Эксклюзивный договор - ТОРМОЗ в продаже квартиры
13606
143
Ситуация такова, что надо продать одну квартиру и купить другую. Нашла вариант покупки, чтобы не платить 6% агентству предложили заключить ЭКСКЛЮЗИВ. И вот уже сколько времени не могут продать мою квартиру.

Мне звонила риэлтер из др. агентства, но услышав, что у меня договор, сказала: "У меня люди с деньгами, я своими деньгами делиться не буду".

Решила не говорить, что у меня договор эксклюзива. Хочу его расторгнуть.

Так у всех?
katushkaa
С каким агентством заключили договор и из какого АН звонил риелтер?
агент700
договор с "Азбука жилья"
звонила девушка из др.агентства, названия не помню.
Это мой второй эксклюзив. Первый был с Жилфондом. За 3 месяца я не увидела ниодного объявления о продаже моей квартиры. Даже на их сайте.

Люди! Не заключайте никаких эксклюзивов!
katushkaa
katushkaa, а вас что так потрясло, что вы сразу решили зарегится на форуме? то что риелтер другого АН не захотел предлагать вашу квартиру или что вам впервые позвонили за несколько месяцев? Кстати, а вы не пробовали снизить цену?
ЗЫ Реплика коллегам-господа, перестаньте брать на экскл квартиры по "конским" ценам, вы потратите деньги на рекламу, а вместо дохода получите такой отзыв, вам оно надо? Такой клент всегда будет уверен что у него самая лучшая квартира и цена, а то что не продается, так это только ваша вина.
katushkaa
Первый был с Жилфондом. За 3 месяца я не увидела ниодного объявления о продаже моей квартиры. Даже на их сайте.
зашел на сайт жилфонда , в базе 3324 варианта, вы не увидели или не хотели увидеть свой? А вы случаем не "казачок" ли?
katushkaa
Сообщение удалено. Удалил AA
appraiser
особенно если цена процентов на 20 выше аналогичных, то точно не "кинут" :ха-ха!:
katushkaa
Вам, как риэлтору должно быть просто стыдно за то, что оскорбляете простых людей.
Если вы считаете, что 2700-2800 т.р. за 2-ку в районе Вокзала это "конская" цена, то советую ВАМ совсем не заниматься недвижимостью!!!
И звонили не впервый раз.

Люди, ещё раз повторюсь! НИКОГДА не заключайте Эксклюзивы - это затормозит продажу вашей квартиры. Они могут продавать Вашу квартиру и 3 года.
katushkaa
2 агент 700:
о каких деньгах на рекламу вы говорите???
6% от 2800 т.р. = 168 000 руб???
Боюсь, что даже десятой части этой суммы не тратится на рекламу.
katushkaa
А вы цену то не назвали, если звонили не в первый раз то что не устроило? Только честно.
katushkaa
о каких деньгах на рекламу вы говорите???
6% от 2800 т.р. = 168 000 руб???
Боюсь, что даже десятой части этой суммы не тратится на рекламу.
Так вы за то что бы продали вашу квартиру 6% платите? Тогда беру свои слова обратно, действительно, нифига не шевеляться.
katushkaa
Первый был с Жилфондом. За 3 месяца я не увидела ниодного объявления о продаже моей квартиры. Даже на их сайте.
Сообщите в личку Ваш контактный телефон или адрес продаваемой квартиры. В ответ сообщу в какие дни и в каких изданиях выходила реклама Вашей квартиры.
агент700
Не устраивает, как правило цена. Но я не вижу смысла ставить ещё ниже. Т.к. это уже и так крайняя сумма.
Район специфический, нужен просто "свой" покупатель (на дальнейшую сдачу квартиры, для командировочных и проч).
агент700
Эти 6% будет платить покупатель! И это увевличивает стоимость этого предложения на 168 тыс. Что тоже немаловажно.
katushkaa
Не устраивает, как правило цена. Но я не вижу смысла ставить ещё ниже. Т.к. это уже и так крайняя сумма.
Район специфический, нужен просто "свой" покупатель (на дальнейшую сдачу квартиры, для командировочных и проч).
:чмок: :роза:, Спасибо за правдивый ответ, чессное пионерское, не ожидал, вопросов больше не имею. Завтра в своём топике увидете кучу сообщений, но увы они вам не помогут, поскольку продать вашу квартиру можно лишь снизив цену. пока-пока, желаю удачи :flowers:
зы я может ещё появлюсь здесь, если на наших наезжать будут. чмоки :чмок:
katushkaa
Хочу добавить, что к "Азбуке жилья" пока что никаких нареканий нет. Надеюсь, они сами не завышают ту цену, которую я выставила. И в ближайшем будущем найдут покупателя.
katushkaa
Никаких больше эксклюзивов, я тоже на себе испытал ентого зверя, х..фигня эта ваша заливная, да и в принципе в нем никакого толку , а если риэлтеры говорят что подав строчку объявления о вашей квартиры на НГС или в журнальчик это реклама то плюньте им куда следует..

Помните-никаких эксклюзивов...
katushkaa
Не устраивает, как правило цена.
Район специфический, нужен просто "свой" покупатель (на дальнейшую сдачу квартиры, для командировочных и проч).
Ну вот вы же сами ответили на свои вопросы - почему долго продается, и причем здесь эксклюзив или не эксклюзив! :umnik:
агент700
...Реплика коллегам-господа, перестаньте брать на экскл квартиры по "конским" ценам, вы потратите деньги на рекламу, а вместо дохода получите такой отзыв, вам оно надо? Такой клент всегда будет уверен что у него самая лучшая квартира и цена, а то что не продается, так это только ваша вина.
Я не часто соглашаюсь с Агентом700, но в данном случае согласен! :agree:

Когда-же люди перестанут переоценивать свои квартиры, а начнут давать им адекватную оценку, а АН им в этом помогут :улыб:
katushkaa
Не устраивает, как правило цена. Но я не вижу смысла ставить ещё ниже. Т.к. это уже и так крайняя сумма.
Хм... странно...
Есть два варианта:
1.Вы квартиру хотите продать?
2. Или просто выставили на продажу, чтобы на покупателей посмотреть....

Если хотите продать, продаёте довольно продолжительное время, но до сих пор не продали, значит ваша цена СУЩЕСТВЕННО выше рынка... снижайте цену!

Если верно второе моё предположение, то поставьте ценник в 20 млн. вдруг действительно найдётся "свой специфический покупатель" на вашу квартиру. Мне, в качестве вознаграждения за блестящую идею достаточно 1% от этой цены... я не жадный.
katushkaa
... 6% будет платить покупатель! И это увевличивает стоимость...на 168 тыс. ...
Ещё совет: Вам никто не мешает самостоятельно дать объявление о продаже, что съекономит покупателю 168 т.р., что равносильно скидке на эту сумму:улыб:
katushkaa
И звонили не впервый раз.
Значит отзвон есть, и реклама идет. А не продается из-за цены. "Свой" покупатель, тот, которому так сильно нужна эта квартира, что его цена не смутит, конечно может появиться. Но вы же понимаете, что его ждать придется.
Как всегда: время-деньги.
antiq
Может я ошибаюсь, но разве не одна из функций риэлтера помочь покупателю адекватно оценить свою недвижимость? У нас был печальный опыт с эксклюзивным договором, заключенным с "Сибакадемстрой Недвижимость" - те полгода, которые действовал договор ни одного просмотра, вполне возможно, что просто не повезло с риэлтером (ну например, она во время действия договора, просто перешла работать в другое агенство, а наш договор никому не передала).
katushkaa
Вопрос:
А звонят то кому? Вам или вашему риэлтеру? Если вам, то почему? :ухмылка:
oska
Может я ошибаюсь, но разве не одна из функций риэлтера помочь покупателю адекватно оценить свою недвижимость?
Совершенно верно! Это в интересах и покупателя и прдавца, и риэлтера! Но фразу я бы построил иначе:
но разве не одна из функций риэлтера помочь АДЕКВАТНОМУ покупателю адекватно оценить свою недвижимость?
:улыб:
maxxx
цена завышена - потому и не продается:улыб:

снизьте цену - продадите )))))))))
oska
...но разве не одна из функций риэлтера помочь покупателю адекватно оценить свою недвижимость...
Это зависит от того, что у вас в договоре с АН прописано
Stalmatik
а если риэлтеры говорят что подав строчку объявления о вашей квартиры на НГС или в журнальчик это реклама то плюньте им куда следует..
А что это как не реклама? :ухмылка:

ЗЫ
Братья Риэлтеры, если какой нибудь гад плюнет вам, как он считает, куда следует..., врежте ему куда следует и как следует :злорадство:
maxxx
Вас почитать - так все продавцы сплошь неадекватны и цены на квартиру завышают!
Когда мы вляпались в эксклюзив в начале года, цену нам рекомендовал риэлтер - мы лишь сопоставили с данными в справочнике по недвижимости и согласились с предложением. По ходу пьесы опять же не без согласования с риэлтером цену подняли. В результате с апреля цену квартиры не поднимаем, срок эксклюзива истек, и договор по нему не продляли, пытаемся продавать сами - ни шатко, ни валко, но приходят и смотрят, хотя 90% звонков - от риэлтеров с уговорами заключить эксклюзив.
Если же по теме: и с эксклюзивом плохо, и без него не хорошо. Единственное преимущество продажи без эксклюзива - это экономия средств. Но не времени. Так что - расставляйте приоритеты, как говорится...
Перелетная
Вас почитать - так все продавцы сплошь неадекватны и цены на квартиру завышают!
ну почему же, очень много квартир продается, или вы считаете, что все эксклюзивы годами висят?:улыб:
не продаются только квартиры с неадекватной ценой или неадекватными продавцами! а так на любую есть свой покупатель...
но, конечно, многое зависит от риэлтера......
katushkaa
Прочитала ваши посты. Такое впечатление что пишут даже не читая тему.
Цена не завышена - самая невысокая в этом районе!!!!
А продавать 2-ку по цене 1-ки, как вы все тут предлагаете, ну уж извините, зачем тогда риэлтеры вообще нужны.
katushkaa
C заголовком темы согласен.
Из личного опыта обмена:
Позвонили в несколько агенств - те занесли в базы и всё. Только один агент (женщина) приехала, осмотрела квартиру, предложила эксклюзив. Дали ей ответ, что эксклюв заключим не ранее, чем будет готовый вариант обмена, а до этого есть опасения затяжки времени - так что кто первый приведёт покупателя - с тем и будет эксклюзив (как бонус за работу).
Агент развила бурную деятельность - чуть ли не каждый день на своей машине привозила покупателей, хвалила им квартиру - в общем, мы были агентом очень довольны. Наконец, наступил "день Х": с интервалом в полчаса должны были привезти покупателей этот агент и ещё один (впервые). Так получилось, что одни опоздали, а вторые пришли раньше. В общем, они встретились - два агента-конкурента - жуткая картина - аж соседи стали выглядывать - что за шум в подъезде :eek: Покупатель "нашего" агента согласился на сделку (вариант обмена уже был найден) - так что заключили эксклюзив. Всё. Агента словно подменили - весь интерес к сделке пропал сразу и напрочь. Все мелкие бумажные дела пришлось делать самим, договариваться с агентом покупателей (покупатели-ипотечники были клиентами другого агенства) - в общем потеряли нервы там, где не должны были.
Делаю вывод - эксклюзивный договор даёт агенту возможность халатно выполнять свои обязанности - клиент уже "на крючке".
katushkaa
...Цена не завышена - самая невысокая в этом районе!!!! ...
Хм, возможно все цены в "вашем" районе завышены... все, которые вы видели... Вы ведь не знаете цен сделок? Потом, вы ведь не видели, какого качества остальные квартиры - конкуренты в вашем районе?

