схема покупки квартиры без участия риэлтера ...
16182
157
предлагаю ВСЕ ЖЕЛАЮЩИМ вполне разумный путь ...

ЕСЛИ оплата квартиры производится после регистрации права, то легко можно идти на ЛЮБОЙ договор купли-продажи, застраховав риск утраты права собственности (1-1.5% от цены квартиры) ...
если страховщик отказывается страховать риск (а подписывать договор страхования нужно до сдачи документов на регистрацию), то заключать сделку нельзя ...
если соглашается, то риэлтер НЕ НУЖЕН !!!
страховщик проверит разумность рисков:улыб:результат - страховщик возместит потери в случае чего (в отличие от риэлтера) и предостережет (не станет страховать) от рискованной сделки:улыб:
appraiser
Гениальная схема. Так и представляю себе картину: толпы жаждущих денег собственников квартир, осаждающих страховые компании с мольбами попредлагать их жилье неограниченному кругу лиц... И по другую сторону - альтруистичные страховщики, готовые ради 1-1,5 процента страховой премии организовать риэлтерский (т.е. непрофильный) департамент с соответствующим штатом работников и бюджетом. И как это страховые компании еще не внедрили такое ноу-хау??? Продайте им эту идею и, возможно, Вам обломится счастие предметно пообщаться не с отечественным риэлтерским быдлом, а с агентом в дорогом костюме где-нибудь на Манхэттене или, на худой конец, на Коста-дель-Соль.
appraiser
риэлтер нужен, главное вовремя от него отделаться. подыскать вариант без риэлтера трудно. платить за подбор варианта неразумно большую сумму денег ввиду невозможности прямого выхода на продавца - верх глупости, честность тут неуместна. главное чтобы риэлтер продолжал верить, что ты - лох и готов оплачивать его услуги, а потом после выхода на продавца, послать. Помню как бывший комм.директор АН"СМК+" по пьяни расказывала как кинула риэлтеров когда покупала собственную квартиру. Было смешно
VVSector
представляю себе картину:
хорошее воображение еще никому не вредило :улыб:
вот только кто предлагал взваливать на страховщиков несвойственную им работу ?

я говорил, что при страховании титула обращение в ан может стать в большинстве случаев нецелесообразным.


рассмотрим плюсы и минусы.
при обращении к риэлтеру платить придется 4-6% от суммы сделки, не получая НИКАКИХ гарантий сохранности купленого имущества.

при обращении к страховщику платить придется 1-1.5% от суммы сделки за страхование на 3 года (информация от РОСНО) от потери собственности.

квартиру стоит искать в ан только в том случае, если самому лень шевелиться ...
или невыгодно:улыб:
деталь: схема надежно заработает, если оплата будет происходить после регистрации права ...
Бонч Бруевич
честность тут неуместна
я думаю, что честность всегда уместна.
я не считаю работу риэлтеров нужной и полезной (для большинства клиентов ан), но ни в коем случае не призываю к мошенничеству.
если заказываешь услугу, то должен оплатить ОКАЗАННУЮ услугу !
другое дело, что нужно понимать, какую услугу заказываешь.
Бонч Бруевич
Ваша позиция понятна. Судя исключительно по Вашим высказываниям, Вы склонны к воровству, точнее - мошенничеству. Скорее всего, Вы уже имеете опыт мелкого обмана, оставшегося без наказания. Вероятно, у Вас не очень хорошая кредитная история в одном или двух банках. Возможно, Вы сами становились жертвой мошенников. Заметьте, у меня нет цели оскорбить Вас, я лишь как человек, немного знакомый с основами криминологии, отметил некоторые черты Вашего психологического портрета. Советую Вам скрывать эту свою наклонность, на серьезное преступление Вы вряд ли способны, но при приеме на работу любой полиграф легко выявит этот пунктик, и Вам, возможно, откажут.
appraiser
деталь: схема надежно заработает, если оплата будет происходить после регистрации права ...
"Чистым" покупателям, конечно, такая схема выгодна.
А вот будут ли согласны продавцы ?
Скорее всего нет, за редкими исключениями.
(Ипотеку не рассматриваем - там как раз оплата после регистрации права)

И как это все будет работать в цепочках? Ведь это касается большинства сделок.
atarin
(Ипотеку не рассматриваем - там как раз оплата после регистрации права)
за последнее время число ипотечных сделок составило приличную долю рынка и понимание правильности оплаты после регистрации права потихоньку приходит и в наше захолустье ...

