Опять про землю под дом.
2645
20
Ситуация такая- одному моему достаточно дальнему родственнику чудом дали "добро" в ответ на заявление с просьбой предоставить участок земли в аренду под строительство жилого дома. Участок в 10 соток верх-тула за конечной остановкой. Кажется там строиться котеджный поселок или чтото вроде этого. За конечной остановкой. Теперь самое главное- родственник уже и думать про это забыл, долгие годы прошли, никто и не надеялся. Вот теперь что можно сделать :
1. Дается в аренду с последующей возможностью выкупа.
По какой цене придется выкупать никто не говорит.
далее залить муляж фундамента простенького, 6*7 метров , оформить незавершенное строительство, выкупить участок и продать. года через 2-3 пока сделаются все документы. Цены посмотрел на аналогичные люди просят разные (кто на что горазд) от 400 тыр до 1200 тыр. рядом проходит газ и вода.

2 вариант- отказаться и забыть.

Подскажите люди добрые, что можно сделать чтобы такой удачный вариант ( удачный ли?) не пропал даром. Угрызений совести от того что хочу замутить такую аферу нет.
Andrej54
1. :ухмылка:

Если нет желания возиться кинте в личку за сколько готовы продать...
Andrej54
далее залить муляж фундамента простенького, 6*7 метров , оформить незавершенное строительство, выкупить участок и продать. года через 2-3 пока сделаются все документы.
Вот она ОСНОВНАЯ причина почему участки не раздаются бесплатно!
Потому, что 90% из них потом перепродадут, а деньги потратять на цели далеко стоящие от решения жилищного вопроса.
Andy-G
если бы этот участок выдали своевременно, человек бы не полез в ипотеку на рабских условиях, а спокойно поставил бы времяночку и построил дом своей мечты. Теперь же отдает 70% своей зарплаты за платежи по ипотеке, и уже позабыл про дом. А тут такой добрый и широкий жест со стороны государства человеку который стоял в очереди более 10 лет суммарно то там то сям на землю. И теперь хочет поиметь немного денег. Ничего плохого в этом невижу. Вот и думаем с ним вместе что придумать :улыб: Можно конечно отказаться в благородном порыве, но где гарантия что достануться эти 10 соток реально нуждающемуся человеку а не уйдут туда куда их сливают властьимущие слуги народа? И еще попрекнут- дескать изыскали, нашли. дали- а свиньи неблагодарные отказались. А тут какойто шанс человеку за квартиру часть долга отдать.
Andy-G
а основной причины почему участки не раздают бесплатно так и невидно из вашего утверждения.
И вообще вопрос не об этом был у меня. Почему платно-бесплатно можно очень долго бессмысленно спорить, и безуспешно. Я хочу просто выслушать мнения людей что сделать мне в данной ситуации.
Andrej54
Как вариант:
Найти знакомого, кто хотел бы там строиться.
И пусть он заливает _нормальный_ фундамент под свои нужды.
Далее оформление в собственность и окончательное решение финансовых/юридических вопросов со знакомым (параллельно с продолжающейся стройкой).
Михаил_1
Знакомого ещё найти нужно, съездить с ним пару раз...головняк же... :ухмылка:
Andrej54
Мое мнение "что делать":
Продать просто_участок_с_ФИКТИВНЫМ_фундаментом - получит Х денежек.
Найти строиетльную компанию, Предоставить им участок для строительства дома, а затем продать Дом_На_Участке - получить несколько раз по Х денег.
Andrej54
Если еще хочется и есть возможность построить дом, то строить. Если проблеммы решены, я лично связываться не стал. Не простое это дело. Пусть лучше строят те, кто нуждается. Честным нужно быть.
Andrej54
Вероятно всетаки будет стройка :улыб: нашелся еще более дальний родственник одного дальнего родственника который мечтает уехать из Казахстана. Денег у него (с учетом все там продать) мягко говоря негусто, впритык на брусовый домик без отделки. Теперь мучает вопрос кадастровой стоимости участка в Верх-туле. Где можно получить ответ на этот вопрос? Единственное что мне сказали сквозь зубы что аренда 10 соток стоит 6 тыр в год. Если выкупать дорого, и просто платить 6 тыр в год чемто может быть чреватьо? стоимость выкупа этих 10 соток теперь ключевой вопрос.
Andrej54
ИМХО дорого не будет. Выкупают не по кадастровой стоимоти, а там процен небольшой от стоимости. Но возможно выкупить дадут только после оформления незавершенного строитеством объекта.
Lion76
Недорого -понятие относительное. комуто жемчуг мелкий-комуто суп жидкий. Люди из администрации вообще разговаривать нехотят. Никаких цифр неназывают. Типа бери в аренду пока дают, потом разберетесь когда построитесь. Похоже просто принудили кроме как спекулянтам чуть-чуть и почесному давать участки. И молчат теперь как рыбы. Может быть думают что откажется человек :улыб: Хотя бы порядок 1000 руб, 10 тыр, 50 тыр, 100 тыр ?
Andrej54
..........................................
Хотя бы порядок 1000 руб, 10 тыр, 50 тыр, 100 тыр ?
Полтара года назад выкуп 10 соток в Советском районе (с оформленной незавершенкой) стоил мне ~ 1500 руб. :спок:

НО, вокруг земли очень много нюансов. Вы были в земельном комитете?
Andrej54
нет, я лично небыл. Было пока просто уведомление от положительном решении вопроса. И с какимто чиновником в земотделе встречались. пытались найти ответы на вопросы- фактически были посланы. Типа берите а потом разбирайтесь. пока вообще просто думаем стоить брать эту аренду для стройки. или отказаться нафиг. Родственник с Казахстана под вопросом еще.
Andrej54
.................................
пока вообще просто думаем стоить брать эту аренду для стройки. или отказаться нафиг.
.................................
ИМХО конечно, но ЗЕМЛЮ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО БРАТЬ.
Lion76
Берите землю - даже не думайте... :ухмылка:
Andrej54
Типа бери в аренду пока дают, потом разберетесь когда построитесь.
Так ведь чтобы "выкупить" надо как минимум "незавершённое строительство" сделать. А пустая земля только в аренду даётся.
емнип
Михаил_1
Я тоже дом строю (пока земля в аренде под строительство на два года + еще продлила на два года). Так вот (в прошлом правда уже году) звонила в мэрию г.Новосибирска (на прямую линию), спрашивала, как можно выкупить в собственность участок. Они сказали: «Достраивайте (равно как и недострой), потом идете в Дом быта (там Горкомзем) и вам высчитываю стоимость вашего участка и выкупаете». Я спросила, сколько это может стоить, если я аренду за 6 соток плачу из расхода 200 тыс рублей (аренда в районе 3 тыс была, теперь 5 тыс в год).
Они ответили мутно, но сказали недорого, дешевле чем сумма 200 тыс. Хочется им верить…. Надеюсь, что попросят тысяч 100-200. Я тут читала с Советском районе невообразимые какие то деньги выплатили. То есть все зависит от месторасположения. Я в Калининском. В Советском нереально было получить землю еще 5 лет назад, там только элите…. Поэтому, видимо и расценки такие.

А Верх-Тула, это НСО. Там еще должно быть дешевле. А вообще ориентируйтесь на сумму, из которой рассчитывается (или еще только будет рассчитывать) ваш земельный участок.
А землю берите, не раздумывая. Тем более ипотека (читай кабала) есть….. Земля сейчас на вес золота. Оформите (оформление не в собственность, а в аренду - недорогое: план границ сделать (наверное тысяч 10 сейчас) и вынос границ (тоже самое по цене). Вот и все… У вас будет 2 года в запасе…. Можете на фундамент подкопить.
Потом действительно можно недострой оформить – но фундамент лучше залить побольше – сейчас меньше 10*10 никто почти не делает… Хотя это тоже тысяч в 100-200 обойдется….
Галка22
Я спросила, сколько это может стоить,
Они ответили мутно, но сказали недорого
во-во.. так и сказали. И тоже сказали что продлить можно будет аренду если за три года не построишся.

Потом действительно можно недострой оформить – но фундамент лучше залить побольше – сейчас меньше 10*10 никто почти не делает… Хотя это тоже тысяч в 100-200 обойдется….
можно и 20 тыр уложиться- вылить бетон тупо в землю на глубину штыка лопаты и на 30 сантиметров вверх опалобку сделать. Никаких особых требований к фундаменту не предьявляется, мое личное дело как мне кажется. Всеравно если человек захочет строиться- у него свои мысли, планы, требования. Развалит этот муляж к чертям и сделает как надо. Чем подстраиваться под то что есть.

думаем-думаем-думаем, ничго непридумалт пока. Все зависит от гражданина Казахстана- решиться или нет. если не решиться- то 10*10 фундамент совсем не глубокий, оформление в собственность и тогда дальше думать. Еще вопрос коммерческой стоимости участков. Удивляет что есь по 200 тыр предлагают есть за 1200 тыр.
Думаю если никто не захочет, вообще родне своей отдать тыр 150-200 ( уже расхотели и ничего не надо им, а в деньгах здорово нуждаются) и затеять эту аферу а потом продать и денги поделить. Только вот не прогореть бы :улыб:
Andrej54
...........................................
во-во.. так и сказали. И тоже сказали что продлить можно будет аренду если за три года не построишся.
...........................................
Уважаемые, не надо разговаривать с администрацией. Идите в земельный комитет!

Когда я покупал землю у человека, то тоже в итоге получил собственность на незавершенку + договор аренды земли. Я захотел оформить в собственность, пошел к риелтерам, те мне такой чуши наплели… :шок: Пошел в администрацию района, там тоже ни чего не знают. Решил делать все сам. Приехал в земельный комитет и там все спокойно решилось. В общем оформление заняло месяца три.

Так что повторюсь еще раз. Оформляйте землю, что можете сейчас и езжайте в земельный комитет. Только там люди в курсе, т.к. законодательство по земле менялось несколько раз в течении последних лет.
Andrej54
можно и 20 тыр уложиться- вылить бетон тупо в землю на глубину штыка лопаты и на 30 сантиметров вверх опалобку сделать. Никаких особых требований к фундаменту не предьявляется, мое личное дело как мне кажется. Всеравно если человек захочет строиться- у него свои мысли, планы, требования. Развалит этот муляж к чертям и сделает как надо. Чем подстраиваться под то что есть.
Можно просто фундамент под баню запроектировать - допустим 4х6, пускай будет как под дом, сразу то не разобраться, а баня тоже нужна, так что фундамент это плюс и не надо его просто в землю *выливать*.