Приватизация комнаты в общежитии
6373
24
Думаю начать приватизацию комнаты в общежитии, в этом общежитии приватизация разрешена, есть уже приватизированые комнаты, но как я знаю можно только пока через суд, почему, не понятно, с ордером на комнату небольшие проблемы(нет печати и есть исправления номера комнаты, переежал когда-то из одной комнаты в другую)
Так вот вопрос, есть ли у кого опыт, стоит ли заниматься этим самому, или обратиться в агенство, может кто даст ссылку на порядок приватизации. Опыта нет.
Было не так давно предложение из одного из АН оформить за 20 тр (10 сразу, 10 потом + текущие расходы.)
vyv3
Обратитесь в крупное АН...
vyv3
Не надо обращаться в агентство, деньги просто ни за что заплатите, сложного ничего нет.
По поводу возможности приватизации зависит от адреса, некоторые общаги переведены в соц. фонд, другие нет. Всю информацию можно получить в Городском жилищном агентстве (Трудовая, 1). Если не переведено, то через суд придется приватизировать, тут уже сложности различные могут возникнуть..

Если общежитие переведено в соц. фонд, то надо будет исправить ордер в администрации района, потом сделать БТИ, выписку из реестра, справки о неприватизации (Городское жилищное агентство ул. Трудовая,1), потом заключить договор соцнайма (администрация района), потом опять в ГЖА на приватизацию уже, через 2 месяца в юстицию.

Особо сложного ничего нет, просто времени и беготни много, поэтому занятые люди предпочитают обращаться в агентства. Если есть возможность отпрашиваться с работы на продолжительное время или график позволяет, то можно заняться этим самому.
soldier1005
По первому пункту сразу вопрос, а должна ли админстрация выдать нормальный ордер?
Этот, который есть, без печати и с исправлениями выдавался 15 лет назад организацией, которой уже нет.
Как я понимаю, администрация должна содействовать приватизации, чтоб появился собственник, чтоб спрос был с кого в случае чего.
Или наоборот будет противится, отдавать свое, государственое, в частную собственность.
vyv3
без печати и с исправлениями выдавался 15 лет назад организацией, которой уже нет.
вот это уже проблема серьезная. Вам надо на прием в жил. отдел сходить и все это узнать. По идее реестры ордеров у них могут быть. Или на основании выписок из домовой книги, лицевого счета, архивных данных выдадут новый ордер.
Администрации по большому счету по-барабану приватизируете или нет, им от этого ни холодно, ни жарко.
soldier1005
и что самое интересное, никого не смущает что на ордере написано-действителен в течении 10 дней :спок:
vyv3
если Вы более 15 лет зарегистрированы в этом общежитии, то самый простой путь - обратиться в суд с заявлением по приобретательной давности.
prawo68
"- Вы, знаете, не нахальничайте, мсье Шариков, - Борменталь очень повысил голос. Шариков отступил, вытащил из кармана три бумаги, зеленую, желтую и белую и, тыча в них пальцами, заговорил:
- Вот. Член жилищного товарищества, и площадь мне полагается определенно в квартире номер пять у ответственного съемщика Преображенского в шестнадцать квадратных аршин, - Шариков подумал и добавил слово, которое Борменталь машинально отметил в мозгу, как новое: - благоволите."
Михаил Булгаков. Собачье сердце.
prawo68
И, какие же факты Вы положите в основание иска?:улыб:
Статья 234.
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
то есть
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Комнату в общежитии можно было продать и т.п.? Это одно из основных условий для применения нормы о пр. давности.

Или может быть у Вас есть соответствующая судебная практика?
prawo68
Через суд приватизируют по-другому. Если мэрия не хочет передавать общежитие в соц. жилищный фонд и при этом ссылается на:
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения (закон о приватизации жил. фонда)
то доказываем, что фактически это не общежитие уже, а сложившиеся отношения социального найма, приводим факты. Суды в большинстве случаев удовлетворяют эти иски, обязуют мэрию заключить договор соцнайма. Далее заключаем дсн и приватизируем уже как обычную квартиру.
Ничего сложного, но муторно. Но дело того стоит. Комнаты в общагах, насколько я знаю, от 600 т. р. уже продаются.
soldier1005
как всегда: два юриста - три мнения.
Ни в коем случае не хочу обидеть vyv3, но отсутствие первоначальных документов (и самое главное - ордера) говорит о самовольном вселении. А теперь решение задачи: приватизация данного общежития (т.е. согласие государства на безвозмездную передачу в собственность жилья) + волеизъявление самого жильца + отсутствие исков от администрации о выселении + 15 лет законного владения и пользования = право собственности, признанное судом
prawo68
отсутствие первоначальных документов (и самое главное - ордера) говорит о самовольном вселении.
Отсутствие ордера само по себе ни о чем абсолютно не говорит.. Надо разбираться и получать официальные ответы администрации района, архивов, ЖЭУ и пр. Если все плохо, то идти в суд, но далеко не за признанием права собственности еще. Очень далеко.
А теперь решение задачи: приватизация данного общежития (т.е. согласие государства на безвозмездную передачу в собственность жилья) + волеизъявление самого жильца + отсутствие исков от администрации о выселении + 15 лет законного владения и пользования = право собственности, признанное судом
С чего Вы взяли, что муниципалитет согласен на приватизацию общежития? Я сейчас сниму у Вас квартиру на длительный срок, потом через 15 лет пойду в суд и признаю на нее право собственности? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
prawo68
но отсутствие первоначальных документов(и самое главное - ордера) говорит о самовольном вселении.
и особенно регистрация по месту жительства подтверждает самовольное вселение :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:. иногда действитльно лучше жевать, чем говорить.
soldier1005
из первого сообщения: "приватизация в этом общежитии разрешена"
агент700
регистрация по месту жительства подтверждает не самовольное вселение, а последующее законное пользование
soldier1005
Я - не государство, согласия на приватизацию своей квартиры никому не даю.
Суть приватизации - в бесплатной передаче государственной (и только государственной) собственности проживающим
prawo68
В любом случае через приобретательскую давность приобрести п/с на квартиру/комнату - это бред полнейший. Докажите обратное, приведите решение суда хоть одно.

только государственной) собственности
Не только государственной, муниципальной еще. В большинстве случаев, кстати. Государственных домов знаю лишь единицы в Новосибирске.
По поводу ордера повторяю: отсутствие его само по себе - не есть основание для выселения.
vyv3
Уважаемый vyv3! Вы просили совета, я назвала один из возможных способов решения проблемы.
Не обращайте внимания на вечернюю переписку. Просто среди юристов так принято - не давая конкретных консультаций, иногда используя полуцензурную лексику, забывая о вопросе, говорить, что все остальные, по сравнению с ним, неучи.
Предлагаю Вам поговорить с теми соседями, кто уже приватизировал комнаты; почитать у них решения суда, посмотреть - какие документы они использовали. Уверена, что Вы найдете преемлемый для себя путь. УДАЧИ!
prawo68
Начал собирать справки, где был ранее прописан, так вот между некоторыми регистрациями есть интервалы когда нигде не был прописан: некоторые небольшие(~2 недели), некоторые до 2-3 месяцев.
Как я понимаю нужно как-то, где-то брать справки, где проживал в это время?
Кто в курсе какие максимальные промежутки между регистрациями допустимы, при сборе справок о регистрациях для приватизации?
Может ссылка на документ есть?
А вообще как-то читал хронологию как человек проходил приватизацию, вроде на этом форуме, может кто тоже читал и знает ссылку?
Очень хорошо написано, куда с какими справками бежать нужно, и в какие сроки.
vyv3
Такого документа не существует, как обязанности предоставлять данные справки. А на практике интервал не более 1 мес.
A. Ruslan
Такого документа не существует, как обязанности предоставлять данные справки. А на практике интервал не более 1 мес.
А если перерыв в 3 месяца, откажут в приватизации?
Уже и не вспомниш почему такие разрывы, возможно приезд на учебу и задержка с пропиской в общаге интститута...
vyv3
Да. Придется подтверждать факт проживания в Новосибирске в судебном порядке, либо ищите знакомых паспортисток :friends: и будет счастье:хехе:
vyv3
Интересная тема. У меня койко-место в общежитии, в котором во всю идёт приватизация. На койко-месте я прописан и мой сын. Собираю информацию, дабы отбить там комнату. Мож что и выйдет.
vyv3
Как я понимаю нужно как-то, где-то брать справки, где проживал в это время?
если проживал без прописки/регистрации, то напишете заявление при оформлении договора приватизации.
Если же приватизируете через суд, то свидетельскими показаниями доказывать придется факт проживания.