построение "цепочек", наверное, трудная задача для неспециалиста и вот здесь может быть востребован агент по сделкам с недвижимостью ...
appraiser
А вот в моем пониманиии правильнее производить расчет не после регистрации перехода права, а после регистрации сделки. А между регистрацией сделки и регистрацией перехода права - небольшой временной разрыв, во время которого и должен производиться расчет.
В этой схеме самое серьезное препятствие - УФРС.
Повторюсь, что это не для ипотечных сделок.
VVSector
одно умиляет - задаёшь вопрос риэлтеру - ты бы заплатил 6% другому риэлтеру при покупке квартиры для себя?
Спрашивал об этом у риэлтеров САС и СМК. Ответ поражал честностью...
Не стоит принимать других за дураков, навязывая никчёмные услуги за большие деньги. Если Вы - риэлтер, сами понимаете, что ни за что не отвечаете и пользуетесь невежеством людей. Ознакомьтесь с дефиницией слова "мошенничество". Некоторые действия риэлтеров - например утаивание вариантов если эксклюзив в другом агентстве, "шапки", вполне соответствуют определению. Сам видел как риэлтеры разводили трясущихся от страха покупателей на дополнительные расходы и им верили...
Бонч Бруевич
. Некоторые действия риэлтеров - например утаивание вариантов если эксклюзив в другом агентстве, "шапки", вполне соответствуют определению.
Это Вы лично так решили (что соответствуют) или есть соответствующее решение суда?
И может объясните нам, что это за действия риэлторов, которые называются "ШАПКИ". Не все, наверное, это поняли.
atarin
кому адресовалось, тот поймёт,
Или обосновываете и рассказываете про "шапки" и прочее, или иду за плюсомётом. Личной перепиской в форуме нечего заниматься. прим. - АА

а насчёт - решения суда -это шутка? АН ведут полулегальное существование - не платят налоги, не трудоустраивают сотрудников официально, про отношения риэлтеров разных агентств между собой(кто кого кинет)вообще лучше не говорить. Что-то я не слышал ни об одном судебном процессе где АН судилось бы с неоплатившим их услуги клиентом. О чём-то это говорит?
Бонч Бруевич
Спрашивал об этом у риэлтеров САС и СМК. Ответ поражал честностью...
Не стоит принимать других за дураков, навязывая никчёмные услуги за большие деньги. Если Вы - риэлтер, сами понимаете, что ни за что не отвечаете и пользуетесь...


Просто риэлтер сам это может сделать и не видит необходимости оплаты тех услуг, которые он оказывает...
это же можно сказать и о людях которые не относятся к недвижимости, но могут и будут делать все самостоятельно... Они так же не будут платить процент.... :respect: им! Уважение таким!

А вот есть еще категория людей, которые пользуются чужими услугами, а потом под любым предлогом пытаются их не оплачивать (вплоть до того что просто говорят, что Жуй тебе заплатят, потому что не хотят и удачно тебя на@б@ли)... Как такие люди называютя?


ЗЫ "Всем"
кто вы? :улыб:
Бонч Бруевич
Почему же вы такого не слышали?
А вот как раз сейчас один такой вот "клиент" платит АН за оказанные но не оплаченные услуги.... А куда деваться? Имущество описано...

"У кого правда, тот и сильнее... Мани...":улыб:
А каким образом происходит передача денег за услуги? в карман, через кассу... какие у покупателя документы остаются?
maxxx
Почему же вы такого не слышали?
А вот как раз сейчас один такой вот "клиент" платит АН за оказанные но не оплаченные услуги.... А куда деваться? Имущество описано...
а по-подробней? что за услуги не были оплачены? если по-подбору квартиры, то что-то сомневаюсь... доказать то что сделка состоялась по причине деятельности агентства врядли возможно.
безусловно,неоплата услуг является мошенничеством а такие люди- п***р**ы, но передача информации о местонахождении объекта за 6% от его стоимости - это явная разводка. 1-2% - разумно. Сокращайте издержки, оптимизируйте расходы, 6%-жирновато будет
Максим Сергеевич
А каким образом происходит передача денег за услуги? в карман, через кассу... какие у покупателя документы остаются?
да как угодно - не забывайте, что до полной оплаты квартира остается в залоге в силу закона:улыб:а вообще, есть два наиболее распространенных способа оплаты - через банковскую ячейку или через акредитив ...
Я имел в виду оплата риэлтору. Они чеки дают?
Акт приема-передачи ден. средств например...
или чаще всего просто в карман.
они чеки не дают(неужто налоги платить придётся), если я правильно понял название топика, участие риэлтеров с схеме appraiser`а не предполагается
Бонч Бруевич
Чеки дают и акты есть и налоги платим, но вы видимо никогда не покупали квартиру через АН.... О чем тогда вы вообще можете рассуждать..........

