Что за власти сдают в аренду? Как с ними можно связаться? (В городе Камень-на-Оби)
AlexandrOne
Т.е. в аренду могут взять только местные фермеры? И за то что вырастят, вместо денег? Купить получается тоже интересно только фермерам. И пределом мечтаний может быть цена в 500 тыс.?:улыб:
Советую поумерить аппетит: полмиллиона Вам вряд ли заплатят. Максимум 2000 рублей за гектар. Крупным с/х холдингам интересны участки от 1500 гектаров. Арендовать может кто угодно, если пожелает.
VVSector
Советую поумерить аппетит: полмиллиона Вам вряд ли заплатят. Максимум 2000 рублей за гектар.
Такие цены были год назад.Сейчас они остались очень далеко от городов и от дорог. Типа в Каргате и Северном районе.
VVSector
Вы меня расстроили:улыб:Еще вопрос:улыб:Земля в долевой собственности, сказали что ее продать можно только тому кто тоже имеет долю в этом с/х, это же не так? И еще, если я землей не пользуюсь мне все равно совхоз платит?
AlexandrOne
Вы меня расстроили:улыб:Еще вопрос:улыб:Земля в долевой собственности, сказали что ее продать можно только тому кто тоже имеет долю в этом с/х, это же не так? И еще, если я землей не пользуюсь мне все равно совхоз платит?
С этого бы и начинали.
У вас не земля, а доля (на жаргоне "пай").
Не уверен, что дороже 20-30 т.рублей её можно продать.
Во всяком случае по таким ценам скупают паи в НСО.

И купить может только другой колхозник (в этом же колхозе).
На сторону можно продать только после вывода "в натуру".
Эта процедура примерно на 10-12 месяцев и от 100 тыс.рублей затрат.
AlexandrOne
В уже упомянутом мной ФЗ "Об обороте земель..." перечислены критерии, которым должны соответствовать лица, желающие приобрести земли с/х назначения. С текущего года, если Вы желаете получать плату с организации, пользующейся принадлежащей Вам землей, необходимо привести свои права на земельную долю в соответствие с действующим законодательством. Это означает, что участок нужно выделить в натуре, а это процесс очень и очень непростой. И недешевый, вполне может статься, что покупная цена участка не покроет Ваших затрат на его оформление.
VVSector
Это получается что практически невозможно купить эту землю?! Вот, блин, Россия матушка!
AlexandrOne
Ну почему-же невозможно? Просто процесс покупки не так прост, как, к примеру, квартиры. Он более продолжителен по времени, но нет ничего невозможного :спок:
AlexandrOne
Это получается что практически невозможно купить эту землю?! Вот, блин, Россия матушка!
Я разве писал "нельзя"???
а) Можно продать за 3-5 минут, но получить не более 20 т.рублей за все 20 га (это"красная цена"). Найти покупателя - полчаса.
б) Вложить 100 т.рублей (вывести в натуре) и продать за 50-100 т.рублей.Найти покупателя - полдня.
в) Вложить 5-10 млн.рублей и продать за 5-11 млн.рублей
г) Вложить 50-60 и продать за 60-70 млн.рублей
и так далее..
Andy-G
Хорошо Вам рассуждать, а я вот ни бельмеса в этом! Вложить 5 млн.! Это что с ней сделать можно? И кто её потом покупать будет, для каких целей? Она же останется с/х землей?
AlexandrOne
Прежде чем вкладывать 5 млн, нужно всё хорошенько обдумать и просчитать, взвесить риски... Вобщем, разработать нормальный бизнес-план и в нём продумать ответы на ваши вопросы: "что с ней сделать можно? И кто её потом покупать будет, для каких целей?"

А иначе нет смысла вкладывать 5 млн, хотя если ваше состояние 5 млрд, то можно просто купить земли за 5 млн и не думать:улыб:
antiq
Нет у меня и 5 млн., не то что 5 млрд.!:улыб:Я хочу её купить. Земля сейчас принадлежит бабушке. Мне она только по наследству чтоль может достаться? Если у меня нет доли (пая) в этом колхозе?
AlexandrOne
Andy-G уже говорил, что пай сначала нужно выделить в натуре, и только потом его можно продать-купить. В противном случае пай может купить только другой колхозник.

Про наследование пая не знаю.

А сколько у вас земли?
AlexandrOne
По наследству - без проблем получите.
Как бабушки не станет :хммм:
Но имейте ввиду - сейчас идет инвентаризация "невостребованных" земельных долей.
А те доли, что "просто лежат" и есть невостребованные.
Со следующего года с ними достаточно жестко разберется государство.
В некоторых регионах Уже разобралось.
Если найдете недорого, знакомого землеустроителя с лицензий - может удастся сторговаться дешевле 100 т.рублей.
Или найдите/купите еще десяток паев и выведите одним куском.

Такой кусок и продать проще + выгоднее.
Andy-G
Бабушка землю в аренду сдает на 3 года за пару мешков муки, которые и не видела никогда, так что государство обломится:улыб:А за что 100 тыс. платить-то? Земля останется с/х или можно перевести в другую категорию?
AlexandrOne
Всего, получается, 40 га!

Можно выделить в натуре.

Есть одна опасность... Хотя Вам, я думаю, она не грозит.
Опасность заключается в следующем: гос-во может заинтересоваться неиспользуемыми по назначению землями, особенно расположенными в "хороших" местах, подобное уже происходило с некоторыми крупными землевладельцами в Москве и МО, но особой огласки этим событиям не придают.

Вы )точнее ваша бабушка) сдаёт землю каким-то фермерам, так что земля используется по целевому назначению. Да и ваш участок, всего скорее, расположен в неинтересном для гос-ва месте.
AlexandrOne
100 - за вывод в натуре.
10-20 лямов - за перевод в категорию "под строительство".
Andy-G
Офигеть! Нет у меня таких денежков:улыб:Это сдавать в аренду за 2 мешка невидимой муки пока по наследству не перейдет?:хммм:Так чтол? Можно же её за деньги сдавать, как это лучше сделать?
antiq
Можно-то можно, только я в Новосибирске, а земля в Камне! И 100 тыс. не имею. Можно же как-то выйти из положения? Земля это дело такое, никогда не помешает.
AlexandrOne
Можно же как-то выйти из положения?
Выход всегда можно найти, к примеру, найдите инвестора, который заинтересуется вашей землёй... если конечно место "хорошее и перспективное".
Земля это дело такое, никогда не помешает.
А зачем она Вам? Будет простаивать, получится нецелевое использование...
Могут ведь и налог ввести, на неиспользуемые земли....
antiq
Ну это сейчас не нужна, в аренду можно сдавать. Есть она не просит, пока что:улыб:
AlexandrOne
Который раз советую: прочтите внимательно ФЗ "Об обороте земель с/х назначения". В нем, к примеру, указано, что заключить договор аренды можно только в отношении ВЫДЕЛЕННОГО земельного участка. Права на земельную долю можно передать только по договору доверительного управления. Только вот неприятный нюанс: платить управляющему в этом случае будете Вы, а не наоборот. Таким образом Вас вынуждают либо самому заниматься сельским хозяйством, либо продать ее за бесценок крупному с/х холдингу вроде САХО, либо попросту отказаться от своих прав на земельную долю в пользу государства. Такая вот ренационализация.