ПГ
4854
46
Собсно, сабж.

Я сейчас в такой и живу. 2 года. Собственно, все устраивает. Но есть некая денюжка, которую хочу пустить на расширение и переехать немного ближе к метро. Вот и ломаю голову, что выбрать ПГ - большую, светлую, с высокими потолками, но в довольно старом доме (лет 50), или же поменьше, пониже и т.д. но в 15-20 летней панельке. С одной стороны, строительные конструкции кирпичной ПГ-шки внушают больше доверия, тем более, что 30 лет разницы в возрасте домов для кирпича - фигня. Но коммуникации... И общее состояние, учитывая практически полное отсутствие капремонта за время жизни этих ПГ-шек... Да и количество квартир в них существенно меньше, что скажется на стоимости содержания такой квартиры. И ликвидность ПГ-шек существенно ниже. Их сейчас-то не просто продать, а лет через 5-10, возможно, это вообще сложно будет сделать... А менять рано или поздно все рано придется... В общем, я в раздумьях...

Ваши мнения?
БИВ
"Сталинка". Бетонные клетки - ф топку, адназначна. И новостройки с новодельными утепленными фасадами - туда же.

Голосовалку вешать надо :о)
sharkie
Поддерживаю.
Поснимали 7 лет и хрущевки, и типовые, и ПГ, и УП новостройки.
Только ПГ.
Сейчас в такой двушке живем, планирую на трешку поменять, но "маниакально" рассматриваю только ПГ.
А общее состояние, учитывая практически полное отсутствие капремонта за время жизни этих ПГ-шек
гораздо лучше, чем этих "панелек". Дом конечно надо выбирать, бывают проблемные.
БИВ
живу в хрущебе, очень тесно. ПГ поддерживаю, но только если она как вы выразились "поближе к метро", это чисто финансовый расчет, даже через 10 лет найдется много желающих жить в ПГ да еще и "поближе к метро"
БИВ
Для правильного ответа на сабж нужно знать материал и состояние перекрытий (если деревянные/смешанные) в пг-шке. Тушить такие дома, знаете ли, сложнее - спросите у пожарных, выезжавших на Державина, 4/Кр. пр-т, 51/6.
БИВ
+1 ПГ
Сам живу в ПГ и доволен. Один минус: почти всегда после покупки требуется капитальный ремонт.
Ivan30
Только кирпичную новостройку.
В одно место вторичку. Я наконец то добиваю ремонт - и не на радуюсь и подъезд хороший и соседи, и двор и парковка внизу.
БИВ
Жили в 2-ке в ПГ. Когда надумали расширяться, смотрели все подходящее. Но зайдя в панель, даже уп, а тем более хрущ, хотелось поскорее уйти, ну не лежала душа. К плюсам ПГ еще можно отнести то, что во многих капитальные стены разнесены далеко, поэтому перепланировку узаконить и сделать легче, да и простора для фантазии это дает больше. В панели максимум проем прорезать, да и то, если согласуешь.
Правда покупали квартиру хоть и не убитую, но денег в ремонт ушло много. И то не все реализовали, что надо было. Например, чтобы кардинально поменять канализационную систему, надо было подключить к ремонту все 4 квартиры, что сидят на этом стояке. 2-е кроме нас согласились, а в 4-й уперлись - у них уже все красиво закрыто дорогой плиткой...
VVSector
(если деревянные/смешанные) в пг-шке. Тушить такие дома, знаете ли, сложнее - спросите у пожарных, выезжавших на Державина, 4/Кр. пр-т, 51/6.
Общался я с матерым пожарным на эту тему. Он почему-то не стал сгущать краски. А ему, однако, виднее...