На каждую квартиру найдётся свой покупатель - весь вопрос в цене!
katushkaa
для таких вопросов есть опция "личные сообщения"
Михаил_1
Дали ей ответ, что эксклюв заключим не ранее, чем будет готовый вариант обмена, а до этого есть опасения затяжки времени - так что кто первый приведёт покупателя - с тем и будет эксклюзив (как бонус за работу).
Упс! А в чем бонус-то?! Когда покупатель найден, то смысл эксклюзива утрачивается. Бонус за работу - это деньги, а не бумажка с вашей подписью, не имеющая уже практической ценности.
Ivan30
Упс! А в чем бонус-то?! Когда покупатель найден, то смысл эксклюзива утрачивается.
Ну, у агента будет уверенность, что я не уйду от него, если появится агент+покупатель с большей суммой. А прошлым летом/осенью это было реальностью.
katushkaa
для таких ответов есть опция "личные сообщения"
Михаил_1
Делаю вывод - эксклюзивный договор даёт агенту возможность халатно выполнять свои обязанности - клиент уже "на крючке".
Анализируем вашу ситуацию: риэлтер нашел для вас вариант встречной покупки и нашел покупателя на вашу квартиру. На этом этапе у вас не было к нему претензий. Так? При этом он действовал на свой страх и риск, ведь вы могли продать свою квартиру кому угодно, т.к. такой "бонус" как эксклюзивный договор у риэлтера отсутствовал. Затем начался процесс сбора документов. Бьюсь об заклад, что вам пришлось только брать выписку из домовой книги и подписывать для этого обходной лист. Вы как собственник обязаны это делать. А если хотели чтобы кто-то это сделал за вас, то не кажется ли вам что за это надо заплатить? А?!
Михаил_1
Ну, у агента будет уверенность, что я не уйду от него, если появится агент+покупатель с большей суммой. А прошлым летом/осенью это было реальностью.
Если агент привел покупателя, то между сторонами сделки заключается предварительный договор. При чем здесь новый покупатель? Или такой пустяк как подписанный предварительный договор - не повод для вас снимать квартиру с продажи. Если так, то о чем с вами дальше говорить? Занавес.
Ivan30
Анализируем вашу ситуацию: риэлтер нашел для вас вариант встречной покупки и нашел покупателя на вашу квартиру. На этом этапе у вас не было к нему претензий. Так?
Так.
При этом он действовал на свой страх и риск, ведь вы могли продать свою квартиру кому угодно, т.к. такой "бонус" как эксклюзивный договор у риэлтера отсутствовал.
Потому и работал хорошо, что "крючка" не было и агенту нужно было активно работать, чтобы меня (т.е. гонорар) не потерять.
Затем начался процесс сбора документов. Бьюсь об заклад, что вам пришлось только брать выписку из домовой книги и подписывать для этого обходной лист.
Нет. Там были пара моментов (БТИ и ещё что-то, но не домовая книга - это естественно и не стоит упоминания - я понимаю, что это я должен делать), сейчас влёт не скажу, поскольку бумагами занимался не я лично.
Ivan30
Вы упустили существенный нюанс. Автор комментируемого вами поста благополучно квартиру продал. Так что действительно - говорить не о чем :ухмылка:
Ivan30
Ну, у агента будет уверенность, что я не уйду от него, если появится агент+покупатель с большей суммой. А прошлым летом/осенью это было реальностью.
Если агент привел покупателя, то между сторонами сделки заключается предварительный договор. При чем здесь новый покупатель? Или такой пустяк как подписанный предварительный договор - не повод для вас снимать квартиру с продажи.
Повод.
Я уже понял, что не надо было эксклюзив заключать вообще.
Действительно, непонятно, зачем он агенту в этом случае понадобился...
Значит, агент расслабился не из-за эксклюзива, а из-за того, что сделка уже "в работе", и всю работу по её завершению (а эта работа была в силу специфики случая взаимодействия двух агенств + ипотека) можно свалить на клиента.
Но, думаю, был бы эксклюзив - агент расслабился бы раньше.
Перелетная
Вы упустили существенный нюанс. Автор комментируемого вами поста благополучно квартиру продал. Так что действительно - говорить не о чем :ухмылка:
Так мы обсуждаем не возможность покупки его квартиры, а целесообразность заключения эксклюзива. Уже сам факт, что политика большинства крупных компаний работать только с эксклюзивами, говорит в пользу его заключения. Иначе вы просто обречены стать добычей стажеров микроагентств.
katushkaa
Район специфический, нужен просто "свой" покупатель (на дальнейшую сдачу квартиры, для командировочных и проч).
А если подумать? Какой здравомыслящий человек будет вкладывать 3 млн в разваливающийся хрущь, чтобы потом иметь с его сдачи внаем 1-1,5% в месяц плюс гемморой с жильцами и поддержанием всего этого барахла в более-менее приличном состоянии? ИМХО, те, кто имеют свободных 3 млн, найдут более выгодное вложение своих денег. А себе для жизни такое убожество за такие деньги никто не купит.
Михаил_1
Потому и работал хорошо, что "крючка" не было и агенту нужно было активно работать, чтобы меня (т.е. гонорар) не потерять.
я думаю что после такого ответа, у профессиональных участников рынка недвижимости, не возникает вопроса в необходимости перехода на продажу только по эксклюзивным договорам с оплатой услуг продацами. :спок:
atk
atk, а Вам никто и не предлагает.
Да и нет у вас 3 млн. И с таким настроением и не будет. Просто вы не умеете зарабатывать деньги. А умеете только языком трепать, причём не думая абсолютно.
katushkaa
Заглянул в последний номер справочника по недвижимости.
Вы выставляете свою квартиру лично, за 2830 т.р.
Квартира - хрущевка на 5 - м этаже 5-этажного панельного дома.
А "Азбука жилья" Вашу квартиру предлагает по цене 2700.
Другие двушки на Ленина:
Ленина 75 5/5к - цена 2500
Ленина 32 5/5к - 2600 и 2 800
Ленина 73 4/5п - 2750 и 2800.

А Вы говорите - самая дешевая.
Вывод :в Вашем есть аналогичные квартиры, гораздо интереснее Вашей (по соотношению качество - цена). Я бы выставил за 2600 и посмотрел на реакцию покупателей. Будет много желающих - поднимете цену.
atarin
В соседнем топике "Ищу риэлтеров!", где про суд пишут и уголовные дела на директоров АН, почему то фигурирует Азбука жилья....:улыб:
агент700
Потому и работал хорошо, что "крючка" не было и агенту нужно было активно работать, чтобы меня (т.е. гонорар) не потерять.
я думаю что после такого ответа, у профессиональных участников рынка недвижимости, не возникает вопроса в необходимости перехода на продажу только по эксклюзивным договорам с оплатой услуг продацами. :спок:
:улыб:...чтобы не работать?
:улыб:Осталось только всем договориться...
Только клиенты с чистой продажей откажутся от агенств сразу.
А с чистой покупкой - уйдут к юридическим агенствам.
Ну да оффтоп...
maxxx
В соседнем топике "Ищу риэлтеров!", где про суд пишут и уголовные дела на директоров АН, почему то фигурирует Азбука жилья....:улыб:
академия... :ха-ха!: