Забрать документы из агенства
8211
76
Заключили эксклюзивный договор с АН, первое время вроде народ ходил, но через пару недель совсем тишина. Объявлений по нашей квартире в указанных газетах не обнаружили. На вопрос в чем дело риэлтор ответил, что мол дает адрес более привлекательный для покупателя, а по факту обращения ведет его к нам.
Хотим забрать документы из агентства. На предложение по обоюдному согласию расторгнуть договор риэлтор ответил, что документы у начальника отделения, а его нет. Кроме того, при оформлении договор об оказании услуг подписали не все собственники жилья.
Позвонили анонимно в то же АН, сказали уже, что начальник будет после 17-00.
В связи с чем есть пара вопросов.
Возможно ли забрать документы на основании неправильно оформленного договора?
Действительно ли документы передаются начальнику? Сдается, мне что это грязная уловка.
И ещё, для расторжения договора по времени необходимо придти в АН в указанную дату и забрать документы.
Может ли получиться, что придем (благо пара недель осталась), а риэлтор опять заартачиться, что документы не у него и вообще приходите завтра, а придя завтра не отдаст по причине автоматической пролонгации договора?
ры
Непонятно, в чем вопрос, собственно?
Ну хотите расторгнуть договор, приходите и расторгайте.
Если есть основания полагать, что там быдло жадное сидит и будут деньги с вас требовать за отказ от договора, запаситесь диктофоном и свидетелями. Пригодиться для суда возможно.

Есть такая мудрость: хочешь, чтобы твой вопрос не решился-позвони по телефону:) в общем, идти надо и разбираться. Если будут требовать неустойки и т.п. или другие проблемы будут, то обращайтесь, посоображаем. А так непонятно в чем предмет топика. :dnknow:
p.s.: на всякий пожарный отправьте им ценным письмом уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Тоже может пригодиться потом.
soldier1005
Итак, из разговора без директора.
Риэлтор уходил в отказ, мол по собственному обоюдному согласию документы не отдадим. Пишите заявление. Со мной разговаривать отказывался (мать жены заключила договор, а женщина она крайне мягкая, что скажут, то и делает:хммм:)
Документы у директора в сейфе. Без директора не отдадим. Когда будет директор не знаем. Позвонить не можем. И опять: "вы не собственник, с вами не заговариваем".
На аргумент, что договор не действителен без подписи сторон (а подписи одного из собстенников указанный в договоре нет). "Вы не собственник, разгвариваем с собственником".

В общем, крайне уныло.
Часов в пять попробуем сходить до директора.
ры
А не скажете название агентства? (можно в личку)
ры
Со мной разговаривать отказывался (мать жены заключила договор, а женщина она крайне мягкая, что скажут, то и делает:хммм:)
я правильно понял,заключила договор тёща, а доки хотите забрать вы?
ры
мать жены заключила договор
все правильно он сделал. а если щас дядя с улицы придет ваши квартирные вопросы решать?:улыб:
договор оказания услуг
На аргумент, что договор не действителен без подписи сторон (а подписи одного из собстенников указанный в договоре нет). "Вы не собственник, разгвариваем с собственником".
Договор действителен, просто он заключен между АН и тещей Вашей. То что там нет подписей других лиц, пусть даже прописанных в этом договоре, ни о чем еще не говорит. Теща заключила договор на оказание (информационных?) услуг, а другой человек пытается его расторгнуть. Смешно немного.
агент700
Со мной разговаривать отказывался (мать жены заключила договор, а женщина она крайне мягкая, что скажут, то и делает:хммм:)
я правильно понял,заключила договор тёща, а доки хотите забрать вы?
забирать не я хочу, я хочу чтоб доверчевому (и возможно немного глуповатому) человеку не вешали лапшу и не навязывали своё бездействие. Не хотят работать пусть не мешают другим. За 2.5 месяца была только одна реклама в тех сми о которых риэлтор говорил тещё. + ещё после разговора появилась реклама на нгс-е. Цена в объявлении обозначена ниже чем в договоре без согласия продавца.
soldier1005
мать жены заключила договор
все правильно он сделал. а если щас дядя с улицы придет ваши квартирные вопросы решать? :)
Теща сидела рядом. Правда толку от этого.

