ипотека. как это все произошло
4113
20
До того, как я сама взяла ипотеку, я бы хотела почитать что-то вроде того текста, который сама сейчас написала. Может быть, кому-нибудь он поможет.
Рассказываю, как было именно у меня. Вполне вероятно, что по другой квартире, по другим условиям продажи и в другом банке все было бы иначе, и за другие деньги.
Вообще считается, что можно сначала подавать документы на получение кредитного решения по себе лично, а потом уже, в зависимости от суммы, которую могут выдать, искать жилье. Обычно срок кредитного решения – 3 месяца. Не нашел за 3 месяца, снова идешь в банк.
Я сначала присмотрела жилье, а потом уже подавала документы банк, так как лично мне жилье было бы найти сложнее (за эти деньги, да еще чтобы не у черта на куличках).
Жилье я нашла, оговорила цена и % агентства, и после этого пошла подавать документы в банк.
Банк я выбрала втб-24, я «проходила» в него по необходимой мне сумме и по пакету документов.

Сбор документов
В банк подавала:
1. копию паспорта (все страницы),
2. копию диплома,
3. копию ИНН,
4. копию пенсионного,
5. заверенную копию трудового договора и приказов по аттестации,
6. заверенную копию трудовой книжки,
7. 2НДФЛ,
8. анкету по форме банка.
В анкете по форме банка кроме сведений о себе указывается максимальная сумма, которую ты хочешь поиметь, и срок, на который берешь кредит. Непосредственно при оформлении кредита уже на конкретную квартиру, можешь указать меньшую сумму (ту, которая тебе реально необходима). Но не большую! Кроме того, в анкете указывается, сколько у тебя наличных средств имеется (сколько ты будешь платить как первоначальный взнос, есть ли у тебя средства на оплату агентства и оформление документов)
При подаче документов первая трата денег: банку за рассмотрение заявки 1200 р.
Рассмотрели достаточно быстро, ответ был положительный и пришла пора собирать документы на квартиру.
Я встретилась с риэлтером и заключила договор, в котором было сказано, какую сумму я оплачиваю агентству в случае успешного проведения сделки.
Документы по квартире собирало агентство, я никуда не ездила, только заплатила им:
1. за ЕГРП – 150р.
2. за оценку – 2500р.
3. гос.пошлина – 1000р.
Собранные документы агентство же передало в банк.
Банк рассмотрел, принял положительное решение и назначил день сделки и конкрентное время, когда нужно прибыть в банк.

День сделки
В день сделки за два часа до назначенного банком срока я пришла в агентство. Присутствовали:
1. риэлтер,
2. юрист,
3. продавец,
4. и собственно я.
Была составлена куча документов (договор с агентством, расписки в получении денег и т.д.) На этой встрече я оплатила:
1. за услуги агентству (вышло чуть более 4%),
2. первоначальный взнос (наличкой продавцу, взамен получила расписку),
3. за покупку очереди в юстиции на определенной время 3000р.
Потом поехали в банк, заранее. Там я встретилась с представителем страховой компании. Страховую компанию выбирало агентство, оно же подавала все необходимые им документы. Мне осталось только заполнить анкету, ознакомится и подписать договор. Страхуется сама квартира, титул и покупатель, то есть я. Договор страхования заключается на весь строк кредита. Оплата страховки – раз в год. Постепенно страховые выплаты уменьшаются. В случае, если был сделан перерасчет кредита (досрочное погашение какой-то суммы), то пересчитывается и страховка. Каждый год после оплаты страховки справка об оплате подается в банк (страховщики обещали отвозить справку самостоятельно). Сумма страховки зависит от квартиры (сделанной оценки) и самого заемщика (вроде как чем старше, тем больше сумма – но тут ничего утверждать не буду). Мне страховка обошлась примерно в 0,5-0,6% от стоимости квартиры.
Договор страхования присоединили к пакету документов, переданных в банк.
С представителем банка еще подписали кучу документов.
Было выплачено:
1. 5000р. за выдачу кредита,
2. за выдачу карточки на пополнение не помню сколько, примерно рублей 200.
Так как сделка осуществлялась не через ячейку, то от выплаты еще 1200 р. за аренду ячейки я была освобождена.
Деньги перевели на счет покупателя. Но снять их он пока не мог.
Далее поехали в юстицию, как раз успевали к нужному часу.
Сдали (продавец, юрист от агентства, я) пакет документов и подучили выписку из юстиции, что документы приняты.
С этой выпиской поехали в банк и показали ее в банке. Только после этого покупатель получил доступ к счету, о чем нам дали еще одну бумажку.
С этой бумажкой и выпиской из юстиции нужно было вернуться в юстицию, чтобы не приостановили оформление сделки. Я уже не ездила, ездил юрист из агентства, и было это уже не в день сделки.

