Где поселиться аллергику или экология в Нске
16119
93
Вот, собественно, и весь вопрос: где лучше всего жить человеку с аллергией? Желательно на правом берегу. В центре дышать иногда совсем нечем...

Верхняя зона Академгородка - проверенное место и самый лучший вариант, но работа находится в городе и сменить ее в ближайшее время по разным причинам не получится. Ездить каждый день туда-сюда нереально. Вот и подумалось, вдруг есть еще какие места?

В голову приходят разные варианты. Забраться повыше этажом в одну из строящихся высоток. Или поселиться около нового зоопарка через дорогу по Жуковского. Дома на набережной(?!) Посоветуйте, где лучше.

Интересно, есть ли где в инете экологическая карта Нска?
brawny
На набережной не лучший вариант. Можно попробывать район Заельцовского бора.
brawny
А сейчас, говорят, есть аллергия на талый снег, на мороз, на работу.... Так что, чёрт его знает. :ухмылка:
brawny
Или поселиться около нового зоопарка через дорогу по Жуковского.
Иногда смотришь (на Ельцовской), как мимо окон дым от ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 проносится, и думаешь - а не прогадал ли с экологией?

А карта - да, было бы интересно... Так влёт могу только предположить, что в силу ветров почище должно быть на юго-западном направлении - ОбьГЭС, Васхнил, затулинка, юго-западный, западный.
Zevs
На набережной не лучший вариант. Можно попробывать район Заельцовского бора.
А разве зоопарк - это не рядом?! Ближее вроде как домов нет, один частный сектор.
brawny
Заельцовский район ближе к бору. калининский такая же ситуация, еще вроде юго-западный, академ, бердск.
Ro_man
Юго-западный в топку... кошмар там а не экология. Я знаю, сам рядом живу....
Ro_man
Заельцовский район ближе к бору. калининский такая же ситуация, еще вроде юго-западный, академ, бердск.
Сосновый лес - это самое то. Не было бы проблем с транспортом из Академа, я из верхней зоны и не уехал бы.

Юго-западный, Дзержинский и прочие не подходят, т.к. там сравнительно недалеко большие безлесые пространства с обязательной травой, которая имеет обыкновение выгорать летом на сибирском солнце и пылить так гадостно, что аллергику от этой специфической пыли остается только вешаться.
brawny
Ближее вроде как домов нет, один частный сектор.
Сухарная - прямо в бору. Жуковского * Северная, аэропорт.
Хотя я не понимаю, чем не нравится частный сектор. По Дачному шоссе - вполне так ничего сектор.
AA
Хотя я не понимаю, чем не нравится частный сектор. По Дачному шоссе - вполне так ничего сектор.
Для городского жителя проживание в частном доме несет в себе ожидание дополнительной нагрузки: дорожки и крышу зимой чистить, дом самому обслуживать-ремонтировать, с отоплением решать вопросы, интернет последнюю милю на свои прокладывать и т.д. В обычных многоквартирных домах проще - инфраструктура готовая.
AA
Сухарная - прямо в бору.
Кстати - да.
Хорошо там многоэтажка стоит... Почти идеальное место, вот только местные (и не только они, наверное) всю округу з@ср@ли.
Михаил_1
Хорошо там многоэтажка стоит... Почти идеальное место, вот только местные (и не только они, наверное) всю округу з@ср@ли.
Район неблагополучный, так получается?!
brawny
Не знаю насчёт контингента.
Я имею в виду, что отшёл на 50 метров от дома - и можно пикник устраивать. А поскольку за собой убирать у быдла не принято, то весь бор в округе завален бутылками, бумажками и прочим мусором в немерянных количествах.
А уж местные так делают или приезжие - не скажу.
brawny
Экологическая карта, может поможет:хехе:
yjdjjctk
Экологическая карта, может поможет:хехе:
Спасибо! Интересная вещь. Только в моем случае она бесполезна - в некоторых зонях, помеченных зеленым, аллергический организм не слушается научной мысли и бунтует по полной программе, подавая сигналы "здесь жить нельзя":улыб:Да и город, в массе своей помеченный единообразно красным, весьма и весьма разный. К примеру, как можно ставить на одну доску проживание рядом с засирающим всю округу Жиркомбинатом и рядом с м. Студенческой, где повыше и чувствуешь себя заметно получше?!
brawny
Мне в одной левобережной больнице зам. главного врача как-то говорила, что самое экологически благополучное место в Новосибе - Затулинка. Ссылалась на какие-то их горздравовские, что ли, данные. Я сказала, что, наверное, все-таки Академ - она говорит, что там ИЯФ фонит, поэтому хуже с точки зрения онкологии :dnknow:
Квикки
А какова ситуация в Краснообске (ВАСХНИЛ)?
Квикки
Мне в одной левобережной больнице зам. главного врача как-то говорила,
В Академе если что и нафонило в свое время, так это Институт цитологии и генетики. А ИЯФ - одно из самых безопасных заведений в городе:улыб:
В Затулинке летом все-таки тяжеловато дышать, на мой аллергический взгляд. В сравнении с той же верхней зоной Академа.
Квикки
Мне в одной левобережной больнице зам. главного врача как-то говорила, что самое экологически благополучное место в Новосибе - Затулинка. Ссылалась на какие-то их горздравовские, что ли, данные. Я сказала, что, наверное, все-таки Академ - она говорит, что там ИЯФ фонит, поэтому хуже с точки зрения онкологии :dnknow:
Жил я на Затулинке много лет. В период цветения полей на окраине (где лесополоса) ветер несет пыльцу на жилмассив. Я тихо вешался от аллергии каждое лето....Плюс обилие тополей от пуха которых аллергику тоже небо с овчинку покажется. Щаз живу на пл.Станиславского - гораздо легче дышится. Хотя тут наверное зависит от того, на что у кого аалергия.
Ivan30
Тополиный пух на затулинке есть и его реально много. Возможно, что больше, чем в центре. Но никакой пыльцы с полей не замечал, хотя больше двух лет жил в доме, окнами выходящими на бескрайнее поле.
antiq
Здоровые люди пыльцу не замечают, а вот аллергики... :хммм:
brawny
В районе ул. Выборной есть бор.
travelmate
В районе ул. Выборной есть бор.
Тогда уж лучше Н.Ельцовку-Академ выбирать, и так и этак на Большевисткой в пробках стоять. А при пустой трассе лишние километры роли не играют.
brawny
Изучая карту Нска, обратил внимание на Сосновый бор в Калининском районе. Рядом пробегает улица Александра Невского - как там насчет аллергически-экологических радостей?:улыб:Может кто поделится опытом проживания.
brawny
Изучая карту Нска, обратил внимание на Сосновый бор в Калининском районе. Рядом пробегает улица Александра Невского - как там насчет аллергически-экологических радостей? :)
Там заводы (которые хоть и говорят, что не работают, однако на самом деле хим. концентраты по прежнему загрязняют все вокруг), весьма не здорово, кто живет говорят.

Обратите внимание на другую часть загорода с сосновым бором, рекой. И по километражу ближе, чем Академ.
brawny
Я бы лучше остался на Родниках
Alippa
Спора нет, это дело хозяйское: если не надо высвободить 1 300 000 и кабала перед банком не сильно напрягает, то можно попробовать ещё год подождать в пустующей трёшке, в гиперактивно застраивающемся микрорайоне:
1. Энергомонтаж = 45 гектаров = 450 000 кв.м. жилья
2. Комплексы ГК "Стрижи": 3 очереди застройки ЖК "Северная корона" , их же на сдаче 3 дома по 16-ть этажей "Микрорайон "Стрижи" = 50 500 кв.м. и к 2018 ещё 7 домов построят , их же ЖК "Светлая роща"
3. Сибирь на Фадеева = 8,6 Га = 100 700 кв.м. квартир

Это учтены не все ранее сданные нескольких десятков (скорее под сотню) домов, старый жилой фонд и не совсем коррелирующие "Кедровый" от Руси, "Дунаевский квартал" от САС и малоэтажный ЖК "Берёзки" в 4-х км. (делают упор в рекламе "Дома с участком по цене квартир")
Realtor
Если цель продажи трешки - чисто выход в филки, то подобный бартер тут только усугубит проблему. Если же потребна хата меньшей площади, то шансы на сделку в принципе наверно есть. ИМХО
Alippa
ИМХО, варианты монопенисуальны (это латынь), что одна окраина (Родники), что другая (Педун).
Tarz
Не делайте вид, что не понимаете разницу. Вопрос в дикой конкуренции продавцов на Родниках, гиперактивной застройке (см.выше ссылки), полном отсутствии ВУЗов/колледжей, вредности НЗХК и захоронений его отходов, ПДК Радона превышены на 20%, перегруженности дорог, да и попробуйте элементарно км. померять:
Краузе, 19/1 - пл. Ленина = около 13,5 км. петляя по закоулкам, через Ж/д переезд. Если по центральным дорогам, то ещё дальше.
Рябиновая, 10/1 - пл. Ленина = около 8,5 км. по прямым центральным дорогам. В районе НГПУ, ИРСО, институт МВД, колледж СибГУТИ, экологически чистый район города.
Realtor
гиперактивной застройке (см.выше ссылки), полном отсутствии ВУЗов/колледжей, вредности НЗХК и захоронений его отходов, ПДК Радона превышены на 20%, перегруженности дорог,
То есть Педун у нас "гиперактивно" не застраивают и дорога оттуда совсем не перегружена? :biggrin:
"У Вас там что, родственники"?(С) :biggrin:
З.Ы. Я, извините, в сортах этого самого не сильно разбираюсь (тут Вам карты в руки), но чисто внешне что то, что другое выглядит очень похоже...
Tarz
Я для себя с 2010г. выбрал р-он Выборной и ни сколько не жалею. Причины аргументированно называю, в т.ч. не только собственное мнение, но и ссылки на подтверждающую информацию/исследования предоставляю.
В Новосибирске ранее жил на Добролюбова, Никитина, Некрасова, Ползунова, пр. Дзержинского - личный опыт и рабочий имеются, помимо чужих исследований.
Ну а Вы и дальше безапелляционно и уверенно считайте свой "сорт этого самого" лучшим, это в Вашем стиле, не удивили.
Realtor
Что ж Вас с Добролюбова "выбрало" ?
Минут на 20-30 ближе "к миру и городу", чем Пед...
...иногда возникает желание выйти покопать дороги на педе-
по 1-2 полосе на всех дорогах - чтобы можно было ездить...
Realtor
Ну а Вы и дальше безапелляционно и уверенно считайте свой "сорт этого самого" лучшим, это в Вашем стиле, не удивили.
А где именно я про свой район жительства написал, и что он самый лучший и пр.? Я как раз считаю, что у любого района есть перечень плюсов/минусов, и я не пытаюсь одну конкретно взятую окраину выдать за прекрасный район, только лишь потому, что я там "с 2010г"(С) живу.
Realtor
экологически чистый район города.
Удивили. А ссылочки есть на исследования в данном районе? Насколько мне помнится, в том месте даже постов отбора проб нет. Или я ошибаюсь?
котюня
Насколько мне помнится, в том месте даже постов отбора проб нет. Или я ошибаюсь?
Учитывая тот факт, что практически ВСЕ ТЭЦ в Новосибирске угольные (и строились еще при союзе и по технологиям тех времен), что является, мягко говоря, не лучшим решением с точки зрения экологии, разговоры дилетантов про "экологически чистый район"(С) применительно к одному из районов Новосибирска кроме улыбки ничего не вызывают. Хотят люди жить в иллюзиях, и ничего с этим не поделать.
Tarz
Ссылку на источник более достоверный чем Ваши фантазии предоставьте, либо ещё раз посмотрите предоставленную мной выше, на исследования специалистов. Понятно, что где-то в тайге экология ещё лучше, но сравнительно с остальными районами - м-рн Выборной один из самых экологичных в Новосибирске.
Realtor
Карта есть и исследования были, но они оказались Мэрии ненужными...
Зона ветров юго-запад поэтому с воздухом там все нормально, но есть еще радон, а рядом карьер Борок...
Realtor
Я не собираюсь Вас разубеждать, хотите верить в отдельно взятый экологически чистый Октябрьский район с исправно работающей ТЭЦ 5 - верьте на здоровье.
Я вообще не считаю возможным что то доказать человеку, который тратит несколько часов в день на стояние в автомобильной пробке (где концентрация грязи в воздухе на порядки превышает ПДК), что бы приехать/уехать из своего окраинного "экологического рая".
NEINOV
А дороги?
Дороги там будут?
И когда киоски с пивнушками перестанут составлять торговую элиту и подавляющее большинство товаров?
Tarz
...Я вообще не считаю возможным что то доказать человеку, который тратит несколько часов в день на стояние в автомобильной пробке...
Не люблю так выражаться, но это реальный бред. Не за тем человеком подсматриваете, т.к. я на работу вообще пешком хожу. Если выезжаю в центр, то трачу 10-30 минут (в зависимости от пробок). Столько же сейчас в сторону пл. Маркса (после постройки Бугринского моста) , столько же до Первомайского р-на. У кого работа разъездная, как раз очень удобен район Выборной тем, что географически он находится в самом центре Новосибирска. Этим же он прагматичен для людей которые не работают более пары-тройки лет на одном месте (меняют, при том в разных районах) или только приехали в Новосибирск и вообще ещё не знают куда им ездить придётся через год и через пять.

P.S. касаемо торговли, у нас на единицу населения уже торговых центров больше чем в центре. Одних супермаркетов 12 штук.
wiza
Дороги сделали на Кирова мост, на левый берег мост, будет дорога на МЖК...
Сходите в ресторан Людовик - хорошая кухня, есть своя кулинария, в глубине на территории готовят вкусный шашлык, пока готовят можно поиграть в местном зоопарке (козы, птицы) есть фонтан летом конечно... А пивнушек везде хватает...
Realtor
Не за тем человеком подсматриваете, т.к. я на работу вообще пешком хожу.
Да нужны Вы подсматривать, речь то не о Вас, а о районе. Абсолютному большинству наймитов, выезжающих на работу к 9 и 1.5 часа стабильно дыщащих гадостью в пробке утром и 1.5 часа вечером Ваши разговоры про "10-30 минут"(С) и экологию района ни шли, ни ехали.
wiza
А дороги?
Дороги там будут?
Единственное, что на принципиально иной уровень может вытащить конкретно эту окраину (впрочем, как и любую другую) - это надежная высокоскоростная транспортная связь с ней, а вот как она будет реализована - многополосной автомагистралью, веткой метро(что предпочтительнее), скоростной электричкой и т.д. уже вопрос второй. Пока этого нет, вся болтовня про "географический центр" и прочее - в пользу бедных.
Безусловно, эта болтовня никаких затрат не требует, в отличии от вышеуказанных выше дорогостоящих инфраструктурных вещей.
Tarz
Всё-таки , как человек почти 10-30 лет участвующий в маркетинговом бреде по поводу Пединститута , поддержу Вас.
Странная ситуация с разноуровневым жильём в этом районе начала напоминать фарс с тех времён , когда рекламировали "15 минут до центра" несколько лет тупо и настойчиво.
Потом Начали строить и поджимать Бор.
Строить начали и многоэтажки без дворов, проездов, дорого , так и "Уютный" малоэтажный массив другого класса.
Начали строить МЖК - забыли про дорогу-дублёр на Пединститут (она есть для бульдозеров и крузеров).
Начали строить Бугринский мост - бросили доделывать развязку и съезды на Выборную.
Понавтыкали домов вокруг Выборной - сузили дорогу , которая единственная связывала город и эту часть окраины Октябрьского района.
И так везде -кто что сумел "оторвать" у города, воткнуть свою пару-тройку домов и бросить их , как и все окраины в стилее "гетто".
Итого - гопота с окраин, без дорог, с точечными хорошими решениями и безсистемной топографией.
...и много людей , попавших на 10-30 ближайших лет, в депрессивный район
а это уже целая жизнь и 1-2 поколения в маркетинговом обмане "по самое нехочу"
-----------------------------------------------------------------------------
wiza
Не ваша, вот и беситесь ©
Читал Ваши мытарства про дом в котором живёте и могу точно сказать, что у нас таких проблем нет, как и гопоты, это Вы может быть у себя насмотрелись.
Я имел (и сейчас имею) возможность выбора квартиры в любом месте Новосибирска, но по моим приоритетам - Выборная лучше всех подошла. Каждому своё.
Обсуждение идёт по кругу, можете с Тарзом и далее считать свои районы пупом земли и мечтой каждого, а я - свой.
Realtor
Лучше в таком деле про факты , а не про личности.

...район Пединститута, далеко не на окраине, оказался брошенным и в роли гетто

...все кто мог , оторвали по клочку земли и бессистемно настроил всяких домов со всякими характеристиками в одном месте. от суперэконома до комфорта. есть даже коттеджи во дворе высотных домов.

...так как строителей куча и отвечать никому и не за что, все забыли про дороги (больницы, школы, внутренний транспорт педа и горки)

...лично предпочитаю крайние дома к бывшему бору - строили из кирпича толстые стены , было качество 20-30 лет назад, сейчас дешёво и невнятно
Realtor
Вот здесь , посмотрите, на странице 18 этого обзора, указаны места установки павильонов для отбора проб воздуха. Так вот в Октябрьском районе нет ни одного поста, о чём я и писала. Так что судить об экологической обстановке в р-не ул. Выборной не представляется возможным.
Кстати, и про выбросы СибЭКО там тоже написано достаточно.
Я полагаю, с 2013-го года мало что могло измениться.
Или есть другие ссылки и источники?