договор оказания услуг
На аргумент, что договор не действителен без подписи сторон (а подписи одного из собстенников указанный в договоре нет). "Вы не собственник, разгвариваем с собственником".
Договор действителен, просто он заключен между АН и тещей Вашей. То что там нет подписей других лиц, пусть даже прописанных в этом договоре, ни о чем еще не говорит. Теща заключила договор на оказание (информационных?) услуг, а другой человек пытается его расторгнуть. Смешно немного.
В договоре явно прописано клиент в лице ..перечисление лиц-собственников.... АН в лице ...тот-то и тот-то...
Ещё раз повторю. Она хочет его расторгнуть, но смелости прийти в АН и сказать об этом в жесткой форме нет. Потому её уже вторую неделю мягко посылают... И наверняка пошлют когда проёдет срок действия договора.
ры
я хочу чтоб доверчевому (и возможно немного глуповатому) человеку не вешали лапшу
это вы про тёщу? :ха-ха!: :ха-ха!: молите бога и просите АА что б этот топик удалил нафиг, а то жена прочтёт... и не дай Б., тёща :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ЗЫ. Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя....
ры
Теща сидела рядом. Правда толку от этого.
:ха-ха!: :ха-ха!:пока топик не снесли, советую сказать жене что интернет сломался и не пускать её за комп :ха-ха!: :ха-ха!:
ры
Теща сидела рядом. Правда толку от этого.
................
В договоре явно прописано клиент в лице ..перечисление лиц-собственников.... АН в лице ...тот-то и тот-то...
понимаете ли, это не клиент, а клиентЫ и договор заключён только с теми, кто его подписал, то бишь с тещей
Ещё раз повторю. Она хочет его расторгнуть, но смелости прийти в АН и сказать об этом в жесткой форме нет. Потому её уже вторую неделю мягко посылают...
а на форуме чем Вам помогут? подскажут как растолкать тещу? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
И вообще судя по тому, что объявления подавались, работа, видимо, хоть какая-то идет. Сейчас застой пока на рынке, не факт, что риэлтеры виноваты в ее непродаже. Мб цена высокая, расположение не очень, дом плохой, в конце концов подъезд плохо побелен, клиенты отталкиваются сразу, может не в те газеты подавали, которые вы смотрели...
soldier1005
избыточное цитирование удалено - АА
Скалыдвается у меня впечатление, что вы не внимательно читали мои сообщения.
ры
А мне сдаётся, что наоборот - ваши сообщения прочитали внимательно.
soldier1005
В договоре явно прописано клиент в лице ..перечисление лиц-собственников.... АН в лице ...тот-то и тот-то...
понимаете ли, это не клиент, а клиентЫ и договор заключён только с теми, кто его подписал, то бишь с тещей
а как осальные собственники жилья? ведь они могут быть против продажи и передачи документов в АН.
Есть ведь такой пункт о расторжении, типа: "по другим причинам мешающим продаже"

И вообще судя по тому, что объявления подавались, работа, видимо, хоть какая-то идет. Сейчас застой пока на рынке, не факт, что риэлтеры виноваты в ее непродаже. Мб цена высокая, расположение не очень, дом плохой, в конце концов подъезд плохо побелен, клиенты отталкиваются сразу, может не в те газеты подавали, которые вы смотрели...
Про объявы я уже написал. Повторюсь. Мы спрашивали: "а куда вы подаете объявления о продаже?", но по указанным местам ничего подобного не было, к сожалению. Реклама пошла только с этой недели. Не вижу эксключива в цветной строчке за 45 р. Я на интернет уже больше потратил :зло:

