Если в цепи сделок хоть одну признают недейст...
2665
11
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/11/society/348088/
...
любая квартирная сделка в России является рискованной и может быть аннулирована в любой момент. А покупатель при этом останется и без жилья, и без денег.
...
по словам риэлторов, Федеральная регистрационная служба не выдает им выписку из реестра, по которой должны проверяться все произведенные в отношении квартиры акты регистрации. А паспортные столы, в которых запрашивается информация о ныне и ранее зарегистрированных гражданах, часто дают недостоверные данные.
...
Человек, переселяясь из сносимой пятиэтажки, получил по распоряжению префекта квартиру в доме-новостройке. Прожил в ней три года, не приватизируя, а затем совершил обмен. Новый житель оформил приватизацию и продал квартиру. А сейчас, когда с этой квартирой прошло уже четыре сделки, четвертому собственнику предъявили судебный иск. Сделку предлагается аннулировать, поскольку вдруг выяснилось, что первый житель-переселенец в давно снесенной хрущобе зарегистрировался незаконно. В итоге последний собственник, добросовестный покупатель, теперь остается и без денег, и без квартиры. Почему? Потому что по нынешним законам, если в цепи сделок хоть одну признают недействительной,
аннулируется сразу вся цепь.
denissan
"....И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте..."

М. Булгаков. "Собачье сердце"
агент700
"....И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте..."


М. Булгаков. "Собачье сердце"
+1
KUZEN
Особо в тему не углублялся, но могу сказать, с чем сталкивался лично. Купил квартиру у людей, которые купили ее у неблагополучной семейки, из которой ребенок оказался в детдоме. По заявлению директора детдома прокуратура начала проверку законности сделок с квартирой. Вероятно, если бы не было в законодательстве оснований для отмены _всех_ сделок - прокуратура так бы сразу и отписалась. А так пришлось мне пережить несколько неприятных минут.
Adieu
Если есть заявление - прокуратура обязана проверить... Все ведь закончилось карашо???:миг:
Malish
Человек, переселяясь из сносимой пятиэтажки, получил по распоряжению префекта квартиру в доме-новостройке. Прожил в ней три года, не приватизируя, а затем совершил обмен. Новый житель оформил приватизацию и продал квартиру. А сейчас, когда с этой квартирой прошло уже четыре сделки, четвертому собственнику предъявили судебный иск. Сделку предлагается аннулировать, поскольку вдруг выяснилось, что первый житель-переселенец в давно снесенной хрущобе зарегистрировался незаконно. В итоге последний собственник, добросовестный покупатель, теперь остается и без денег, и без квартиры.

__________

чем дело кончилось (если кончалось)? Владельца прежнего конечно не найти и сумму не истребовать? квартира перешла в собственность детям чиновников?

Недавно тоже показывали примерную ситуацию, только там, в семье 3 ребенка + еще одним беременна, решили улучшить свои жилищные условия,
и когда уже решили прописывать детей (я так понимаю квартиру они оформили уже в тот момент в собственность) всплыло что первый владелец (который естественно пропал) купил и оформил ее в собственность незаконно, так как квартира принадлежала государству, и наше любимое государство, на «пинках» выгоняли детей с квартиры!!!!!!!!!!!

:зло:
Adieu
Чем всё закончилось? Благополучно?
Т.е. в 90-х квартиру приватизировали, потом продали, а про ребёнка "забыли"?
antiq
В начале 90х много где при приватизации детей "забыли"... :ухмылка:
Malish
Да я даже не в курсе тех деталей. Мамаша вроде была алкашка, ее лишили родительских прав, папаша куда-то сбежал, ребенка в детдом. Я все это знаю только с рассказов соседей. Ну а поскольку меня не выселили:улыб:- значит все-таки продажа была законно оформлена. А сейчас уже и срок исковой давности прошел.
Adieu
А ребёнок теперь без жилья :cray-1:
serega
Что поделаеш - такова жизнь... А жилье у ребенка уверен на 80% отмели бы... :ухмылка: