Экономика рынка недвижимости
105852
1004
По моему, во всех соседних топах многие приводят аргументы так или иначе связанные с фундаментальными экономическими причинами тех или иных явлений происходящих на РН, предлагаю, вынести это в отдельный топик.

Из последнего:

Tri вон пишет, что не рынок определяет цену, а топ менежмент, в зависимости от "финансовых возможностей". Т.е. получается что если деньги есть у фирмы то на цены можно не смотреть а ставить "от фонаря", потому что так хочется. И есть те кто покупает дороже только потому что "у фирмы есть деньги".

Другой пишет что нынешние цены не имеют спекулятивной составляющей, вопреки тому что все почти новостройки стоят пустыми после заселения. И недавнее заявление профильного министерства о себестоимости 1 кв метра, которое превышает цену в 3-3,5 раза тоже не рассматривается. Кроме того в России средняя цена жилья превосходит душевой доход в 30 раз, тогда как в зрелых экономиках в 5,5-6,0 раз.

Третий про то что в г. Братске неадекватно ведут себя цены в зависимости от планов строительства.

Четвёртый про то что платежеспособный спрос перемещается в сторону малоэтажного строительства.

Всё это так или иначе экономические факторы, и полагаю каждый из них нужно рассматривать именно с позиции экономики, так же думаю что именно сюда следует писать о событиях произошедших/происходящих на рынке и давать им оценку с точки зрения факторов экономики.
zpv
Ещё забыли что-то типа:
На цену недвижимости влияет:
а) место
б) место
в) место

"Доступное жильё" и сейчас в малых городах/посёлках есть. Так что цена - это ещё и плата за возможность зарабатывать бОльшие деньги.
zpv
"Да брещуть они" (с)... ВВП... :спок:
Михаил_1
На цену недвижимости влияет:
а) место
б) место
в) место
Ну тогда Новосибирск одно из самых прекрасных мест на Земле!
zpv
В России:улыб:
Наверное, место определяет не абсолютный размер цены, а относительный внутри рынка.
zpv
Другой пишет что нынешние цены не имеют спекулятивной составляющей, вопреки тому что все почти новостройки стоят пустыми после заселения. И недавнее заявление профильного министерства о себестоимости 1 кв метра, которое превышает цену в 3-3,5 раза тоже не рассматривается. Кроме того в России средняя цена жилья превосходит душевой доход в 30 раз, тогда как в зрелых экономиках в 5,5-6,0 раз.
1. Спекулятивная состовляющая безусловно есть. Вопрос лишь в том, на сколько она большая? Почему-то все кричат, что новострояки стоят пустые. А где хоть какие-нибудь нормальные исследования? Могу привести свой пример: дом, в котором я живу, сдался в прошлом году, заселён на две трети, остальные делают ремонты, думаю, что через год он будет заселён на 90%. Где спекулянты в моём доме? Дом с точки зрения инвестиций - супер-удачный.

2. Кроме себестоимости возведения дома есть и ещё куча расходов: земельный участок, инфраструктура и т.д. Более того, в Москве, например, около 30% новый построенных квартир уходит в "фонд города". Это тоже нужно учитывать. Почему-то нигде я не видел подробной "сметы".

3. Кстати, в России и стоимость подержанных машин в 2-3 раза выше, чем стоимость подержанных машин в США. А душевой доход различается в разы, только в другую сторону. Означает ли это, что цены на "авто" обвалятся? Думаю, что нет. Это означает, что люди будут дольше копить на авто, долше расчитываться и покупать более дешёвые модели. Думаю, что ситуация с жильём - аналогичная. Более того, почему-то всегда сравнивают цену квадратного метра в США и цену квадратного метра в России. Но люди же не живут в квадратных метрах! Они живут в квартирах и домах. В США люди живут в домах, в России - в квартирах. Соотношения цены дома/квартиры к зарплате примерно одинаковое. Т.е. люди для покупки недвижимости одинаково напрягаются как в США, так и в России. Качество, правда разное, но разве это удивительно?
zpv
Кроме того в России средняя цена жилья превосходит душевой доход в 30 раз, тогда как в зрелых экономиках в 5,5-6,0 раз
Считается, что при стоимости жилья, превышающей 5 годовых доходов (до уплаты налогов), жильё становится недоступным.

Исходя из этого предположения, для семьи из четырёх человек с доходом 40 тыс в месяц, квартира должна стоить 2,4 млн. Причём, это должнабыть 3...4 комнатная квартира достаточной площади (80...100 м2 или сколько необходимо для семьи из двух родителей и двух детей?) Т.е метр площади стоит от 24 тыс руб.

Есть другой критерий. Стоимость месячной аренды составляет 1% стоимости этой квартиры.
Если предположить, что рынок аренды является более-менее свободным рынком и на нём действуют рыночные механизмы, то стоимость месячной аренды является рыночной величиной. Т.е. допустимо использовать эту величину в расчётах.
Если на окраине стоимость аренды 1-ки составляет 8...10 (а есть такие, кто снимает дешевле), то стоимость подобной квартиры составит 800...1000 тыс руб.
На пр. К Маркса аренда двушки (хрущ) 20 тыс руб/мес. Следовательно стоимость 2 млн.
Центральный район, аренда обычной двушки от 15 до 30, следовательно стоимость от 1.5 до 3 млн руб. :спок:

Оба эти способа не мной выдуманы, а отражали реальное положение дел на рынках недвижимости многих стран.
antiq
Считается, что при стоимости жилья, превышающей 5 годовых доходов (до уплаты налогов), жильё становится недоступным.

Исходя из этого предположения, для семьи из четырёх человек с доходом 40 тыс в месяц, квартира должна стоить 2,4 млн. Причём, это должнабыть 3...4 комнатная квартира достаточной площади (80...100 м2 или сколько необходимо для семьи из двух родителей и двух детей?) Т.е метр площади стоит от 24 тыс руб.
1. Этот критерий есть в странах, в которых подоходный налог около 30%. Т.е. 40 тысяч рублей нужно разделить на 0.7, получится, что доступная квартира стоит около 3.5 миллиона. Что ж, за такие деньги можно купить вполне вменяемую трёшку.
2. Этот критерий "придуман" для банков, занимающихся ипотекой. И он сделан не для стоимости квартиры, а для размера кредита. У человека ещё должны быть накопления.
3. Откуда взялось мнение, что квартира ДОЛЖНА быть 100 кв.м.. Наши деды жили в напорядки более стеснённых условиях, наши родители жили чуть в лучших. Да и мы сами, в большинстве своём родились в общагах. Почему же теперь квартира ДОЛЖНА быть 100 кв.м.?
4. Не надо ориентироваться на развитые западные страны. Мы не развитая и не западная страна. Мы не можем жить в лучших условиях ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!
antiq
Есть другой критерий. Стоимость месячной аренды составляет 1% стоимости этой квартиры.
Этот критерий "работает" в другую сторону. Стоимость месячной аренды не может быть больше 1% от стоимости. Меньше - быть может :).
zpv
Tri вон пишет, что не рынок определяет цену, а топ менежмент, в зависимости от "финансовых возможностей".
Вы не совсем поняли. Очевидно, что прибыльнее (хотя не факт, что правильнее) реализовывать квартиры на поздних стадиях и по высоким ценам. Застройщик, у которого все нормально с оборотными средствами, может придержать квартиры, сразу поставив цены выше средних.

Кстати, мы проводили исследования и выяснили, что большинство (более 70-80%) покупают квартиры в новостройках не в инвестиционных целях - я уже писал об этом здесь много раз. Они подтвержаются данными ряда отделов продаж застройщиков. Тем не менее, нельзя сказать, что их мало - особенно на ранних стадиях.

И еще - то, что дома стоят полупустые по году и более - это нормально. Одни делают ремонт (дом должен основательно "усесть" перед тем, как затевать хороший ремонт), другие покупают про запас - для детей, например. Переуступки стараются "слить" ДО сдачи объекта.

Частные инвесторы - благо для строительной отрасли, а вовосе не зло. Они позволяют развиваться строительным компаниям, предоставляя сравнительно дешевые деньги (и рискуя ими!) на ранних стадиях строительства (когда получить финансирование из других источников крайне проблематично). Если бы у нас было развито банковское кредитование строительства, или компании были бы публичными, возможно, роль "частников" стала бы куда скромнее.

Более того, как справедливо было замечено, никто не заставляет покупать у частного инвестора - всегда можно обратиться непосредственно к застройщику - дефицита новостроек у нас нет. Но люди боятся - поэтому и переплачивают.
De-Bill
Этот критерий есть в странах, в которых подоходный налог около 30%. Т.е. 40 тысяч рублей нужно разделить на 0.7
Доход в 40 тыс (после уплаты налогов) выше среднего, по нашему региону. А этот критерий расчитывается как раз от средней по региону (точнее стране) з\пл.

Откуда взялось мнение, что квартира ДОЛЖНА быть 100 кв.м.
Я принял в расчёт такие цифры: 80...100 м2 на четверых. "Мнение" взялось как раз из тех стран, из которых взят критерий. Для лучшего сосстветствия квартиры критерию. К тому же, в семье вполне может появиться третий ребёнок. Для простого возобновления количества людей в стране, семьи должны иметь 2 ребёнка. При этом, некоторое количество семей (точно не помню какое) должно иметь 3-х детей, для компенсации ранней смертности, бездетных семей и другое... В США, нормы обеспечения площадью ещё выше.
Надо равняться на лучшее.

Мы не развитая и не западная страна
, к сожалению согласен.
Мы уже отстаём от многих восточных стран:хммм:
Мы не можем жить в лучших условиях ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!
Не согласен, но к теме данного топика это не имеет отношения.
Говорят, что бытие определяет сознание. Имхо, сознание также, в не меньшей степени, определяет бытие.
antiq
Доход в 40 тыс (после уплаты налогов) выше среднего, по нашему региону. А этот критерий расчитывается как раз от средней по региону (точнее стране) з\пл.


Во-первых, 40 тыс - на семью. Т.е. при двух родителях - по 20 тыс на одного.

Во-вторых - средняя з/пл в Н-ске - 13 тыс по официальной ствтистике. Официальная статистика учитывает только белые доходы. Ну а про то, сколько людей имеет полностью белые доходы - объяснять, думаю не надо.
antiq
В США, нормы обеспечения площадью ещё выше.
В США куча людей живёт в гораздо худших условиях... Единственное, на что влияют эти нормы в США - при наличии двух детей Вам не дадут снять квартиру меньше, чем 2bedroom. Какая там будет площадь - не важно. Она вполне может оказаться и 60 квадратных метрах. Как ты будешь жить в своём доме - никого не волнует.

P.S. Боюсь, что "размножение" людей не сильно зависит от площади жилья :).
P.P.S. Представь себе ситуацию, когда кирпичи и в США и в России стоят одинаково. На самом деле, думаю, что в России они дороже. Зарплаты различаются в три раза. По-моему, это естественно, что американец сможет за пять лет построить гораздо больший дом, чем русский. Поэтому не стоит ориентировать на их уровень потребления. Нам до него очень и очень далеко.
De-Bill
Почему-то все кричат, что новострояки стоят пустые. А где хоть какие-нибудь нормальные исследования?
Ради интереса проедьте по центру города в вечернее время и посмотрите на окна новостроек, многим домам уже лет по 5. Вот и все исследование.
Так что не надо равнять свой дом в спальном районе, которые (спальные районы) в общем-то стали застраиваться много позже центра и цена там существенно ниже, как и эффективность вложений.
KSergey
А сколько % окон должно гореть?
Просто как-то обращал внимание - обычные дома (хрущёвки, 10-тилетние девятиэтажки...) - горят около четверти-трети окон. При, естественно, 100% заселённости.
Михаил_1
А сколько % окон должно гореть?
Просто как-то обращал внимание - обычные дома (хрущёвки, 10-тилетние девятиэтажки...) - горят около четверти-трети окон. При, естественно, 100% заселённости.
У чёртовы инвесторы, уже и в хрущёвках всё поскупали!

P.S. TO:KSergey. Я каждый день хожу мимо новостроек в вечернее и утренне время. Более того, я живу в новостройке и даже знаю большую часть соседий по подъезду... Наверное, у меня какая-то не правильная новостройка. Наверное, 150% чистой прибыли за 2 года - слишком мелко для "правильных" инвесторов.
De-Bill
Согласен, тоже живу в новостройке, дом сдан год назад. Заселен практически весь. Также согласен с Tri. Инвесторы они есть пока нужны рынку, пока без них строительные компании не могут возвести дом. Вы же сами знаете если у конторы хватает собственных средств, она продаёт квартиры только на конечном этапе строительства, когда цена перестаёт быть интересной для инвестора. Таких примеров много.
Tri
Tri :agree:... Толково раскатано - :respect:... Согласен - причем уже все это излагал и не раз, но у многих "спикули" в глаза так и маячуть... :1:
Malish
Единственное что хочу добавить, что любой "инвестмент" рано или поздно должен ориентироваться на конечное потребление, не так ли господа?

А от чего зависит спрос, давайте ка вспомним учебники ?

1. Вкусы и предпочтения потребителей;
(ваши комментарии)
2. Число потребителей на рынке;
(смотрим росстат и видим баланс -100 000 в год, к стати ещё 20 лет так и всё - вымрем)
3. Доходы потребителей;
(при нынешнем распределении доходов говорить о этом факторе не уместно полагаю)
4. Цены на сопряженные товары ;
(аренда полагаю у нас не развита, но есть потенциал роста предложения)
5. Потребительские ожидания будущих цен;
(та самая составляющая, теряющая в настоящее время вес, в силу различных факторов)
Ivan99
Согласен, тоже живу в новостройке, дом сдан год назад
Вы в Дискусе живёте или на 6-м? Или я ошибаюсь? Может на Вертковской?
Тогда согласен, что у вас всё в порядке с заселением.
zpv
давать им оценку с точки зрения факторов экономики.
_________________________________________
Все равно трудно представить истинную картину, на рынке огромен и административный фактор, который зачастую не поддается корректному анализу.
zpv
Нукась-нукась:

1. Тут целый трактат написать можно, причем ситуация зависит от определенного отрезка времени и влияния сопуствующих... Причем этот самый отрезок может варироваться от месяца (или даже пары недель) до нескольких лет ( :eek:)- я так прикидывал... :спок: К примеру на данный момент актуально реально хорошее (читай "дорогое и качнствеено") жилье- спекуляция и доход ртличные, правда и вллжения на старте не две копейки - но на финале хорошая разница... При этом покупают 90% НЕ в КРЕДИТ, а за наличку... :спок:
2. Это я не понял - потребтителей чего? Рынка недвижимост что-ль? И потребитель какой - конечный? Ведь спикуль - он тож потребитель как-никак... :dnknow:
3. Тут вообще сложно - реальные доходы у населения вы хрен увидите - сами хнаетет почему и почем... :спок:
4. Если касаемо стройматериалов - то тут воопще никуя непонятно... :шок: А по поводу остального незнаю... :спок:
5. Ожидание цены (точнее изменения - для спикуля ожидание повышения, для потребителя ожидания понижения :p) всегда было есть и будет есть... :ха-ха!:

Ну чет примерно так... Если где неправ - опровергните... :спок:
zpv
Вы в Дискусе живёте или на 6-м? Или я ошибаюсь? Может на Вертковской?
Тогда согласен, что у вас всё в порядке с заселением.
А почему вы подумали что там. Какое это вообще имеет отношение к делу?
Ivan99
Он намекает на то, что квартиры на 6-м или в Дискусе берут те, у кого денег мало, а жить реально негде. Поэтому процент заселения там выше, чем в центре. Те, кону хочется пристроить деньги берут более интересные квартиры в центре.
Соответственно, процент заселения квартир в дискусе или энергомонтаже выше, чем в центре...
Вот такое отношение к делу.
БИВ
Понял. Но если что я не там живу.
Malish
Поехали дальше!
1. Со вкусами всё понятно, спору нет, всем нравится жить в таун хаусах и коттеджах, этот вопрос по моему, но следует учитывать что "полезность" получаемая с покупкой дополнительных единиц того же продукта - падает. и соответственно платежеспособный спрос уходит на другие продукты. Пример - возрастающий спрос на малоэтажное строительство.

2. Потребителей - это значит людей, которым нужен продукт, на РН это кто? Те кто достих определённого уровня доходов, возраста, и т.д. , но первичный фактор - количество людей вообще. И здесь рождаемость-смертность - входной параметр.

3. Реальные доходы - увижу. по макроэкономческим показателям. например ВВП по Новосибирской области. - чем не ориентир? ТОлько тут важены не доходы в принципе, а их распределение - толку от роста доходов у 10 человек в области нет, к примеру.
4. Стоимость сопутствующих товаров и товаров заменителей имеется ввиду. Сопутсвующие - это отделочные материалы например, заменители - аренда. т.е. если будет дешёвая аренда - нафик дорогое жильё...типа того.
5. Ну про ожидания - это вопрос прогнозирования с точки зрения фундаментальных факторов....которые мы тут с вами и обсуждаем:улыб:
БИВ
Соответственно, процент заселения квартир в дискусе или энергомонтаже выше, чем в центре...
Вот такое отношение к делу.
Всё верно, чем ликвиднее объект инвестирования, тем бОльший поток инвестиций. С этим думаю спорить бессмысленно.
zpv
АГА:
1. Малоэтажное - и есть то самое дорогое (исключаем самопострои) и качественное жилье - котрое ну никак и возможно никогда не станет доступным... :dnknow: Так что говорим об одном и том-же, при этом забываем что люди такие интересные существа что любят бесполезные площади и кошерность во всем... :спок:
2. Хм... это конечна - да... Но думаю не настолько существенно - так как к примеру у строительной компании часто потребитель в одном лице - генеральный инвестор... На вторичном рынке - там да и думаю влияние поболе, но все же я не считаю данный фактор столь существенным... Тем более когда демагрофические колебания не носят эпедемического характера... :ухмылка:
3. ВВП и прочие -это официоз... У большинства людей имеющих доход позволяющий приобрести , к прмеру "элитно" жилье, он серый... Правда в последние годы эта тенденция меняется на противоположную... Хотя хрен его - ВВП так ВВП... :dnknow:
4. Согласен - вот только если доходность от спекулятивных сделок выше банковских процентов то нах тогда вклады и аренда? Тем более если есть ипотека? :ухмылка: Но на данном этапе этот вопрос конечно не актуален я дума... Хотя в последне время очен актуальна земля - как вариант получить кашерное желье... :ухмылка:
5. :agree:
zpv
Несколько рассуждений:
Последствия кризиса ипотеки в России (объективно)

Так что ничего у нас не поменялось, и не поменяется в связи с Амерами.

Но вот что интересно, только глухой сейчас не говорит о росте предложения в секторе загородной недвижимости, о повышении доступности земельных участков под строительство.
К примеру в Москве уже строят в пределах 100 км от МКАД, а 2 года назад строили в пределах 60 км. Однако развитие этого рынка и переток платежеспособного спроса не повлиял на стоимость жилой недвижимости в Москве, с чем это связано?
1. Миграция высокооплачиваемых специалистов;
2. Дефицит предложения относительно платежеспособного спроса;
3. Поток инвестиций;
4. Высокой социальной нагрузкой на девелоперов;

Что же у нас? Предположим, что завтра всё что в пределах 30 км от города перестаёт быть с/х, ведомственным, а передаётся некоемому фонду, который продаёт (сдаёт) землю под застройку. (прошу не комментировать бюрократию, взятки и т.д. поскольку топ не об этом)

Платежеспособный инвестиционный спрос устремляется в новый рынок, который находится на начальной стадии. Туда же стремится спрос, тех социальных слоёв, которые готовы платить за более комфортные условия проживания. Получается что фирмы, реагируя на изменившиеся потребительские вкусы, перебрасывают свои ресурсы в новый рынок, освобождая ниши для новых игроков. В итоге хорошо всем.

Краткосрочно: при открытии земельного барьера - рост предложения на рынке жилой недвижимости, за счёт диверсификации инвестиционных активов в недвижимости, и попыток выйти в деньги частных инвесторов (домохозяек:миг:). Следствие - ценовая конкуренция.

Среднесрочно: падение предложения на рынке Новостроек, за счёт переброски ресурсов с одного рынка на другой, - рост цены новостроек.

Долгосрочно: Выравнивание двух рынков, стабилизация цен.

Вот примерно так, какие бы ещё факторы рассмотрели вы?
zpv
Факторы? Я чесслово даж не знаю - ситуация в банковской сфере, экономике в целом, на рынке стройматериалов и т.д. - полно... Но в целом все верно и развитие в краткосрочном срезе вероятно именно таким образом...:хехе:
zpv
Нехватка финансирования приведёт к укрупнению федеральных игроков и уходу с рынка регионалов?

Негативный прогноз
zpv
Так что ничего у нас не поменялось, и не поменяется в связи с Амерами
Кстати, министр экономики США считает, что самые негативные последствия кризиса уже позади. У главы ФРС Бена Бернанке позиция несколько иная, но оптимизм есть.

попыток выйти в деньги частных инвесторов (домохозяек ). Следствие - ценовая конкуренция
Этому фактору будет мешать нежелание частных инвесторов (домохозяек:улыб:) снижать цены, "ведь всё время расло... подожду, ещё вырастет, ведь столько лет АН и аналитики твердили о росте", а также достаточно большое количество "менял", которым в первую очередь важна разница в цене квартир. Об этом был разговор даже на форуме НГС. Кстати, господа риэлторы, а сколько на рынке "менял" в сравнении с чистыми покупателями-продавцами? Уже меньше половины?

Среднесрочно: падение предложения на рынке Новостроек, за счёт переброски ресурсов с одного рынка на другой, - рост цены новостроек.
Однако рост цен новостроек будет сдерживать появившееся и увеличивающееся предложение загородного жилья.

Новостройки низшего ценового диапазона (вероятно до 1,5, до 2 млн) останутся вне конкуренции.

открытии земельного барьера
Про это говорилось в 2006... 2007 г. на одном тематическом форуме, посвящённом недвижимости. Прогнозировалось, что на временном отрезке в 3...5 лет произойдёт либерализация рынка земли и рост предложения, следовательно, конкуренция и снижение цены. Речь шла, конечно же о рынке подмосковной земли. Называлось много факторов, перечислять все я не буду.

Касаемо Новосибирского рынка земель, имхо, мы далеко от столицы и некоторые особенности управления Н-ском властями, не позволят ценам упасть. ИМХО, цены на участки ижс сильно не изменятся.

PS посмотрел сейчас цены на небольшие земельные участки (до 15 соток) ... кто-то дачу в 4 сотки за 2 млн продаёт, кто-то участок в 10 соток в формирующемся коттеджном посёлке за 2 млн... разброс цен очень большой. Есть простор для работы девелоперских компаний.
zpv
Это что АИЖК прекращает выкуп закладных с 1 июня?

И 7% - это ужас!

просроченных кредитов на балансе АИЖК достигла 7%
zpv
7? Думаю реально больше... :спок: Число неплательщиков растет - хотя и не так как в США...
antiq
а сколько на рынке "менял" в сравнении с чистыми покупателями-продавцами? Уже меньше половины?
Скажу, что соотношение не поменялось, не поверите же...
AA
Ну почему не поверю?

Просто в разных, не достаточно надёжных источниках, твердят, что до 2007 года росло количество "чистых" покупателей, без обменных цепочек (наверно за счёт ипотечников, хотя иногда, с помошью ипотечного кредита покупается бОльшая квартира, т.е. по сути та же "обменная цепочка"). По разным прогнозам, рост числа ипотечных сделок в этом году замедлится. А вот будет ли оно уменьшаться :dnknow:

Как всегда, хочется знать правду :улыб:
antiq
Вопрос доли новых игроков рынка полностью зависит от величины барьера входа в рынок, это понятно каждому, барьер этот и означает доступность рынка, или если хотите доступность самого жилья.

Разница между этими категоряими описана выше - главное для первых - барьер входа в рынок, для вторых - маржа сделки.
Рост количества новых игроков объясняет высокую ликвидность однушек , и меньшую ликвидность среднего сектора (относительно недорогих двушек, трёшек). Аналогично было с рынком автомобилей в эпоху стремительного роста.
Что происходит далее...
Если барьер повышается (его факторы описываются в этом топе) - снижается доля новых игроков рынка, и оказывается негативное влияние на количество повышающих качество жилья игроков.

Т.е. соотношение может и не измениться.
zpv
Это всё понятно.

Интересно, сколько % от общего числа сделок приходится на чистых покупателей (пусть с привлечением ип. кредита) покупающих квартиру.
zpv
Т.е. соотношение может и не измениться
Хм... а может и правда соотношение не изменилось, ведь изменение общего числа сделок может и не изменить процентное распределение между чистыми покупателями и "менялами".
antiq
Хотя с другой стороны, уменьшение количества сделок должно вызвать уменьшение средней длинны обменной цепочки (если можно назвать таким термином), что может привести к изменению соотношения... либо увеличит время подбора звеньев этой цепочки, что не будет приводить к изменению соотношения...
antiq
Как всегда, хочется знать правду :улыб:
Как было не более 10-15% чистых покупателей, так и осталось.
AA
По новым правилам получить кредит сможет только гражданин Российской Федерации, имеющий прописку и не подлежащий призыву на действительную воинскую службу. Из списка объектов рефинансирования исключены комнаты в квартирах и частные дома, построенные на арендованной земле. Возраст заемщика снижен с 75 до 65 лет, сообщает Радио «Маяк».
http://news.mail.ru/economics/1762981
Если я правильно понимаю, то комнату в квартире нельзя будет купить в ипотеку. А как же тогда быть продавцам комнат? Если до этого спрос на комнаты был невелик, то теперь вообще упадет. Хотя это просто мои предположения.
zpv
Эксперт пишет
В апреле 2008 года средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве (125 тыс. рублей, по данным сайта IRN.ru) превосходила мартовскую среднемесячную зарплату россиянина (16,4 тыс. руб.) в 7,7 раза, то есть для выплаты основной суммы долга за 100−метровую квартиру нужно 62 средних годовых зарплаты. По подсчетам газеты «Труд» (№ 105 за 14 июня 2006 года), стоимость квадратного метра жилья экономкласса в самых дорогих городах мира пару лет назад составляла в Нью-Йорке около 65% от месячной зарплаты, в Лондоне — 90%, в Токио — 140%.
Это про переоцененность.

Там же в статье указываются три причины для сдерживания инфляции "придушением" кредитного бума, третья причина как раз касается рынка недвижимости.
antiq
Эксперт пишет
В апреле 2008 года средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве (125 тыс. рублей, по данным сайта IRN.ru) превосходила мартовскую среднемесячную зарплату россиянина (16,4 тыс. руб.) в 7,7 раза, то есть для выплаты основной суммы долга за 100−метровую квартиру нужно 62 средних годовых зарплаты. По подсчетам газеты «Труд» (№ 105 за 14 июня 2006 года), стоимость квадратного метра жилья экономкласса в самых дорогих городах мира пару лет назад составляла в Нью-Йорке около 65% от месячной зарплаты, в Лондоне — 90%, в Токио — 140%.
Это про переоцененность.

Там же в статье указываются три причины для сдерживания инфляции "придушением" кредитного бума, третья причина как раз касается рынка недвижимости.
Антик, тебе самому не смешно? "Средняя стоимость квадратного метра в Москве" и " среднемесячная зарплата россиянина"? Тебе не кажется, что авторы статьи специально подтасовывали данные, чтобы получилось красивее? Может быть стоило всё-таки взять "среднемесячную зарплату москвича"?

P.S. Некорректно ориентироваться на развитые страны запада, ибо Россия не является развитой.
De-Bill
Очевидно, что помимо уровня спроса, неплохо было бы учесть еще и предложение - сколько кв.м. приходится на душу населения, сколько строится...

Если бы у нас "средний" метр стоил как среднероссийская "официальная" з/п, народу бы этих метров хватило на пару дней - смели бы все на...
antiq
Эксперт пишет
В апреле 2008 года средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве (125 тыс. рублей, по данным сайта IRN.ru) превосходила мартовскую среднемесячную зарплату россиянина (16,4 тыс. руб.) в 7,7 раза, то есть для выплаты основной суммы долга за 100−метровую квартиру нужно 62 средних годовых зарплаты. По подсчетам газеты «Труд» (№ 105 за 14 июня 2006 года), стоимость квадратного метра жилья экономкласса в самых дорогих городах мира пару лет назад составляла в Нью-Йорке около 65% от месячной зарплаты, в Лондоне — 90%, в Токио — 140%.
Это про переоцененность.

Там же в статье указываются три причины для сдерживания инфляции "придушением" кредитного бума, третья причина как раз касается рынка недвижимости.
Ещё понравилось про экономкласс в Нью-Йорке и Лондоне. Это что, чёрные гетто что ли :)? Если ты белый, то там лучше не показываться, ибо тебя там убьют, а если ты ещё и красивый, то и изнасилуют.