Перерегистрация
1064
5
Добрый день, всем! Задал подобный вопрос на "недвижимость вопросы к специалистам", но до сих пор жду пока появится сообщение, до сих пор премодерируют. Посему спрошу тут: есть квартира, купленная по ипотеке. Ипотека на меня, супруга-созаемщик. По ошибке менеджера, владельцем квартиры указали только меня. Сейчас планирую рефинансировать кредит, при этом ипотека будет оформлена ТОЛЬКО на меня. Возможно ли:
1. Оформить квартиру только на супругу?
2. Либо оформить квартиру в совместную собственность?
Перерегистрация в юстиции ведь все равно при рефинансировании будет происходить.
Заранее благодарен за ответы.
Тёмный
При рефинансировании собственник квартиры не меняется,
договор купли-продажи, заключенный с продавцом квартиры, не расторгается. Меняется лишь залогодержатель по закладной и заключается новый кредитный договор, которые и регистрируются в УФРС.
А квартира и так в общей совместной.
агент700
Обычно не меняется, а если очень хочется?
Тёмный
ну ежели нельзя, но очень хочется - то можно :спок:
правда мне не очень понятно как при этом еще и рефинансироваться?
агент700
тут наиборот, основная цель-рефинансироваться...
И дополнительно, попытаться сменить собственника. Так вот реально ли, чтобы ипотека оформлена была на одного человека, а владельца квартиры два? И можно ли менять владельца квартиры, обремененной ипотекой?
Тёмный
Менять владельца - только с согласия банка (если его юристы захотят возиться)... Если собств два - то и ипотека на обоих - но в Вашем случае факт так и есть вы - заемщик, супруга- созаемщик (по зарегистрированным бракам - всегда так делают)... :ухмылка: Так что ведите переговоры с банком... :ухмылка: