а у нас в квртире ГАЗ
1708
11
Выбераем квартиру. есть вариант с газофицированным домом.
Ваше мнение.
+ что готовиться быстро, экономия может в деньгах по оплате
- опасно (если не ты то соседи чего прокосчат).....
и вообще как часто данные дома проверяются - тех состояния газового оборудования......
LenaDarja
А как часто бывают такие случаи? :ухмылка:
maxxx
Вот как раз, про подобный случай рассказывают уже второй день во всех новостных программах: по предварительным данным из- за избыточного давления в магистрали произошёл взрыв газа в жилом 9 эт панельном доме, дом довольно сильно разрушен, погибло ок. 15 человек, данные уточняются
antiq
Довольно безопасно. Дом этот взорвался на Украине. Там щас бедлам полный. У нас тоже, конечно не ахти, но все-таки.
Хотя мне кажется хорошая электроплита - будет и быстрее и красивее и проще в обслуге.:улыб:
abit
Я больше знаком с электричеством - по-этому мне оно кажется безопасней.

Газ, конечно, достаточно безопасен, но существует одно НО:
В каком бы порядке ни была ваша газовая аппаратура, у ваших соседей она может быть в очень плачевном состоянии, и безопасность дома зависит от всех его жильцов.
ИМХО: мне бы не хотелось, чтобы моя безопасность так сильно зависела от соседей:улыб:
LenaDarja
По мне так ещё один минус: сжигается кислород, увеличивается концентрация углекислого газа, там ещё могут быть остаточные продукты горения, но как они влияют на здоровье я не знаю, а искать пока лень.
RealWega
Любые "остаточные продукты горения" не улучшают здоровье. Ну кроме Н2О (аш два о) :спок: :улыб:
LenaDarja
Про соседей уже ответили.
Плюс сбрасывать со счетов проблему терроризма и бандитизма не стоит. А во многих домах трубы идут по подъезду в общедоступных местах.

До Украины рвало и по России. Да и бардак там не более нашего...
LenaDarja
если выбираете квартиру с газом, будьте готовы белить потолок на кухне пару раз в год.
LenaDarja
Во-первых, газ бывает природный (метан) и сжиженный (пропан-бутан). Природный подается по магистральным трубопроводам, а сжиженный хранится в специальных здоровых баллонах, размещенных (закопанных) где то рядом (возможно во дворе) с газифицированным домами. Пропан-бутан намного опаснее в эксплуатации, т.к. тяжелее воздуха и при утечке может скапливаться в подвалах и на первых этажах, т.е. он гораздо взрывоопаснее. Точно такой же газ (пропан-бутан) закачивается в баллоны для индивидуального пользования, которыми пользуются на дачах, в частных домах и т.д. Большинство взрывов бытового газа - это взрывы именно таких баллонов у нерадивых хозяев.

Во-вторых, чтобы комфортно пользоваться газом, необходимо иметь нормальную современную плиту (желательно с газ-контролем) и хорошую приточно-вытяжную вентиляцию (вытяжка должна быть размещена над плитой и удалять остатки горения в вент.систему дома). Тогда на кухне нормально дышится и потолок остается белоснежным.

А вообще, газ для приготовления пищи намного удобнее, чем электричество, т.к. можно изменить температуру нагрева практически мгновенно, в отличие от очень инерционной обычной электроплиты. К тому же при отключении электричества вы не остаетесь голодными:улыб:Отключения газа бывают крайне редко, гораздо реже чем электричества.
atk
Насколько помню, последний раз электричество отключалось 2 года назад (там где я живу), а причина была в том, что к дому был временно подцеплен другой недавно сданный дом. Как только тот дом нормально подключили - проблемы исчезли.

Да, на газе действительно классно готовить... но вот жарить мясо в сковородке мне не понравилось, т.к. я люблю жарить на малом огне, и было достаточно трудно отрегулировать малое пламя, хотя плитка была новая - современная с автоподжигом и контролем пламени.

А ещё есть современные плиты, с такой гладкой поверхностью... может они лишены недостатков традиционных плит с традиционными конфорками?

По пропан-бутану вопросик: Если во дворе дома стоят этакие бочёнки за заборчиком, значит ли это, что используется пропан-бутан? Или это просто газораспределительная станция?
antiq
По пропан-бутану вопросик: Если во дворе дома стоят этакие бочёнки за заборчиком, значит ли это, что используется пропан-бутан? Или это просто газораспределительная станция?
Пропан-бутан. Для магистрального газа никаких "бочонков" не требуется.