Как снять квартиру в Москве?
2131
13
Собираюсь уезжать. За квартиру будет платить работодатель, найти ее я должен сам. А как это сделать, чтобы без обмана? Чтобы действительно настоящий хозяин, нормальный договор найма и не риэлтер-однодневка-лохотронщик?
И затем, каким образом оформить регистрацию в Москве на основании договора найма жилого помещения?
554
Ну можно же обратиться в проверенные и лидирующие агенства недвижимости. такие как Миэль, Миан и т.д. я думаю их можно в инете найти легко. Опять же можно в инете набрать "аренда квартир в москве" и покопаться по сайтам.
fact
Да смотрел, конечно, но это дает лишь представление о порядке цен, а какие АН проверенные - я и правда не знал, спасибо, что подсказали. А сайтик склепать могут и мошенники.
Просто неоднократно слышал, как снимает человек квартиру, а завтра приходит ни о чем не подозревающий хозяин - и все.
Ни разу в жизни не снимал квартиру и тонкостей не знаю, вот и обратился за помощью.
554
Я бы предложил по приезду взять квартиру посуточно на неделю, такие предложения найти легко. Недели вам хватит чтобы разобраться с транспортом до работы, выбрать конкретный район для долгосрочной аренды и посмотреть несколько вариантов квартир, предлженных агентствами.
С регистрацией сложнее, но возможно вам поможет работодатель
Дима553
Идеальный вариант - пешая доступность работы. Порядок цен в том районе вполне устраивает, то есть с районом в общем-то определился, сама Москва мне не очень нужна, чтоб по ней болтаться. Только работа-ночлег-работа-ночлег. На выходные выбраться куда-нибудь в центр или даже в пределах европейской части страны и по-новой - работа-кровать. И так год-полтора. И домой, с нужным багажом знаний, опыта и наработок.
Видимо, правда, придется недельку пожить посуточно, найти нормальное агентство и постоянную квартиру, договориться о регистрации.
554
рекомендую cian.ru - все честно и поиск простой, лично я там нашла себе квартиру за день-когда жила в Москве - работа была в двух домах от квартиры :-) удачи в поиске!
nevestaMari
да, собственно, уже неколько недель, как пристроился:улыб:
Спасибо :роза:
554
Ну так расскажите как пристроились? В какие копеечки все вылилось? Какие есть острые подводные камни?
Дима553
за 24000 в 10 минутах пешком от Семеновской и Электрозаводской. Подал заявку на всех сайтах и от риэлтеров отбоя не было. Договорился с самым настойчивым и по приезду поехали смотреть квартиры. Рынок ОЧЕНЬ мобилен и в самом деле было и так, что выезжали на квартиру, а по дороге ее уже перехватывали.
Главное, чтоб не напороться - это надо собраться в квартире одновременно хозяину (с правоустанавливающими документами), арендатору и риэлтеру, который и составит договор.
При себе надо иметь 3 месячных суммы - две - хозяину, 1 - агентские. первая сумма - первый месяц, вторая - последний, она же залоговая (за что залог, я так и не понял).
Если есть еще вопросы - постараюсь ответить:улыб:
554
В день прилета нашли квартиру? Или пришлось сколько то в гостинице/посуточной квартире пожить? Во сколько посуточно обошлось? Квартира у вас, на мой взгляд, довольно удачная, поздравляю
Дима553
нет, сразу с вокзала по квартирам и сразу вселился. Сумки в камеру хранения - и в путь.
Я сразу не стал заказывать гостиницу, чтобы путей отхода не было. Задача стояла четкая, но отчаянная - приехать и вселиться.
Гостиницы (одноместное размещение) от 1500 р (но это полный апож). При двухместном заселении столько же, но живут уже 2 человека. Почем посуточные квартиры - не подскажу...
554
При себе надо иметь 3 месячных суммы - две - хозяину, 1 - агентские. первая сумма - первый месяц, вторая - последний, она же залоговая (за что залог, я так и не понял).
Какая чудесная практика! Как бы ее в Новосибирске внедрить :злорадство:
554
Залог за возможные повреждения квартиры, телефонные переговоры и прочие риски.
Чтобы найти жильё в конкретном районе надо ходить по агентствам что есть там, клеить объявления (менее эффективно т.к. много риэлтерских наклеено), ну и самое эффективное - опрос людей на улице - можно найти по цене ниже рыночной.

А вообще Москве повезло в этом смысле - есть газета "Аренда без посредников". Продаётся не везде, но найти можно. Впрочем её я видел года два назад, надеюсь не накрылась.
Что касается регистрации - можно без неё если есть с собой билет не старше трёх месяцев.

Можно ещё здесь посмотреть/написать flatmates.ru, nelegal.ru, и на прочих московских сайтах/форумах.
Елена
В новосибирске я бы с владельцев залог брал, а то передумывать до окончания срока договора любят