О влиянии печатных изданий на ценообразование
2346
27
Определение рыночной стоимости вторички.
Господа форумчами,
подскажите кто как определяет рыночную стоимость недвижки,
вторичка.
Наверное на "халяву" ( значительно ниже рыночной ) уже не купить,
типа у бабули или алкаша.
Почти все ссылаются на печатные издания,
типа там стоит столько то столько.
Но это не цена,а ценник.
Можно и миллиард написать.
Честно говоря,
когда я покупал кватриру,
эти издания погубно сыграли свою роль.
Одной немного знакомой даже приватизировал квартиру,
с ускорение за свой счет.
По цене договорились.
Составили предварительный договор и прочие.
Пришла газетка бесплатная в почтовый ящик
этой женщине - и все.
Прочитала статью о недвижке,
и пошло и поехало,
ссылаясь на статьи и ценники.
Еще пригласила экспертов- да просто риэлторов,
которые её напели да мы Вам продадим,
заключайте эксклюзив.
Повысила на 700 тыс мне цену ( типа по совету риэлторов ),
и еще отказалась продавать без агенства.
Честно говоря это был перебор.
Я отказался.
задаток отдали,
за приватизацию не компенсировали.
К примеру я знаю эта квартира до сих пор не продана.
КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ПЕРЕСТАНУТ ЦЕННИКИ ПИСАТЬ В ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ ???
Catxxx
вам
платят
за строчку?
как Маяковскому? :безум:
Catxxx
По сути же вопроса, риэлторы только за то, чтобы перестать печатать ценники. Только договориться между собой не получается.
AA
Папа а когданибудь НАР с ПСР договорится ???- "нет сынок -это фантастика"... :ха-ха!:
AA
риэлторы только за то, чтобы перестать печатать ценники.
Ну не все же, однако.
Многие предпочитают с ценником.
atarin
Ни фига себе, без ценников!
Представила. К примеру я ищу квартиру, выбрала подходящие варианты. Звоню в агенство, там начинаются расспросы - а где видели объявление. какой там номер, каой код и т.п., на это уйдет масса времени, это нереально.
Наши агенства работают сами знаете как "оперативно". И пока они там в трубке врубятся че к чему и о чем их спрашивают уйдет масса времени. Или их телефоны будут тупо заняты весь день. Нереально.
Без ценника давать объяву может сам продавец. Но почему-то если квартира без ценника чаще всего там цена завышена.
AA
По сути же вопроса, риэлторы только за то, чтобы перестать печатать ценники.
не все, выгодное риэлтеру, выгодно клиенту :улыб:
appraiser
не все, выгодное риэлтеру, выгодно клиенту :улыб:
C этим не поспоришь.
Только заказывает музыку тот, кто за нее платит.
atarin
Только заказывает музыку тот, кто за нее платит.
из факта оплаты не следует, что услуга будет оказана:улыб:
appraiser
Я не про услугу. Я про рекламу без ценника.
Catxxx
Ну канеш, как себе это можно представить - реклама недвижимости без ценников? К примеру, человек желает продать квартиру. Как ему ориентироваться по рынку без информации о ценах? Бежать к риелтеру, и полностью ему довериться в этом вопросе? Вот уж где появится поле для риелторских манипуляций. Им же тоже нужно зарабатывать.
А если уж по-серьезному рассуждать, то тогда нужно публиковать рекламу недвижки заодно и без телефонов:улыб:Чтобы продавец не мог позвонить по аналогичному варианту и узнать цену:улыб:Веселая рекламка получится, продуктивная :бебе:
Massya
Ну канеш, как себе это можно представить - реклама недвижимости без ценников?
А что вас так тревожит подобная реклама? Риелтеры за СВОЙ счет, что то, в каких то изданиях печатают. Если вас подобная литература не устраивает, то смело можете не покупать. Но требовать от кого либо, что бы печатали или делали что либо нужное вам, при этом не являясь заказчиком-нонсенс.
агент700
Да Бог с вами, ничего меня не тревожит и ничего я не требую. Просто представила, сколько неудобств продавцам и покупателям доставит полное отсутствие в открытых СМИ информации о ценах продаваемых квартир. Кстати, чтобы этого достичь, видимо придется в закон о рекламе внести поправочки.
