Перепланировка
2247
13
Предыстория - в 2000 году купили типовую 3-ку в панельном доме (если кто знает - на Родниках таких много). На кухне должна была быть тёщина комната, которую предыдущий хозяин снёс. В тот момент этот вопрос как-то не интересовал (да и не приходилось с этим раньше сталкиваться, так что никто и не подумал это узаканивать).
Сейчас надумали квартиру продавать. План БТИ нужно переделывать, так как 5 лет уже прошло. Теперь вопрос - что быстрее и дешевле сделать - узаконить перепланировку или восстановить прежнюю конфигурацию?
Сколько примерно по времени занимает узаканивание и сколько это стоит?
Если сделать эту перегородку из гипсокартона, как на это посмотрит БТИ? Из чего раньше эта перегородка была сделана даже не знаю, конечно можно сходить в соседнюю квартиру и посмотреть, но именно такой материал наверное уже не найдёшь.
Duk
Имхо проще и быстрее восстановить.
БТИ на материал пофиг. Главное соответствие прежней схеме.
Duk
А как Вы покупали квартиру? Перепланировка же была уже - раз ее делал прежний хозяин.
Duk
Мы сносили кладовку в коридоре, перед продажей сделали из гипсокартона, и даже не успели доделать переднюю стену , двери соответственно тоже не было.
Тетечка из БТИ спросила - а это кладовка? ну ладно
Квартиру продали.
Begemot
А как Вы покупали квартиру? Перепланировка же была уже - раз ее делал прежний хозяин.
Когда покупали квартиру в плане БТИ кладовка была нарисована. а на деле её не было. План в тот момент не переделывали, так как прежния был составлен меньше, чем 5 лет назад. Но тогда этому не придали значения, даже наоборот плюсом показалось - кухня стала больше.
Duk
Так всё-таки - сколько будет стоить оформление планировки и на сколько это по времени растянется? Насколько мне известно это не быстрый процесс.
Duk
На 5 микрорайоне если нет кладовки, то не надо перепланировку оформлять, точно знаю, год назад мама моя оформляла в собственность такую же квартиру на курчатова, тогда я видел это распоряжение по БТИ.
Duk
схема узаконивания примерно такая:
1) вызов техника БТИ для составления нового плана. по срочному тарифу - в течениие недели, стоит около 3.5 тыс руб. По обычному - в течении месяца, стоит дешевле.
2) проведение архитект. экспертизы - около 2 тыс., примерно неделя
3) экспертиза СЭС - около недели, 1 тыс. с чем то.
4) составляете исковое заявление, отдаете в суд. (сборы небольшие - не помню, рублей 200)

Дальше суд назначает слушание дела, нам сказали, что мы можем не присутсвовать. Говорят, когда можно забрать решение.
В назначенный день забираете решение суда - ваша перепланировка узаконена:улыб:

Но это еще не все. Потом надо опять сдать документы в БТИ для окончательного оформления- уже без вызова техника. Заплатить еще немного денег - опять есть срочный и несрочный тариф. И потом снова их забрать. Все!
flamenko
По времени у нас это заняло около 2 месяцев - зависит отчасти от вас, отчасти от суда.
flamenko
на днях имел приятную беседу с сотрудником УФРС, по его слова если право на квартиру уже зарегистрировано и соответственно БТИ уже предоставлялось, то соответственно при отчуждении данного объекта БТИ повтрорно не требуется, даже если прошло более 5 лет. так что узаканивание перепланировки это дело договоренности покупателя и продавца. исключением будет ипотечные сделки потому как вышедший оценщик неприменно зафиксирует перепланировку и отразит ее в своем отчете.
ну и конечно делаю поправку что юстиция Ленинская))) потому как закон у наших юстиций трактуется по разному)
KUZEN
Понятно, всем спасибо!
Для себя сделал вывод, что лучше восстановить эту перегородку и не испытывать судьбу. Правда попробую ещё в БТИ узнать насчёт распоряжения о том, что снос перегородки не является перепланировкой.
Но, как я понимаю, перед продажей квартиры лучше заранее новый план в БТИ заказать? Так как 5 лет уже прошло, а как в юстиции к этому отнесутся непонятно. Да и ипотечным покупателям этот план всё равно понадобится. Или нет?
Duk
правильные выводы сделал. ставь перегаротку и жди оценщиков)
--------------------
ну а если серьезно иди в АН, выпиши доверенность и занимайся своими повседневными делами.
Duk
представительство в администрации, мэрии, бти, уфрс......для узаканивания перепланировки доверенным лицом