Снизьте % по ипотеке по постановлению ЦБ РФ
6726
68
Месяц назад узнала, а на днях получила реальное снижение %-х ставок по ипотечному кредиту, полученному 1,5 года назад. Это распространяется на деятельность всех банков, тк это указание ЦБ РФ.
Несколько коллег уже получили снижение в Сбербанке (с 17% до 12,25% и с 15% до 11,75%).
Всё просто:
1) Не смотрите на удивленные лица кредитных специалистов - они не сознаются:улыб:2) Напишите заявление в 2-х экземплярах на Управляющего того отделения банка, где предоставлялся кредит.
3) Отнесите в приемную управляющего, а на втором экземпляре поставьте дату, печать, подпись и регистрационный номер.
4) Перезвоните в Банк через неделю - решение будет положительным! С этого дня проценты за пользование кредитом снижаются.
5) Подавать заявление можно каждый раз, как только банк снижает предлагаемый % по ипотеке.

P.S. Для тех, кто еще не брал ипотеку, и не разбирается в финансах: обращайте внимание, чтобы формула расчета стоимости кредита была по дифференцированной ставке, а не аннуитет - так ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. Пока это может предложить только СБ РФ.
Vena
спасибо за интересную информацию
но диф. платеж не только в СБ РФ....
Vena
Для тех, кто ...не разбирается в финансах: ... чтобы формула расчета стоимости кредита была по дифференцированной ставке, а не аннуитет - так ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле.
Вовсе не обязательно, при определённых условиях и Диф. платежи и аннуитет. платежи можно привести к равным платежам.

Да и при сравнении этих двух платежей, нужно учитывать стоимость денег сегодня и в будущем, так что обобщённое утверждение, что диф. платежи выгоднее - не верно! Слишком много нюансов...
antiq
Напишите номер постановления ЦБ РФ.
BodyMexanik
К сожалению не знаю реквизитов Постановления. Действовала по устной информации.
Интересный нюанс в том, что абсолютно все клерки слушали с выражением глупости моих предположений, и переадресовывали в разные кабинеты. А через неделю лично позвонили и сообщили о положительном результате. Так что можно и без Постанволения.
Vena
Извините за грубость, но это чушь несусветная. Не может ЦБ устанавливать процентные ставки по кредитам для коммерческих банков. Банки могут делать это по своей инициативе, но не по указке ЦБ
Vena
Искренне порадовался бы за Вас и Ваших знакомых, но боюсь, что Вы что-то путаете!
скорее, Сбербанк испугался, что обдирает Вас по ставке 17% и 15% и, чтобы Вы не ушли в другой банк, снизил - такое банки регулярно делают.

Официально говорю, что ЦБ не вправе заставлять банки снижать ставки по выданным кредитам и НИКОГДА этого не делал!
Vena
Подскажите пожалуйста, в какой форме писать заявление...:улыб:Неделю назад ходила в Сбер на Крылова по поводу снижения ипотечной ставки... Так действительно эксперт сделал круглые удивленные глаза...:улыб:
Kopilka
Данный топик отображает насколько финансово безграмотно население:хммм: На примере снижения ставки по одному кредиту пытаемся доказать что это в целом по отрасли.
Vena
Это называется воинствующее ламерство.
Когда человек не разбираясь в вопросе, слыша краем уха обрывки информации, пытается что-то предпринять.
Похоже, действительно, сбер просто проявил мягкотелость и уступил вам. Но если такое движение приобретет массовый характер, то будет хорошо всем, кроме сбера 8-)
Vena
ЦБ не рагламентирует % ставку по которой банк кредитует клиентов, ЦБ устанаваливает % ставку рефинансирования, т.е. минимальную стоимость денег для банков при кредитовании.
Лица кредитных специалистов не причем - они по инструкции работают - прописан порядок действий при обращение клиента с просьбой понизить ставку - они сделают не прописан сознаваться не будут.
% по кредиту могут как повысить так и снизить - внимательно читаем кредитный договор - все отношения между клиентом и банком регламентируются этим документом.
selfless
...Похоже, действительно, сбер просто проявил мягкотелость и уступил вам. Но если такое движение приобретет массовый характер, то будет хорошо всем, кроме сбера 8-)
У Сбера дешевых денег как у кое-кого махорки... так что за Сбер можно не опасаться...
dcd
Всем любителям критики:улыб:

1) Возможно, допущена ошибка, так как информация передавалась через несколько лиц и наличие "информационных шумов" неотъемлемо.

2) По поводу "безгараммотности населения" - люди, работающие в финансво-экономических областях в различных отраслях кардинально отличаются по своим знаниям.

3) Прошу обратить внимание на ЦЕЛЬ поста - осуществить попытку снижения ставки на основе фактов. Уверяю Вас, что когда речь идет об ежемесячном отчислении нескольких десятках тысяч рублей - НЮАНСЫ не играют значения. Но в общем это, конечно, важно.

4) Я вообще могла не писать это, тк, мля, не знаю номер Постановления. Но тем, кто снизит платежи - плевать на Вашу критику:улыб:
_Arhat_
to Arhat:
"ЦБ устанаваливает % ставку рефинансирования, т.е. минимальную стоимость денег для банков при кредитовании."

Вы не правы, ставка рефинансирования - индикативная ставка (и не более того), например совсем недавно, при проблемах с ликвидностью, ЦБ кредитовал коммерческие банки по 8-9% годовых в рублях.
Vena
Двое близких знакомых брали ипотеку в 2006г. в Уралсибе, в августе-сентябре 2007 по заявлению им снизили ставку, только единственное - потребовали заново оценку рын. стоимости квартиры произвести.
Информацию одни узнали на сайте банка, вторые при осуществлении большого досрочного платежа.
Но насколько я понял это была добровольная и афишируемая акция конкретного банка.
В рублях с 15 до 12%, в долларах кажется на 1% снизили (не ручаюсь за точность в цифрах, но сами факты имели место)
vassilly
Сбербанк испугался, что обдирает Вас по ставке 17% и 15%
Еще раз обращу внимание - речь идет о расчете стоимости по дифференцированным платежам.
Из чего можно легко просчитать, что стоимость кредита при 17% и 15% в итоге дешевле, чем в других банках при 11% и 9%.
Конечно, как верно было отмечено в посте выше - для большей точности стоит применять дисконтирование. Но тут расчеты индивидуальны для каждого - большинство не планирует платить 20 лет, а рассчитаться лет за 5-ть.
Vena
Еще раз обращу внимание - речь идет о расчете стоимости по дифференцированным платежам.
Из чего можно легко просчитать, что стоимость кредита при 17% и 15% в итоге дешевле, чем в других банках при 11% и 9%.
Вера в дифференцированные платежи творит чудеса! А ведь в школе всем детям говорят - учите математику, она пригодится в жизни.
В этом примере платить банку по дифференцированной схеме надо в 1,5 раза больше! Например, при кредите в 1000000 руб, банк возьмёт проценты около 170000 руб (17%), либо 110000 руб (11%). Разница 60000 руб, если её направить на досрочное погашенние аннуитентного кредита, то его обслуживание на второй год будет ещё выгодне, чем дифференцированного ПРИ ОДИНАКОВЫХ ОБЩИХ ЗАТРАТАХ НА ВЫПАЛТЫ КРЕДИТА В ПЕРВЫЙ ГОД.
Vena
Интересно как ЦБ, хоть и постановлением, может влиять на кредитную политику коммерческого банка ? Снижением ставки рефинансирования - да. А Постановлением??? Сбер не в счет...
Mart
если её направить на досрочное погашенние аннуитентного кредита,
Ктонибудь может объяснить, почему у нас так любят досрочно гасить кредиты? Ну, я не буду говорить о планировании бюджета, это кому как нравится. Но отдавать сегодняшние деньги заранее при нашей инфляции - зачем? 8оО
sharkie
to sharkie:
досрочное погашение кредита позволяет получить новый кредит на что-то ещё.
+ не платить банку проценты за кредит - эти деньги также пускаются на покупку чего-нибудь нужного.
vassilly
Я бы безоговорочно согласился с Вами, если бы не фактор инфляции...

По ипотечному кредиту через десять лет платеж в 20 тысяч по номиналу сколько стоить будет? Тупо так - если на водку, к примеру, пересчитать. А сколько эти 20 тысяч стоят сегодня?
sharkie
...Но отдавать сегодняшние деньги заранее при нашей инфляции - зачем? 8оО
На мой взгляд дилетанта в этой сфере, немаловажное значение имеет и психологический фактор: или я не погасил досрочно кредит и моя квартира 15-30 лет находится в залоге, т.е., как бы я её ощущаю не совсем своей, с вероятностью потерять её при печальном стечении обстоятельств; или я погасил кредит и вот она - моя квартирка! Только моя, чтобы ни случилось.
sharkie
to sharkie:
с инфляционным фактором согласен.
но лично для меня выгоднее при наличии свободных денег сделать погашение кредита - буду строить планы на туманное будущее.
предпочитаю не откладывать на будущее решение финансовых задач.
как описанный вариант, возьму другой кредит и инфляционный фактор будет играть ту же (не меньшую) роль.
меня напрягает сам факт оплаты процентов (хотя в настоящее время должен более 4,5 млн)
это - личная позиция, не более, кто ее разделяет :respect: , кто нет - Ваше право.
vassilly
А я наоборот - не рискнул бы связаться с более-менее крупным кредитом на длительный срок в нашей непредсказуемой стране при отсутствии инфляции.
Mart
Вера в дифференцированные платежи творит чудеса! А ведь в школе всем детям говорят - учите математику, она пригодится в жизни.
Не стоит рассуждать голословно - сравнивать различные виды ипотечного кредитования, да еще и предлагаемые в разное время.
Сравните СЕГОДНЯШНИЕ предложения банков при 10.75% аннуитета и 11.75% дифференцированных СБ (при прочих равных условиях). СБ ДЕШЕВЛЕ на 300 т.р.

P.S. На уроках математики учили еще и быть внимательным:улыб:
sharkie
По поводу досрочного погашения я тоже делала примитивные расчеты.

Чтобы снизить ежемесячную сумму платежей на 1000 руб. мне нужно сегодня заплатить больше текущего платежа на 80 000 руб. Это окупиться через 6,7 лет. (80 т.р. / 1 т.р. / 12 мес.). Конечно возникает вопрос ЗАЧЕМ?!
Разве только если "материнские" дадут или еще какие-либо аналогичные выплаты.
Vena
про аннуитет и дифференцированный платеж:

поймите, пожалуйста, что банк получает в ЛЮБОМ случае озвученный %% ОТ ОСТАТКА ДОЛГА!
при аннуитете остаток уменьшается сначала постепенно, а при дифференцированном платеже - одинаково в течение всего срока.
Вы платите за заемные деньги ВСЕГДА ПО ОДИНАКОВОЙ СТАВКЕ, весь вопрос в том, КАК БЫСТРО вы хотите рассчитываться? - При дифференцированных платежах вы сначала будете платить много (платеж + %%), потом - меньше (из-за уменьшения суммы начисленных процентов).
Всё характеризуется временной стоимостью средств: 100 рублей сегодня НЕ РАВНЫ 100 рублям через год.
Выбирайте исходя из того, как долго хотите рассчитываться за кредит, но они с точки зрения финансов ОДИНАКОВЫ, так как Вы платите по ОДИНАКОВОЙ СТАВКЕ.
vassilly
100% верно!!! если не собираешся рассчитаться раньше срока то лучше выбрать аннуитет
vassilly
Сказанное Вами - повторяет предыдущие посты, совпадает с моим мнением, НО не соответсвует теме спора.
BodyMexanik
не согласен. если не собираешься досрочно гасить надо максимально короткий срок выбирать на аннуитете
KUZEN
Зачем гасить досрочно ??? Ну вы рассмешили...
Вам кто-то дает денег и вы платите этому кому-то за пользоваие этими деньгами... Т.е. вам оказывают платную услугу и вы ей пользуетесь...
Поверьте мне вероятность того, что инфляция будет больше стоимости таких услуг - минимальная. Банки то деньги свои считать умеют 100%.
Я выбрал для себя другой вариант - все кредиты покасил досрочно и сам теперь даю денег под %, те же вклады в банках как минимум...
abit
Глупо спорить о целесообразности досрочного гашения, конечно если есть возможность то погасите кредит и живите спокойно. но вот если нет такой возможности? если 1/2 семейного бюджета уходит на "ипотеку"? и возможности гасить досрочно нет.( по причине отсутствия денег). ПОВЕРТЕ МНЕ ЕСТЬ ТАКИЕ СЕМЬИ. отсюда и была моя реплика "лучше брать аннуитет на максимально короткий срок". и уж поверьте мне если появятся свободные средства то они непременно пойдут на гашение кредита. кстати весьма удобно когда дают выбор сокращать срок пользования кредитом либо уменьшать ежемесячный платеж при частично-досрочном гашении. и зачастую данное право выбора перекрывает повышенные ставки по кредиту.
abit
Поверьте мне вероятность того, что инфляция будет больше стоимости таких услуг - минимальная.
Ага, а еще я поверю правительству в официальные показатели инфляции за последние пять-семь лет... Не смешите...
sharkie
Если жилье покупается основательное, на всю жизнь, то кредит действительно можно не спешить отдавать.
А если приобретать однешку с целью через три года ее продать, то досрочное погашение естественно.
selfless
НПП
На мой взгляд, досрочно гасить кредит есть смысл в случае, если квартиру собираешься продавать (меняя на большую, например), и если доходы не равномерны: берешь кредит с таким рассчетом, чтобы регулярных деенжных поступлений хватало на уплату ежемесячного платежа и житье, а из нерегулярных (бонусы, премии, доп. работа и пр.) выплачиваешь внеочередные платежи.
selfless
кредит действительно можно не спешить отдавать.
все, пожалуй, немного проще:улыб:если есть деньги на досрочное погашение, по решите для себя (сходите к гадалке, раскиньте на картах, почитайте аналитику на rbc.ru и пр.) , как будет менятья цена денег в течение срока кредита :улыб:и делайте так, как при выбранном прогнозе будет ВЫГОДНЕЕ ...
selfless
А если приобретать однешку с целью через три года ее продать, то досрочное погашение естественно.
Первый разумный ответ на поставленный вопрос :о)
sharkie
взял ипотеку - жду гиперинфляции:улыб:
BodyMexanik
:respect: Поддерживаю!!!!
В декабре 2005 г. взяли кредит на неотложные нужды 450 т.р., показали их в банке как 30% первоначального взноса, дали 750, купили 2-ку за 1100. В мае 2007 (через полтора года) продали эту 2-ку (УП) за 2500, погасили старый кредит, и хватило на стройку (сдача конец 2007). Одновременно взяли ипотеку на 3-ку 2000 т.р. , наша стройка стоит уже 1800, весной планируем продать за 2000, загасить ипотеку, и ВСЕ! Без накоплений, из ничего, БЛАГОДАРЯ инфляции- 3-комнатная кватрира НАША!!!!
Vikki777
Без накоплений, из ничего, БЛАГОДАРЯ инфляции- 3-комнатная кватрира НАША!!!!
не только Вам так повезло :улыб:но не стоит думать, что такая ситуация будет сохраняться вечно ...

и еще... надеюсь, Вы понимаете, что Вашу квартиру кто-то оплатил:улыб:
Vikki777
...наша стройка стоит уже 1800...
Вот как продадите, тогда и скажете, сколько она стоила.
...весной планируем продать за 2000...
Планировать продать и продать - это две большие разницы. Вот когда закроете все позиции и посчитаете все расходы, тогда можно будет делать выводы о доходности и выгодности :спок:
antiq
хорошее замечание)
сегодня КИТ Финанс повысил % ставки по кредиту в среднем 1-1,5% максимальная ставка в рублях 13,5%.
ипотека стала дороже.
фиксируйтесь дамы и господа
antiq
Обязательно сообщу :улыб:И вообще цель моего сообщения была - просто поделиться, как инфляция помогла решить жилищный вопрос. Зачем столько иронии :шок: Вопрос вовсе не в выгодности и доходности, а в том , что живем в своей квартире и радуемся:улыб:
appraiser
Никто и не говорит о том, что это будет вечно. Так случилось, сами не ожидали. А вот интересно было бы узнать, кто это квартиру нашу уже оплатил, уж не вы ли принимали в этом участие ?
Vikki777
А вот интересно было бы узнать, кто это квартиру нашу уже оплатил,
непонятно ?
те, кому Вы продаете инвестиции, оплачивают Ваши утехи :улыб:
Vena
те, кому Вы продаете инвестиции, оплачивают Ваши утехи
Не совсем так. Все дело в пузыре на РН:миг:
Mart
все именно так. но если глобально смотреть на вещи то конечно РН это пузарь. ну а желание вложиться и заработать всегда будет присуще человеку. главное вовремя выйти:улыб:
Mart
Не совсем так. Все дело в пузыре на РН:миг:
а деньги-та откуда ?
appraiser
да вы уже скажите людям откуда берут деньги их покупатели и можно на этом успокоиться):а\?:
KUZEN
"...и я отвечу загадочно: "Ах, если б я знал это сам..." Б.Гребенщиков, "Электрический пёс".

Необходимое разъяснение: для товарисча sappraiser'а главное не знание, а процесс обсуждения. Со временем Вы к его специфическому стилю привыкнете и перестанете обращать на него внимание :о)