Выгодно ли вкладывать в парковочные места?
8472
44
Знающие люди, поделитесь опытом. Есть ли резон вкладывать деньги в парковочные места. Например машиноместо в комплексе на Шевченко (застройщик ЗАО КОРЕЛ) стоит сегодня 950 т.р. Сдача 4-2008г. Парковок около 100, квартир около 200 + офисный 13 этажный блок. Как считаете легко будет избавиться от этого машиноместа в последствии.
MOBYBAOBY
ИМХО, при такой цене (950 т.р.) резона нет.
Если конечно к моменту постройки дома Вы будете единственным, кто будет продавать машиноместа, то сможете продать несколько... даже прибыль небольшую получите. А кстати, какую прибыль вы планируете получить?
Но мне думается, что Вы будете не единственным, кто будет продавать парковочные места... И у других могут оказаться более привлекательные цены
antiq
В дополнение:
Можете посмотреть материал по этой ссылке:
http://realty.rbc.ru/regions/article.shtml?url=2007/10/18/10336556
В статье говорится:
"Увеличение стоимости на 80% по итогам 2006 и прогнозируемый рост цен на 60% к концу нынешнего - приобретение пристанища для автомобиля по-прежнему сулит внушительные прибыли, в отличие от жилого сектора и коммерческого сегмента рынка недвижимости, где уже более полугода цены практически неизменны. Квадратный метр бетонного пола сегодня практически сравнялся по стоимости с "жилым", однако небольшая площадь приобретаемой недвижимости (порядка 15 кв метров) делает этот способ вложения средств одним из самых эффективных инструментов приумножения капитала."
Речь идёт, естественно, о Москве.

Моё мнение, что главное назначение этой статьи - PR и желание застройщиков обеспечить себе беспроблемную реализацию построенного по диктуемым ценам.

"Выводы, как всегда, делать Вам" (с) :спок:
MOBYBAOBY
ИМХО За сумму стоимости парковки (950 т.р) можно лет 40 машину на стоянке каждый день ставить или по КАСКЕ страховать лет 30 и сотавлять под окнами.... И нужна она вообще?
ЗЫ В крайнем случае гараж купить
MOBYBAOBY
меня вообще бесят эти парковки... возле жилых домов...
мне нужен капитальный гараж, чтобы там тиски, верстачек...., колеса сезон свой ждали....
а нам предлагают (строят у дома) - парковку....
antiq
Моя единственная цель во всём этом мероприятии, сохранить средства. Т.к. самое надёжное вложение - недвижимость, хочу именно в неё и вложить. На квартиру (даже на студию) не хватает, приходится расматривать и такие варианты. Ещё думаю посмортеть варианты студий в бердске, но там вроде особо дешёвого и надёжного ничего нет.
MOBYBAOBY
На самом деле меня тоже очень интересует такой вопрос, именно с целью пусть небольшой, но прибыли, т.к. на полноценные квартиры не хватает, но мое мнение, что у нас люди все-таки еще не очень готовы к покупке квадратного бетоно-места за такую сумму, пока думаю, что это неплохой вариант только при покупке парковочных мест в элитных и не очень, но бизнес-центров, но условия их продажи и стоимость не знаю...
MOBYBAOBY
На мой взгляд, для инвестиционных целей, да еще и на короткий срок покупать парковку не стоит. Цена задрана до небес по сравнению с себестоимостью строительства. Думаю, для того, чтобы "отбить" все затраты, при таком ценнике застройщику достаточно продать треть парковок в комплексе, а это именно то количество, которое особо состоятельные жильцы близлежащих домов купят для потребительских целей. Оставшиеся вполне можно слить по сниженной цене по окончании строительства.
VVSector
Стоит остановиться на проблеме оформления прав на парковки. Слышал, что есть прецеденты регистрации права собственности на такие объекты, в частности, в Краснообске. Честно говоря, не представляю, каким образом в отсутствие стен, физически ограничивающих "место", можно идентифицировать его в целях инвентаризации и регистрации. Разве что делать это по правилам учета и регистрации земельных участков? С указанием высоты расположения относительно уровня моря? Самое простое, конечно, оформить парковку как долю в праве общей долевой собственности, но как впоследствии доказывать, что покупал место, к примеру, поближе к выезду, а не подальше?
VVSector
Как, очень просто провести межевание и установить границу парковки:)))
olle-ole
Самти застройщики, позиционируют этот комплекс на шевченко, как элитный. Конечно не Коммунистическая, но всё же. Тем более там есть офисная часть.... А 100 парковок всего, на 200квартир и на офиную блок-секцию. Врде как и офисы могут потом купить и люди малообеспеченные врятли там квартиры будут покупать... Единственно, что беспокоит, что быстро от этой парковки наверняка не избавишься. С квартирй было бы легче.
VVSector
Честно говоря, не представляю, каким образом в отсутствие стен, физически ограничивающих "место", можно идентифицировать его в целях инвентаризации и регистрации.
В отделе продаж мне показывали план парковочных этажей. Там строят номера. Насколько я понял между несущими колоннами 2 парковочных места влазят. Я думаю застройщику не составит труда номера на полу нарисовать потом или на колоннах.
В СССР мне говорили, что можно после сдачи их парковок, стенки самому построить и получится уже бокс.
MOBYBAOBY
Со стенками вряд ли получится. Но в Москве я видел из сетки или решетки делают. Как сказал товарищ, имеющий там место: такое разрешают, т.к. не нарушается общая вентиляция
aglow
Мое субьективное мнение: займите денег и купите квартиру-студию. от парковки очень трудно избавиться к томуже до конца 2008г не на много поднимится цена на парковку -- это если вы не хотите регистрирывать право собственности, а если не проблема, то вкладывайтесь а потом когда дом сдасться и все поймут (у кого есть авто) я имею ввиду, живущих в этом доме: "Опа, а с парковкой то, веселее, жить-то!И денежка на парковочку есть." вот тогда, то вы и подвернетесь, есть одно местечко! :улыб:
isay
..."Опа, а с парковкой то, веселее, жить-то!И денежка на парковочку есть." ...
Только вот та парковка должна будет стоитьне меньше 1,2...1,5 млн, иначе нет никакого смысла вкладывать деньги.

