Экономика рынка недвижимости
106134
1004
Angel_dust
если падение будет 40%, то выиграют крупные игроки, скупившие за копейки объекты у разорившихся девелоперов.
У крупных девелоперов денег, ресурсов, людей выше крыши, думаете? Своих объектов не хватает, думаете? Им бы свои квартиры распрадать...

Да и, даже купив за копейки, будут ли монополисты снижать цены? Ради чего, если можно продать дороже...
ursus99
будут до тех пор пока не будет устраивать уровень покупок, а иначе как то не очень себе представляю на что они будут жить...
DEF6
а вот импортировать недвижку на сегодня затруднительно, есть небольшие технические сложности:миг:
И они решаются экспортом людей , туда где цены ниже, а уровень жизни выше. Или туда где доходы выше, или туда где теплее наконец.
Angel_dust
меня вот до сих пор волнует связан ли дикий рост недвижки в 2005-2006 г с вводом ОСАГО, ведь тогда у страховщиков появилось уйма шальных денег, куда они их по вашему их влили?
Иппануцца идея:улыб:
DEF6
Только есть маааленькое отличие....Рынок получился благодаря интеграции в мировые рынки (читай - импорта), а вот импортировать недвижку на сегодня затруднительно, есть небольшие технические сложности:миг:
Это слишком конкретика, если в те времена рынок решил, что лучший способ "производства" это импорт - то это лишь детали его развития. А например решил рынок, что колбасу, молоко, хлеб, мороженое импортировать не выгодно (логистические затраты все съедают) так и появились такие монсты как СПК, Инмарко, Новосибхлеб. Вполне успешно справляются. Аналогично и с сотовой сетью - ее не импортируешь, пришлось свою развивать. В случае недвижки невозможен импорт, но не надо его рассматривать как единственное что наша страна умеет. Есть и преимущество для производителей - нет импортных квадратных метров, значит нет конкуренции с этими импортными развитыми квадратными метрами, и только между собой внутри страны.
А про сходство с рынком 90-х могу еще напомнить сходства. После реформ Павлова и позже Гайдара продукты стали мало доступны по своим ценам, люди ходили и ругали этих спекулянтов-кооператоров которые все поскупали, а теперь выставляют в своих кооперативах втридорога. Колбаса - 100 руб, да кто ж ее купит то, кто ее себе может позволить? Не напоминает ситуацию - как сейчас на рынке жилья?
ursus99
Помните 90-е?
Надо было в 6 утра очередь занять, что бы к обеду булку хлеба в одни руки постараться урвать...
Дедушка рассказывал? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :спок:
агент700
Помните 90-е?
Надо было в 6 утра очередь занять, что бы к обеду булку хлеба в одни руки постараться урвать...
Дедушка рассказывал? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :спок:
[offtop]
ну, к-обеду-не-к-обеду, но через час-другой после открытия - да.
[/offtop]
Михаил_1
Уходим в ОФФ:улыб:
Чтобы за хлебом с 6 утра стояли - такого не припоминаю. Помню, что в 5 утра надо было прийти и отметится в очереди за какой то стенкой, днем надо было посетить очередь за многотомником Агаты Кристи, а вечером надо было отметится в очереди за железнодорожными билетами(в отпуск чтобы уехать)
zpv
И они решаются экспортом людей , туда где цены ниже, а уровень жизни выше. Или туда где доходы выше, или туда где теплее наконец.
где тебе всегда рады и полно высокооплачиваемых вакансий? :улыб:
агент700
Помните 90-е?
Надо было в 6 утра очередь занять, что бы к обеду булку хлеба в одни руки постараться урвать...
Дедушка рассказывал? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :спок:
При чем тут дедушка? Если вы такого не помните, то не надо думать, что тут всем по 19 лет, которые помнят только MTV и Pepsi. Я в 90-е жил в Кемеровской области и помню очереди за хлебом и молоком в обычном магазине «Хлеб-Молоко» в 50-60 человек в ту и другую сторону. Очередь даже не в магазине заканчивалась, а на улице. И возникала она ДО открытия магазина и ДО завоза хлеба и молока.

А еще помню как в 90-91-х годах построили из кирпича две секции нового дома, куда мы и переехали жить, и как потом 12(!!!) лет стояла уже фактически готовая 3-я секция дома (были и крыша, и окна, в первое время, на нескольких этажах).
Казалось бы: купи за бесценок, дострой и продай. Но на фактически всех предприятиях в 90-х годах были задержки зарплаты, денег живых было очень мало, процветал бартер, что естественно при гиперинфляции. А что обычные люди?... Люди брали в долг, «крутились», уходили с работы в "бизнес".... Потом, конечно же выплачивали ЗП, но вот только за полгода-год-два они обесценилась (даже официальная ставка рефинансирования тогда доходила до 150% годовых!!!).

Из ярких недостроев НСка можно вспомнить торговый центр на пл. Маркса, вокруг которого была барахолка... До сих пор недострой... Но его в божеский вид хотя бы в 2002 привели, а до этого был просто большой туалет для барахолки.

И что? думаете такого не может повториться? Да запросто!
И что будете делать в такой ситуации, если на вас и ипотека висит, и 3 потреба? Только объявлять себя банкротом(скоро этот закон зароботает). Распродавать имущество и жилье.
Вот такой вот экскурс в новейшую историю....

Что до ипотеки: она развратила народ мыслями о простом и доступном жилье. В той же Америке средний класс работает 10 лет на первоначальный взнос и потом 20-30 лет выплачивает за средних размеров загородный, отдельный дом. А у нас? Молодежь хочет без первоначального ввода, через год после окончания универа, да так, что бы еще полу-бесплатно(с возмещением налогов, с возмещением процентов по кредиту, с субсидиями от области и федералов)... Вот только если денег или мозгов нет, то и от ипотеки толка не будет.

P.s. Сам переехал в Новосибирск 10 лет назад. Недвижимость появилась первая три года назад (завалюха с землей). На данный момент у меня уже другой дом с землей, достраивающаяся новостройка, думаю еще студию или однешку покупать в ипотеку.
По себе и друзьям знаю, что если работать, если заниматься недвижимостью(покупать, продавать, менять, искать варианты ), влазить в долги и кредиты, отдавать их досрочно и пр. - за пару лет можно сделать себе квартиру.
А если сидеть на форумах и переживать: "какое же жилье дорогое", "невозможно купить ничего", "что бы все нафик обрушилось", "инвесторы -кровососы", «Ипотека-кабала на всю жизнь» и т.д. - тогда конечно же, ничего не изменится...
ursus99
и помню очереди за хлебом и молоком в обычном магазине «Хлеб-Молоко» в 50-60 человек в ту и другую сторону. Очередь даже не в магазине заканчивалась, а на улице. И возникала она ДО открытия магазина и ДО завоза хлеба и молока.
Вот именно, помните, но не стояли, а это знаете ли две большие разницы, для вас тогда и деревья были большие. А очереди за молоком в 40-50 человек и сейчас можно видеть, когда его в цистерне на машине привозят. :спок:
ursus99
и помню очереди за хлебом и молоком в обычном магазине «Хлеб-Молоко» в 50-60 человек в ту и другую сторону. Очередь даже не в магазине заканчивалась, а на улице. И возникала она ДО открытия магазина и ДО завоза хлеба и молока.
Вот именно, помните, но не стояли, а это знаете ли две большие разницы, для вас тогда и деревья были большие. А очереди за молоком в 40-50 человек и сейчас можно видеть, когда его в цистерне на машине привозят. :спок:
Если вам будет так проде понять напишу:
Я ЛИЧНО СТОЯЛ В ОЧЕРЕДИ с 6-ти утра за хлебом и молоком в 90-е.
ursus99
Заметили, что многие гуру и ветераны в принципе не готовы рассматривать возможность снижения цен на РН? :-)
И начисто отрицать спекулятивную составляющую недвижимости тоже просто глупо. А где есть спекулянты - есть пузырь, который в принципе МОЖЕТ сдуться. И сейчас во многих странах мира это и происходит.
У нас тоже может навернуться. А в противовес всем тем, кто говорил, что цены уж точно не будут снижаться и тем более в перегретом МРН (Москва), а будет только рост ловите ссылку:
http://arn.ru/
Снижение рынка зафиксировано. Пока небольшое. Но разворот вниз УЖЕ сделан. И это тоже глупо отрицать.


А по поводу очередей в 6 утра. Мне попался текст (не мой) который привожу ниже:

Много лет я спорил - в жизни, в сети - с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи. Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём. Было так - а не иначе.

«В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади» - говорил мне Петр Багмет, известный в фидо, как «пан аптекарь».

Помилуйте; пан аптекарь! - Я жил в двух кварталах от этого рынка - и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был... И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там в разных странах - в разных реальностях! И не только пан аптекарь - но немало других. Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили. Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей.

В моем садике были замечательные жёлтые цыплята, выложенные жёлтым кирпичом по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки, куклы - все было. А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы декламировали стихи, танцевали, пели. Даже, помню, на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! Какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама! А ИХ с самых детских лет их посылали в шесть утра стоять в очередях за молоком. И даже в новый год в подарках им давали маленькие, сморщенные, кислые мандарины! Но я-то помню - что мои мандарины были очень-очень вкусные! И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами, серой лапшой. И сахар был у них серый, мокрый и несладкий. И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги.

А в моей реальности - мне приносили новинки, с ещё не просохшими штампами. Учителя у меня по большей части были замечательные люди. А ещё их, почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли. Куда только не загоняли. Да, их реальность можно было только стойко переносить.

Летом я один месяц проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в деревне. И минимум раз в два года мы ездили всей семьёй в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок - это Анапа. Это здорово! Им - путёвок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские, домов отдыха не было. Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы. Если ты не слушал злого куратора то могло случиться что-то страшное. Такое страшное. что ОНИ даже сказать не могут.

Я же перевернул первое же отчётно-выборное, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна - милейший человек.

Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось, то забирали все, что иностранец давал бедному ребёнку.

Ужас, правда? А в моей замечательной стране были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные. Французов, правда, не помню. А когда с транзитного самолёта сняли пожилого шотландца с сердечным приступом,его не спрятали от народа в спец лечебнице, как это произошло бы в ИХ мире - а положили в ветеранскую палату к деду. И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими-то сувенирами пришла. И её никто не отобрал. Ведь это была не их - НАША страна.

А ещё мне жалко их родителей. Они были такие хорошие, но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие-то шабашки. а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали. Их родителей тоже загоняли - в партию.

Один из НИХ почему-то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый. И моя мама была очень талантливая, но её «изделия» почему-то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому что это было в другой стране. А начальник у нее был жук. но почему-то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его помню.

А ещё мама была изобретателем. И статьи писала. И её за это не наказывали. а наоборот - платили деньги. И почему-то в партию её никто не загонял.

А ещё им врали. Все. Газеты, радио, телевизор, учителя. Даже родители. Одна девочка спросила папу ,почему он слушает Аркадия Северного - ведь это враг? А папа ответил - потому что врага надо знать в лицо. А сам просто его любил, этого Северного. Ещё этот папа рассказывал, что заставляли его прислушиваться во время олимпиады к разговорам с иностранцами - и докладать куда надо, а при возможности разговоры сводить к правильным. Но ведь ему уже не было веры, правда?

Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения.

В «их» стране кабанчика приходилось резать ночью, чтоб не забрал комиссар... А в моей в это время уже и комиссаров-то не было, в начале 70-х. Они жили в какой-то странной «верхней вольте с ракетами» - а мы в великой мировой державе.

Даже Великая Отечественная война у нас оказалась разной. В их реальности врага «завалили мясом», воевал некий странный субъект под названием «простой мужик». Коммунисты отсиживались в тылах. Все. Поголовно. На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых «простых мужиков». Но «простой мужик» таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше «простого мужика» извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый «простым мужиком». А особенно - вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолёты плохие. Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками «простой мужик» и победил. Но злой Сталин забрал у «простого мужика» все плоды победы, а самого «простого мужика» посадил в Гулаг. Такой он был нехороший.

В моей реальности тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди, кому позволяли здоровье и возраст. И даже кому не позволял - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель - погиб при прорыве у местечка «Мясной бор». Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы - прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями. Потери на той войне были страшными, но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же, сколько у врага и его союзников вместе на Восточном фронте. Потому, что воевали хорошо и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.

Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы. А они - думали как свалить эту мерзостную систему. И самое страшное - свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись, потому что исчезла и моя страна. Мы, те кто был в ней счастлив, - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями. Вот и не защитили.

А дальше - миры вновь разошлись. У «них» настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода. А у нас началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских. Старики остались без защиты и гарантий.

Но это уже совсем другая история.
bulka
Снижение рынка зафиксировано. Пока небольшое. Но разворот вниз УЖЕ сделан. И это тоже глупо отрицать.
И? Какие практические выводы?
А по поводу очередей в 6 утра. Мне попался текст (не мой) который привожу ниже:
баян.
bulka
Заметили, что многие гуру и ветераны в принципе не готовы рассматривать возможность снижения цен на РН? :-)
да ?
ВОТ ГАДЫ ...
zpv
Итак расклад сил такой - с одной стороны агентства, которые хотят увеличить обороты, и твердят о возможном откате цен, а с другой строители, банки (хотя их что то не понимаю, проблемы с длинными деньгами точно есть) и подключается Фосборн Хоум, которые твердят о перманентном росте, под 70%....
А либеральные СМИ их во всю поддерживают

Расслоение недвижимости

Однако настораживает частота и агрессивность выступлений имеющихся на рынке сил...

Как считает директор по маркетингу строительной компании «Уникон» Ольга Гребнева, на рынке новостроек падения покупательского спроса нет, средний темп роста цен с декабря 2007 по май 2008 составил порядка 4 %. Льготы, предлагаемые при покупке строящегося жилья, по словам госпожи Гребневой, говорят не о падении цен, но наоборот — об их завуалированном росте
Это как же эту вуаль то приподнять?
zpv
Это как же эту вуаль то приподнять?
А чего приподнимать? Тут уже поднято:
директор по маркетингу строительной компании
Еще что-то нужно пояснять? :улыб:
банки (хотя их что то не понимаю, проблемы с длинными деньгами точно есть) и подключается Фосборн Хоум
банки будут поддерживать застройщиков хотя бы для того, чтоб недвижка не проседала. Ибо зачем им обесценивающиеся залоги, а фосборну отказ людей от крупных (ипотечных) кредитов, если начнется период "выжидания".
DEF6
банки будут поддерживать застройщиков хотя бы для того, чтоб недвижка не проседала. Ибо зачем им обесценивающиеся залоги, а фосборну отказ людей от крупных (ипотечных) кредитов, если начнется период "выжидания".
Логика Фосборна понятна, они посредники. Про банки согласен что им не интересен американский сценарий, но он у нас и не возможен в силу крайне малой (относительно амеров) доли продаж по ипотеке (по разным оценкам от 15 до 30%), и соответсвенно решающего влияния на рынок добиться с такой долей сложно.
zpv
риелторам по-любому нужно раскачать (в любую сторону) рынок, чтобы пошли продажи.
строителям нужен рост.
сторонние аналитики получаю бабло за статьи.
все интересы понятны.
вопрос: кому верить, если у всех интерес? :dnknow:
НИКОМУ.
zpv
Про банки согласен что им не интересен американский сценарий, но он у нас и не возможен в силу крайне малой (относительно амеров) доли продаж по ипотеке (по разным оценкам от 15 до 30%), и соответсвенно решающего влияния на рынок добиться с такой долей сложно.
Тут все чуть хитрей.
Во-первых, нашим банкам и половины от "американского сценария" хватит, чтоб навернуться. Люди банкам традиционно не верят на 120%, а сами банки мелковаты (за исключением, разве что, Сбера). Начнись слухи со списанием даже небольших убытков по недвижке - посыплются массовые вытаскивания вкладов.
Во вторых, стройкомпании скорее всего по уши в долгах, брали деньги у банков, чтоб придержать побольше метров до стадии "на сдаче". В 2006-2007 году недвижка была ликвиднейшим из залогов, потому, думается, банки давали деньгу смело. А теперь? Дома еще в стадии стройки, но денег уже нет. Если банки сами начнут объяснять, что недвижка встала, то рынок вообще может колом встать, и тогда многие застройщики окажутся банкротами, однако что делать с залогами в виде недостроенных домов? Забирать себе и достраивать? Но банк - не стройтрест, сам не сделает, а привлекать другие компании по подряду и платить им, вместо поддержки существующих... ну те же яйца, тока вид сбоку. Ждать, когда купят? А кто? Проблем хапнут все строители, даже очень устойчивые, и лишних денег у них на скупку не будет.
Так что банкам нужно создавать условия (в том числе информационными методами) для плавного (очень-очень плавного) снижения цен при сохранении оборотов рынка, чтоб застройщики могли сбросить на рынке залоговые метры (желательно без ипотеки) населению и закрыть кредиты.
vassilly
риелторам по-любому нужно раскачать (в любую сторону) рынок, чтобы пошли продажи.
строителям нужен рост.
сторонние аналитики получаю бабло за статьи.
все интересы понятны.
вопрос: кому верить, если у всех интерес?
НИКОМУ.
_______________________________________

Всё правильно - НИКОМУ. Не стоит уделять существенное внимание якобы быкам и медведям, тем самым сравнивая РН с биржей. Несколько иная тема. Противоречивые статьи на НГС от разных участников РН, даже будучи увеличины десятикратно не повлияют на ценовой курс РН.
zpv
На Финаме конференция о технических дефолтах:

Что Вы думаете по поводу облигаций девелоперов? Если возможно, то назовите конкретные компании, пожалуйста.
12:51 Александр Осин, главный экономист УК "Финам менеджмент"
Российский сегмент потребительского и ипотечного кредитования в отличие от сектора реальных производственных инвестиций в экономику РФ демонстрирует признаки «перегрева». В частности, по данным Росстата, в апреле т.г. на фоне роста инфляции темп увеличения оборотов розничной торговли в России сократился до 13,2%(г/г) против обычных в последние месяцы 16-17%. При этом, апрельский рост данного показателя - наименьший за последние два года. Ранее Банк России опубликовал информацию о том, что за три месяца этого года объем невозвращений населением банковских кредитов увеличился на 14 млрд руб. и достиг к 1 апреля 110,4 млрд рублей, что составляет 3,4% от общего объема выданных кредитов.
Критичным в данном случае согласно международной практике считается уровень в 5%.
По данным российской Ассоциации региональных банков, задолженность россиян по ипотечным кредитам приблизилась к 800 млрд. руб. Эта сумма составляет почти 40 % совокупного капитала российской банковской системы.

В данной связи, инвестиции в облигации девелоперов представляются в среднесрочном периоде весьма рискованными

13:05 Михаил Никитин, аналитик по облигациям Райффайзенбанка
Девелоперы и строители - одна из самых сложных тем для кредитного анализа. Непрозрачные корпоративные структуры, нетривиальные схемы соинвестирования, низкая капитализация, высокие риски рефинансирования в случае изменения цикла (возможно, это происходит прямо сейчас). Кроме того, с точки зрения анализа - ряд общепринятых показателей вроде EBITDA не имеют смысла. На мой взгляд, долговые обязательства всех крупных девелоперов сейчас переоценены.

Финам
zpv
The Times пишет о самых неудачных инвестпроектах в истории:Оригинал
Перевод(достаточно вольный):Переводная статья

Как бы проверить реальность этого абзаца:
New-build city-centre flats

Thousands of newly-built urban apartments have flooded the market in recent years, dominating northern city skylines, but now prices are plummeting by up to 70 per cent. New-build blocks attracted amateur buy-to-letters eager to earn a quick buck from the property boom. But now many fear they paid vastly over the odds. One report cites a three-bedroom apartment in Kelso Heights, a development near the University of Leeds campus in the centre of the town, which was recently sold for 71,000. It was bought in 2006 for 237,999. Flats in certain developments in areas such as Manchester, Newcastle and east London have also fallen in value by 40-50 per cent.

Если учесть, что 71к фунтов около 3,6 кк рублей, то получается трешка в Лидсе реально стоит как трешка в Нске:улыб:
Радует то, что у них до этих цен падает, а у нас пока на этих ценах стоит рынок...
ursus99
ток та трешка наверно по площади раза в 2 больше нашей
агент700
А хде этот Лидс?
Центральная Англия: maps.google.ru вам в помощь.
ursus99
Ааа, этот-"443 247 жителей, проживающих внутри городской черты (по результатам переписи 2001 года), сегодня, кроме традиционного сельского хозяйства и производства, Лидс имеет развитую туристическую инфраструктуру, приносящую городу чуть ли не больший доход, чем все остальные предприятия. В Лидсе имеются два университета: Университет Лидса и Городской Университет Лидса, Лидс также знаменит стадионом для матчей в крикет в Хэдингли."
Мда крутые цены в Англии, городок тянет на районный центр средней полосы России, а цены как в Новосибе. :спок:
ursus99
a three-bedroom apartment which was recently sold for 71,000.
получается трешка в Лидсе реально стоит как трешка в Нске:улыб:
a three-bedroom apartment - это 4-х комнатная квартира... гостиная - общая комната не считается...
DEF6
стоит также добавить, что есть строительные компании, хотя единицы, которые в последние два года полностью отказались от кредитования.
и еще один момент, тут у нас уже упоминали вроде, в аижк висяков уже 7% изза гонки объемов лета/осени того года. куда в итоге пойдут эти 7%, пока не ясно.
агент700
Мда крутые цены в Англии, городок тянет на районный центр средней полосы России, а цены как в Новосибе. :спок:
Вы всерьз считаете что Новосибирск крупный торгово-промышленный или финансовый центр? :ха-ха!:
zpv
Вы всерьз считаете что Новосибирск крупный торгово-промышленный или финансовый центр? :ха-ха!:
в новосибирской области :улыб:
zpv
Несколько интересных цифр о экономике России и в частности о строительном рынке.

Оказывается (об этом заявил премьер Путин нагрянувшему в Россию главе штатовского Минфина Полсону) экономика России сейчас настолько окрепла, что позволяет оказать помощь США в борьбе с развивающимся мировым кризисом. Прежде всего, надо ещё разобраться, насколько «окрепла» эта самая экономика, хотя по большому счёту достаточно было бы просто учесть один факт – средняя пенсия в России сейчас примерно равна официальному прожиточному минимуму пенсионера: это хуже, чем было даже в середине 1990-х – стыд и срам, на фоне коего вещания об «окрепшей» экономике суть откровенное свинство; однако, как уже сказано выше, «прагматикам» стыд неведом – у них, видите ли, ВВП в первом квартале отрос на 8.5% против того же периода прошлого года; какое счастье! Более внимательный взгляд, однако, сразу же обнаруживает кое-какие несообразности – например, динамика ВВП обычно очень близка к приростам грузовых перевозок и потребления электроэнергии: между тем, означенные показатели составили в первом квартале +4.2% и +5.5%, т.е. в среднем почти вдвое меньше официального изменения ВВП. Также заметно, что показанный Росстатом дефлятор примерно на 1% ниже, чем должен был бы быть, исходя даже из его же собственных ценовых индексов – среди которых потребительский, кстати, считается очевидно некорректно (явно занижен).
Наконец, удивительно видеть среди компонентов ВВП рост в строительстве аж на 28.3% - это при том, что жилищное строительство увеличилось всего лишь на 7.8%, объём перевозок строительных грузов – на 13.2%, да и производство стройматериалов тоже не поражало воображение (кирпич +10.7%, цемент +1.9%, сборные железобетонные конструкции +8.4%, блоки мелкие +10.4%, блоки крупные +11.5%, панели +5.4%, плитка для полов +6.5%): надо полагать, все недостающие для официального 28%-ного роста материалы строительные организации произвели на подпольных заводах, а перевезли к месту строек их эффективные менеджеры на собственных Лексусах? Да нет, всё проще – все названные показатели считаются в натуральных величинах, а объём работ в строительстве исчисляется в рублях по текущим ценам: после чего к ним применяют дефлятор – вот только дефлятор этот (чуть больше 20%) явно взят из данных по ценам на стройматериалы, тогда как рост зарплат в отрасли (+30.8%) и тарифов на грузоперевозки (+32.3%) остался без внимания (про откаты и взятки, составляющие немалую часть итоговой цены в этом секторе, тем более умолчим), откуда и вышла несообразность. В общем, рискнём предположить, что реально ВВП в начале года вырос на 5%, а вовсе не на 8.5% - но главное, что к нынешнему моменту ситуация явно ухудшилась: так, в апреле-мае ввод жилья прирос лишь на 2.5-3.8% против тех же месяцев 2007 года; перевозки строительных грузов – на 2.3%, грузоперевозки в целом – лишь на 0.5%, а электроэнергетика – на 2.5%; это может означать только то, что реальный рост ВВП во втором квартале нынче находится на столь же прибитых уровнях, как и в большинстве развитых стран, страдающих от кризиса. Откуда ж хвастливая болтовня о «крепнущей экономике»?
Но оставим это – ложь для описанной публики есть обычная манера поведения; зададимся другим вопросом – а чем, собственно, они собираются помогать в борьбе с кризисом? По планете прокатилась волна списаний убытков банков – надо думать, у российских кредитных учреждений всё хорошо, так что с них можно всем вокруг брать пример? Ага, как же – отношение иностранных активов к иностранных пассивам (безопасность в смысле валютных рисков), а также отношение резервов к депозитам до востребования (надёжность против «паники вкладчиков») находятся на исторических минимумах, превзойдя низы 1998 года. Мир страдает от высокой инфляции – но в России она гораздо выше, чем не только в США и ЕС, но и чем в Китае и Индии. Все кричат о дорогих топливе и продовольствии (особенно о хлебе и молоке в розницу) – надо думать, Россия способна эффективно заместить хотя бы часть недостающего предложения? Да уж – в первые пять месяцев текущего года среднесуточные добыча нефти и производство бензина сократились на 1.2% против прошлого года; производство хлеба – на 3.9%, а молочной продукции – на 1.4%. Быть может, Россия показывает пример успешного недопущения пузырей в секторе недвижимости? Да-да, индекс недоступности жилья (отношение медианной цены единицы жилья к медианному доходу домохозяйства) уверенно превысил 12 и пошёл бить новые рекорды – нынче достигнут уровень Санта-Моники и Санта-Барбары, на очереди Вест Холливуд и Беверли Хиллс: куда там Нью-Йорку и Лос-Анджелесу – даже Силиконовая долина отстала уже в 1.5 раза!


Источник
zpv
экономика России сейчас настолько окрепла, что позволяет оказать помощь США в борьбе с развивающимся мировым кризисом
Имхо, в бОльшей степени ВВП имел в виду то, что рубль мог бы стать резервной валютой. Именно к этой мысли В.В.П. и подталкивает глав G8.
antiq
рубль мог бы стать резервной валютой
Жалко что протокол не позволяет премьерам из G7 открыто посмеяться над этой мыслью :), слабо представляю резервную валюту, имеющую инфлю под 15-18%, при этом растущий импорт, и в качестве основного источника доходов - нефть. Не говоря уже о отсутсвии инфраструктуры, коррупции, бедности, технологической отсталости, центронаправленности (имею ввиду Москву, как следствие недоразвитость регионов) экономики....Да и сравните ВВП наш и стран G7, а особенно его структуру.
zpv
Жалко что протокол не позволяет премьерам из G7 открыто посмеяться над этой мыслью :), слабо представляю резервную валюту, имеющую инфлю под 15-18%, при этом растущий импорт, и в качестве основного источника доходов - нефть. Не говоря уже о отсутсвии инфраструктуры, коррупции, бедности, технологической отсталости, центронаправленности (имею ввиду Москву, как следствие недоразвитость регионов) экономики....Да и сравните ВВП наш и стран G7, а особенно его структуру.
Полностью согласен с этим :live:
zpv
Красавчег! :agree:
zpv
Жалко что протокол не позволяет премьерам из G7 открыто посмеяться над этой мыслью
Смеяться им уже поздно.
Смеялись они над нами в 90-х.
zpv
и в качестве основного источника доходов - нефть
А гибриды всё популярнее,
и биотопливо наступает....
zpv
Потребителей - это значит людей, которым нужен продукт, на РН это кто? Те кто достих определённого уровня доходов, возраста, и т.д. , но первичный фактор - количество людей вообще. И здесь рождаемость-смертность - входной параметр.
Касается всей экономики, в том числе и строительной отрасли.

Жизненные реалии и вправду заставляют задуматься. По данным за 2007 год агентства РиФ, специализирующегося в области иммиграционных консалтинговых услуг, люди пенсионного и предпенсионного возраста составляют около 64% всего населения РФ (более 84 млн человек), личный состав армии вместе с контрактниками, сверхсрочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий и научных институтов - более 2 млн, штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР, ФМС, и пр. - более 2,5 млн, штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста, Наркоконтроля и Прокуратуры РФ - около 3 млн, работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - около 2 млн, служащие прочих федеральных министерств и ведомств, а также сотрудники аппаратов властных структур с депутатами (порядка 4 млн), чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - около 2,5 млн, аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, пр.) - порядка 800 тыс., священнослужители и пр. - около 700 тыс., нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - около 3 млн, персонал частных охранных структур, детективы и т.п. - около 1,8 млн. С учетом безработных получается более 110 млн человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения. И это не учитывая детей, учащихся, домохозяек, беспризорных, бомжей, вынужденных переселенцев, беженцев и пр.
В дополнение можно привести еще ряд цифр. В 2007 году только официально зарегистрировано: инвалидов - более 12 млн, алкогольно зависимых людей - свыше 3 млн 580 тыс., наркоманов - более 1 млн 870 тыс., психически больных - 978 тыс., ВИЧ инфицированных - 960 тыс. человек.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что экстенсивная модель экономического роста практически исчерпала себя, и необходима новая - интенсивная модель развития, в первую очередь, за счет привлечения новейших технологий и повышения производительности труда.



Источник
zpv
Интересно, конечно! :хехе:
Только математика не сходится - если добавить людей в возрасте до 18 лет, то производить-то и кормить всех некому :dnknow:
zpv
Живу в Америке уже два с половиной года, все это время чувствую усталость. В течение двух лет я думал, что это из-за недосыпания и стресса на работе, но недавно я догадался, из-за чего: Я чувствую усталость, потому что я перерабатываю. Население этой страны - 237 миллионов человек. Из них 104 миллиона на пенсии. Это оставляет 133 миллиона человек, способных к работе. 85 миллионов приходится на детей и школьников, что оставляет 48 миллионов трудоспособных. Из этого количества 29 миллионов трудоустроены в Федеральном правительстве, что оставляет 19 миллионов потенциально способных работать. 2.8 миллиона в армии, что дает нам 16.2 миллиона для того, что работать. Отнимите 14,800,000 человек, которые работают на власти городов и штатов, и останется 1.4 миллиона способных работать. В любой момент времени в больницах 188,000 человек, оставляя 1,212,000 человек, для работы. В тюрьмах находится 1,211,998 человек. Итого, для работы остается всего два человека. Ты и я. При этом ты сейчас вместо работы сидишь и это все читаешь. http://www.anekdot.ru/an/an0004/000416.html#10
DEF6
...Во-первых, ... Начнись слухи со списанием даже небольших убытков по недвижке - посыплются массовые вытаскивания вкладов.

Во вторых, стройкомпании скорее всего по уши в долгах, брали деньги у банков, ...
1) Свободные деньги инвесторов распределяются между: валюта, драг.меты, КПКГ, банки, акции, недвижимость, бизнес и т.д. Если рынок недвижимости неинтересен - инвесторы и вкладчики уйдут на другие рынки. Так что, застой в недвижимости это, скорее, приток вкладов в банки.

2) Строители не так уж много должны банкам, и не все. Далеко не все стройки смогли пройти аккредитацию для ипотеки. Получить прямой кредит еще сложнее. Большинство застройщиков абсолютно некредитоспособно.
Те строители, кто все же взял кредит, скорее всего будут вынуждены снижать цены. В т.ч. под давлением банков. Надо платить проценты, возвращать кредиты.
У кого кредитов нет, те, скорее всего, предпочтут переждать. Пока инфляция не сделает их цены вновь доступными.
zpv
Льготы, предлагаемые при покупке строящегося жилья, по словам госпожи Гребневой, говорят не о падении цен, но наоборот — об их завуалированном росте
Ещё один завуалированный рост:

Сибирь шагает в сегменты

Да и вот ещё что, Москва в рейтинге Global Property Guide только что получила рейтинг "одна звезда" - Avoid Strongly (решительно избегать) , это понижение с 2-х звезд (Negative)

Источник
zpv
Ну что очередной сигнал, с 1 сентября ЦБ России повышает нормативы резервирования для коммерческих баков по основным направлениям. Что это значит: что короткие деньги надо отдавать, а взять дёшево не получится. Похоже что на ФР начнётся распродажа, вырастут ставки по депозитам и кредитам, (УРСА открывает ипотеку под 17%), встанут стройки, ну а РН продолжит уверенный рост так?
zpv
По вашим оценкам, какая сумма потребуется банкам для поддержания ликвидности в этой ситуации?
zpv
Похоже что на ФР начнётся распродажа
ога, щаз.))))
Ivan99
По вашим оценкам, какая сумма потребуется банкам для поддержания ликвидности в этой ситуации?
Не я не оценивал :). Но вот что наводит на мысли о размере : За семь дней с 24 по 30 июля фонды, вкладывающие деньги иностранных инвесторов исключительно в России, забрали из нашей страны $245 млн, посчитали в EPFR Global. Это рекордный отток в этом году.