Опасно ли связываться с такой квартирой?
2297
15
Ищём квартиру (через агентство, на вторичном рынке и т.п.).

Есть интерсный вариант, почти всем устраивающий, но
- предыдущая вледелица (бабушка) недавно умерла, сейчас вроде как три человека числятся собственниками (наследники или кто, не знаю);
- квартира была в собственности менее трёх лет.

Помнится, видел тут рекомендации не связываться с такими. Кто что может порекомендовать?
t256
Покупайте и страхуйте потерю титула. Через три года сможете спать спокойно.
VVSector
В дополнение, постарайтесь до заключения ДКП получить согласие страховой компании страховать титул именно этой квартиры.

Если СК откажется страховать ИМЕННО ЭТУ КВАРТИРУ, то лучше с этой квартирой не связываться
antiq
Существенное дополнение.
VVSector
"недавно" - это сколько? наследование наступает после 6 мес от дня смерти. и продавать раньше "собственники" новые не могут.
Смотрящий
наследование наступает после 6 мес от дня смерти.
вот за это я и люблю форумы, вот пришел человек и все стало понятно (я должен повторить эту цитату)-"наследование наступает после 6 мес от дня смерти". Типа через 3 месяца оно наступило на 50%, а через 4,5 на 75%. Или шесть месяцев народ мучается вопросом-кто наследник? А, наверное 6 месяцев-это срок в течении которого наследники могут заявить свои права.
ЗЫ И вот именно такие люди чаще всего парят мозги риелтерам
проявляя подобную "осведомленность".
ЗЫы На вопрос топика на отвечаю, поскольку нужно владеть бОльшей инфой нежели здесь представлено.
VVSector
Спасибо.

А страхование титула в моём случае, кстати - обязательное условие банка (будет ипотека). И вроде как даже на весь срок, а не на 3 года.
агент700
Вместо того, чтоб людей почем зря обижать, дали бы лучше ссылку на законодательство. Вот такую, например:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
antiq
В дополнение, постарайтесь до заключения ДКП получить согласие страховой компании страховать титул именно этой квартиры.
Интересно...
Я думал, что "страхование титула" - это про право собственности на конкретную (приобретаемую) квартиру.
А если не оговаривать - что тогда страхуется, какой-то абстрактный титул?
Перелетная
Вместо того, чтоб людей почем зря обижать, дали бы лучше ссылку на законодательство
надоело давать ссылки, хочется и по пальцАм ударить, что б знали что на "клаве" набирать.
t256
...Я думал, что "страхование титула" - это про право собственности на конкретную (приобретаемую) квартиру.
Имелось ввиду, что СК должна "одобрить" вашу квартиру до заключения вами ДКП.

Вкратце - титульное страхование - страхование риска утраты права собственности
t256
страхование титула в моём случае, кстати - обязательное условие банка (будет ипотека).
а также не забудьте почитать в договоре с СК что будет в случае наступления страхового случая)))
mobazin
а также не забудьте почитать в договоре с СК что будет в случае наступления страхового случая)))
Ну, гляну, конечно.
Пока не видел, но догадываюсь, что там всё так, чтоб в результате хорошо было в первую очередь банку.
t256
Поговорил, кстати, с представителями двух страховых компаний из списка предложенных банком.

Одни насчитали суммарную страховку 0,9% от кредита, вторые 0,6%. Странно.

Страхование титула (процент) - от квартиры не зависит (только про возраст заёмщиков спрашивали и т.п.). Может это у этих так, у других иначе - не знаю.

Спросил, бывают ли отказы в страховании (типа квартира подозрительная или что ещё) - оба раза на меня смотрели удивлённо, никто отказов не припомнил. Застрахуют в любом случае, если уж банк кредит даёт.
t256
Страхование титула (процент) - от квартиры не зависит...
Вообще, некоторые СК указывали, что самый низкий %, при титульном страховании, на новые, недавно сданные квартиры, т.к. риск утраты права собственности ниже, а более высокий процент - на квартиры, проданные несколько раз (несколько смен собственников), некоторые варианты наследства и т.д.
Видимо в Вашем случае, рекомендованные банком СК, для простоты расчётов всех страхуют под одинаковый процент.
Спросил, бывают ли отказы в страховании ...никто отказов не припомнил. Застрахуют в любом случае, если уж банк кредит даёт.
СК доверяет банку...