агент700
Но требовать от кого либо, что бы печатали или делали что либо нужное вам, при этом не являясь заказчиком-нонсенс.
Не смогла пройти мимо. Уважаемые агентства недвижимости видимо забыли, что непосредственным, т.е. конечным заказчиком всей рекламы является все таки продавец. Так что требовать обычный человек-продавец (которым кстати по случайности в наст. момент я как раз являюсь) что-то все таки может.
Massya
А вы считаете что отдавая около 2 млн. рублей за номер, и это только за справочник по недвижимости, риелтеры делают это только в угоду удобства продавца или покупателя? Мне кажется что риелтеры сами вправе решать на что и каким образом тратить свои деньги, повторюсь-свои, но никак не продавца, который, как вы считаете, является заказчиком. Если бы вы, как продавец, оплачивали рекламу, не услуги по продаже, а именно размещение рекламы по своей квартире, то конечно могли бы указывать в каком виде она должна выходить, но получая все бесплатно, увы, это право риелтера.
агент700
У риелтера конечно никто прав не отбирает, но если продавец сам к примеру захочет опубликовать объявление в бесплатном информационном издании - разве можно ему запретить писать цену?
Massya
Разумеется никто не запретит.
Massya
Конечно опубликует. Вопрос в ином, возможность бесплатной частной публикации завязана на деньги рекламодателя (т.е. риэлтерские компании) как в целом и существование журналов по недвижимости.
Если же по сути предыдущего вопроса - я против отсутствия цены в изданиях.
агент700
А вы считаете что отдавая около 2 млн. рублей за номер, и это только за справочник по недвижимости...
offtop:
прайс-лист на размещение рекламы в журнале "Справочник по недвижимости"
имхо, на "около 2 млн. рублей за номер" надо сильно постараться.
/offtop
агент700
Но требовать от кого либо, что бы печатали или делали что либо нужное вам, при этом не являясь заказчиком-нонсенс.
а потребитель и НЕ ТРЕБУЕТ :улыб:потребитель просто НЕ ПОКУПАЕТ издания, в которых отсутствуют ценовые характеристики ...
appraiser
Тоже неплохой расклад, журнал прикрывается, деньги вместо оплаты бессмысленных прайсов, служащие только для того что бы продавец мог знать стоимость своей квартиры, идут на другие методы рекламы, люди начинают идти в те агентства, которые "на слуху". Крупные агентства только выйграют от этого.
Михаил_1
имхо, на "около 2 млн. рублей за номер" надо сильно постараться.
А Вы сделайте грубую прикидку, и Ваше ИМХО изменится.
Я вот сделал и считаю сумму в 2 млн достаточно точной.
atarin
грубую сделал.
Назовите АН, не поленюсь - куплю "Справочник" и прикину точнее.
Михаил_1
суммарно, мой юный друг, суммарно риелтеры тратят эти деньги за один выход в одном издании и я думаю они вправе сами решать в каком виде подавать свою информацию без оглядок на людей, думющих "..как ему теперь ориентироваться по рынку без информации о ценах?..."
агент700
Суммарно - возможно.
В пересчёте на одно агенство не так много получается...

Но ситуация такая, как она есть на текущий момент - и изменение одного из условий (информация о ценах, например) наверняка повлечёт и другие изменения этого рынка.
Так что... Если уж так высокомерно, то что же они не делают по-своему, "не оглядываясь"?
агент700
я думаю они вправе сами решать в каком виде подавать свою информацию без оглядок на людей,
а никто на права риелтеров и не посягает:улыб:они вправе не указывать цены в своих изданиях ...
речь идет о том, что справочник без цен не нужен потребителю ...
кстати, если что - тут же кто-нибудь начнет издавать справочник с ценами ...
appraiser
кстати, если что - тут же кто-нибудь начнет издавать справочник с ценами ...
Да одной газетки Ва-Банк и т.п. уже будет достаточно. Под влиянием обсуждаемых в данном топике обстоятельств она мигом из обычной барахолки превратится в самый популярный среди народа справочник по недвижимости.
Massya
мигом из обычной барахолки превратится в самый популярный среди народа справочник по недвижимости.
соб-сно, понимание этого факта и ВЫНУЖДАЕТ риелтеров в их изданиях указывать цены :улыб: