Взяла квартиру в ипотеку. Скажите теперь какие документы, куда, когда подавать чтобы был возврат 13 % .
и как они возвращаются. каждый месяц или в конце этого, следующего года.
В общем ничего не знаю, буду благодарна за любую информацию
LenaDarja
Есть два способа.
Первый - в начале года заполняете декларацию.
Берете справку на работе по форме 2НДФЛ
Берете свидетельство о регистрации права собственности (+копия)
Договор купли-продажи (+копия)
Ипотечный договор (про копию хз)
документы о передаче денег продавцу (+копия)
Открываете счет в банке (можно использовать картсчет, если у вас есть зарпалтный проект в каком-либо банке) и берете полные реквизиты счета с собой (желательно распечатанные на листке).
Топаете в Налоговую того района, где зарегестрированы.
Там заполяете заявление на возврат (можно заполнить и дома) и ждете 90 дней.
Этот путь я опробовал в свое время на Калининской налоговой.
Есть, говорят, еще второй путь: чтобы 13% не вычитали из зарплаты, но как там, точно не скажу.
LenaDarja
Насколько мне известно 13% возвращают один раз в жизни с суммы не более 1 млн. руб. это точно.
Еще слышал, что с процентов по ипотеки также можно получить налоговый вычет в размере 13% кто об этом что знает? Этот вычет (если он есть) можно получить после закрытия кредита или каждый год с суммы уплаченных процентов по кредиту и есть ли какая-то максимальная сумма?
Jon83
Да, с суммы уплачиваемых процентов тоже будут возвращать 13%. Ограничения по максимальной сумме нет. Достаточно прилагать к прочим документам копии платежек и копию графика платежей (ведь в платежках обычно не видно, сколько процентов, а сколько основноно долга гасите). Получать можно по итогам года (по декларации), либо у себя на работе ежемесячно (в виде освобождения от подоходного налога с зарплаты). Удобнее, разумеется, на работе. :-)
Jon83
Подробности про имущественный налоговый вычет (ваши 13%) читайте в первоисточнике: статья 220 налогового кодекса РФ
ст 220
antiq
Ссылка не открывается
Jon83
"консультант" базы скорее всего обновляет или сайт реконструирует - зайдите по ссылке позже
Jon83
Ага, ссылка временно не работает... но она работала пару дней назад, сейчас посмотрю у себя в кеше...

Вот то, что вам нужно:
"...2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)...
...Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)..."
LenaDarja
Имущественного налогового вычета с процентов по кредиту тоже можно получить один раз в жизни или его можно оформлять каждый раз когда берешь ипотеку?
Jon83
Только один раз. Более того, если Вы перекредитовались и перевели свою ипотеку таким образом в другой банк, то по процентам, уплачиваемым в новый банк, получить вычет Вы уже не сможете. Связано это с тем, что второй кредит у вас будет иметь цель "на погашение прежнего кредита", а по закону вычет предоставляется по кредитам, полученным только с целью приобретения жилья.
Jon83
господа! вопрос чуть рядом:
если имущественный вычет я уже получил, а теперь взял ипотеку - могу ли получить вычет по ипотечным процентам?
vassilly
Нет, нельзя. Право получения имущественного вычета предоставляется только один раз в жизни и только по одной квартире. Поскольку Вы, очевидно, говорите о процентах, уплачиваемых по другой квартире, второй раз вычет получить нельзя.
А вот если все-таки речь идет об одной и той же квартире, и в прошлый раз вы забыли включить проценты по кредиту в заявление(декларацию) - тогда не знаю... возможно, можно "дополучить" вычет, если не истек срок исковой давности (или как там это называется:улыб:).
Ruslik
А можно поподробнее о возврате подоходного с проценотов?
_BOY_
берете справку в банке (мне выдали 80 квитанций, заверенных, об оплате процентов), копию договора, по которому вы покупли квратиру в кредит, и так же заполняете декларацию.
Begemot
берете справку в банке (мне выдали 80 квитанций, заверенных, об оплате процентов),
Отдельно квитанции за проценты?

Это возможно только через налоговую или по месту работы тоже?
_BOY_
А что конкретно Вам непонятно-то по этому вопросу?
Когда заполняете декларацию, там ведь есть отдельные места, где помимо стоимости квартиры можно указать сумму процентов в декларируемом году, которые Вы заплатили банку за этот кредит. Вот, указываете их, и эти платежи тоже будут приплюсованы к общей сумме средств, потраченных на квартиру, и, соответственно, увеличится сумма, которую Вам налоговая будет возвращать из Вашей белой зарплаты. Все точно так же, как в обычной декларации.
Если Вы подаете не декларацию, а заявление на получение вычета у работодателя, то суммы уплаченных процентов Вам нужно будет указать вместо декларации в специальном заявлении (бланк продается в налоговой).
И в том, и в другом случае, нужно будет к стандартному комплекту документов приложить документы, необходимые для доказательства того, что Вы их платили.
Например, я в качестве таких документов предъявлял в налоговую заверенные копии всех платежек за год, а поскольку в этих платежках не видно, какая сумма была отправлена на сам кредит, а какая была отправлена на погашение процентов, то помимо платежек и кредитного договора я предоставил еще график погашения задолженности, который мне выдавали в банке (в этом графике видно, в каком месяце сколько процентов я обязан был заплатить).
Вместо платежек и графика можно предоставить банковскую выписку, но нужно, чтобы по этой выписке было видно, от кого и кому деньги перечислялись, и какая сумма ушла на проценты. По-моему, проще просто платежки с графиком, т.к. таких подробных выписок почти никакие банки не дают.
А может быть в Вашем банке есть услуга по предоставлению справки об уплаченных процентах. Спросите. Это было бы наиболее удобно, меньше макулатуры. :-) Для налоговой не имеет значения, каким образом Вы докажете, что заплатили проценты банку.
Ruslik
Последний вопрос (может где то упустил) возврат возможет за каждый календарный год или после закрытия кредита?
_BOY_
Возврат можно получать ежегодно (я так и делал). Ждать окончания погашения кредита не обязательно.
Ruslik
А если через работадателя, то документы надо подавать до конца года или можно после НГ?
_BOY_
Налоги, удержанные из Вашей зарплаты 2007го года, получить обратно у работодателя (именно у работодателя) уже не получится. Ведь уже 21 декабря, а справку для работодателя налоговая делает 30 дней. Вот если бы в конце ноября подали документы - тогда могли бы успеть вместе со своей декабрьской зарплатой получить на работе и все налоги, удержанные в 2007 году.
В Вашем случае придется сейчас дождаться до НГ и подавать в январе два комплекта документов: один - с декларацией для того, чтобы налоговая вернула на Ваш банковский счет все Ваши подоходные налоги, которые им перечислили в 2007 году Ваши работодатели, а второй комплект документов - с заявлением, чтобы получить разрешение на освобождение от подоходного налога в 2008 году по месту работы.
Разрешение для работодателя будут делать 30 дней(кстати, его нужно получать ежегодно!), а возвращать и перечислять деньги за прошлый год по декларации - примерно 4 месяца.
Ruslik
Вот мля, не могли в налоговой сказать что еще и с процентов можно, неделю назад у них забирал уведомление за саму квартиру :death:
Ruslik
Налоги, удержанные из Вашей зарплаты 2007го года, получить обратно у работодателя (именно у работодателя) уже не получится. Ведь уже 21 декабря, а справку для работодателя налоговая делает 30 дней. Вот если бы в конце ноября подали документы - тогда могли бы успеть вместе со своей декабрьской зарплатой получить на работе и все налоги, удержанные в 2007 году.
Вы ошибаетесь. До того, как работодатель отчитается по НДФЛ, можно сделать перерасчет по прошлому году. Срок отчета - конец марта. Все зависит от того, что будет написано в уведомлении налоговой - а именно, период предоставления вычета. Кстати, даже после отчета можно пересчитать, но возни много, никто не станет.
_BOY_
В ст 220 НК всё про это сказано.
Я в начале топика приводил сокращённый вариант этой статьи как раз про вычет и процент по кредиту
_BOY_
Вот мля, не могли в налоговой сказать что еще и с процентов можно, неделю назад у них забирал уведомление за саму квартиру :death:
Да, у них-то задачи поскорее от Вас отделаться, а законы Вы и сами должны знать, раз просите у них деньги - такой вот подход.
Сейчас в условиях, когда Вы попросили вычет только в рамках стоимости своей квартиры, Вам нужно сходить на консультацию к какому-то начальнику в налоговой, объяснить всю ситуацию, и они скажут, как быть, какие заявления писать. Скорее всего, они без проблем разрешат получить вычет по процентам 2007го года в следующем году, просто попросят написать какое-то заявление.
sharkie
Вы ошибаетесь. До того, как работодатель отчитается по НДФЛ, можно сделать перерасчет по прошлому году. Срок отчета - конец марта. Все зависит от того, что будет написано в уведомлении налоговой - а именно, период предоставления вычета. Кстати, даже после отчета можно пересчитать, но возни много, никто не станет.
Если так, то здорово! У меня была такая мысль, но я подумал, что работодатель откажется менять всю отчетность только ради сотрудника. Но если большинство контор отчитываются только в марте, тогда хорошо.:улыб:В таком случае _BOY_ может попытаться успеть до НГ сдать комплект документов, и дополучить свои налоги вместе с январской зарплатой.
