Сам себе риэлтер
3693
15
Хотелось бы составить некий алгоритм самостоятельного совершения сделки.
Материалы встречал и раньше, но сейчас не найду...
Вот пусть будет первая статья по теме: "Проверка у порога" (первая часть статьи, наверное, относится в основном к Москве, вторая - общая)
Приветствуются дополнения и новые материалы.
С тем, чтобы в рез-те весь процесс можно было расписать по пунктам с максимальной детализацией.

PS. просьба воздерживаться от реплик в стиле "риэлторы - козлы" и "называющиериэлторовкозлами - сами козлы".
Михаил_1
Если покупатель готов ждать месяц на проверки, то я так думаю, надо сделать следующее:

1. Получить в ЖЭУ выписку их домовой книги. Чтобы проверить кто там зарегистрирован.
2. Получить в бухгалтерии ЖЭУ финансово-лицевой счет, проверить нет ли долгов по ком. услугам.
3. Заказать в юстиции выписку из ЕГРП на объект (стоит 100 рублев), чтобы посмотреть историю. Если право зарегено до 1999 года, то в БТИ взять примерно такую же справку, стоит 300 рублей вроде.
4. Заказать обследование БТИ, чтобы проверить нет ли неуказаконенных перепланировок/переустройтств, соответствует ли площадь, адрес, кадастровый номер данным свидетельства из юстиции.
*пп. 1, 2, 4 - тащить туда хозяина или чтоб сделал доверенность.
soldier1005
Все как обычно. Советы дают те, кто "не в теме".

ps А как насчет преддоговора? Без него обойдетесь?
atarin
Вот. Помимо проверки квартиры какие моменты следует осветить? (и в какой последовательности)
- поиск варианта
- заключение договоров
- вопросы передачи задатка
- вопросы передачи всей суммы (тут, наверное, банковская ячейка наиболее подходит).
Михаил_1
А зачем задаток нужен? Устраивает, берешь, нет - так нет. И, конечно, через ячейку все. Или безналом.
soldier1005
Топикстартер заявил тему конструктивной.

Поэтому весь флуд, флейм и т.д. будет прибиваться.

Для стенаний и страшилок есть масса других тем.
homeness
А зачем задаток нужен? Устраивает, берешь, нет - так нет. И, конечно, через ячейку все. Или безналом.
_______________________________________

Гениально. Приятно послушать профессионалов.
Михаил_1
Что самое главное при покупке-продаже недвижимости? Правильно, юридическая чистота. Один из наиболее простых и цивилизованных способов разузнать историю квартиры - обратиться в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

статья, собственно
Михаил_1
разузнать историю квартиры - обратиться в ЕГРП
ну-ну ...
а Вы пробовали таким образом "разузнать историю квартиры" ?
appraiser
Бяда многих форумов в том, что собственные мысли подменяют ссылками, и вместо беседы получается обмен вырезками чужих мнений.
агент700
Тема как бы и была заявлена как подбор информации. :спок:
atarin
поясните, зачем преддоговор вам?
какой-то магический ритуал лиц, далеких от юриспруденции просто с этими предварительными договорами :superng:
soldier1005
раньше предварительным договором и "задатком" покупатели столбили квартиры. А в нынешних условиях никакой особой причины для этой схемы нет (юридической необходимости тоже нет).
Михаил_1
интересно-о-о. Говорите "нет необходимости в предварительном договоре", как же. Выбрали мы квартиру, все устроило, только продавец говорит :"Мне не нужен ваш задаток,как будут у вас деньги приходите, покупайте."Ладно. Собрались, как и договаривались в среду, родители перевели нам деньги, мы обменяли бакс на рубль, договорились с хозяйкой квартиры , которую снимали, что съедем через неделю.Мало того, что продавец приехал не в 10,как договаривались,а в час дня, чем изрядно нас понервировал.Так приехал и сходу, первый раз слышу о цене 1900 , квартиру продам на полтинник дороже. Нет ни согласия от жены на продажу ,ни выписки из домовой,хотя обо всем договаривались, сделал вид что первый раз об этом слышит да и вообще слышать не желает о каких либо справках. Естественно ,что квартиру эту мы не купили, потеряли во времени, потеряли в деньгах, причем прилично, короче попали со всех сторон,а предъявить продавцу то нечего, все договоренности были только на словах.Теперь я твердо знаю, если человек изначально не хочет подписываться в своих обязательствах даже в предварительном договоре, то во время сделки можно ожидать чего угодно.
leorik
"Мне не нужен ваш задаток,как будут у вас деньги приходите, покупайте."

Так говорят, когда надеятся найти покупателя подороже, если цена устраивает обе стороны всегда берут задаток.:улыб:
Теперь я твердо знаю, если человек изначально не хочет подписываться в своих обязательствах даже в предварительном договоре, то во время сделки можно ожидать чего угодно.
Можно ожидать даже если подпишется :).
Поэтому надо в запасе иметь неколько вариантов покупки.:смущ:
soldier1005
поясните, зачем преддоговор вам?
какой-то магический ритуал лиц, далеких от юриспруденции просто с этими предварительными договорами :superng:
Выше покупатель, далёкий от юриспруденции, объясняет, зачем ему может понадобиться предварительный договор.
Может быть, человек, близкий к юриспруденции, соизволит с этим постом ознакомиться и попробовать понять логику человека, далекого от юриспруденции?