ситуация на рынке недвижки вызывает недоумение
1824
18
общее количество денег на рынке недвижки стало меньше (как за счет уменьшения числа сделок, так и за счет некоторого снижения цен на недвижку) , но количество ан не уменьшилось, количество риэлтеров, наверное, тоже ...
в такой ситуации риэлтеры (как н-ские, так и московские), вроде бы, должны биться за каждого клиента, снижать стоимость традиционных услуг и предлагать дополнительные услуги, улучшать сервис, ...
но этого и близко нет ...

ПАЧЧИМУ ?
appraiser
жировая прослойка еще есть ИМХО.
appraiser
общее количество денег на рынке недвижки стало меньше (как за счет уменьшения числа сделок, так и за счет некоторого снижения цен на недвижку) , но количество ан не уменьшилось, количество риэлтеров, наверное, тоже ...
в такой ситуации риэлтеры (как н-ские, так и московские), вроде бы, должны биться за каждого клиента, снижать стоимость традиционных услуг и предлагать дополнительные услуги, улучшать сервис, ...
но этого и близко нет ...

ПАЧЧИМУ ?
А то, что квартиры продаются по пол года, но цены на них не снижаются...
Flagman
Более того, если они начнут снижаться, то многие скидывать их по сниженным ценам не будут, в надежде что это временное явления и вот вот они опять вверх пойдут
appraiser
Зачем вы опять завели ФЛУДную тему? :безум:
Begemot
жировая прослойка еще есть ИМХО.
Ага, тот жирок, что нагуляли за прошлый год позволяет АН пережидать сложные времена... ИМХО.

Тему опять зафлудят:хммм:
Flagman
А то, что квартиры продаются по пол года, но цены на них не снижаются...
с ценами на квартиры немного другая ситуация - многое определяет стадный инстинкт продавцов и пройдем много времени, прежде чем эта огромная масса продавцов начнет подвижки ...

я же о совсем другом спрашиваю - почему профессиональные участники резко сузившегося рынка не борются друг с другом за выживание - ведь им нужно каждый день тратить деньги ?
риэлтеру, по большому счету, наплевать на цены на недвижку, риэлтер зарабатывает на сделках, совершенных с его участием ...
и мне вот непонятно, почему в нынешней ситуации нет массового снижения цен на услуги риэлтеров ...
по логике, риэлтеры должны демпинговать просто для того, чтобы выжить ...
Дима553
в результате, когда они наконец поймут, что скидывать эти квартиры все таки надо, рынок будет завален предложением и начнется то, чего ждут остальные простые граждане...
appraiser
и еще, я думаю, что в нынешней ситуации только ленивый не выдавит из риэлтера существенного снижения цены на услугу:улыб:
ведь у риэлтера нет выбора - он или не получит НИЧЕГО и у него не будет денег на хлеб, или получит в два-три раза меньше обычного, но сможет пережить трудные времена, которые ес-сно когда закончатся:улыб:
клиенты, торгуйтесь с риэлтерами !
appraiser
налицо монополистический сговор:улыб:
appraiser
Праздный интерес, борьба за снижение издержек покупателей или своё АН подумываете открыть?:улыб:
appraiser
Если внимательно прочесть труды по экономической теории, становится понятно, что в сложившейся ситуации АН в первую очередь будут стремиться снижать издержки и предлагать новые продукты, т.е. развиваться интенсивно. Радужные мечты о борьбе за клиента путем демпинга так и останутся мечтами, ибо это есть путь экстенсивный, т.е. непрофессиональный, если не сказать истеричный. Проще говоря, хотелки Ваши не имеют ничего общего с реальностью.
appraiser
Некоторые (за все не отвечаю, так плотно с ними не работаю) АН итак уже снизили свои комиссионные - это факт. Вобщем, в некоторой степени это уже произошло.
VVSector
непрофессиональный, если не сказать истеричный
а я ничего иного от ан и не жду :улыб:
appraiser
а я ничего иного от ан и не жду :улыб:
Поясните, пожалуйста, свою мысль.
VVSector
Поясните, пожалуйста, свою мысль.
а что, собственно, непонятно ?
appraiser
а я ничего иного от ан и не жду :улыб:
Чего "иного" Вы не ждете от АН?
VVSector
Чего "иного" Вы не ждете от АН?
прочитайте внимательнее: "...ничего иного..."