_BOY_
" а возвращать и перечислять деньги за прошлый год по декларации - примерно 4 месяца."
Советую почаще их пинать. В Калиниской налоговой я получил возврат в ноябре (пока не поругался с начальником), притом что сдал документы в конце марта.
LenaDarja
Кто знает подскажите пожалуйста, если в этом году купил стройку по договору уступки прав, можно подавать документы на получение вычета за 2007 год.
Jon83
Если право собственности зарегистрировано, то конечно, должны вернуть за 2007, а если только договор на стройку на руках, то жди пока будет свидетельство.
Natus
Подскажите пожалуйста, а если я купила квартиру в ипотеку, своих средств было только 20%(430тр)и ипотека 80%(1700тр) от стоимости квартиры...а вернут с 1млн? или только со средств которые у меня были?
NataliARH
Вернут все равно с 1 млн, т.е. 130 тыс
NataliARH
Также Вы можете вернуть 13% от суммы уплаченных процентов по своему ипотечному кредиту за весь срок его обслуживания.
Но только до момента рефинансирования этого кредита в другом банке (это условие может измениться в будущем)
_BOY_
Мы внесли сумму стоимости квартиры в конце 2007 г., договор долевого участия тоже 07 будет зарегистрирован в юстиции в феврале, значит мы пролетаем с возвратом ПН-07?
kirdyk
Конечно, пролетаете. Возврат - только после сдачи дома.
kirdyk
Наверное, я был не совсем прав. Но для получения вычета за 2007 год необходимо, чтобы дом был сдан в эксплуатацию. Только после подписания акта приема-передачи квартиры можно подавать документы на вычет.
atarin
Тогда я вот этого не понимаю:
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Чем я могу подтвердить право на квартиру в стороящемся доме? Договором долевого участия?
atarin
можно за 2 предущих года вернуть НДФЛ?
AKKRILL
НПП
Кто-нибудь может разъяснить такой вопрос. Приобретена квартира в общую совместную собственность супргуов. Как они будут получать налоговый вычет? Пополам каждый отдельно или можно, чтобы один супруг получил за всю сумму вычет (это предпочтительнее, естественно, так как меньше бумажек и не разбивается сумма)?
НЕ ФАКТ
вам на 2-х вернут всего 130тр(13% с 1млн.), а не 130тр каждому как хотелось бы. Вычет будет у каждого из дольщиков. больше ничего не знаю.
НЕ ФАКТ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
...
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
NataliARH
Про сумму меня не удивляет... инетерснее - как это будет происходить. У одного супруга з\пл выше, так что он первый свои 130\2=65 тр получит, а второй будет дольше получать?
Очень уж не хочется идти на консультацию в налоговую, хотя, видимо, придется - вряд ли по телефону это можно узнать...
sharkie
Спасибо! Интеерсно, а можно ли написать заявление. чтобы на одного человека весь вычет пришелся...
НЕ ФАКТ
Могу процитировать Налоговый кодекс еще раз. И ехидно спросить - там явно запрещается распределение 100%-0%?

Заявление (в произвольной форме, адресуется в свою ИФНС) прикладывается к декларации. Не забудьте, что это заявление не о предоставлении вычета и не о возврате налога, а всего лишь о _распределении вычета_.
sharkie
Ну да, я поэтому и спросила, что явно не запрещается...с другой стороны, вроде как написано, что получают его все владельцы...короче, понятное дело, надо все в налоговой узнавать
Ruslik
Да, с суммы уплачиваемых процентов тоже будут возвращать 13%. Ограничения по максимальной сумме нет. Достаточно прилагать к прочим документам копии платежек и копию графика платежей (ведь в платежках обычно не видно, сколько процентов, а сколько основноно долга гасите). Получать можно по итогам года (по декларации), либо у себя на работе ежемесячно (в виде освобождения от подоходного налога с зарплаты). Удобнее, разумеется, на работе. :-)
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :
1) если первоначальный взнос по ипотеке был более 1 млн., мне достаточно предоставить в налоговую только эти платежки (на сумму 1млн), или необходимо предоставлять все ежемесячные платежи?
2) не понятно возвращают всего 13% с 1млн. Или 13% с 1млн.+ 13% с суммы уплаченных процентов?:смущ::o
Соня
Насколько знаю, есть программулина по заполнению налоговой декларации, и ее можно скачать на сайте налоговой инспекции... Адресок не подскажете?
БИВ
Здесь смотрите.
sharkie
Спасибо. Там есть так называемая "Декларация 2006"... А в 2007 году - она пойдет? Или надо ждать выхода новой версии?