Зачем вообще нужно заключать эксклюзив?
1052
5
Кто доходчиво объяснит, кому, кроме риэлтора выгоден эксклюзивный договор? Сколько раз сталкивался с этим явлением, каждый раз были проблемы. То агентство, которое успело охмурить клиента, всячески спекулировало наличием варианта. То продажа квартиры затягивалась агенством, для участия в сложных цепочках.
Вот опять другу, продающему сейчас квартиру, прополоскали мозг и подговорили подписать эксклюзивный договор. Причем мотивировка такая - "мы будем активнее предлагать Вашу квартиру, будем в первую очередь показывать". А если бы он отказался, то они бы тщательно скрывали наличие у них такого варианта? Это ведь работа риэлтора - продавать квартиры.
Это все равно что, если бы водитель одного автобуса предложил бы мне "эксклюзивный" довоз до моей остановки. Он бы гарантировал мне то, что останавливаться будет строго возле меня, чтобы я первый мог войти в автобус. Но мне при этом можно было пользоваться только услугами одного единственного автобуса - его.
По-моему все эти договора - филькина грамота.
maxxx
Кто доходчиво объяснит, кому, кроме риэлтора выгоден эксклюзивный договор?

Никому кроме риэлтора - невыгоден. Если бы он был выгоден продавцу - продавцы бы уговаривали его заключать, а так предлагают агентства.
maxxx
У Катюшки союзники открыли второй фронт :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ivan30
Ну, тот топик был посвящён конкретной ситуации (а значительная его часть - перепалкам).
А тема преимуществ "эксклюзива" ни одним из агентов там, емнип, раскрыта не была.