повышение цены в предварительном договоре
6421
47
Необходимо заключить предварительный договор купли-продажи помещения и земельного участка. В силу обстоятельсв (оформления наследства) основной договор заключиться только через полгода. Какие существуют способы прописания возможного повышения цены, если сроки сделки и оформления затянуться. Цены стабильны, но все может быть... такая необходомость возникла в силу заинтересованнсти в определенном покупателе.
В сообщениях много информации о возможности обезопасить покупателя а ЧТО ДЕЛАТЬ ПРОДАВЦАМ?
Как можно оформить это условие о возможном повышении цены. Я не жадный, но вдруг (как в страшном сне) цены на недвижимость поползут вверх...
Буду очень благодарен за совет. :beee:
1a2b3c
Предварительный договор купли-продажи на то и предварительный, что должен содержать в себе все существенные условия окончательного договора купли-продажи. Сумма сделки является существенным условием.
То есть если вы подписали предварительный договор на конкретную сумму, то и помещение может быть продано только за эти деньги.
Просто подпишите предварительный договор на более короткий срок с возможностью продления. Если Вас по окончанию срока предварительного договора перестанет удовлетворять сумма, то откажитесь продлять его на прежних условиях и подпишите новый.
Можно конечно привязать конечную стоимость помещения к чему нибудь объективному - индексам деловой активности, курсу валюты, рыночной оценке помещения, но я несколько сомневаюсь, что тогда ваш покупатель без проблем согласится его подписывать...
С уважением,...
1a2b3c
а понижение цены в предварительном договоре вы планируете прописать? ну т.е. мало-ли цен поползут вниз и т.п.:улыб:


ИМХО только так, иначе просто не заключайте предварительный договор и тупо по факту продавайте да и все.
1a2b3c
1) установить цену в условных единицах за кв. метр (отдельно по земле, отдельно по помещению)
2) определить эквивалент условной единицы как рыночную стоимость в рублях квадратного метра площади аналогичной недвижимости в границах некоей территории, которую также можно определить соглашением сторон

Есть 2 возможных проблемы:
1) спор о рыночной цене, каждая сторона может подогнать своего оценщика, и договориться не удасться, придется в суд идти
2) в случае падения рыночной цены продавец будет в проигрыше
1a2b3c
Только зачем покупателю сейчас заключать с Вами предварительный договор, если потом Вы сможете поднять цену? А если цена на рынке упадет? Покупатель в пролете?
DEF6
Покупатель - сосед по участку, т.е. лицо заинтересованное. Хочет расшириться и летом начать рыть на двух участках котлован и закладывать фундамент. Предварительным договором хочет обезопасить себя.
Его сегодняшняя цена меня устраивает, но что будет ближе к зиме?...
А выплатить всю сумму он не хочет.
Наверное много подобных ситуаций, когда между задатком и сделкой проходит несколько месяцев. Например человек приватизирует квартиру и т.д. Сложность в том, что очень трудно выявить среднюю цену за квадратный метр земли. Может я просто плохо искал?
Покупателя предварительный договор защищает, я не жадный, просто хочется за адекватную цену продать.
Ведь в условиях, когда квартир строиться больше и больше, цены на них не должны расти, а земельный участок на оживленной улице может и сущетсвенно подорожать.
1a2b3c
И рыбку съесть и ноги не мочить??? Не получится - сами определитесь : или вы договорились или нет... :спок: А договор что? Договор это БУМАГА... :ухмылка:
Malish
Что написано пером, то не вырубишь ...
А обезопасить себя хочу не зря, 1/6 земельного участка будет принадлежать несовершеннолетнему, вдруг органы опеки встанут в позу!!, продать то мы его продадим, но может уйти на оформление время. А как поступали в 2006 г., когда цены росли еженедельно, а покупателю необходимо было, например, оформить кредитное решение+регистрация права в юстиции? Время уходило, наверное тоже что-то придумывали.
1a2b3c
либо фиксировали цену, либо посылали нафиг, несмотря на договоренности, либо договаривались о некой плавающей цене как указано выше - какой путь подходит вам - решать вам.:хехе:
ViT
Буду думать, что в качестве критериев можно взять:
среднюю цену на землю,
среднюю цену на жилое помещение,
среднее значение инфляции (но уж очень она неадекватна),
или просто +1 -3% в месяц.
:а\?:
1a2b3c
В чем смысл предварительного договора? В фиксации цены. Причем покупатель страхуется от повышения цены, а продавец от понижения ...
Если Вы хотите застраховать себя с обеих сторон, то ни один заинтересованный сосед в здравом уме на это не пойдет.
Если заключаете договор с плавающей ценой, то должны быть готовы к тому, что продадите дешевле чем сейчас, ибо ежели цены будут понижаться, то сосед, не будь дураком, торговаться с вами будет.
среднюю цену на землю
совершенно не определимый параметр. А кадастровая цена ничего не даст, поскольку и пересматривается и к реальной цене земли имеет опосредованное отношение
среднюю цену на жилое помещение
Тут получше, видимо Вы подразумеваете стоимость 1кв.м., но придется четко прописать по каким данным (откуда) будет браться эта стоимость, и зафиксировать "базу"
среднее значение инфляции
Однозначно покупатель не подпишет, ибо это автоматом увеличит стоимость. Инфляция и цены на РН - вещи разные.
или просто 1 -3% в месяц.
То же, что и п. 3, но с вопросом - а все-таки, в плюс или в минус проценты. Откуда считать будете?
DEF6
Послушайте, я только иду на встречу человеку-покупателю, чтобы обезопасить его.
Естественно, т.к. дом с землей достался по наследству, можно его "закрыть" и ждать лучших времен. К сожалению, аналитики по земле и домам в черте города, в "районе средней отделенности" МАЛО.
Сравнивать предложения крайне сложно, даже на нашей улице похожие объекты стоят от 1,5 до 2,5 млн.
Наверное буду включать пункт о возможных "скачкообразных" изменениях цен на рынке. Другое дело, будет ли иметь силу пункт , например, "В случае повышение средней цены квадратного метра в течении 6 месяцев на 20% и более" договор считается расторгнутым, с возвращением задатка продавцу?"
:umnik:
1a2b3c
Кстати, вы пишете, что земля на 1/6 принадлежит несовершеннолетнему. Вы его тоже стороной предварительного договора сделаете? Или вы будете в предварительном договоре предлагать продать землю, которая принадлежит не вам? Вернее не только вам.

Кроме того, вам уже не раз сказали, что или вы фиксируете цену или это будет не предварительный договор (а что-то не имеющее юридической силы).
1a2b3c
Послушайте, я только иду на встречу человеку-покупателю, чтобы обезопасить его.
Гм... вообще если вы хотите обезопасить его, то проще всего подписать договор по действующей цене. По Вашему же вопросу (в начале топа) вы хотите обезопасить себя.
Другое дело, будет ли иметь силу пункт , например, "В случае повышение средней цены квадратного метра в течении 6 месяцев на 20% и более" договор считается расторгнутым, с возвращением задатка продавцу?"
Несколько изменить - и будет, Но опять вопрос - где Вы возьмете "базу" для отсчета цены, такую, чтоб ее (в случае чего) признал суд.
aav
Про несовершеннолетнего не знаю, в опеку не ходил, знаю, что надо обеспечить жильем при продаже помещения, а вот как с участком..., ну это мелочи.
А про плавающую цену, один риелтер предложил

" 1.Указанная продажная цена является истинной, другие документы, в которых говорится об иной цене, являются недействительными. Стороны уверены, что насчет цены не заблуждаются.
2.Однако, в случае резкого повышения цен на рынке недвижимости, стороны готовы вступить в переговоры и пересмотреть размер стоимости отчуждаемого недвижимого имущества".
Но кажется, что это просто отписка и с такой формулировкой в одностороннем порядке цену пересмотреть не получиться.
DEF6
В ответ на: Несколько изменить - и будет, Но опять вопрос - где Вы возьмете "базу" для отсчета цены, такую, чтоб ее (в случае чего) признал суд.
Вот в этом и вопрос, будь это типовая квартира, среднюю цену метра можно рассчитать, а на дом с земельным участком? сравнивать трудно.
1a2b3c
Вы вообще в курсе, что предварительный договор должен содержать все существенные условия основного? А если существенные условия не согласованы, то никакого предварительного договора нет. Ведь у лиц, заключивших предварительный договор возникает ровно одно обязательство: заключить в срок, указанный в преддоговоре, основной договор на условиях, указанных в преддоговоре. А если в преддоговоре условия не указаны или указаны не до конца, то такой преддоговор теряет смысл, ибо на его основании никто никому ничего не должен.
aav
Можно еще и поторговаться, буду просчитывать насколько поднимется цена через 6-7 месяцев, и уже тогда согласовывать окончательную стоимость. интересно +20% это в пределах "инфляции на рынке недвижимости?" по моему вполне разумно.
1a2b3c
клёвый ник, :live:
хотел сначала ответить по существу, а потом подумал, чел хочет денег, и чем больше, тем лучше, а ежели ценник упадёт, то получить по максимуму, а если поднимется, то максмум на два....
я думаю участники форума поймут о ком говорю я, а ежели не поняли, то вот вам и "спекулянт" от недвижимости. Хоть кол ему на голове теши, а цену не снизит, потому что "....Я не жадный, но вдруг (как в страшном сне) цены на недвижимость поползут вверх..."
1a2b3c
Про несовершеннолетнего не знаю, в опеку не ходил, знаю, что надо обеспечить жильем при продаже помещения, а вот как с участком..., ну это мелочи.
Хороши мелочи...
1a2b3c
1|6 доля у несовершеннолетнего... А сколько всего то наследников? А Вы продаете только свою долю, или за всех сразу?
И вообще, через 6 месяцев получите свидетельство на право наследования своей доли, зарегистрируете эту долю в УФРС, с этого дня станете собственником. А пока предварительный договор - филькина грамота.
prawo68
Наследников всего двое: я и ребенок.
Предмет наследства 1/2 доли, оставшаяся 1/2 доли оформлена уже на меня.
Поэтому как реальный собственник 1/2 уже сегодня я могу заключать предварительный договор купли-продажи.
Другое дело, что продавать будем объект целиком. а не по долям, 1/2 сегодня, 1/2 через 6 месяцев. Да и право преимущественного выкупа у участников долевой собственности сейчас сложно определить.
prawo68
зарегистрируете эту долю в УФРС, с этого дня станете собственником
Редкий бред. Вы ГК РФ читали хотя бы по диагонали?:улыб:
Право собственности на наследство возникает с момента смерти наследодателя. Вне зависимости от момента принятия наследства и не зависимо от наличия (отсутствия) госрегистрации.
1a2b3c
Поэтому как реальный собственник 1/2 уже сегодня я могу заключать предварительный договор купли-продажи.
Судя по всему у вас сейчас есть 1/2 (была раньше) и 1/3 (по наследству). То есть всего 5/6. ВОт на эти 5/6 вы и можете заключить преддоговор. А на оставшиеся 1/6 хоть договор, хоть преддоговор может заключать только этот несовершеннолетний собственник, а никак не вы.

А то хотите, я заключу преддоговор на продажу ваших 5/6? (Ровно то же самое, что и вы хотите - продать чужую собственность) :ха-ха!:
aav
Судя по всему у вас сейчас есть 1/2 (была раньше) и 1/3 (по наследству). То есть всего 5/6.
По наследству не 1/3, а 1/4
atarin
Товарищ ведь пишет, что у несовершеннолетнего 1/6. И что вся наследственная масса - 1/2 доли в праве ОДС. Соответственно остаётся 1 - 1/2 - 1/6 = 1/3.

А если, как предлагаете вы: 1/2 + 1/4 = 3/4. И если сложить 3/4 + 1/6, то 1 не получится:улыб:

Или я что-то пропустил в обсуждении?
aav
Товарищ писал, что наследников двое - он и ребенок.
aav
За несовершеннолетнего собственника может действовать его представитель, если я не ошибаюсь (родитель, опекун и т.д.)
Другое дело, что раньше, я слышал можно было при определенных условиях отдать часть средств этому несовершеннолетнему собственнику, например положить в банк, знакомые так делали и ничего взамен не приобретали, т.к. на такую сумму сложно будет купить отдельное жилье.
Кстати сосед на предложение "плавающей цены" отреагировал НЕ ГУД! Очень уж сильны у наших людей ожидания на повышение, а не на понижение.
aav
И вообще хороший товарищ. Благодаря таким товарищам юристы без работы не останутся. (После того, как они там с соседом наворочают, кому-то и разгребать надо будет)
atarin
Ага. И у ребёнка - 1/6. Соответственно оставшаяся часть наследства - 1/3 (чтобы в сумме было 1/2; так как товарищ пишет, что у него и без наследования есть 1/2). Или вы не понимаете как складываются дроби?!
1a2b3c
Кстати сосед на предложение "плавающей цены" отреагировал НЕ ГУД! Очень уж сильны у наших людей ожидания на повышение, а не на понижение.
1. Вы и сами топик завели поскольку в такой тренд верите. :ухмылка:
2. Я уже писал, что покупатель (если он подписывает договор сегодня, а реальная сделка должна состоятся черт знает когда) страхуется договором от повышения цены. Если он ждет, что цена понизится, зачем покупать сегодня? если завтра будет дешевле :миг:
atarin
А чего там разгребать? Ну нарисует он бумагу под названием преддоговор, который при этом не является преддоговором. Ну не будет у сторон такого "преддоговора" никаких обязательств, вытекающих из него. В итоге никто никому ничего не должен. И проблем никаких нет:улыб:

А что купить/продать не удалось - так и не жалко. Потом для этого товарищ сходит к юристам, там ему человеческий договор нарисуют. Возмездно:улыб:
atarin
1/6 это обязательно выделяемая доля наследнику по закону. Т.к. завещание было составленно в 1998 г., то действовал тогда старый кодекс и обязательная доля выше, чем по новому кодексу (так нам объяснил юрист) не менее 2/3 от того, что бы ему причиталось по закону.
+ я проживаю по другому адресу, а несовершеннолетний был прописан по адресу открытия наследства.
aav
Cкладывать дроби я умею неплохо.
Я не понял, откуда взялась 1/6, если наследников двое.
Если было завещание, то все понятно. Виноват, был неправ.
DEF6
[В ответ:

2. Я уже писал, что покупатель (если он подписывает договор сегодня, а реальная сделка должна состоятся черт знает когда) страхуется договором от повышения цены. Если он ждет, что цена понизится, зачем покупать сегодня? если завтра будет дешевле :миг:
Мой покупатель - человек крайне заинтересованный. См. на план, у меня первая линия, у него - вторая, проход к нему шириной около 1 м, машине не проехать. Так, что купит как миленький и через полгода и через год, средства ему позволяют.

Другое дело мое предполагаемое повышение цены - вполне нормальное явление получить максимум прибыли из имеющегося.
atarin
Да легко. Было несколько наследников, но часть из них отказалась в пользу одного из них.

Или было завещание, а у несовершеннолетнего (не включённого в завещание) - обязательная доля.
1a2b3c
Если Вы так уверены в том, что сосед "купит как миленький", то зачем вообще предварительный договор? Будет у Вас право собственности на весь объект тогда и вернетесь к разговору с ним, ориентируясь на текущие цены.
PS Я бы, кстати, не рассчитывал, что сосед никуда не денется. Об этот камень спотыкались многие. Предельная ценность участка все равно есть, и назначив цену выше предельной ценности (и уж точно выше рыночной цены) вы рискуете потерять единственного покупателя на Ваш участок.
DEF6
Уже говорил, он хочет затеять строительство (этим летом вырыть котлован и заложить фундамент), по проекту придется захватить часть моего участка. Мне все равно в принципе, будет на моей земле чей-то фундамент или нет, а ему нет. Хочет себя обезопасить и не терять год.
1a2b3c
Хочет себя обезопасить
Обезопасить себя предварительным договором с возможностью изменения цены??? Адрес соседа не подскажете? Хочу предложить ему бразильские алмазы. 10 тонн. Дешево...
aav
действительно, не точно выразилась. Хотела сказать, что в течение 6 месяцев нельзя распорядиться наследством, ни продать, ни заключить предварительный договор, так как не ясно - у кого преимущественное право покупки.
1a2b3c
Классный покупатель!!!
А с несовершеннолетним могут быть проблемы. Если он здесь прописан, скорее всего, это - единственное жилье, орган опеки не даст согласия на продажу. Расчитывайте на продажу только своих долей.
prawo68
ни заключить предварительный договор, так как не ясно - у кого преимущественное право покупки.
что не фраза, то пёрл.
вы б ник сменили...
prawo68
О несовершеннолетнем.
Да выделю я ему долю в своей кврартире, он мне не чужой и по метрам - он даже выиграет.
Мне интересно, если я пытаюсь обезопасить себя от возможного повышения цен, я спекулянт.
По моему нормальная ситуация, другое дело, что если привязать цену к некому "среднему показателю" по рынку ее можно оспорить. Ну где вы видели среднюю цену на землю?

:а\?:даже в моем случае (см план), земельные участки не равноценны. на моем можно построить жилой/производственный/нежилой объект, а на соседа ?
Наверное буду ждать осени и там ориентироваться по цене. А соседу даду обещание. Вот интересно, а если он что-нибудь все-таки построит или начнет, это что-то будет моим или его ?
1a2b3c
А соседу даду обещание.
Это как?
atarin
это как в песне да-ду-да. как горбачев помните.
а вот мне интересно нафига писать вообче подобный догов? где пастулаты дата и ценник вовсе не пастулаты.
считаю что если человек падонок, обещаний своих не держит то зачем вообче писать договор. прийдет время все само на места встанет.
1a2b3c
Да… судя по всему договор будет выглядеть так:

Я землю, продам, а может не продам, за такую цену, а может и больше… Хотя если цены упадут, то за такую… А если вырастут, то я подумаю… Сосед может строиться, но может я и не продам, и пол фундамента у него зависнут непонятно на чьей земле… Ну договорились в общем! :ха-ха!:

Вы напишите что за участок, где находиться и цену вопроса. :спок:
1a2b3c
Попахивает неадекватом...с самого первого поста.

Обсасывается тема хеджирования фьючерсной сделки....на колхозный лад.
Lion76
Да цена скромная, чуть более 2 млн. (правда площадь около 2 соток), а месторосположение - частный сектор в районе Богаткова.
На этом больших денег не заработаешь.