Перепланировка+Продажа+Покупка
4790
35
Собираемся продавать 2ушку и покупать 1-комнатную. Прежде, необходимо сделать перепланировку в 2шке. Несущих стен не сносили, только перегородку. Из смежной сделали изолированную. Непроблемная перепланировка, мне так кажется.

Посоветуйте пожалуйста, как легче и безболезненней пройти все три этапа.
Стоит ли обращаться в агентство, которое возьмет на себя все от начала до конца либо выгоднее самим сделать перепланировку, а потом продавать квартиру и покупать через агентство.

Звонила спрашивала по поводу перепланировки - цены в агентствах очень сильно варьируются - от 9 до 25 тысяч...с чем это связано?
jey7
:dnknow: каждому свое - вемя есть - делайте все сами... :dnknow: Я платил - времени нет... :ухмылка:
jey7
совсем не давно вычитал:
Недавно видел цветочный магазин, на котором написано большими буквами ЦВЕТЫ * СЕМЕНА, подошел поближе, присмотрелся, а под словом ЦВЕТЫ маленькими буквами было подписано маркером «для тех у кого есть деньги – но мало времени», а под словом СЕМЕНА «для тех у кого мало денег, но много времени»:улыб:Улыбнуло ®
jey7
да я не против платить :улыб:- реально не охото бегать. не понятно, почему такой разброс цен на одну и ту же услугу (про перепланировку).
jey7
Есть такое слово "демпинг", который иногда называют "скидкой".
jey7
"Я не такой богатый чтобы покупать дешевые вещи" (с)... Сами выбирайте... :ухмылка: Найдите нормальное АН - с Вашей точки зрения... Я делал в Жилфонде - нормально... :спок:
Malish
В новосибирске это правило не работает... Можно даже очень дорогую услугу получить ужасного качетсва.
abit
это правило иногда не срабатывает везде, даже за бугром :спок:
агент700
согласитесь, что за бОльшие деньги вероятность получить качественную услугу выше, чем за меньшие деньги.
jey7
а чего там бегать то? нефиг платить агентствам, сами все сделаете.. времени занимает очень мало. мы всю квартиру переделали, сами все оформили, но чтоб за это платить 9-25, неааа ..... дольше по нотариусам ходить будите.
jey7
Подскажите пожалуйста в каком районе квартира?
katpuna
Так не кричите, а расскажите как человеку сделать. А то кроме того, что можно сделать все самому, дельной мысли не поступало.
Тема "платить или не платить" уже избита и не интересна.
101%
вы чет путаете, в каком месте крик слышится? это во-первых. а во-вторых, надоело одни и теже темы обсасывать, таких топиков куча. чем спрашивать, не проще ли поиском воспользоваться, там столько (!) всего сказано и крикнуто.... в том числе и мной.
katpuna
Мне бы тоже кто подсказал, с чего начать? У меня выбора нет, самой оформлять или нет, т.к. только квартиру покупаю и буду еще полвека должна :(.
Сразу хотелось сделать законную перепланировку. Куда идти :help.gif:
altabika
у Вас ипотека? если ипотека, то сложнее, т.к. нужно согласие банка на перепланировку. В чем именно заключается ваше перепланировка, что хотите переделать?
jey7
Я две недели назад решила точно такую же проблему как у Вас. И уже переехала в свою новую квартиру :flowers:
По поводу перпланировки -все что Вам говорят в агенствах умножайте на 2 или даже 3 по срокам... Мы все делали сами-тяжело, но зато за 2 недели все узаконили... Первое что нужно сделать -прийти в БТИ и вызвать техника по срочному тарифу- оплатитьь 3,6- или 3800 руб. Приходит техник, все замеряет и говорит Вам когда забрать новый план, но на нем на новом плане будет стоять штампик "неузаконено". С эти планом идете в УЖКХ своего района, потом в Проэктную организацию, везде надо платить за ускорение, нам проект сделали за один день, везде "работают" конфеты и коньяк и конечно же деньги.... Потом идете снова в БТИ с приказом из УЖКХ и опять платите по срочному тарифу - получаете свой новый план.... Пока вы узаканиваете перпланировку, можно уже искать покупателей на Вашу квартиру, говорите им, что процесс по узаканиванию на последнем этапе у Вас.... Пока узаконите, найдется и покупатель! Удачи!!! :tease:
oksa_nsk
мы совершенно по другому делали!!! БТИ был последней инстанцией, куда пришли! Ну и вовсе не тяжело, чего там тяжеолого ваще не понимаю.....
Я так понимаю, что вы сначало все снесли, сделали как вам надо, а потом узаконевали?
oksa_nsk
Я узаканивала перпланировку в Ленинском районе... У нас схема такая, которую я описала... Моя перепланировка заключалось в объединении гостиной и кухни и в сносе стены между кладовой и комнатой... Делали недавно узаканивание, поэтому все свежо в памяти... Насчет- "не тяжело", это кому как, у автора речь идет об одновременном процессе узаканивания перпалнировки, продажи+покупки нового жилья... У меня тоже проходил этот процесс одновременно, поэтому и сложно было... Работать и риэлтором и узаканивать и свой вариант еще удерживать
oksa_nsk
Я узаканивала перпланировку
Узаконивала. (Проверочное слово - ЗАКОН)
atarin
Спасибо за поправку :o...
oksa_nsk
если не секрет, какая общая сумма расходов получилась на оформление перепланировки?
если убираем "срочность", насколько дешевле получится на ваш взгляд?
mika_q
Не секрет.... Нам вместе со срочностью обошлось: 3600 или 3800 (не помню точно) -первый визит техника из БТИ, 3000-проект за день, 5000-за ускорение в УЖКХ за 3 дня, 5100-супер срочный тариф получение готового плана в БТИ, ИТОГО:16900... Плюс справка из ЖЭУ об отсутствии долгов для получения выписки из домовой книги, она тоже где-то была нужна.... (выдается бесплатно, тока оплатить надо квартплату естсественно..) Если не срочно то визит техника из БТИ стоит 1100 по-моему, УЖКХ 300 руб. с чем то..., проект в любой случае где то 2000 руб.., и получение плана тоже по-моему 1100 из БТИ, Итого:что то около 5000 руб.... но оч. долго :безум:
oksa_nsk
Плюс справка из ЖЭУ об отсутствии долгов для получения выписки из домовой книги, она тоже где-то была нужна.... (выдается бесплатно, тока оплатить надо квартплату естсественно..)

С меня 5 рублей брали жмоты. :безум:
Begemot
:ха-ха!:
jey7
В соответсвии с ЖК 4 глава, самовольная перепланировка утверждается через суд.
В Нск такая практика прекратилась еще в 2006 г., перепланировку утверждает опять администрации районов. Вопрос - дайте ссылку на документ, почему игнорируется суд ?

схожу еще на форум к юристам
101%
Все правильно... через суд перепланировка не утверждается.... Утверждеися через УЖКХ Администрацией района. Администрация пишет Приказ, адресованный БТИ о узаконивании перепланировки
101%
администрация дает письменный отказ в узаконивании самовольной перепланировки и отправляет в суд. суд гоняет по всем инстанциям, а потом уже все как обычно.
katpuna
Это как должно быть в соответствии с законодательством. Я пишу про практику в Новосибирске. На сегодняшний день перепланировку произведенную самостоятельно узаконивает администрация. Почему??
oksa_nsk
Почитайте ЖК про самовольную перепланировку.
101%
самовольная перепланировка по прежнему узаконивается через суд. В администрации района вам дают стандартное письмо, что они не утверждают пререпланировку произведенную самовольно и предлагают обращаться в суд.
Academ
На практике - перепланировку, произведенную самовольно узоканивает администрация. Третий раз уже пишу про это.
На практике - перепланировку, произведенную самовольно узоканивает администрация...
моя практика такова: Октябрьский р-н (правда в прошлом году) делал ч/р обжалование отказа но в администрации; Дзержинский р-н до середины апреля узаконивал в соответствующем ПТО ООО "УК "Дзержинец", сейчас при сдаче сказали, что будут готовить ответ для суда- дескать порядок поменялся; Железнодорожный р-н в апреле-мае делал всё ч/р приказ администрации; Ленинский- до сих пор делаю ч/р приказ администрации, остальные - пока не знаю... :dnknow:
jey7
Блин, не думал что клюнет..но...
Ситуация...меняем квартиру...месяц назад истек срок действия паспорта БТИ.......Пришлось вызывать техника...сделка горит...по-этому, по срочному тарифу...В свое время для оптимизации пространства ,была снесена стенка между коридором и комнатой.. и вместо нее поставлен встроенный шкаф. Стенка шкафа на 30 см сдвинута в сторону комнаты..... Техник уперлась "рогом" рисовать "как надо"...обмеряла весь шкаф....собственно вопрос. Будет ли признано как незаконная перепланировека? и если будет....разобрать шкаф, поставить стенку из гипсокартона...вызвать повторно техника...обмерять...и пока техник едет вниз на лифте....снести все нахер и собрать обратно:улыб:или есть варианты? Времени узаконивать естесстно нету.... :спок:
truman
Если не ипотека, где необходимы свежие доки для банка и оценки, то можно идти в УФРС со старыми. Договаривайтесь с покупателем, снижайте цену в размере трат для узаконивания перепланировки (если перепланировку действительно возможно узаконить).
101%
В том то и оно...что у покупателей ипотека....

Цена вопроса...4 листа гипсокартона и 6 направляющих....не могу понять что за принципиальность такая....все на месте...по сути...немного изменено содержание...
jey7
Подниму тему, но уже в ином ракурсе и с собственным интересом.
Итак. Имеется новостройка, дом в процессе сдачи, т.е. акта госкомиссии еще нет. В квартире на этапе строительства были внесены изменения в планировку по сравнению со схемами, подготовленными проектным институтом.
В процессе строительства в межкомнатные стены по моей инициативе внесены некоторые изменения, изменения оформлены застройщиком. Дом построен, в инвестиционном договоре (зарегистрирован) уже присутствует новый вариант планировки, БТИ уже по дому прошло и замеры сделали, квартира принята под самоотделку.
После того, как приступили к работам по планированию внутренней компоновки помещений выяснилось, что часть капитальных стен мешаются :dnknow:. После долгих рисований и размышлений было принято решение - ломать. Но перед этим оформить все по закону, поэтому в проектном институте, (тот, что проектировал дом) заказали изменение к проекту со всеми расчетами.
Итак, в настоящее время имеется:
1. Квартира принятая под отделку.
2. Дом в процессе сдачи (сколько процесс продлится непонятно).
3. Инвестиционный договор (зарегистрирован) со старой планировкой.
4. Альбом схем с изменениями в несущих стенах, разработанный проектным институтом.
Куда дальше со всем этим набором идти не совсем понятно. Т.к. кто-то говорит взять подпись и согласование на проведение работ у застройщика и можно ломать. Не совсем понятно на каком этапе возникает БТИ? Я конечно разберусь :спок:, но может у кого есть реальный опыт, поделитесь.