После разговора с ним я лично стал больше бояться очутиться во время землетрясения в бетонной коробке...
БИВ
Тоже за ПГ. Во - первых, все соседи сменились, покупают приличные люди квартиры в ПГ, респектабельный подъезд получился, во-вторых, сталинки строили микрорайонами, и если их не задела точечная застройка, то очень удобно и широко спланированы дворы, у нас на заасфальтированной внитридомовой дороге разъезжаются 3! автомобиля. Но надо менять все коммуникации и окна(если не поменяли) однозначно.
tatal
сталинки строили микрорайонами
Тсс... Те, кто не врубается в этот момент - им и знать не надо. А то понаедут все подряд, понимаишшш... :о)
Но надо менять все коммуникации и окна(если не поменяли) однозначно.
В "панельках" тоже - практически во всех.
sharkie
Не смею поставить под сомнение компетентность Вашего знакомого. Я лишь, как простой обыватель, подозреваю, что класс огнестойкости деревянных междуэтажных перекрытий и драночных межкомнатных перегородок много ниже, чем у пустотных железобетонных плит и пусть даже гипсолитовых перегородок соответственно. Примерно также думают страховщики при расчете суммы страховой премии для страхования квартир. Сказанное, однако, не означает, что мне нравится жилье в панельных домах. Но надо учитывать, что расходы на содержание однокомнатной пэгэшки, скорее всего, окажутся заметно выше, чем на такую же по площади"двушку" в хрущевке, и это для многих является определяющим фактором при выборе.
VVSector
Вам жить или страховаться? Если первое - то по этому поводу матерый пожарный рекомендации для параноиков выдал. Еще раз повторю - у меня лично больше страх землетрясения в "панельке", нежели пожара в "сталинке" с деревянными перекрытиями (вероятность и того, и другого можете сами посчитать).

А более высокая стоимость содержания "сталинок" в _настоящий момент_ только радует. Те, кто не способен их содержать, переселятся в более другие дома и районы.
VVSector
Расскажу про пожар в сталинке. Был такой опыт. Цветы были подсвечены фитолампами, загорелся китайский светильник, он сгорел дотла, закоптил всю квартиру, выгорел кусок паркета, 20*20 см и самозатух, стенка из дранки через штукатурнку не загорелась,т.е. пожар сам по себе затух. Потом правда косметический ремонт во всей квартире делать пришлось, и собака с кошкой чуть не угорели.
sharkie
Вам жить или страховаться?
В списке моих предпочтений старые многоквартирные дома отсутствуют. Что касается соотношения вероятности наступления различных страховых случаев, тут Вы заблуждаетесь: случаев обрушения от землетрясения панельных пятиэтажек в Новосибирске не зарегистрировано, чего нельзя сказать об уничтожении или повреждении в результате пожара двух и более квартир в домах с деревянными перекрытиями.
VVSector
А еще газ взрывается иногда. И случай был на моей памяти, когда в Новосибирске самолет на дом рухнул.

Вы по улицам ходить не боитесь? А то вчера 9 человек в ДТП пострадало...

Давайте более конструктивно обсуждать. Из пожароопасности следует пока только одно - более высокий страховой тариф. Все остальное пожарный в немалых чинах назвал ерундой. На этом стоит остановится.

Я надеюсь, что в обозримом будущем все те, кто не способен содержать "сталинки", из интересных районов поразъедутся. Тенденция налицо.

Впрочем, в любом случае радует, что соседа-параноика у меня не случится :оР
sharkie
Впрочем, в любом случае радует, что соседа-параноика у меня не случится :оР
Ну вот видите, и Вас преследуют фобии. Желаете поговорить об этом? Или, может быть, попытаетесь застраховать риск заселения в соседнюю с Вашей квартиру психически неполноценного лица?
VVSector
Понял. Отстал.
sharkie
Если серьезно, в домах по каким адресам, на Ваш взгляд, следовало бы покупать квартиры? Было бы неплохо конструктивно пообсуждать конкретные объекты, как Вы считаете?
VVSector
Я еще не купил, поэтому самые рыбные места выказывать не хочу - вдруг кто-то перехватит :о)

"Сталинок" не так много, все интересные места известны. Чего обсуждать-то?
sharkie
Ок, тогда, м.б., поговорим о домах, где НЕ стоит покупать?
VVSector
Однозначно не стоит связываться со "сталинками" на Кирова (три дома в квартале между Восходом и Сакко и Ванцетти). Под ними метро. По словам живущего там человека - ощущается очень сильно.
sharkie
Я бы не советовал рассматривать Серебренниковскую, 23. Деревянные перекрытия, газ, трамвай под окнами, узкие парадные, ужасный двор.
VVSector
Трамвай в нынешние времена ходит достаточно редко. Если его принимать во внимание - всю Богдашку надо похерить. А это уже чушь...

А слово "парадное" откуда взялось? Ежели из Питера - то не стоит забывать о том, что там все старые дома имеют деревянные перекрытия. И ничего.
sharkie
С доступом в сеть сейчас малось беда, поэтому отвечаю всем оптом.

Кирпичная новостройка - это, конечно, круто. Только тех денег, которых вполне достаточно для трешки ПГ/типовая_панель в кирпичной навостройке около метро хватит разве что на однешку - с учетом самоотделки.

На счет пожарной безопасности.. Да.. с этой точки зрения ПГ с деревянными перекрытиями в минусе. Однозначно. Но, как тут уже говорили - сейсмостойкость у них куда как выше.. Да и , думаю, общий срок службы сталинок больше, чем панелек.

Двайте пробежимся по районам. Интересует территория Богдашка - Учительская - Авиастроителей - пр. Дзержинского - кошурникова - Богаткова.

Богдашка. Во-первых, очень много шлакоблока. Хотелось бы именно кирпич. Да и дороговоасто там все же...

Учительская. Тут в основном трехэтажки. К тому же, если не ошибаюсь, они с деревянными перекрытиями, а мне как-то хочется жб.

Авиастроителей. То, что стоит вдоль собственно Авиастроителей - опять же дерперы. В глубину стоят однотипные трехэтажки (как, например, Учительская, 7) и пятиэтажки, которые когда-то тоже были трехэтажками, и потом надстраивались (как, например, 25 лет октября, 6) Что можете сказать про них?

Далее. Проспект Дзержинского. Тут есть два участка - район ост. Красина - Королева, и район ост. Сев. гостиница - сад Дзержинского. Про эти домак кто что знает?

Ну и в районе кошурникова - богаткова я вообще не знаю ПГ-шек... Хотя, одна риэлторша предлагала ПГ-шку где-то к районе Молодежной. Хочу посмотреть. Хотя, боюсь, что поведет в двухэтажки в районе Добролюбова...:улыб:Это будет как минимум смешно.

В общем.. Да. Мне более симпатичны ПГ-шки. У них как будто душа есть. Но... Боюсь, что поменять в случае чего сложно будет.. Посему осторожничаю...
БИВ
В районе богдашки очень хорошие ПГшки!

ПГ это однозначно +++!!! Если сравнивать с новыми домами, которые сейчас сдаются, то однозначно ПГ.

А вот разве (например) шесть квартир в подъезде и 24 в доме это разве не прелесть? Это же СУПЕР! А дворы какие у ПГ домов! Соседей не много, всех знаешь.... Да может содержать и дорого, но...

Мое мнение: ПГ, даже со смешанными перекрытиями :respect:
:улыб:

ЗЫ
А че еще не сделали голосовалку?
БИВ
Кирпичная новостройка... :dnknow:
Не строят сейчас так как раньше....

Вы слышали почем сейчас строймастер свои квартиры пихает? "Удачный" домиК! :eek:
maxxx
Бескаркасные кирпичные строят до сих пор - Русь, Роснефтегазстрой, ... Парадокс заключается в том, что в удачных местах, лепят каркасные скворечники, обитые ватой ... А в местах нестоль отдаленных кирпич ... Вот и получается, что есть деньги, хочешь жить в нормальном доме, а приходится покупать, сами понимаете где ...:улыб:
Вот такие вот у нас маркетологи сидят в СК ...
БИВ
В общем.. Да. Мне более симпатичны ПГ-шки. У них как будто душа есть. Но... Боюсь, что поменять в случае чего сложно будет.. Посему осторожничаю...
Не все так просто с Богдашкой. Если не принимать во внимание заморочки типа шлакоблок/кирпич и дерево/жб - там еще можно найти интересные квартиры по приемлемой цене. А вот на Александра Невского - уже нет. Только первые/последние этажи. Делайте выводы...

Про Дзержинский район и говорить не хочется... Я оттуда сваливаю :о) Все достоинства квартир сводятся в ноль самим районом. Кто захочет поспорить - живите себе там, я пожил не один десяток лет на "Золотой Ниве" - больше не хочу... Даже с учетом метро. В Дзержинском районе есть только одно место, пригодное для нормальной жизни. Но там ПГ и в помине нет.

В районе Кошурникова-Богаткова ПГ нет. Двухэтажки разного рода в районе Стофато и Гаранина-Воинской - это не то. Правда смутно припоминаю что-то похожее в районе пересечения Воинской и Никитина. Но опять же, при любом раскладе район не тот...

Если ПГ не будет... окончательной... квартирой - связываться не стоит. Низкая ликвидность (хотя это еще не факт, на Невского квартирку на среднем этаже выставь - я думаю, уйдет влёт! :о), большие вложения в ремонт... Как временную квартиру ее брать ни в коем случае нельзя.
БИВ
ИМХО на Богдашке получше состояние ПГ будет. :live:
На саде Дзержинского на фасаде некоторых ПГ скрепляющие стальные полосыв - не от хорошей жизни, однако. :eek:
Не нужно излишне цитировать сообщение, на которое вы отвечаете.
sharkie
>В Дзержинском районе есть только одно место, пригодное для нормальной жизни. Но там ПГ и в помине нет.

Озвучте местность, плиз?
ak
В районе метро "Березовая роща", где Дзержинский район плавно переходит в Центральный.
sharkie
...метро "Березовая роща"...
Слышал, что там где сейчас находится парк "Берёзовая роща" раньше было кладбище. Это правда?
antiq
Правда. Госпитальное.
VVSector
Уточнение: госпитальным по назначению погост стал в годы ВОВ. До этого по названию храма он назывался Успенским. Парк на месте кладбища был устроен в 1970 г.
VVSector
Кстати, ПГ-шки на Мичурина в районе ст. Спартак тоже стоят на костях - в довоенное время там находилось Александровское кладбище.
sharkie
В районе Березовой Рощи есть ПГ, самое начало пр-та Дзержинского, дома 2, 2а, 4. У меня родители переехали недавно в дом 2а с остановки Кошурникова. Первый этаж, дом с деревянными перекрытиями, правда. Но место хорошее, парк практически через дорогу. С внуком гуляют там. Если сейчас парк в порядок приведут, будет вообще хорошо.
NDee
Это уже далековато от самой станции метро. И совершенно в другую сторону от того места, которое я имел в виду. Знаю я, о каких домах идет речь. В самом первом из них военкомат... На них даже смотреть страшно :о( Это только первое время после остановки Кошурникова там хорошо кажется.
sharkie
Ну, кому как. А что в этих домах такого страшного?
До метро три минуты бодрым шагом, кстати, да и без метро на Красина транспорта - море в любом направлении.
NDee
А Вы смотрите и не видите облупившуюся штукатурку, трещины на фасадах? Массу грязных окон, рамы в жутком состоянии не замечаете? Это показатель благосостояния Дзержинского района, вернее, отсутствия благосостояния.

Про то, сколько там до метро ходить, я даже не заикался. Поймите, что три минуты от метро можно идти в разные стороны. И все будет по-разному...

Закончим на этом. Потому как я, повторяю, из Дзержинского района с великим удовольствием съезжаю. И тому, кто не понимает, почему - объяснять смысла не вижу.
sharkie
Ну так назовите, ЧТО имели ввиду?
Там вроде других то нет поблизости, акромя 3х-2х этажек на Селезнева?
Или Вам Красина 61/1 приглянулся. Но это вроде не ПГ по смыслу и ценник там кхе-кхе...
aglow
Так я уже все вполне доходчиво сказал. Если город не знаете - так посмотрите в ДубльГИС, а потом на местности осмотритесь...

И НЕ НАДО НА МЕНЯ КРИЧАТЬ! Я ЭТО ТОЖЕ УМЕЮ!
sharkie
А я и не кричал, а просто сделал акцент на слове.
Не проще ли ответить, чем надувать щеки и выдавать загадочные фразы?
Сейчас перечитал топик, и понял, ЧТО Вы имели ввиду. Просто тема про ПГ, а Вашу фразу "но там ПГ и в помине нет" пропустил... извиняйте...
aglow
А я и не кричал, а просто сделал акцент на слове.
Акценты (без спецразметки и HTML) принято выделять _так_. Или вот *так*. А происными всю жизнь не акценты выделяют, а криком кричат. Так уж сложилось...
Не проще ли ответить, чем надувать щеки и выдавать загадочные фразы?
Сейчас перечитал топик, и понял, ЧТО Вы имели ввиду. Просто тема про ПГ, а Вашу фразу "но там ПГ и в помине нет" пропустил... извиняйте...
И оказалось, что все не так уж и загадочно? ;о)
sharkie
Не заморачивайтесь, времена FIDO давно прошли...
aglow
Так и используйте спецразметку. И не заморачивайтесь...

Это к тому, что если самому все равно - других уважать надо.
sharkie
:agree:
Правда, у меня такое же мнение. Недавно перебрались из этого района в этот же, тока дом лет на 50 помоложе:-) :live: Правда, не ПГ-ха :tease: