Ипотека .Программа Помощь молодой семье.
8047
41
Подскажете кто воспользовался данной программой.
Что для это надо .Нужна ли регистрация в Н-ск или области.Сами из Кузбасса.
Можно ли до регистрации брака начать оформлять документы.
Да и вообще всё, что с этим связано.
Оба официально работаем в Н-ске.
Андрей+
Прописка в н-ске обязательна. Регистрация брака - обязательна (иначе какая же вы семья?). Обращаться в районную администрацию по месту прописки.
Андрей+
знаю, что надо встать на учет, как нуждающийся в жил площади, а потом уже собирать документы в администрацию... но вот, какая штука, я в этом году пыталась что-то узнать в Ленинской администрации, меня там послали к объявлению на двери: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА НА ГОС ПОМОЩЬ НЕ ПОДПИСПНО!! чтобы это значило...
alone
знаю, что надо встать на учет, как нуждающийся в жил площади, а потом уже собирать документы в администрацию... но вот, какая штука, я в этом году пыталась что-то узнать в Ленинской администрации, меня там послали к объявлению на двери: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА НА ГОС ПОМОЩЬ НЕ ПОДПИСПНО!! чтобы это значило...
Тоесть это ещё всё вилами по воде писано...Как обычно государство помнит про нас только когда выбора.Кстати скоро выборы надо под шумок попробовать.
alone
знаю, что надо встать на учет, как нуждающийся в жил площади, а потом уже собирать документы в администрацию... но вот, какая штука, я в этом году пыталась что-то узнать в Ленинской администрации, меня там послали к объявлению на двери: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА НА ГОС ПОМОЩЬ НЕ ПОДПИСПНО!! чтобы это значило...
Сами ждем, когда его подпишут, т.к. документы все сдали им в декабре, но под прошлогоднее постановление (№21) не успели. Мне в кабинете сказали - звоните, узнавайте. Надеюсь, уже скоро разродятся.
alone
Не подписано - ну и шут с ним. Документы можно уже сейчас собирать.
Mila8
По какому телефону нужно звонить узнавать?? Жилищный отдел??
serega
Да ху.. Ой.. Фигли по телефону? Идти надо! Все бы деньжат получить, да так, чтоб ж*пу не оторвать... Извиняюсь, что грубовато..

Не знаю, как где - в калининском районе нормальные люди сидят. Но вы уж не поленитесь - посетите их лично. Документы почитайте. если нет нового постановления - почитайте предыдущие. А по телефону такие дела не делются. И начинать общение точно нужно с личного визита.
БИВ
Не подписано - ну и шут с ним. Документы можно уже сейчас собирать.
А как вы предлагаете собирать документы? Те, которые требовались по предыдущему постановлению??? А если нужны будут немного другие. И потом эти справки стоят денег и действуют определенное время.
А насчет того, что нужно идти лично, это точно. В Ленинском отделе тоже все хорошо объясняют, когда приходишь на прием. Но все-таки советую подождать. Что они сейчас-то скажут?
Mila8
Есть такие документы, которые нужны будут полюбому. Справки из БТИ и Юстиции, например. Выписки из ЖЭУ - действительно заранее брать не стоит, но и это недолгое дело.
И вообще - поставить на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий вас обязаны в любом случае, независимо от постановлений Губернатора. Меньше учетной нормы площади (12 квадратов) на человека - единственное требование. См. Жилищный кодекс. Можно пока сделать это. Остальное - после выхода постановления.
БИВ
Да мне то уже наверное не прокатит, раз уже провернул это дело (а может прокатит, кто знает а??), знакомым надо, им и телефон хотел узнать.
serega
Второй раз не стоит. Дать-то, может и дадут.. Да потом опомнятся - мало не покажется. (В документах, утверждающих эти программы четко прописывается, что раз в жизни ими пользоваться можно.) Еще впаяют потом мошенничесво в особо крупных размерах - оно того стоит?
А знакомые или не знакомые - один черт ножками топать надо.
БИВ
Согласен.
Нам кстати почемуто в Ноябре 2007 не перевели компенсацию, до того и после всё нормально, у Вас как с этим? :secret:
serega
Мы оп 90-му постановлению получали. Там не компенсация процентов, а единовременная выплата в счет погашения основного долга. Кредит взяли в ноябре 07, денег неделю назад еще не было. Говорят, должны были быть в конце февраля. Вернусь из комндировки - посмотрю, чего там...
БИВ
А-а-а-а, понял, отстал. У нас как раз % компенсируют, ежемесяцко денюшку понемногу закидывают...
БИВ
Мы оп 90-му постановлению получали. Там не компенсация процентов, а единовременная выплата в счет погашения основного долга. Кредит взяли в ноябре 07, денег неделю назад еще не было.
Ой, а ткните меня пожалуйста, почитать про это постановление :o. Мне казалось, что в 2007г действовало 21 постановление (или у вас федеральная программа?)
Mila8
Ну да, в 2007 - 21-ое действовало. Но мы получали еще в 2006, когда действовало 90-ое. Точнее, были включены в списки в декабре 2006, и у нас был год на то, чтобы получить кредит и использовать эти деньги. Поскольку в конце 2006 резко прыгнули цены, наши планы несколько изменились. и реально купить квартиру и использовать свое право на поддержку мы смогли только под занавес - в ноябре 2007.
БИВ
а вот живу я допустим с супругой в квартире оформленной на родителей. Как вообще понять - попадаем мы под действие программы или нет?
Gnusmas
Открываете жилищный кодекс и читаете, кто попадает под понятие нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Gnusmas
На каждого прописанного в квартире (у родителей, в вашем случае) должно приходиться не более 8ми метров жилой площади, тогда встаёте в очередь на улучшение, далее в жилищный комитет и...девять кругов ада.
БИВ
12, а не 8...