Сходит на рыбалку.....:улыб:
Бонч Бруевич
Ваша собственная нечистоплотность является причиной того, что вокруг Вас концентрируются мерзавцы и негодяи. По сеньке и шапка... - знакома такая поговорка? В моем окружении, например, нет ни одного риэлтера (а их много, поверьте), который бы взахлеб живописал, как он кинул кого-то или с удовольствием сделал бы это при первой возможности. Уж больно быдловато это выглядит.
Бонч Бруевич
одно умиляет - задаёшь вопрос риэлтеру - ты бы заплатил 6%R0другому риэлтеру при покупке квартиры для себя?
Если бы Вы задали этот вопрос мне - получили бы другой ответ, а именно - да, заплатил бы. Более того, я сам лично не далее чем месяц назад отдал 4 (Четыре) процента другому агентству просто за информацию о квартире в строящемся доме. И это несмотря на то, что предоставление этой информации вообще никак не было оформлено. Надеюсь, Ваша нервная система выдержит такой сокрушительный удар по мировоззрению.
Бонч Бруевич
Закончу наше с Вами общение огромной просьбой: не сочтите за труд впредь, когда описываете отрицательно характеризующие кого-либо события, свидетелем или участником которых Вы стали, указывать время и место события, имена и фирменные наименования действующих лиц. Без этих сведений Ваши истории не более правдивы и ценны для читателей, чем трусливое дворняжье тявканье из подворотни.
VVSector
я сам лично не далее чем месяц назад отдал 4 (Четыре) процента другому агентству просто за информацию о квартире в строящемся доме
хм.
если 4% стоит ин-фа, то на услуги остается не более 2%:улыб:означает ли это, что клиент, пришедший к Вам с конкретным вариантом может расчитывать на стоимость услуг риэлтера в размере 1-2% ?
appraiser
В таких случаях в зависимости от сложности оформления мы договариваемся о твердой сумме. Единого прейскуранта на такие услуги не существует.
VVSector
Да, чуть не забыл, чаще всего эта сумма меньше, чем один процент от сложившейся на тот момент цены недвижимости.
VVSector
Да, чуть не забыл, чаще всего эта сумма меньше, чем один процент от сложившейся на тот момент цены недвижимости.
восхищен ...

впрочем, подождем, что скажут по этому поводу форумчане:улыб:
Тоесть вы отдали деньги из своего кармана?
или всеже из кармана клиента...?
Максим Сергеевич
Это были мои деньги. Для справки - договор об оказании информационных услуг заключает сам покупатель, а не агентство. И деньги платит он же.
appraiser
восхищен ...

впрочем, подождем, что скажут по этому поводу форумчане:улыб:
То же мне тайна полишинеля, всегда так было, если человек приходит со своим вариантом, то стоимость услуги по ведению сделки от 10 до 20 тыров в зависимости от "крутизны" АН. Я еще раз повторюсь, работа агентства-продажа информации и именно она стоит 4-6%, а остальное воспринимайте как бесплатное приложение.
агент700
нашёл квартиру в журнале по 1830 тыр. Подходит. Звоню: "Есть покупатели за 1850 тыр. И агентсике 70 тыр. Готовы к таким условиям?"
Надо подумать...

Пока думал. Нашёл в другом месте эту же квартиру за 1750 тыр. в другом агентстве!!! Риэлтер согласен на 4-5% от суммы. По любой меньше получается.
И тут ещё предложили новостройку рассмотреть. Подумать. Может, она в итоге выгоднее окажется.

Не пойму никак, в чём "фишка" первого агента? Что я абсолютно слеп и туп?

