Ищу единомышленников для покупки жилья
13568
115
Мы с мужем хотим купить комнату. Столкнулись с проблемой. Смотрим разные варианты, обращаемся в разнве агентства. Но все, что мы смотрели, нам не нравится. Обычно продают комнаты в 3-4-х комнатных, густонаселенных квартирах с небольшой кухней, в которой каждой семье отведен мааааленький уголок :хммм: Общая территория, как правило, находится в плачевном состоянии и требует кап. ремонта. С соседями по квартире при показе не знакомят (а вдруг они пьют), получается покупка "кота в мешке". За эти комнаты владельцы просят от 950 тысяч рублей и выше. А если квартира двухкомнатная, то цена комнаты возрастает еще на 100-200 тысяч.:хммм:Вобщем, нас посетила мысль, найти единомышленников, которые так же заинтересованы в покупке комнаты и купить двушку на двоих. Получается та же долевая собственность, за те же деньги. Только вот все воросы разделения площадей, ремонта и пр, можно будет обсудить заранее, а не так как при покупке комнаты (в чужой монастырь...). Только вот единомышленников найти очень сложно
Может быть кто-нибудь тоже хочет приобрести комнату и столкнулся с такой же проблемой? Пишите.
Plusha15
Купите комнату в общежитие
Plusha15
хорошая тема, главное преждевременно не отчаивайтесь.
101%
101%
В общежитии не хотим. Хочется нормальную благоустроенную квартиру:улыб:
KUZEN
Спасибо за поддержку. Мы не отчаиваемся:улыб:Будем искать. Думаю, что есть в городе люди, оказавшиеся в такой же ситуации.
Plusha15
трудно будет найти.. мож лучше в пригороде посмотреть варианты...
Natus
А почему Вы думаете, что трудно?
Plusha15
Ну а студии чего не рассматриваете? :dnknow:
serega
Рассматривали:улыб:Я сайты всех АН наизусть изучила. Студии стоят дороже комнат. А залазить в ипотеку как-то не хочется.
Plusha15
Рассматривали:улыб:Я сайты всех АН наизусть изучила. Студии стоят дороже комнат. А залазить в ипотеку как-то не хочется.
а это зря.
Plusha15
А застройщиков изучали? :secret:
serega
И застройщиков изучали. Стройку на нулевом этапе покупать не хотим. А в завершающихся стройках квартиры стоят дорого, Все равно придется брать ипотеку, Ждать когда дом сдадут, и хорошо если под ключ, а если нет, то на ремонт много денег уйдет. Плюс платить за съемное жилье. А если учитывать, что работает только муж... Не потянем:хммм:
Plusha15
Пригород? Бердск рассматривали?
Plusha15
Есть предложение , раз уж вы готовы жить с соседям в квартире - купите 2-х комнатную квартиру в ипотеку , и одну комнату сдавайте.
Плюсов - куча -
1) Если сосед не понравится, вы его всегда выселите.
2) Через 10 лет у вас будет не комната , а двушка)
3) Даже при 7-8 % инфляции, арендная плата будет увеличиваться, а выплаты по кредиту -нет.

А еще лучше купите трешку и сдавайте 2 комнаты)) :ха-ха!:
Plusha15
ИМХО конечно, но и комфортнее и целесообразнее взяв небольшой кредит, купить квартиру в строящемся, пусть даже панельном доме (и не обязательно Дискус). Это будет КВАРТИРА!!! А не комната.
Судя по всему, денег у вас более 1 млн. (950 + расходы на АН и оформление), т.е. кредит вам потребуется очень небольшой.

PS Есть ещё вариант загородного дома, но раз вы рассматриваете варианты комнат, значит предпочитаете жильё в многоквартирных домах в городе.
antiq
antiq
Все уже обдумывали. Не получается у нас взять квартиру в стройке:хммм:
lexanet
Покупка двушки, как вы предложили, у нас запасной вариант.:улыб:Если никого не найдем, то так и поступим:yes.gif:
Plusha15
вы комнату для жилья или для сдачи хотите приобрести?
Plusha15
Жаль...
Просто (моё имхо) всякие хрущёвки в цене не вырастут, а расходы на их содержание будут только расти. Также в минус большинству хрущёвок - соответствующий контингент (хотя не всегда, бывает и наоборот), и ремонт, который по стоимости будет примерно равен стоимости ремонта в новостройке.
Хорошая новостройка, или хороший нестарый дом (лет 10) - можно рассматривать для приобретения.

Снимал я когда-то давно комнату в двушке -хрущёвке - таких условий для жизни я себе не хочу, хотя это была не очень убитая квартира и соседи более-менее вменяемые.
antiq
Квартира квартире рознь. Сейчас живем в панельной девятиэтажке. Квартира не убитая, Ремонт мы правда сами делали, но в целом состояние сантехники, окон и пр. неплохое. Но почему-то время от времени что-то "летит". То кран побежит, то крыша. Под окном весной бежало, пришлось обои переклеивать. Сколько живем, столько ее и шаманим. А вот года 2 назад жили в леревянном доме. Ничего не бежало, не отваливалось, а дому-то уж более 60 лет:хехе:
antiq
antiq
Я с Вами полностью согласна. Лучше жить в новеньком доме с новым хорошим ремонтом. Эххх. Я вообще о таун-хаусе мечтаю:смущ:Но все равно стараюсь не забывать хорошее выражение "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе."
Plusha15
Так может вам купить (построить) новый дом? Или квартиру в таун-хаусе? А не заниматься покупкой комнаты в старом доме?

PS кран - пустяки, крыша - проблема... надо "пинать" свою УК
antiq
На 900 тысяч это нереально.
Plusha15
действительно стоит хорошо подумать на тему покупки двушки и сдачи одной комнаты.
хорошее предложение.
KUZEN
Дааа. Наверно так и придется делать. Вопрос только в ипотечном решении. Ипотеку ведь могут и не дать. Сумма не маленькая, а работающий в семье один. Предлагают ипотеку в йенах, но это тоже палка о двух концах. А вообще... не люблю кредиты :bad: Но без них, по-моему сейчас никуда.
antiq
Хорошая новостройка
________________________________________
Ну как счас строят некоторые- лучше уж пардон в "хруще". И еще непонятно,где больше расходов будет. А хорошая новостройка-озвучьте уж тады застройщика и ценник.
Plusha15
я бы купила квартиру в пригороде или на окраине.. обь, бердск, первомайка, да хоть барышево, мочище.. может новостройка где подходящая по деньгам, возможно дом (если муж с руками).. на 1 ЗП даже приличную, брать кредит больше миллиона, особенно если подстраховать некому... хорошо когда все хорошо, а если работу потеряет, да мало ли что... подождите, будете оба работать, тогда и влезете в ипотеку.. а вы когда-нибудь снимали комнату сами? вы реально представляете что значит жить с чужими людьми? я хоть и не снимала, но точно знаю, что не смогу даже если очень надо.. хотя бы потому что в любом "колхозе" кому нужен порядок тот его и поддерживает.. а квартирант не плюшевый мишка.. и это на долгие годы! ваша нервная система это выдержит? в теории конечно неплохо, но на практике воплотить думаю гораздо сложнее..
Natus
Комнату мы снимали. И сейчас живем в коммуналке. Хотелось бы, конечно, жить одним но... А брать квартиру или дом в пригороде, не имея машины, не вижу смысла. Задумывались о квартире в городе Обь, но туда ходит всего одна маршрутка :dnknow:
Plusha15
У меня возникает периодически мысль купить комнату в доме под снос. Только вот мучает мысль, что при расселении дома, нам может достаться такая же комната где-нибудь на окраине. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что можно ждать в таком случае при расселении? А если я отношусь к категории льготников и мне по закону положено 12 кв.м. жилья, повлияет ли это как-то на ситуацию? Если кто-нибудь знает, ответтьте, пожалуйста.
Plusha15
старайтесь не думать о плохом. в вопросе когда не хватает денег надо всегда идти путем увеличения заработка и потребностей а не экономии.
на личной практике должен сказать что люди ввязавшиеся в ипотеку становятся более требовательны к себе, более успешные.
главное свои силы оценить и возможности.
ну а за кредитом попробуйте обратиться в Кит финанс, там хть и ставка не маленькая но доход заявленный принимают.
проконсультируйтесь сколько стоит квартира, за сколько сдавать комнату, сколько может быть платеж по кредиту. несложными арифмитическими действиями выйдите на цифру которую прйдется платить ежемесячно, если тяните то не сомневайтесь берите.
ни о каких пашино не думайте, далеко это все. устаните в город на работу ездить. затулинку берите.
и по цене и по аренде точно не проиграите.
+ обратитесь в администрацию за льготой(молодая семья).
+ возврат по подоходному налогу муж получит
KUZEN
KUZEN
Спасибо еще раз за поддержку :роза:
Насчет покупки квартиры почти все просчитали. Попробуем взять ипотеку. В конце концов, кто не рискует...:yes.gif:
Plusha15
удачи вам.
дорогу осилит идущий
KUZEN
Купите у нас 2/3 доли квартиры. Вопросы в личку.
Plusha15
Странные вы .... студии дорого :а\?: вы думаете, что двушку купить на двоих, это вам дешевле обойдется?
Вы же говорили, что выучили все предложения....
Элементарная математика, зная минимальные цены на двушки.
Zevs
Ну почему же, двушку можно и за двушку взять (простите за каламбур) - например на ул.Звёздная (к примеру), в пятиэтажке, двухкомнатные 45-47 метров за эти деньги можно найти легко.
serega
Конечно можно. Студии сейчас стоят не дешевле 1500т.р. Хотя я и за такую цену не видела:хммм:А вот двухкомнатных за 2000-2200т.р. очень много (особенно по Кировскому району). Даже за 1800 т.р. можно найти при желании.
serega
Ей надо еще найти такую, которая бы была с раздельными комнатами (не смежные) и примерно одинаковые по квадратуре (если покупать пополам). Варианты такие как сказали вы тут не подходят.

Я объясню чего накалякал:
Дело в том, что топикстартер хочет оформить долевую собсвенность. Право собствености можно зарегистрировать только на отдельные комнаты.
В хрущевках, комнаты практически везде смежные и очень разные по жилым метрам.
Zevs
чой то не понял, какая разница каков размер комнат? может у одного денег только на 10 метров, а у другого на 14. Купят в долевую с "идеальными" долями тип 10/24 и 14/24, а потом еще их в "комнату" как объект права зарегят, шоб потом по ипотеке можно было по отдельности продать, не век же им вместе жить.
Zevs
Zevs
Вы правы. Комнаты не одинаковы по площади. Да и смежные часто встречаются. Но часто продаются и изолированные. А насчет площадей. так этот вопрос все-таки решаем. Рассчитав все по квадратам, можно оформить 1/3 и 2/3 квартиры, вложив в покупку соответствующую площади сумму :улыб:
агент700
Ну если найдут таких, велкам как говорится.
Я понял что вопрос был покупать поровну. А если пороыну, то вопрос о квадратуре комнат актуален.
Plusha15
Хех. Пока писала Агент 700 уже высказал мою мысль :1:
Zevs
Нет. Поровну или нет, это не принципиально.
Plusha15
Я действительно считаю, что это идеальный вариант для тех, у кого есть деньги на комнату и кто не хочет лезть в кредиты. Мы просто уже давно снимаем жилье и с каждым годом платим чужим тетям все больше и больше. Я мечтала купить комнату и хоть какое-то время пожить для себя, не отдавая по 6-7 тысяч за жилье. Потому и предложила такой вариант покупки. А вдруг есть еще люди, которые считают так же как и я.:хехе:
Plusha15
Я очень вам желаю, чтобы все у вас получилось! Но ипотека на грани возможности мне кажется страшным делом, еще и с соседями жить придется все равно несколько лет.. хоть и в своем жилье.. Подумайте про Обь, я работала там лет 5 назад, там неплохо:улыб:Поликлиника неплохая, школа приличная.. я так понимаю у вас есть ребенок, можно устроиться работать в порт или в а/к сибирь, на обед сотрудников там возят домой (!) обедать, там женщины некоторые только из-за этого работали, чтобы ребенка со школы в обед встретить.. а машину купите и будете жить сейчас! а не когда-нибудь через N-е количество лет.. я ж говорю, пойдете сами работать и поменяете квартиру попозже без надрывов.. В общем решать вам, квартира вещь необходимая, но жизнь она одна.
Plusha15
поищите приватизированную комнату в общежитии
Zevs
а балкон? вы забыли про балкон.
потому как комната с балконом намного интересней комнаты без балкона.:улыб:
на затулинке есть много домов (какая то серия) где кухня и СУ находится ровно посередине и между комнатами, т.е. комнаты изолированные и абсолютно идентичные по площадям. только балкон есть лишь в одной комнате.
KUZEN
Я не забыл, я в принципе ниразу в домах на Затулинке не был.
Zevs
Народ, вы вообще в курсе что в мире происходит? Про кризис ипотеки, кредитования слышали что-нибудь? Какая ипотека сейчас да еще при таких ценах ?? Если есть какие-то сбережения - храните их в разных валютах. Недвижимость покупать нельзя - очень большой риск. Она будет только падать в средне и долгосрочной перспективе.
mrpiligrim
ну да, конешна. Кого разводите то? Детей чтоли? :death:
Zevs
А вы думаете что российский рынок недвижки устоит на общем фоне? :спок:
mrpiligrim
По крайней мере здесь больше шансов, чем у неустойчивой валюты.
mrpiligrim
демогогия сплошная, люди спрашивают как жилье купить а не куда вложить миллион рублей.. может цены и скорректируются немного, но учитывая что инфляцию прогнозируют в этом году 18%, а цены на недвижку не меняются особо - вот вам уже корректировка, если хотите...