Понятно, что не хочется им теперь терять пусть и потенциального покупателя плохопродающейся квартиты, но, блин, что за скотское отношение-то...
ры
Мы спрашивали: "а куда вы подаете объявления о продаже?", но по указанным местам ничего подобного не было, к сожалению.
Опять путают АН с рекламным агентством. Если вам нужно что бы выходили объявления, то надо было идти в РА, платить деньги и потом спрашивать где вышло, а где нет и почему. Вы (тёща)же обратились в АН, что бы ПРОДАТЬ квартиру, чуствуете разницу? И при этом совершенно не важно как АН будет продавать и рекламировать вашу квартиру, важен результат, но при этом, заметьте все действия АН совершает за свой счет, и не будем говорить о суммах, они не важны. Но видимо они очень высоки, коль продавец предпочитает выставить квартиру в АН, чем самому подавать объявления:миг:
ры
Попросили однажды помочь в изъятии документов от риэлторов... Сделали так: с письменным заявлением с требованием вернуть документы с изложением причин пошли к руководителю АН. Заявление - в двух экземплярах. Сначала попросили вернуть документы. Руководитель стал отказывать по невнятным причинам. Потребовала принять заявление, сделать отметку о приеме на нашем экземпляре. Стал отказывать в приеме заявления на основании того, что он-де не юрист, а юриста сейчас на месте нет. Ну я попросила настойчиво с указанием на возможность обращения в прокуратуру. Сказал, что прокуратуры не боится и вернул документы. :ха-ха!:
В общем - пока вы устно просите они и отказывают, потому как потом можно сказать, что и не обращались вы вовсе. А делать отметку о приеме на заявлении они почему-то совсем не любят...:хехе:
ры
а как осальные собственники жилья? ведь они могут быть против продажи и передачи документов в АН.
Так теща ведь не договор-купли продажи заключила, а всего лишь услуг по поиску покупателя. По поводу передачи документов, - только свои документы могла передать. Если передала Ваши свидетельства - все вопросы к ней уже.
Есть ведь такой пункт о расторжении, типа: "по другим причинам мешающим продаже
Решение о расторжении принимается сторонами договора. Либо судом :спок:

Извините, но сей топик ни о чем вообще.
MJ
Попросили однажды помочь в изъятии документов от риэлторов...
А что риелтеры ИЗЫМАЮТ документы приставляя ствол к виску, или люди, подписывающие договор, внезапно становятся недееспособные в момент подписания и не могут себя контролировать?
Если у вас такое отношения к договорным обязательствам, хочу подпишу, хочу расторгну, то почему вы вдруг требуете иного отношения другой стороны? Дайте тогда и другой стороне право в любой момент расторгнуть договор, не выполнить взятые обязательства.
агент700
Приведу цитаты из законодательства.

Гражданский кодекс
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.



Кодекс РФ об Административных правонарушениях

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
atarin
прежде чем приводить цитаты, надо было сначало ответить себе на вопрос: договор продавца с АН - возмездный?
soldier1005
MJ, спасибо.

Решение о расторжении принимается сторонами договора. Либо судом :спок:
Понятно.

отойдя в сторонц от конкретной ситуации...

Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или __нескольких__ лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В договоре несколько лиц (пусть и с двух сторон), а сколько лиц столько и акцептов. Разве нет?

Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного __сторонами__, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Нет подписи -- нет согласия. Договор не действителен. Где ошибка??
агент700
Так является ли договор продавца с АН возмездным? Возмездный договор это-
"Статья 423.ГК. Возмездный и безвозмездный договоры
1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным."
Требует ли АН в Новосибирске плату с продавца за поиск покупателя-нет. Требует ли АН плату с продавца за исполнение договора, то бишь за нахождение покупателя-нет. Требует ли АН от продавца хоть что то за исполнение договора, ну наверное только одно-принять БЕСПЛАТНО ВЫПОЛНЕННУЮ работу. Ну это выглядит приблизительно как просьба, бесплатно помывшего машину, к владельцу-вы сразу в грязь не лезьте, хотя я вам не запрещаю. :ха-ха!:
Получается что договор безвозмездный, а если он безвозмездный, то может ли он регулироваться законом о защите потребителей? Нет, поскольку читаем в преамбуле закона: "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями...."
Основные понятия, используемые в настоящем Законе: "исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по ВОЗМЕЗДНОМУ договору".
Поэтому все ссылки на статьи закона регулирующие отношения по ВОЗМЕЗДНОМУ договору, в топку. :tease:
ры
Нет подписи -- нет согласия. Договор не действителен. Где ошибка??
Тёща идет в рекламное агенство и заказывает рекламу на первом канале о продаже квартиры в прайм тайм на один месяц, платит в кассу 500 000 евро, через неделю приходите вы и говорите-знаете ли, я собственник квартиры и её продавать не собираюсь, даже не надейтесь, а тёща у меня мягкий человек, верните деньги, ваш договор не действителен, поскольку не все собственники его подписали. Ну что вам ответят, вы наверное уже знаете.
Так вот, ваша тёща заключила с АН договор на поиск покупателя, который не понуждает к продаже квартиры, а уж будете вы кваритру продавать или нет, ваше дело.
ЗЫ. Пора предоплату брать с продавцов.
агент700
Вот не надо писать о том, какое у меня отношение к договорным обязательствам. Вы, я так думаю, лично у меня контрагентом по сделкам не были и в суде мы с вами не встречались. Что за огульные обвинения?
Ситуацию полностью не расписывала, а она была следующая - у девочки умерла мать, незадолго до смерти выставлявшая квартиру на продажу. Девочка обратилась за принятием наследства. Нотариус потребовала правоустанавливающие документы. Несколько попыток девочки забрать документы у риэлторов успехом не увенчались. Где тут "внезапная недееспособность" и "ствол к виску"? Или риэлторы, по вашему, были правы, нежелая возвращать документы?
Обстоятельства разные бывают, что надо принимать во внимание, прежде чем гадости писать.
MJ
Так надо расписывать, а то блин, пришли крутые, прокуратурой попугали, риэлтеры на задних лапках попрыгали. И вы, на белом коне, поборник справедливости...
Не надо огульно всех риелтеров под своё мировосприятие подгонять.
агент700
Так вот, ваша тёща заключила с АН договор на поиск покупателя, который не понуждает к продаже квартиры, а уж будете вы кваритру продавать или нет, ваше дело.
А если по теме высказваться, а не аналогии придумывать?

Еще раз: в договоре 3 (три) лица с 2-х (двух) сторон. Двое подписали, третий нет. В законе на это явно указано, что договор не действителен.

ЗЫ. Пора предоплату брать с продавцов.
И прописывать неустойку за невыполненные АН обязательства. А то свои за..., спины, то есть, все рады подстраховать, а как обязательсвам отвечать так сразу, информационные услуги, безвоздмездный договор, нет директора... тьфу.

Хотя, конечно, сами виноваты. Раньше думать и читать нужно было, да и риэлторы, как и все оастальные люди, разные бывают.
агент700
Так надо расписывать,
Что, главное - доцепиться, а до чего - не важно?
Как раз, если расписывать, да еще дописать, что было все безвозмездно, для "знакомой знакомого", то и буду я "поборником справедливости на белом коне".

Не надо огульно всех риелтеров под своё мировосприятие подгонять.
Цитату "из меня" про "все они такие" - в студию.
Хотя, впрочем, не надо... Вы, поди, один из этих... Простите, но от дискуссии с вами ни о чем как от бессмысленной потери времени в данном случае уклонюсь, считайте себя "победившим".:улыб:
ры
Еще раз: в договоре 3 (три) лица с 2-х (двух) сторон. Двое подписали, третий нет. В законе на это явно указано, что договор не действителен.
То есть вы настаиваете что если вашей подписи под договором нет, то он не действителен? Но в начале топика вы сказали "Заключили эксклюзивный договор с АН, первое время вроде народ ходил, но через пару недель совсем тишина" То есть в течении продолжительного времени вы знали что квартира продается, что заключён договор, то есть были согласны с продажей. Так вот, ваша тёща действовала в соответствии со ст. 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
"1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения."
Заведя этот топик, вы признаете, что показывая квартиру покупателям, вы одобрили заключение договора, принимая результаты работы риелтера, поэтому для вас обязанности по договору тоже возникли.
так же вы признаете что риелтер проводил работу по исполнению БЕЗВОЗМЕЗДНОГО договора и у вас, почему то, возникает уверенность в своей правоте, то есть человек бесплатно что то делает для вас, а вы ему-тьфу. Вы сами ситуацию смоделируйте на себя, вы для кого то что то делаете бесплатно, и вам еще тычат-что ж ты скотина медленно шевелишся. Поэтому и говорю, надо переходить на возмездное оказание услуг продавцу.
MJ
считайте себя "победившим".:улыб:
УРА-А-А-А-А-А-А-А
ры
Еще раз: в договоре 3 (три) лица с 2-х (двух) сторон. Двое подписали, третий нет. В законе на это явно указано, что договор не действителен.
Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
агент700
ст. 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
другое дело, спасибо.

Заведя этот топик, вы признаете, что показывая квартиру покупателям, вы одобрили заключение договора, принимая результаты работы риелтера, поэтому для вас обязанности по договору тоже возникли.
так же вы признаете что риелтер проводил работу по исполнению БЕЗВОЗМЕЗДНОГО договора и у вас, почему то, возникает уверенность в своей правоте, то есть человек бесплатно что то делает для вас, а вы ему-тьфу. Вы сами ситуацию смоделируйте на себя, вы для кого то что то делаете бесплатно, и вам еще тычат-что ж ты скотина медленно шевелишся. Поэтому и говорю, надо переходить на возмездное оказание услуг продавцу.
Риэлтор получает денежки за работу. За выполненную работу. Цена квартиры взята не с потолка, а рекомендована АН. Рынок плохо знают, выходит? Пусть мониторят лучше и анализируют.
Не совсем понятно почему неудачи или неумения риэлторы пытаются исправить за счёт клиента (вернее понятно, но не приятно). Не вышло продать? Чтож, с другим объектом повезет. Клиент то страдать почему должен? Зачем ставить препоны в виде неотдачи документов и корявых отговорок? Вот на это я и говорю “фи”.
По поводу тычу или нет. Ситуации бывают разные. Люди тоже. Давайте по-хорошему договоримся. Нет? Так почему я должен пренебрегать методами оппонента?
Что-то мне эта тема всеж дала. Отписавшимся спасибо.
MJ
Цитату "из меня" про "все они такие" - в студию.
"А вообще, если у тебя мама не нотариус, то лучше всего идти в риэлтеры. Особо "одаренные" экземпляры за ПОДБОР ИНФОРМАЦИИ о квартире хоЧУт 2%. Вот спрашивается - с хрена бы, за просто так, да?"
"Короче, задачу по пуганию риэлтОров и правовому просвещению населения в количестве двух штук можно считать исполненой. :)) Считаю, что "водителя" я отработала и н@#$,ет.(исправлено агент700) :))" источник-ваш дневник на liveinternet.ru

особой любви к риелтерам из этих фраз не вижу
ры
Риэлтор получает денежки за работу.
Совершенно верно, подчеркну, и только за результат. И еще замечу, получает он деньги с покупателя, но почему то именно продавцы, не платящие ни копейки, любят об этом говорить. Еще продавцы любят говорить-а что ж вы так много с покупателя берете?-и так искренне, с заботой. Но только им скажи-а вы цену снизьте-забота махом исчезает.
Так к чему это я? - вы пропишите в договоре, что при продаже заплатите риелтеру, а потом и стрОжитесь, требуйте, ругайте и высказывайте "фи".
агент700
Так к чему это я? - вы пропишите в договоре, что при продаже заплатите риелтеру, а потом и стрОжитесь, требуйте, ругайте и высказывайте "фи".
Да неужели АН пойдут на такое? Только честно! Нет мне действительно интересно? Были прециденты?
Ведь проще нахапать документов у продавцов, привязяв их к себе, и ждать покупателя, чтоб с него проценты стянуть. Либо цены в таких договорах, для подстраховки АН будут значительно меньше. Имхо, конечно.
ры
Да неужели АН пойдут на такое? Только честно!
Я думаю пойдут. Но не ждите что вам от этого будет зашибись. Если в договоре прописывать срок продажи и обоюдную ответственность, то цену будет устанавливать АН и на оснвании реальных продаж, а не заявленных в СМИ, и стоимость услуг для продавца будет от 3 до 8%. Пока же всё на уровне-продали квартиру-получили деньги, не продали-не получили.
агент700
Право слово, вы меня так удивляете, что я даже на это отреагирую...
У вас ко мне личные претензии? Я утопила любимую собачку вашей бабушки или наступила вам на ногу в общественном транспорте? Или настолько нечем в рабочее время заняться? Просто для того, чтобы мне было НАСТОЛЬКО не лень искать информацию о человеке, регистрироваться на сервере, пересматривать 20 страниц, человек должен быть моим личным недругом со стажем... Так что, истоками личной неприязни не поделитесь? заинтриговали, ей-ей. :dnknow:

Да, кстати, речь была не о "любви", а о "все они такие". А про "все" я не могу сказать, я лично трех хороших людей из их числа знаю. :yes.gif:
MJ
а вы меня не помните? я тоже не сразу узнал. Шерегеш вспомните.
агент700
прежде чем приводить цитаты, надо было сначало ответить себе на вопрос: договор продавца с АН - возмездный?
Замечание правильное. А Вы почему считаете, что договор безвозмездный? Только потому, что он такой в Вашем агентстве?
И откуда Вы взяли продавца? Может, в этом же договоре он также и покупатель? И называют его, например, клиентом.
Понимаю, что Вам удобнее рассматривать вариант продажи без встречной покупки. Но так ли это в нашем случае? (Вопрос, скорее, к топикстартеру)
atarin
ну прочитайте сообщения автора еще раз ;), задайте наконец ему вопрос, топик, как я понял из недавнего сообщения, автору уже неинтересен, а нам то что рубиться :dnknow:
агент700
Предлагаю закончить оффтоп и выяснять отношения в ЛС.
ры
пока топик не закрыли, можно поинтересоваться:
а зачем вообще документы в агенство отдали?? мы тоже в свое время заключали экслюзив (правда - ненадолго, месяц всего), но все доки остались при нас, агенству дали только копии... кстати - пока был экслюзив - агенство тоже не шевелилось нисколько, а когда сразу в три обратились - пошли покупатели...

и еще вопрос автору: а может и не надо договор расторгать, просто доки забрать? а договор пусть идет пока, одно другому не помеха...

и еще по поводу эксклюзива - вроде идет ущемление прав продавца (агенство, по сути, пытается ограничить владельцу возможность продавать свою собственность ), особенно - когда документы агенство удерживает (последнее - точно незаконно), кто владеет инфой - дайте ссылки на законы, я уже давно во всем этом копался, подробности не помню...
ры
Может ли получиться, что придем (благо пара недель осталась), а риэлтор опять заартачиться, что документы не у него
лукавят.. :death:

Предупреждение по п. 9, оверквотинг. Учитесь цитировать. Некоторые посетители с мобильных телефонов и наладонников читают и за цитаты на три экрана с подписью "согласен" можно в бан угодить. - прим. АА
Мартин
и еще по поводу эксклюзива - вроде идет ущемление прав продавца (агенство, по сути, пытается ограничить владельцу возможность продавать свою собственность )
Я вчера решил поменять тормозные колодки на своей машине. Подумал - сделать самому или поехать в автосервис. Т.к. автомехаником я не являюсь - решил действовать по второму варианту. Приехал на СТО, отдал машину мастеру и сел ждать в комнате посетителя. Машину подняли на подъемник, начали менять колодки.
Внезапно мне подумалось - почему бы тоже не поучаствовать в процессе. Я зашел в ремонтный бокс, подошел к подъемнику, встал рядом с мастером и начал пробовать тоже крутить гайки. Почему то мастеру не понравилось мое поведение и он сказал чтолб я не мешал ему и вообще вышел из бокса.
Как вы думаете - ущемляют ли работники автосервиса мои права, как хозяина автомобиля, ограничивая возможность самому поменять колодки? Что по этому поводу говорит закон, дайте ссылки.
gexogen
а вот передергивать не надо! если проводить аналогию с автосервисом: я заключаю договор с СТО, что буду обслуживаться только у них, в результате - я не смогу поменять колодки в другом месте (и сам тоже), где это можно сделать быстрее, не могу выбирать фирму-производитель колодок и т.д... да, и еще я оставляю на этой СТО свою ПТС - чтобы не вздумал договор расторгнуть... хороша картинка???
Мартин
а мне кажется никто и не передергивает, хороший пример, вы заказываете разовую услуг, прежде чем загнать машину в бокс узнаете стоимость этой услуги и условия замены, при этом вы самостоятельно заезжаете в бокс и сознательно лишаетесь на время ремонта права пользования автомобилем, при этом передаётся сам автомобиль, а не доки. И вот когда машина на подъемнике, колесо снято и колодки на первом диске меняют, тут залетаете вы и-"аааа, злые эСТеОшники, это папина машина, вы не имели право брать машину на ремонт не спросив разрешения папы и мамы, а также банка, в залоге у которого находится автомобиль,вы лишаете меня права пользования машиной, заставляя выходить из неё, пока она на эстакаде,я сам могу поменять колодки, и всё надо делать по другому, ставьте всё обратно, я поеду на другое сто, вы меня обманули и силой заставили приехать к вам" Думаю в этой ситуации устанете вы забирать машину, не оплатив работу, хотя бы за снятие колеса. Автор топика же, заключив договор и приняв часть работ (а именно- его квартира была предложена потенциальным покупаетлям и риелтером были организованы показы) в какой то момент решил что он никому ничего не должен и это нормально, когда на него работают бесплатно. :death:
ЗЫ. покупая новый автомобиль, гарантия дается при условии обслуживании только на авторизированных СТО, при попытке сэкономить и провести ТО в другом месте (даже если меняешь аудио) гарантия снимается, это к вашему- "хороша картинка???"
gexogen
а Вам понравится если в Вашу работу клиент полезет, дайте-ка я сам с/ф напечатаю, или окно запеню!!!
мне бы это не понравилось!:улыб:
хотите сами делать, либо оговаривайте заранее, либо просто сами все делайте!
агент700
ни в коем случае не оправдываю топикстартера - просто сам хочу разобраться в том, что такое экслюзивный договор АН и насколько он правомочен

