Оплата воды по счётчикам
4028
16
Ситуация следующая - 3 года назад купил новостройку. в которой стояли счётчики. Счётчики регистрировать и пломбировать не стал - не было надобности. Жил в квартире все 3 года, но не был прописан. За воду по этому адресу не платил (так как не было прописанных), платил по другому, где был прописан (платил по человеконормам). Сейчас решил зарегистрировать счётчики - на них накрутилось уже 300 кубов. В ТСЖ сказали, что я должен эти 300 кубов оплатить. Я себя в этой ситуации неправым не считаю, я все 3 года за воду платил, но по другому адресу. С другой стороны и ТСЖ можно понять - им горводоканал выставлял счёт по домовому счётчику и мои 300 кубов оказались в статье "вода общего пользования", так как за них никто не платил.
Теперь вопросы - как поступить в этой ситуации, чтобы все остались довольны? К кому обращаться с такими вопросами? Какими законодательными актами регулируется порядок оплаты потреблённой воды?

Ещё информация к размышлению - допустим я был бы прописан в этой квартире все 3 года, платил бы по нормам, например 200р в месяц, но при этом воды наливал на 1000р. Через 3 года решил бы зарегистрировать счётчики, показания явно разошлись бы - по счётчику я должен, допустим, 10000р, а оплачено всего 2000р.

Короче говоря всё запутано и пока непонятно с каокй стороны начинать распутывать.
Duk
Придется оплатить, т.к. где вы были прописаны это другое ТСЖ (или как там его...) Счетчики и прописка - разные вещи - т.к. счетчики это факт потребления воды, а прописка это факт регистрации.
Евгенн
счетчики это факт потребления воды
Только опломбированные счетчики - это факт. За то время, что пломб небыло, нужно платить по среднему тарифу (как если бы небыло счетчиков вообще).
Евгенн
Счётчик я зарегистрировал месяц назад. Где он крутился (и накрутил 300 кубов) до этого момента ТСЖ волновать не должно. То, что он стоял в моей квартире не из чего не следует.

Я тут нашёл "Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»", которое некоторые моменты проясняет, но не все. А именно - с какого момента квартира является оборубованной прибором учёта - с момента установки счётчика или его опломбирования. Правда опломбирование подтверждается актом с числом, а дата установки счётчика вообще нигде не фигурирет...
Gum
За то время, что пломб небыло, нужно платить по среднему тарифу (как если бы небыло счетчиков вообще).
Выдержки из вышеукашанногго постановления:

22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней . При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

Приложение приводить не буду, только скажу, что там указаны формулы, в которых одним из множителей является "количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);". У меня никто зарегистрирован не был, поэтому результат формулы = 0. Этот 0 мне и выставляли в кассе все 3 года.

Правда мне непонятна фраза, выделенная жирным в пункте 19б. Я никаких уведомлений никому направлял...

То есть получается что да, надо было платить по среднему тарифу, но в формуле для среднего тарифа есть множитель "количество зарегистрированных", который в данном случае равен 0.
Duk
У меня у жены есть квартира, в которой никто не прописан и за воду там никто не платит, хотя льют. Счётчиков там нет.
Duk
Если в ТСЖ захотят - то соседи подтвердят что в квартире переодически бывали люди, а то что вы его не регистрировали до сегодняшнего дня - так это ваши проблемы. Так же есть показания эл.счетчика с намоткой киловатт, которые говорят что в квартире кто то находился и потребял энергию как тепловую так и электрическую.
Duk
У меня у жены есть квартира, в которой никто не прописан и за воду там никто не платит, хотя льют. Счётчиков там нет.
Это называется мошенничество!
Евгенн
Если в ТСЖ захотят - то соседи подтвердят что в квартире переодически бывали люди, а то что вы его не регистрировали до сегодняшнего дня - так это ваши проблемы. Так же есть показания эл.счетчика с намоткой киловатт, которые говорят что в квартире кто то находился и потребял энергию как тепловую так и электрическую.
Хорошо, подтвердят. И что дальше? Я не знаю, может у кого-то сложилось мнение, что я такой плохой и не хочу платить по долгам, но я все эти 3 года платил за воду в другой квартире по нормам, причём платил больше, чем вышло бы за эту (так как это уже давно известно. что по счётчику платить выгоднее). И в той квартире я ни капли воды не израсходовал. Просто так получилось - нужна была прописка именно в той квартире, а не в новой.
Евгенн
Это называется мошенничество!
Это называется не мошенничство, а ЖКХ. Она за неё не платит не потому что не хочет, а потому что никто не просит. Она же не может прийти в кассу и сказать - "переведите 200р на счёт горводоканала, я им ничего не должна (в графе "долг водоканалу стоит 0"), но мне стыдно не платить". Ещё не факт, что у неё после этих слов кто-то деньги возьмёт. В квартире живут люди, которые прописаны в другом месте и в этом другом месте они платят за воду, хотя там не живут.
Пусть ЖКХ ставит квартирные счётчики и берёт оплату по ним, я думаю противников не много найдётся. Но пока что у нас всё наоборот - установку счётчиков должен оплачивать потребитель. Он её и оплачивает, но только в том случае, если ему это выгодно, а если нет - то смысл? Проще по нормам платить.
Duk
Ладно. Тему, наверное, можно сворачивать (сам с собой пообщался и хватит :)). По счётчику за те 3 года я платить не буду, так как он опломбирован только недавно. А нужно ли платить по среднему буду решать в ТСЖ. В горводоканале сказали, что они к этой ситуации вообще никак не относятся. Могут лишь выдать справки, что я за этот период платил им деньги по другому адресу.
Duk
А как же вы вообще коммунальные услуги оплачивали 3 года, что вам ни разу не говорили, что пора бы и за воду рассчитаться?:улыб:
Duk
опустим я был бы прописан в этой квартире все 3 года, платил бы по нормам, например 200р в месяц, но при этом воды наливал на 1000р. Через 3 года решил бы зарегистрировать счётчики, показания явно разошлись бы - по счётчику я должен, допустим, 10000р, а оплачено всего 2000р.
Я примерно год оплачивал воду по среднему. Потом, когда принес в ЖЭК показания счетчиков - холодной воды кубов 700 и горячей кубов 200, глаза у кассирши были как два блюдца.
Но в итоге решили записать эти цифры как стартовые, и впредь оплачивать по реальному расходу.
Stasyan
Я добиваюсь того же - чтобы мне вписали текущие показания счётчиков как стартовые и я бы начал платить по ним.
Stasyan
А как же вы вообще коммунальные услуги оплачивали 3 года, что вам ни разу не говорили, что пора бы и за воду рассчитаться?
Представьте себе - вот так и платил - 3 года никто и слова не говорил, хотя я палтил за всё, кроме воды. А тут вдруг опомнились. Если бы мне сказали, что я должен платить с самого первого дня, то я бы сразу эти счётчики зарегистрировал. Как мне сегодня сказали в кассе - "а мы не могли вам ничего кроме 0 насчитывать, так как правила расчёта начислений за воду стандартные для всех и зависят от количества прописанных". Самое обидное, что я в итоге за воду переплачивал в другом месте (хотя делал это осознанно, так как нужна была прописка в том месте, но в любом случае я бы со счётчиками так не тянул.).
Duk
..оплата по счетчику только после опломбирования последних..
до этого момента хоть залейся
charon
Это понятно.
Сейчас ТСЖ пытается опломбировать счётчики с указанием 0 в графе "показания на момент ввода в эксплуатацию" (собственно опломбирования), хотя на счётчиках, естественно, показания совсем другие.