Досрочное погашение кредита
1407
10
Доброе утро.

Вопрос не новый. Возможно повторюсь, но всё-таки...

Ситуация такая. Собираюсь взять кредит на 30 лет. Размер кредита 1900 000 руб.

Вопрос собственное как раз в сумме, которую надо будет отдать в случае досрочного погашения. Как она считается: умножить ежемесячный платёж на 30 лет? - тогда уже очень много получается - почти в 4 раза переплата или же надо будет вернуть 1 900 000, что и берём. Подскажите.

Спасибо.
Acroman
Нужно будет вернуть остаток задолженности!

Если договором будут предусмотрены штрафные санкции, либо мораторий на досрочное погашение, то эти условия также придётся соблюсти.

Возможно будут введены поправки в законодательство, запрещающие банкам вводить штрафные санкции в случае досрочного погашения:улыб:
antiq
Нужно будет вернуть остаток задолженности!
Простите, вмешаюсь, тема очень уж актуальная...

А что вы имеете ввиду под Остатком задолженности? То, сколько из этих 1900 000 осталось (например, 1000 000)? Или же банк рассчитает эти 1900 на 30 лет с процентами, получится там миллионов 7, и придется остаток с этих 7ми миллионов платить (то есть миллионов 6)?... :шок: :eek:
Mary17
А что вы имеете ввиду под Остатком задолженности? ...
Допустим, вы взяли кредит 1.9 млн в январе 2007 го. Каждый месяц исправно платили тут сумму, которую вам рассчитал банк и сейчас захотели полностью погасить задолженность.

Ежемесячный платёж складывается из 2-х частей:
1-я погашение кредита
2-я процент за пользование кредитом.
Вы платили за пользованием своим кредитом 10 месяцев (в нашем примере)
Допустим за это время вы уплатили 2тыс*10 мес=20 тыс в счёт погашения кредита и 15 тыс*10 мес = 150 тыс проценты за пользование кредитом.
Вам останется вернуть банку:
1.9 млн - 20 тыс = 1.88 млн рублей И всё!!! :спок:

PS все цифры в моём примере весьма условны, но суть верна:улыб:
Mary17
Или же банк рассчитает эти 1900 на 30 лет с процентами, получится там миллионов 7, и придется остаток с этих 7ми миллионов платить (то есть миллионов 6)?
Нет, не придётся :спок: т.к. в России условия ипотечного кредита допускают досрочное погашение. Обычно существует мораторий на досрочное погашение, но обычно, он 6 месяцев.
antiq
Ааа Спасибо, что разъяснили!!! вы меня успокоили! :роза:
А то я посчитала 20 (тыс в месяц)*12 мес*30 лет =7200 000 и мне чуть плохо не стало. Не зная, подумала неужели, если досрочно погашать, надо будет погашать эту сумму... :eek:

Ещё раз спасибо!
Acroman
Попросите банк рассчитать график платежей при той же сумме кредита на 20 лет. Или сами на сайте банке воспользуйтесь ипотечным калкулятором. Разница в ежемесячных платежах будет не более 1000 руб, зато ставка по кредиту наверняка меньше, а сумма переплаты меньше в 1,5 раза!
30 лет имеет смысл брать при очень низкой ставке кредитования (4-6%, например).
Mart
Пересчитал на калькуляторе кредит для 15 лет. В этом случае, ежемесячный платёж увеличивается на 2000, а ставка уменьшается примерно на один процент.

Если уже подали заявку на 30 лет, можно попросить банк пересмотреть её на 15 или 20 лет? Или в этом случае они будут рассматривать заявку повторно?
Acroman
про ПОЛНОЕ погашение кредита Antiq всё правильно написал.
если делаете ЧАСТИЧНОЕ досрочное погашение (т.е. гасите сверх графика часть кредита, но не полностью), то банк пересчитывает график (как будто вы берете кредит заново, но меньшую сумму):
1) или уменьшая срок кредита,
при одном условии: ваш платеж должен быть не больше "старого", который вам банк одобрил
2) или уменьшая сумму платежа, при старом сроке
Acroman
Есть хороший сайт с калькулятором по кредитам:
web-страница