Микрорайон горский и ТЭЦ-2
2733
8
Будучи поставленным перед выбором квартиры рассматриваем с женой в том числе и Горский м/р-н. Забравшись на 8 этаж дома №7 были неприятно поражены столь близким соседством с ТЭЦ-2. При полном штиле труба нещадно дымила и все это соответственно распространяется в округе. Как люди живущие там к этому относятся. Сам микрорайон на нравится, тем более на "студенческой" прошел не один год. Может кто-нибудь успокоит, типа все безопасно-экологично топится природным газом a? :хммм:
Vegost
Вам вообще вредно в городе жить, с таким то отношением к воздуху....
Vegost
видимо да , просто в районе где я сейчас живу столь откровенного "задымления" не наблюдается
Vegost
Зимой в тихую погоду (нечасто, но бывает) кумар от трубы застилает сизоватым облаком всю низину - особенно возже ж/д. Выше к Котовского дышать проще.
Vegost
на Горском все нормально. 360 дней дым от трубы идет в сторону реки. И примерно 5 дней в году в другую сторону, в т.ч. и на Горский:улыб:
Запахов гари и т.п не бывает, дополнительной пыли и сажи тоже нет.
Vegost
...в районе где я сейчас живу столь откровенного "задымления" не наблюдается
А в каком районе живёте?
antiq
А в каком районе живёте?
Живу на учительской,
теоретически - то там наверно еще страшнее - завод Химконцентратов под боком.:(
Хотя визуально так конечно никто не коптит.:улыб:
Vegost
Как живший на Учительской (давно, правда), живущий рядом с Горским и имеющий квартиру на Горском, могу сказать следующее:
1. сказали правильно, ТЭЦ чаще всего дымит на реку через пространство между дамбами димитровского и жд мостов. Точнее, прямехонько в центр. И далее в направлении Учительской. )) ТЭЦ-3 так же вносит свою скромную лепту.
2. в те дни (редкие, но бывает), когда централь дымит в направлении Горского, моя квартира дымом не наполняется и противогаз я не ношу (хотя квартира высоко).
3. глядючи на все это с высоты птичьего полета из академа могу сказать, что чистого воздуха на правом берегу стоит искать на первомайке и советском р-не, а на левом - на гэсе, васхниле и западном с юго-западным. Ни на Учительской, ни на Горском, а тем более в центре его нет. Вообще.
4. если курите - бросайте.
5. основная грязь в воздухе - от машин (свинарник на дороге - от машин, ездящих по газонам).
6. Если Вас смущает вид из окна на этого курильщика, поинтересуйтесь в Сибири, что будет построено под окнами. Может окажется, что Вы вскоре лишитесь этого чудного пейзажа.
7. Когда на тэц снижают давление - рев стоит приличный.

Примерно так.
Vegost
В новом градостроительном плане Новосибирска в статье вступления писАлось, что основное направления ветра - юго-западное. Так что и вправду все от ТЭЦ-2 сносит на правый берег. Учитывая розу ветров город надо было планировать наоборот: на левом берегу центр, а на правом - промзона:))