А за 1,5 млн сколько лет можно покупать КАСКО? Учитывая то, что для дорогой машины его (КАСКО) в любом случае нужно покупать, а стоимость КАСКО для машины, хранящейся на парковке или просто на улице, я думаю, будет отличаться несильно... это возможные мысли потенциального покупателя парковки:улыб:
antiq
Все равно парковка удобнее. Так как зима у нас полгода, то при хранении машины на парковке не надо каждое утро снег сметать, и на прогревку ночью в морозы ставить через каждые 3-4 часа. Дело здесь в удобстве и комфорте, а за него, если есть деньги, и заплатить не жалко.
tatal
:respect: Полностью согласна, еще мало вероятно что ночью шкуру сопрут :agree:
tatal
Все равно парковка удобнее.
Удобство конечно есть, и неоспоримое.
Но вот стоит ли это удобство 950 т.р?

Моё скромное мнение, что не стОит... За эти деньги вполне можно построить кап. гараж на пару машин у загородного дома.

Я вовсе не орицаю, что найдутся люди, которые купят парковочное место по 1 млн, но данный вид вложения денег мне представляется достаточно рискованным и, при этом, теоретически достижимая прибыль недостаточно высокой. Причины я уже указывал во втором посте этого топика.
antiq
Моё скромное мнение, что не стОит... За эти деньги вполне можно построить кап. гараж на пару машин у загородного дома.

Но для этого нужно сначало, построить загородный дом. К тому же, узаконить все построики получить все правоустанавливающие документы и ест-но ВСЕМ за это заплатить. (я имею ввиду органы так называемой власти).
antiq
Не все любят жить за городом круглый год, многие предпочитают дачи, а на зиму перебираются в город. Мои друзья, в свое время купив в новостройке квартиру, пожалели денег на парковку, им это показалось баснословно дорого, так сейчас локотки пооткусали, что пожадничали, парковки не продают, очередь из покупателей!!! Цены выросли в разы.
tatal
Тогда - выросли, больше уже расти не будут. Некуда уже рости. И так кусок бетона 3 на 6 метров можно менять на хороший добротный кирпичный дом в курганской области.
tatal
...в свое время ... пожалели денег на парковку...
Я помно, что в 2000-м году кап. гараж на окраине города стоил 20...30 тыс. руб. И цена не казалась завышенной. Сейчас, в среднем, 200 тыс, а во вновь построенных ГСК ещё выше.

Но 1 млн. за кусок бетонного пола... имхо, многовато, и в ценах, приведённых к году покупки (сейчас у нас осень 2007), расти не будет, но история рассудит, кто прав.
antiq
Вот делема возникла - вложить в студию в Бердске (Аргумент) или в парковочное место на Шевченко.
Корел вызывает намного больше доверия, но опасаюсь за перспективность последующей реализации. Уже всю голову сломал.
MOBYBAOBY
Лучше наверное все таки студия. Мне представляется сомнительным - что продать участок пола в подвале дома можно за такие деньги. Платить такие деньги за кусок пола для авто по меньшей мере странно. :ухмылка:
Tarz
Посмотрите, подумайте, сейчас у большенства строителей к новому году будут и распродажи, и акции всякие. вот например сибрь уже во всю рекламу развернули студия 1 100 000р стоит на Педе. райончик так себе. но трассу то, тянут на Камыши. а в принципе, и город, и на слуху контора. Правда :bad: строят, я про качество строительства, но Вы же жить там не будете:миг:
isay
Да конечно, уже пора давно "акции" устраивать - с такими то невменяемыми ценниками.... :миг:
Tarz
"Акции" периодически устраиваются... то скидки, то подарки, скоро будут машины или комнаты дарить, особенно в Москве с её ценами.

Возвращаясь к теме парковочных мест, судя по всему, автор топика не склонен вкладывать деньги в покупку парковочного места?
antiq
Возвращаясь к теме парковочных мест, судя по всему, автор топика не склонен вкладывать деньги в покупку парковочного места?
Я не автор топика, но мне кажется все это рискованным - все это напоминает ситуацию в США - когда за жилой вагончик на колесах установленный в "модном" месте просили по 1.5-2 миллиона баков. И ведь платили же такие деньги местные буратины за этот сарайчик.... :eek:
И "крякнули" все эти "вложения" потом в разы...
Tarz
...в США - когда за жилой вагончик на колесах ... в "модном" месте просили по 1.5-2 миллиона баков. ...
А когда и где это было? Можете ссылку дать?
MOBYBAOBY
Да вкладывайтесь в студию однозначно!
MOBYBAOBY
А я бы в комнатешку вложилсо... Всяко надежнее, цена растет вместе с квартирами, да и сдавать можно тыщ за 4-5/мес.
Tarz
Спасибо за ссылку... про вагончики не знал:улыб:а остальное всё правильно написано, там же в статье есть инфа про японский обвал, я как-то обещал тут на форуме инфу про него, но не нашёл ссылки, так в этой статье и про него говорят.

Вобщем, те, кто мне не верит, читайте эту статью, а также другие источники и думайте :спок:
VVSector
А я бы в комнатешку вложилсо... Всяко надежнее...
А на сколько % по вашему вырастут цены на комнаты в течение года, начиная от сегодняшней даты?
antiq
Если исходить из того, что комната - это, как правило, часть квартиры, то логично предположить, что цена комнаты будет изменяться прямо пропорционально цене квартиры, частью которой она является. Важный ценообразующий нюанс: комната должна быть оформлена как отдельный объект, а не как доля в общем имуществе.
Sky
меня вообще бесят эти парковки... возле жилых домов...
мне нужен капитальный гараж, чтобы там тиски, верстачек...., колеса сезон свой ждали....
а нам предлагают (строят у дома) - парковку....
Золотые слова. Ну люблю я в машине покапаться. Разобрать все и собрать. Хоть и тоета.
А мне парковку предлагаю. В ж...... все эти парковки.
antiq
За такие деньги можно можно землю под котэж купить.
Ну или на половину его построить.
antiq
Возвращаясь к теме парковочных мест, судя по всему, автор топика не склонен вкладывать деньги в покупку парковочного места?
В отношении машиноместа меня смущает то, что нельзя оперативно от него избавиться. Про парковки люди вспомнят, когда слелают ремонт в квартире...а это может быть через год после сдачи а может через два...Таким образом, деньги забетонируешь на долго. А доступные студии пока только в Аргументе есть (950т.р.) , который особого доверия не вызывает. Строит долго, построил мало, короче не лежит душа к этой покупке...да ещё с понедельника ценник с 31 до 34 т.р. поднимают. Видимо прийдётся акций новогодних ждать...
АФМ
За такие деньги можно можно землю под котэж купить.
Ну или на половину его построить.
Городские мечтатели:)))
VVSector
...цена комнаты будет изменяться прямо пропорционально цене квартиры, частью которой она является...
Это происходит сейчас, при существующей ипотеке на комнаты, при существенно выросших ценах на квартиры. Так сказать, комната - это минимальный "входной билет" на рынок жилой недвижимости, расположенной в многоквартирных домах:улыб:
ИМХО, при снижении цен на РН, ликвидность комнат будет падать быстрее, чем квартир, следовательно и избавиться от комнаты будет сложнее. При ужесточении условий ипотечного кредитования также будет снижаться ликвидность комнат. При росте благосостояния граждан, при переоценке ценности городского жилья в пользу загородного, прежде всего снизится ликвидность комнат...

Мой вывод: Комнаты - не самый выгодный инструмент для долгосрочных вложений (от 3...5 лет) и уж совсем невыгодный для приобретения с привлечением ипотечного кредита.

Если кто-то верит прогнозам г. Стерника о 2-х кратном росте цен на РЖН с весны 2008 до 2009, то такой человек конечно может приобрести комнату со спекулятивными целями.
antiq
Вобщем, те, кто мне не верит, читайте эту статью, а также другие источники и думайте
Как это у классика:
"Но по своей извечной бедственной черте человек не умеет соразмерить вещь и цену за неё. Как солдат, который на чужой войне дешевым стаканом водки поднимается в атаку и в ней отдаёт жизнь"
А.И. Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ"
Так и мы - лезем в многолетнюю кабалу банка, во всем себе отказывая, только что-бы стать "обладателем" старой хрущевки, через дырявый пол которой видно крыс бегающих по подвалу, надеясь на то - что наша за баснословные деньги купленная конура "подорожает" еще больше....
То же самое и с "участками пола" в подвале за миллионы... :хммм:
antiq
Хотите сыграть на все деньги? Если решились - пожалуйста. Я говорю о том, что происходит сейчас, а именно: 1) цена комнат до сегодняшнего дня росла пропорционально цене квартир, 2) риск потери права собственности минимальный, 3) существует гарантированная возможность получения дохода от сдачи имущества внаем, превышающего расходы на содержание последнего, 4) само имущество является неплохим залоговым активом, ибо гораздо ликвиднее, чем права из договора об участии в долевом строительстве или автопарковки. Повторюсь, это ФАКТЫ. А вот гадания о будущем росте или падении - это ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Если найдете более надежный и доходный объект для "потребительского инвестирования" - обязательно дайте знать, пообсуждаем.
VVSector
Хотите сыграть на все деньги? Если решились - пожалуйста. ...Если найдете более надежный и доходный объект для "потребительского инвестирования" - обязательно дайте знать, пообсуждаем.
по первому: никогда не "играю" на все деньги. Диверсификация рулит. Хотя, при хорошей диверсификации нужно выходить за рамки одной страны.

по второму, доходным данный "объект", а именно комната, станет только при росте цен на него, обгоняющем инфляцию.

Более надёжные и доходные объекты для "потребительского инвестирования"? Если под потр. инвестированием подразумевать попытки вложения денег людьми в этом не разбирающимися, то, пожалуй, эти люди не смогут сами найти такие объекты вложения.

Ведь недвижимость тоже не вечная ценность, она стареет, разрушается, на неё может упасть строительный кран, её могут затопить соседи... на очереди перенос обязательств по кап.ремонту квартир на собственников сих квартир, всё это не добавляет надёжности и доходности.

Но вложения в недвижимость максимально понятны большинству граждан и большинство уверено в росте недвижимости и надёжности данных вложений:улыб:посмотрим.... посмотрим...

PS. Вообще, считается, что когда на рынок (ФР или РН не суть важно) приходят обыватели, не имеющие достаточно устойчивого финансового положения (как ипотека сабпрайм в США), то профессионалам пора сваливать с рынка.
antiq
По поводу старения: выяснить возраст дома перед покупкой комнаты трудности не представляет никакой. Остальные риски также легко страхуются (под небольшую страховую премию). Вопрос об альтернативном объекте инвестирования-таки остался открытым, я понимаю?
VVSector
Вопрос об альтернативном объекте инвестирования-таки остался открытым, я понимаю?
Да, вопрос открыт. Будут идеи и доказательства, может напишу.

Сложно просчитать надёжность инвестирования в альтернативные объекты....
Не могу же я предложить участникам форума инвестировать в акции - риск в настоящее время несколько выше, чем в прошлые пару лет...