После
Юрист привезла из юстицию переоформленный список документов ( с учетом той бумажки из банка, что деньги продавцом получены) Я получила на руки выписку из юстиции.
По истечении 30-40 дней я по этой выписки должна пойти в юстицию и получить свидетельство о праве собственности.
С этим свидетельством я должна буду сходить в банк, в налоговую и к паспортистке, чтобы прописаться.

Итоговые траты:
1. первоначальный взнос за квартиру,
2. оплата услуг агентства (4 с чем-то %),
3. банку за рассмотрение заявки – 1200р,
4. ЕГРП – 150р.,
5. оценка – 2500р.,
6. гос.пошлина – 1000р,
7. банку за выдачу кредита – 5000р.,
8. за оформление карточки – ну пусть 200р.,
9. страховка – (0,5-0,6%, но агентство говорила, что при предварительных расчетах лучше заложиться на 1%),
10. ускорение юстиции – 3000р.

Последующие траты
1. ежемесячные выплаты банку: просто кладется сумма на карточку, в расчетный период автоматически снимаются деньги. Если накоплено на карточке большая сумма (не менее +15000 к ежемесячному платежу, пишется заявление в банк, деньги снимаются и перерасчитывается либо ежемесячный платеж либо срок кредита. О перерасчете документы подаются в страховую компанию),
2. ежегодная выплата страховки.
Inna Jv
волокиты то понятно сколько, но таки это того, не ясно сколько ушло в % от стоимости квартиры на все это оформление...
Inna Jv
А почему свидетельство о праве собственности можно забрать только после 30-40 дней? Ведь срок внесения записи в Единый государственный реестр (т.н. оформление в Юстиции) при ипотечной сделке составляет 10 дней?
Angel_dust
Все цифры привела - можете сами считать
Marinchik
что написано на выписке из Юстиции, то и говорю
Inna Jv
Мы брали ипотеку в Юниаструм банке Схема была несколько иная.
Тоже сначала выбрали квартиру, составили предварительный договор с продавцами, далее все делало агентство недвижимости: готовили документы на квартиру (совместно с продавцом), проводили оценку квартиры оценщиком, получив от нас справки и копии наших документов (почти такие же, как у автора топика, только справка о ЗП по форме банка) - подали пакет документов в банк вместе с документами на покупаемую квартиру. Банк сразу проверял нас как потенциальных заемщиков и квартиру как потенциальный объект залога. После положительного решения была назначена дата сделки. В тот день мы все приехали сразу в банк, перед кредитным специалистом передали первоначальный взнос продавцу, продавец написал расписку, далее подписали кредитный договор, договор купли-продажи квартиры, открыли счет продавцу, на него перевели деньги, но счет оставался заблокированным для снятия денег.
Далее поехали в Юстицию (очередь была предварительно занята агентвом недвижимости - и мы за это отдельно не платили), в Юстиции сдали документы, нам дали справку о принятии документов. Срок оформления документов в Юстиции должен был составить 10 дней.
Далее продавцы поехали на продление на 10 дней соего предварительного договора на покупку им другой квартиры, а мы домой.
Через 10 дней нам позвонило агентство, сказало подъезжать в Юстицию к определенногму времени. Мы подъехали, там были продавцы, риэлтеров не было. Мы забрали все документы на квартиру (свид-во о праве собственности и т.д.), поехали вместе с продавцами в банк, там был риэлтер и юрист агентства. Мы предоставили в банк св-во о праве собственности на квартиру, банк тут же снял блокировку со счета продавца, и они получили деньги, и сразу поехали на сделку по своей покупаемой квартире. А мы с риэлтером и юристом приехали в агентство недвижимости, где произвели расчет за услуги агентства (заметьте, уже получив св-во о праве собственности на квартиру!). Через 10 дней продавцы выселились из квартиры, и отдали нам ключи. Мы в течение нескольких дней заключили договор на страхование квартиры и нашей трудоспособности (страховка получилась 0,9% от ст-ти квартиры на меня и супруга), отвезли копию договора и квитанцию в банк.
В общем, итог таков: за нас практически все сделало агентвто, мы для получения кредита только принесли справки и копии документов. В банк появились только для подписания кредитного договора. Ну и выбрали квартиру. В передаче денег не участвовали (только перв.взнос отдавали). В Юстиции в очередях не стояли.
Но все эти услуги составили 6% от стоимости квартиры.
Оценка квартиры - 2000 руб.
Обналичивание денег со счета продавца (мы платили) 900 руб.
Предоставление кредита 5000 руб.
Страховка - 0,9%.
Что еще - не помню.
Расходы на всю сделку в итоге составили 8,1% от суммы кредита (Плюс перв.взнос был 10% от стоимости квартиры).
Inna Jv
Скока гемора.. В сбере легче получал..
БИВ
где гемор то? всё стандартно и ни одного пункта не исключишь из схемы
разве что покупка очереди в юстиции - развод по любому, там щас без проблем очередь дают бесплатно
БИВ
Скока гемора.. В сбере легче получал..
А можно уточнить каких пунктов не было в сбере??
Marinchik
А почему свидетельство о праве собственности можно забрать только после 30-40 дней? Ведь срок внесения записи в Единый государственный реестр (т.н. оформление в Юстиции) при ипотечной сделке составляет 10 дней?
В каком городе Вы живете?!
Да с лета прошлого года ВСЕ сделки, включая ипотечные, регистрируются 30 дней (на практике 1,5 мес.). Мы чуть ли не единственный город в стране, где Юстиция ведет себя настолько нагло.
Кстати поэтому именно в Новосибирске на рынке ипотеки наиболее восребованным стал экспресс-расчет по кредиту. Потому что какой же продавец будет 40 дней ждать деньги, когда ему самому в большинстве надо покупать квартиру?
Зато буквально до последнего времени можно было ускорить регистрацию договора купли-продажи и перехода права - 10-12 дней, 15-20 тысяч.
И кто на этом рынке самый честный? Наверное государство в лице УФРС по НСО.
Кстати к вопросу о бредовых заявлениях высших лиц государства о развитии ипотечного кредитования. Какое может быть развитие ипотеки, если госрегистрация обременения проходит в лучшем случае месяц.
Понятно, что экспресс-расчет вещь абсолютно дикая, но он реально необходим. А нормальная стандартная аккредитвная схема расчета при такой работе государственного регистрационного органа возможна только в редких исключениях.
Если наше государство хочет, чтобы ипотека в стране развивалась, то:
1) Надо сделать регистрацию ипотечной сделки - 3 дня (это реально, для себя сотрудники Юстиции и 20 минут - было дело - регистрировали),
2) Нормально прописать законодательный механизм реализации предмета залога. Чтобы это было быстро и просто для залогодержателя. Это снизит риски банков и соответственно ставки по кредитам (хотя не факт - инфляция тоже не маленькая). Кроме того это облегчит отношение к потенциальному заемщику. Если предмет залога можно будет легко реализовать, то и к нормальному заемщику можно быть снисходительнее.
3) Установить жесткий приоритет залогового права над правом собственности детей. Если бы можно легко, в случае невыплаты по кредиту, реализовать квартиру, собственником в которой является и ребенок, то гораздо большее число семей смогли бы улучшить свои жилищные условия.
4) Облегчить оформление документов на индивидуальные жилые дома и земельные участки. Законодательные пробелы в этой сфере не позволяют развиваться ипотеке на дома и коттеджи. Хотя, между прочим, это нормальные объекты недвижимости, в отличии от новостроек.
Я бы вообще запретил продавать право требование по договору долевого участия в строительстве. По сути это бред. Объекта недвижимости еще нет, а имущественное право на него идет в залог.

А процедура выдачи кредита в банках за редким исключением нормальные. Если все делать правильно и лучше с помощью специалиста, то вы вообще можете появиться в банке только на подписании кредитного договора, договора купли-продажи и закладной.
С уважением...
Marinchik
А почему свидетельство о праве собственности можно забрать только после 30-40 дней? Ведь срок внесения записи в Единый государственный реестр (т.н. оформление в Юстиции) при ипотечной сделке составляет 10 дней?
Сам продавал по ипотеке месяц назад в центральной юстиции. Месяц прошел как получил обратно документы по расписке.(стандартный срок)
В Ленинской юстиции и того больше инвестиционный договор регистрировали(40 дней вместо 20-ти положенных).
Холявченко
Вон оно что... просто мы покупали квартиру по ипотеке в 2006 году. В Новосибирске. Тогда реально было 10 дней.
Marinchik
Мы продавали квартиру в январе 2008. В юстиции написали заявление на имя начальника с просьбой об ускорении в связи с ипотечной сделкой. Начальник заявление удовлетворил. Оформление при этом заняло 20 дней (отдали 28 января, документы были готовы 18 февряля).
В агенстве нас долго уговаривали заплатить 20 тысяч за ускорение, но мы отказались. Глаза риелтера заметно округлялись с каждым разом, когда она узнавала сначала о том, что заявление удовлетворили, потом о том, что документы готовы через 20 дней.
Но если реально смотреть на вещи - нам очень сильно повезло, так как удовлетворяют далеко не каждое заявление. Нам в канцелярии так сначала и сказали - если есть желание бумагу марать, то пишите.

И такая ситуация именно в Новосибирске. В том же Бердске ипотечные сделки оформяются за 15 дней и это вообще не обсуждается, на 16-й день уже заявление в прокуратуру пишется Правда это по словам риелтера, сами пока с этим не сталкивались как раз сейчас регистрируются права собственности на квартиру в Бердске, купленную по ипотеке, как оформится я проверю - успеют ли в 15 дней. Но я думаю риелтеру в этом случае не имеет смысла вводить в заблуждение - ладно бы завысили срок с целью раскрутить на ускорение, а так...
Marinchik
оформлял ипотеку экспресс день в день.. правда в 2006году
Холявченко
...Надо сделать регистрацию ипотечной сделки - 3 дня...
Согласен, это было бы хорошим решением. А ещё лучше 1 день. Чтобы вся процедура регистрации проходила в течение одного дня
antiq
ну ежели кто помнит, то когда БТИ было регистрирующим органом, сделки регились одие день.
джидай
где
разве что покупка очереди в юстиции - развод по любому, там щас без проблем очередь дают бесплатно
расскажите, плз, кто и где "дает" очереди в УФРС?
KUG
а это тайна разве? приходишь спокойно в 6-й кабинет, и записываешся на очередь почти в любое устраивающее время
а риэлотры до сих пор пытаются продавать эти самые очереди....
джидай
а риэлотры до сих пор пытаются продавать эти самые очереди....
Ну зачем же на риэлторов всех собак вешать?
Риэлторы ПОКУПАЮТ эти очереди, но никак не ПРОДАЮТ.
atarin
Столько всего написано
1. почему регистрация 1 мес. ---- потому что с прошлого лета УФРС переходили на новый программный комплект, из-за это накопилось столько заявок, что по сей день их не могут разгрести, со временем все нормализуется!
2. 6-й кабинет, ранее в него можно было записаться, получить талончик за 500 руб., но потом его сделали общим ( как сейчас не знаю мес. 3 не было в юстиции --- и слава богу….)
3. как получить очередь Н: юстиция на Державина, в этом здании очень много агентств недвижимости и все они подвязаны с юстицией, т.е. приходите к ним просите (сдать на регистрация, ускорить, сделать ЕГРП за 20 мин. и т.д.) за определенную сумму, они вам все сделают!
Лучше конечно идти к крупным агентствам типа – Жилфонд, Центральное, НИАН и тд.
PS: ненавижу Левобережную юстицию, там работают … «не очень умные» и вежливые люди!!!
Недавно надо забрать документы, смотрю на сайте – рабочий день, приезжаю, закрыто, звоню по внутреннему телефону, спрашиваю как так, а мне грубый женский голос, а что мы обязаны на сайте каждый месяц информацию обновлять??? Не
Да нет не должны, мне до того берега нравится кататься!!!
atarin
а риэлотры до сих пор пытаются продавать эти самые очереди....
Ну зачем же на риэлторов всех собак вешать?
Риэлторы ПОКУПАЮТ эти очереди, но никак не ПРОДАЮТ.
да я собственно не в курсе кто их там продаёт, просто конечным продавцом выступает как бы риэлтор, потому и говорю
ну и кажется мне чт имеют они интерес свой во всей этой постановке с очередями