Житие над аркой.
15087
13
Собственно....нашли не плохой вариантик по квартире....по планировке и прочему вполне устраивает...но есть один момент...Квартира над аркой. Собственно есть у кого опыт проживания в таких квартирах? Понятно, что напрягает температурный режим..не будут ли холодными полы в квартире?
truman
будут холодными зимой, у меня у знакомых такая же квартира на Федосеева, так у них под полом проложены трубы ,толи от горячей воды толи от отопления ,и стоит насос еще вроде шоб воду энту ганял.Воот так вот
panasonik
так у них под полом проложены трубы ,толи от горячей воды толи от отопления
Трубы проложены были строителями при строительстве дома? Или сами жильцы оборудовали?
antiq
Сами думаю..не слышал чтоб строители заморачивались теплыми полами.
truman
Если под проездом нет подвала - то под аркой идут трубы от теплового пункта (который один на весь дом) ко всем подъездам, следовательно - строители проложили:улыб:

Если под проездом устраивать подвал - нужно плиты этого подвала делать настолько мощными, чтобы обеспечить проезд машины (к примеру пожарной машины заполненной водой), поэтому иногда проще строить с "трубами под аркой".
denissan
А если рванет труба старая? :шок:
Acons
Пардон, может не так понял...
Если трубы прямо тод полом а не под плитой перекрытия, да еще и насос - то скорее речь про водянной теплый пол.
Но трубы и там могут лопнуть:миг:(Еще может метеорит из космических глубин прилететь).
denissan
под аркой идут трубы от теплового пункта (который один на весь дом) ко всем подъездам
Кто Вас так жестоко обманул? Или Вы никогда не видели картину "один подъезд-один ввод"?
А уж дом с аркой я вообще не встречал, чтобы у него был один ввод. С точки зрения теплоснабжения он рассматривается, как два разных дома.
А ТП, открою Вам секрет, может быть один не только на весь дом, но и на весь квартал.
truman
жила в 3-ке над аркой на с-чемском, зимой было оч холодно, в морозы температура падала до 16-17 градусов.. хотя у соседей без арки было не многим теплее.. просто очень плохо топили.. в то же время на 1905г в такой же панели круглый год ходили в майках и шортах.. я бы к соседям по арке сходила и по подъезду, поспрашивала про отопление, заодно и познакомитесь:улыб:а то мало ли что за люди поблизости живут может и квартира устраивать перестанет...
Natus
не не трубы сами ложили ,да наверное не трубы а металопластик, типа теплый пол,и вроде тепло сразу, но наверное шумновато будет насос ведь для чегото стот???
554
Ваши предположения точно такие же предположения, что и мои. :улыб:

Про один ТП на квартал я в курсе, так же как и несколько ИТП при необходимости запитать многоподъездные дома, так же в курсе про то, что пропуск транзитом магистралей через дома - не очень хорошее решение.
Natus
Дом новый, еще не заселенный...посему спросить не у кого...правда проблема решилась сама собой:улыб:Не успели квартиру купить...кто-то встал раньше....значит не судьба узнать как это над аркой жить:улыб:
denissan
Ваши предположения точно такие же предположения, что и мои.
Мои "предположения" - совсем не предположения, а заявления. Не первый год в теплоснабжении, не один год в тепловых сетях и Новосибирскготеплоэнерго... :yes.gif:Несколько ИТП в одном многоподъездном доме в Новосибирске не встречались. Тепловой пункт, тепловой узел и ввод - это 3 разных зверя.
На многоподъедник вполне допустим один ввод, допустим транзит через подвал дома на других потребителей. От этого транзита на сам этот дом, как правило, ответвления делаются по количеству подъездов.
Но не делается продольных транзитов через дом с аркой. Если представить подземное исполнение прохода под аркой, то каким образом производить ремонт? Правильно! Придется раскапывать яму в арке. :nea.gif: Подвал под аркой - вещь чрезвычайно редкая. Надземное исполнение? Это возможно, только городя "сопли" внутри дома. Поэтому дом с аркой и представляет собой два отдельных "дома" для тепловых сетей. Даже подобное здание работает от ИТП, как, например, Кр. проспект,11 или Салтыкова-Щедрина,1, то запитка "оторванной" части производится через двор. Аналогично и ХВС, и каныга.
Работал бы на данный момент в Новосибирске, отсканировал бы схемку какого-нибудь квартала с подобным домом. Хотя человек Вы, вижу, не глупый и понять мой сумбур сможете и без визуализации.
В случае, описанном panasonik`ом, скорее всего, "теплые полы" сделаны самими жильцами. об этом говорит хотя бы насос. Ох, хорошо, что в нашей конторе об этом не знают...:улыб:
panasonik
Если трубы проложили сами (без согласования), то это несколько незаконно ;-)