Ой.. Я Сереге отвечал, а не себе, естественно..
БИВ
Ага, 12, точно. Очепяталсо :спок:
БИВ
Есть такие документы, которые нужны будут полюбому. Справки из БТИ и Юстиции, например. Выписки из ЖЭУ - действительно заранее брать не стоит, но и это недолгое дело.
И вообще - поставить на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий вас обязаны в любом случае, независимо от постановлений Губернатора. Меньше учетной нормы площади (12 квадратов) на человека - единственное требование. См. Жилищный кодекс. Можно пока сделать это. Остальное - после выхода постановления.
Ну поставили нас в очередь в прошлом году. Выдать деньги не успели. А в этом году снова собирать все справки, т.к. срок действия тех истек. :зло:
И толку от того, что мы стояли в очереди? Новое постановление - всё по-новому.
Mila8
Вы не успели или Вас не успели?
Mila8
Ну у Вас вариант был и деньги не дали, или времени дали мало, что вариант не успели подобрать и денюшка *протухла*?
serega
Да нет, до варианта дело даже не дошло. В ноябре мы сдали все требуемые документы, в декабре нас поставили на учет и включили в список. Ну и всё! сказали т.к. конец года, ждите нового постановления...а в этом году все по-новой :хммм:собирайте справки... Мало того, они снова работают только со Сбербанком (пока), который учитывает только 2ндфл :зло:
Mila8
Мало того, они снова работают только со Сбербанком (пока), который учитывает только 2ндфл
1. Сбер принимает не только 2НДФЛ, но и справку по собственной форме.
2. Проблемы с 2НДФЛ возникают только если зарплата серая. Т.е. налоги государству платить неохота, а с государства денюжку получить хочется? Удобная позиция....
БИВ
Только выбор обычно делает работодатель - платить в серую или в белую. Можно, конечно, сказать: "не надо на таких работать", но такую принципиальность не все могут себе позволить. А Сбербанк действительно принимает справки по своей форме.
БИВ
Мало того, они снова работают только со Сбербанком (пока), который учитывает только 2ндфл
1. Сбер принимает не только 2НДФЛ, но и справку по собственной форме.
2. Проблемы с 2НДФЛ возникают только если зарплата серая. Т.е. налоги государству платить неохота, а с государства денюжку получить хочется? Удобная позиция....
1 Спасибо, со Сбербанком буду уточнять. Просто здесь же на НГС смотрела, в ипотечных программах указано у Сбера только 2ндфл
2 У вас з/п вся белая? У меня тоже. А у мужа нет. И поверьте, совсем не от того, что он не хочет платить налоги. Дело естественно в работодателе, его и укоряйте.
Мракобес
Только выбор обычно делает работодатель

А работодателя кто выбирает? Компаний, работающих в белую сейчас предостаточно.
БИВ
Тут не всегда есть хороший выбор у наёмного рабочего :not_i:
БИВ
Объясните пожалуйста разницу между 2ндфл и формой банка (конкретно Сбербанка), мне ответили, что в этой форме тоже надо указывать белую з/п. В чем тогда смысл этой справки?
А по поводу работодателя - есть довольно узкие сферы деятельности, выбора в которых немного.
Mila8
Форма 2НДФЛ - более строгий документ, чем справка по форме какого-то банка. За неверные сведения в 2НДФЛ с бухгалтера спросят гораздо строже.
Андрей+
Мы подавали по №21 в августе. Заглохло, разумеется.
Новое - №31 подписано в начале февраля (аккурат перед приездом Медведева), в середине марта стали принимать документы. Кстати, добавилась справка о неиспользовании права приватизации на всех членов семьи (хоть и в пост. №31 про это ничего не говориться). Я донёс новые доки быстро - даже 2НДФЛ не пришлось переделывать (это для меня самое долгое, ибо бухгалтерия в Москве).
Так что - дерзайте, молодые люди..
От тех кто получал слышал, что года пол после всех утверждений - бегать за этими деньгами придётся..
alex08q2
Кто выдает справку о неиспользовании права приватизации? И если право было использовано, то что тогда?
Мракобес
Если совершеннолетний человек использовал прово бесплатной приватизации, то следовательно, у него есть приватизированная жилплощадь... так? Следовательно, зачем ему второй раз давать право бесплатной приватизации? Но у него всегда есть право купить жилплощадь на рынке по рыночной цене.
antiq
Родители приватизировали квартиру, когда я еще ребенком был, т.е. у меня есть доля в собственности. А теперь у меня у самого жена и ребенок, и жить с родителями и братом, мягко говоря, тесновато, и продать родительскую квартиру и разделить деньги с родителями не получится, т.к. обоим сторонам достанется шиш, на который не купишь и однешку.

Речь не идет о повторной бесплатной приватизации. Жилье приобретается по рыночной цене и оформляется в собственность. Речь о субсидии на приобретение жилья для молодой семьи. Причем тут приватизация? Кто-то приватизировал четырехкомнатную на одного, а кто-то однешку на четырех.
alex08q2
Мы подавали по №21 в августе. Заглохло, разумеется.
Новое - №31 подписано в начале февраля (аккурат перед приездом Медведева), в середине марта стали принимать документы. Кстати, добавилась справка о неиспользовании права приватизации на всех членов семьи (хоть и в пост. №31 про это ничего не говориться). Я донёс новые доки быстро - даже 2НДФЛ не пришлось переделывать (это для меня самое долгое, ибо бухгалтерия в Москве).
Так что - дерзайте, молодые люди..
От тех кто получал слышал, что года пол после всех утверждений - бегать за этими деньгами придётся..
А почему у вас в августе прошлого года заглохло?
По поводу справок-мы кажется все те же, что и в прошлом году подавали заново, только добавилось то, что пришлось еще и на мою девичью брать.
А то, что за деньгами бегать полгода, это ладно, лишь бы прислали уже побыстрее уведомление, да можно было переезжать :хехе:
Мракобес
...Речь о субсидии на приобретение жилья для молодой семьи...
Тогда вставайте в очередь для нуждающихся в УЖУ или получайте субсидию, если у вас получится. У меня не получилось, хотя площадь, приходящаяся на одного человека меньше нормы. Не получилось, т.к. моя супруга не имеет постоянной прописки в той квартире, а со временной отказали :спок: :безум:

А про приватизацию... я вам ответил на другой ваш пост. Насколько я помню, то если человек был слишком мал, чтобы самому принимать решение об участии в приватизации родительской квартиры - то он не утрачивает права бесплатной приватизации:улыб:
Кто-то приватизировал четырехкомнатную на одного, а кто-то однешку на четырех
Да всякое бывает... только на эту тему лучше не говорить... или не в этом топике:улыб:
жить с родителями и братом, ... тесновато, и продать родительскую квартиру и разделить деньги с родителями не получится
Да... есть такое... т.к. метр в маленькой квартире стоит дороже метра в аналогичной большой.

Ну а если родительскую квартиру продать, да взять широкорекламируемую ипотеку?

Ведь государство рекламирует, что доступное жильё - это прежде всего доступная ипотека на него.