А идея со страховыми компаниями имеет место быть. Сыровата, но интересна.
appraiser
КАКИЕ цепочки? О чем вы вообще говорите? Платить 70 тысяч за то, что тебе дали листик с адресами и послали самостоятельно смотреть квартиры? При этом не давая гарантии юридической "чистоты" квартиры? Порой эти чудо-риэлторы сами не знают, прописаны ли в квартире дети, есть ли заинтересованные наследники и т.п. Они вообще ни за что не отвечают, и только хотят денег. Поэтому КИДАТЬ этих товарищей - справедливо. Потому что ценник их "услуг" несправедлив. Разумнее надо быть, г-да посредники!
appraiser
Работа агентства-продажа информации и именно она стоит 4-6%, а остальное воспринимайте как бесплатное приложение. Эту сентенцию надо написать на рястяжке на входе в Новосибирский Риелтерский Лес.
А то люди и не знают за что деньги-то будут платить...
nekto2007
Услуги агентов напрямую зависят от стоимости квартиры. Поэтому жадность на жадность. Это справедливо. Пример из жизни: в одном доме продаются квартиры, квадратура одинаковая, разница в состоянии. Так вот, где состояние "убитое" квартиры, там ценник на 50000 рублей меньше квартиры, где действительно состояние было хорошее. УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ.......
nekto2007
Услуги агентов напрямую зависят от стоимости квартиры. Поэтому жадность на жадность. Это справедливо. Пример из жизни: в одном доме продаются квартиры, квадратура одинаковая, разница в состоянии. Так вот, где состояние "убитое" квартиры, там ценник на 50000 рублей меньше квартиры, где действительно состояние было хорошее. УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ.......
tahjusha
Прикол в том, что никто не понимает, в чем эти услуги кроме информационных состоят. Имела опыт с такими аг-вами, которые реально давали список адресов и отправляли смотреть квартиры самостоятельно. ЗА ЧТО платить проценты? За список? А потом подсунули неадекватную даму, которая 5 раз (!!!) меняла решение - продавать или нет. Женщина не в своем уме, натурально, и агентство вообще не брало на себя ответственность за то, что эту сделку позже можно вообще признать недействительной.

ТАК вот, ЗА ЧТО процент? Стоит квартира 15 млн или 1,5 - шаблон договора купли-продажи один и тот же. Затраты на сопровождение в юстиции? Или что? Еще раз повторяю - аппетиты надо настраивать в соответствии с жизнью на этой планете!
nekto2007
(позёвывая и меедленно нажимая клавишы) Скучно, девушка, пишите. Доводы банальны. Примеры не впечатляют. Придумайте что нибудь интересное.:улыб:
агент700
И снова все свелось к вопросу "За что платить АН?", как будто кто-то туда под пистолетом загоняет.

Похоже, надо обиженных в отдельный подфорум выделять.

(До чего довели <удалено самоцензурой>- риэлтеров защищаю! :о)
агент700
Придумывать нечего, есть и сроки, и имя агента, и имя самого аг-ва. Рекламу им делать не буду, ибо форум не для этого создан. А для того, чтобы высказывать мнения на ту или иную тему.
ИМХО, любая схема без участия недалеких торгашей-риэлеторов возможна. В том числе, и указанная в этом топике.
nekto2007
Боль неуемная. Это понятно. Процент платился и будет платиться. Кто знает может быть и ВЫ скоро подадитесь в "процентованные" агенты, как когда-то все в "торгаши". Текучка в АН страшенная. Всем думается, что это легкий хлеб, а на деле труд и еше раз труд. "Ноги волка кормят", а ВЫ нарвались на дилетантов-мечтателей. Могу посоветовать замечательного риэлтера. Мне помог : и процент меня устроил, и сделка была доведена до логического завершения. РЕКОМЕНДАЦИИ МНОГО ЗНАЧАТ.
А вы что думаете другие не трудятся?
Одно дело нести ответственность за те суммы с которыми работаешь, а другое не неся никаких рисков иметь процент с этих сумм.
Одно дело нести ответственность за те суммы с которыми работаешь...
это вы про сбер?
appraiser
А вы реально проведите такую сделку...а потом уже предлагайте людям "разумные" пути покупки квартиры. Сейчас получается просто разглагольствование и желание завести тему, в которой опять все будут рубиться саблями.
Вы сами для начала пройдите этот путь, а уже потом будете решать, на сколько он разумен.
я про
труд-вознаграждение-ответственность
если сравнивать с другими.... то.... я уж лучше сам всем заниматься буду если понадобится.
мозгов хватит, время...(отпуск без содержания окупится раз пять), вариант... вот тут вся проблема, благодаря которой такие апетиты, но и это тоже решаемо.
appraiser
риэлторы возмущаются, что их, бедных, обижают. Они трудятся в пользу лица, а их обижают. Ну, что 6% я лично считаю грабительской ценой, особенно при таком повышение цен, скажем, мое личное мнение, повторяющее многих. Опустим. Я про другое.
Дело в том, что любой специалист, работая с клиентом и получая деньги от клиента, работает на него и на себя. Он заинтересован сделать работу лучше и получить вознаграждение? А в чем заинтересован риэлтор?
Не в том, чтобы найти вариант, полностью удовлетворивший покупателя, нет! Покупатели очень важна цена покупки, это один из критериев, и часто - основной критерий.
Риэлтор заинтересован найти вариант, который он сможет продать ему как можно дороже, и тем самым получить больше вознаграждение. Так с чего бы радоваться клиентам АН, которые понимают, что их заставляют переплачивать, при этом за их, не маленькие деньги? Мало того, за счастье купить квартиру не по минимуму. а по максимуму, они еще и платят больше.
Максим Сергеевич
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. :agree:
Inna Jv
Дело в том, что любой специалист, работая с клиентом и получая деньги от клиента, работает на него и на себя. Он заинтересован сделать работу лучше и получить вознаграждение? А в чем заинтересован риэлтор?
Не в том, чтобы найти вариант, полностью удовлетворивший покупателя, нет! Покупатели очень важна цена покупки, это один из критериев, и часто - основной критерий.
Я сейчас заплачу, честное слово. Так и представила после Ваших слов картину, где риэлтор с ножом у горла покупателя заставляет купить убитую квартиру по цене особняка. Собственно, если покупатель отказывается от покупки в силу каких-либо причин, то и риэлтор остается ни с чем. Я не могу понять, как можно заставить человека?

Риэлтор заинтересован найти вариант, который он сможет продать ему как можно дороже, и тем самым получить больше вознаграждение.
На чем основаны Ваши выводы? У Вас накоплены стат.данные? Или Вам так кажется потому, что именно для Вас это логично?

Мало того, за счастье купить квартиру не по минимуму. а по максимуму, они еще и платят больше.
Вопрос о завышенных ценах на квартиры не к риэлторам, а к Катюшке, к примеру, которая пытается 2-ку, хрущ, продать по завышенной цене. И достаточно компетентные мнения специалистов ее не убедили, что она не права. Вот теперь Вы с ней побеседуйте по поводу цен.

У каждого есть право выбора, искать квартиру самостоятельно или с помощью риэлторов.
вариант... вот тут вся проблема
Оппа, зрите в корень, молодой человек, если есть вариант, то бишь информация, то можно и отпуск взять и мозги подключить, а ежели его нет, то и делать нечего. Информация, знаете ли, как шампур для шашлыка, есть и мясо и специи и угли, но только на шампуре это шашлык, а без него-рагу.
Inna Jv
Стандартный ответ на повторяющиеся стенания несчастных покупателей: не хотите платить риэлтерам - флаг в руки и вперед, все в ваших руках, как тут уже утверждалось неоднократно. Организуйте все сами - наймите диспетчеров, подавайте рекламу, создавайте сайты, налаживайте взаимодействие с органами власти и экономьте на издержках изо всех сил. Нарабатывайте деловую репутацию, регистрируйте товарные знаки. Постигайте все секреты бизнеса, черт возьми! Дилетантские повизгивания типа "это не может столько стоить" не принимаются. Хотите знать, почему - милости просим в бизнес. Организуйте агентство, поработайте, и, возможно, поймете. Без этого все препирательства между риэлтерами и потребителями не имеют смысла. Не хотите пробовать - принимайте предложенные условия или делайте все сами. Точка.
Inna Jv
Дело в том, что НЕлюбой специалист, работая с клиентом и получая деньги от клиента, работает на него и на себя. Он заинтересован сделать работу лучше и получить вознаграждение? А в чем заинтересован риэлтор?
В том, чтобы найти вариант, полностью удовлетворивший покупателя.