Вопрос по регистрации в юстиции
3693
19
Ситуация такая - приобрели в 95 году приватизированную квартиру через агентство. Оформляли куплю на двоих (меня и папика). Я так понимаю - на сегодняшний день нам нужно регистрировать право собственности в юстиции вдвоем с папиком. А теперь собственно вопросы:
1. Обязательно ли нужна эта регистрация в юстиции?
2. Чем чревато отсутствие этой регистрации для меня в случае смерти папика (ТТТ)?
Malish
В основном меня волнует оформление наследования... Не вылезут ли какие-нибудь подводные камни? И не проще ли сейчас - при жизни и здравии папика - оформить регистрацию квартиры на одного меня?
Malish
тема не раскрыта. в 95 году могли и нотариально сделку оформить.
если с папиком чего нить случиться оформление права и вступление собственности может оказаться очень хлопотным занятием.
так что:
1. обязательно регистрируйте
2. черевато большими хлопотами. на картах - казенный дом
omnd
Чтобы оформить на одного вас при жизни папика, папик должен свою долю вам подарить либо продать. Это оформляется договором дареия или купли-продажи. Не парьтесь, не делайте лишних движений. Вступите потом просто в наследство и оформите.
2424241
ни чего себе, просто.
совет топикстартеру:
если планируется все равно что квартира отойдет вам и папик не против, то готовте документы и пишите договор дарения, региструруйте одновременно право на всю квартиру
omnd
В основном меня волнует оформление наследования... Не вылезут ли какие-нибудь подводные камни?
Вполне могут вылезти. Например, завещание не на Вас. Или наследники какие-нибудь (новая супруга папика, к примеру). Если папик согласен - оформляйте договор дарения, так надежнее будет.
omnd
У вас на договоре есть большой прямоугольный штамп Бюро технической инвентаризации? Если есть то в юстицию можно не ходить. в 95 году юстиции еще не было и регистрацией права собственности занималось БТИ.
omnd
слово какое-то мерзопакостное - "папик"
Zevs
Про штамб БТИ - верно, но если вдруг квартиру надо будет продавать человеку, который покупает с привлечением ипотеки, то без регистрации в Юстиции скорее всего не обойтись (редко какой банк старую приватизацию без регистрации в УФРС прокредитует). Поэтому - лучше регистрируйте. А еще лучше пусть отец подарит свою долю - за одно и отрегистрируете и спокойнее будет.
Evgen_2005
нормальное слово, вполне
ak
Господа, вопрос почти в тему. Для того же спокойствия на будущее, мои родители разделили приватизированную 3-ку на 5 долей (папа, мама, сестра, я и доля умершей 14 лет назад прописанной там бабушки). У всех сейчас по 1 доли, кроме папы - у него 2 (1 из них бабушкина)... Как при общей долевой собственности платить госпошлину.. В УФСР папе сказали 500 каждому, мне сказали 500 всего, на сайте УФРС 500 всего, в газете Телесемь на эту неделю в статье по теме - оплачивает каждый... Короче запуталсо. Как сделать? Да, где-то в инете прочитал, что если 500 всего, то на каждого квитанция по части от пошлины (допустим у меня 1/5 - я плачу 100 р). А если папа сам сделает 500 р одну на всех?
DJ_Stas
папа пусть сделает 500 одну на всех... в зависимости от числа объектов, просто будет 4 заявления и соответственно 4 свидетельства потом.
Кто в юстиции сказал такое, что от каждого субъекта права надо?
soldier1005
Да вот, сам удивляюсь, хто то в 7 каб. ляпнул ему.... Мне там же потом сказали 500 р всего (1 квит.) Он подорвался заплатить 4 квит. по 500 р, чтоб в случае чего не развернули, а я ему говорю - эту 1.5-ку тыров потом непросто будет вернуть, если не пригодится. Да и нафик УФРС лишний раз "финансировать", я и так за регистрацию своей новостройки 2 раза платил и подавал повторно доки, так как письма о приостановке они шлют задним числом.
DJ_Stas
доплатить в случае чего всегда можно на 2-м этаже сбегать, пока спец заявления заполняет и печатает, а деньги вернуть действительно муторно потом.
В Вашем случае 500 р. платить надо, можно от любого субъекта в платежке написать.
soldier1005
Ну вот что за ж... Папа опять заходил в УФРС в сомнениях - в 9 каб опять сказали 4 квит. по 500 р.. Про то чтоб сбегать на 2 эт. врядли катит - записаны на субботу, думают ерминал этот не работает.
DJ_Stas
1. Про свидетельство, как вам уже правильно сказали, по факту без свидетельство о праве собственности, вы прожить сможете, НО если вы будете продавать квартиру в ипотеку – вам придется его оформить (банки ужесточили требования), аналогично мало кто решит ее купить у вас в чистую, т/к просто побоятся подвоха!!!!
Посмотрите договор, что там сказано, как распределяется доля? Зачастую в договорах, добавляют строчку, «стороны согласны, что Объект оформляется в собственность…(1-го из собственников)…..» - в данном случае объект можно оформить на вас, НО в случае продажи (залога) с вашего отца затребуют согласие!!!
2. Пошлина – если сделка не ипотека – следовательно, независимо, сколько долевых собственников квитанция 1-а – 500 руб.!!!!!!!!!! если ипотека – 2 по 500 руб.
А если вы уже внесли 4 по 500, вам их никто не вернет, Но, сохранив квитанции, вы сможете, в дальнейшем этим воспользоваться.
DJ_Stas
Вроде бы так:
500 на всех, если право общей долевой собственности возникает в момент госрегистрации. В остальных случаях по 500 на каждого.
В Вашем случае - всем по 500.
atarin
http://just.siberia.net/sroki.php
хотям "им" постановления и федеральные законы не указ
KUZEN
+1! Мне регистряли аж:хммм:2 месяца, мотивируя объект новостройкой