это все-таки ИМХО не разовая услуга, а именно обслуживание - хороший пример насчет гарантии :respect:
разовая услуга - это один показ или гарантированная продажа не позднее конца действия договора, а тут никто продажу не обещает... ну и опять же - вопрос с удержанием документов в АН - в случае гарантии никто не берет в залог ни паспорт, ни ПТС...
агент700
а И вот когда машина на подъемнике, колесо снято и колодки на первом диске меняют, тут залетаете вы
пример имеет право на жизнь, если я вижу, что работники начинают делать что-то явно не то - например, снимать колесо пользуясь кувалдой - я обязательно потребую действие остановить, машину вернуть и платить за это не буду... просто в экслюзивном договоре должны быть прописаны условия досрочного расторжения: было просмотров меньше Х или было рекламных объявлений меньше У или еще что-то - там же только штрафы клиента прописаны и ничего больше...
Мартин
Хе-хе, ну давайте попробуем разобраться что ж такое эксклюзивный договор на примере того же автомобиля, после замены колодок возникла необходимость его продать, у владельца есть как минимум три пути продажи-разместить объявления в СМИ и самостоятельно отвечать на звонки объясняя, мол пробег такой то, не битая ни разу, зуб даю, как от себя отрываю, второй-продать перекупам и третье-воспользоваться услугой посредника (в принципе такие конторы есть, но они не слишком себя рекламируют). Так вот, представьте, вы обратились к такому посреднику, Он предлагает заключить договор по которому обязуется за свой счёт размещать рекламу в профильных СМИ, разместить информацию о продаже автомобиля среди других участников рынка подержанных автомобилей, отвечать на звонки потенциальных покупателей, при необходимости, в удобное для вас время привозить на своём транспорте клиентов для осмотра автомобиля, короче делать всё что делает обычно продавец для продажи автомобиля. Что же требует он взамен? Только что бы на определенный срок, он получил исключительное право продажи. При этом, если все действия, им совершаемые, не приведут к продаже, то продавец ничего ему не должен. Заметьте, ситуация очень интересная, агент совершает ВСЕ действия, которые совершил бы сам владелец, с той же самой заботой и осмотрительностью, даже пожалуй больше, в силу лучшего знания рынка, но при этом его работа заказчиком не будет оплачена. Теперь по поводу почему документы в России остаются у агента? Единственная причина-наши люди не считают обязательным исполнять договор, для большинства, договор-это бумага по которому должны ему, если по договору должен он, то сразу отношение к нему (договору) меняется, сразу начинаются приступы амнезии, разговоры о введении в заблуждении, мол не знал что подписывал, что говорили совершенно другое и прочее, лишь бы не исполнять подписанное. Заметьте, разговор у "большинства россиян" о том как забрать документы, он думает что забрав доки, что бы уйти в другое АН, договор автоматически расторгнется и он ничего не должен за работу. То есть вот оно отношение россиян к договорным обязательствам, если бы доки у него были на руках, он бы и не вспомнил что заключал договор и у него есть ответственность за расторжение. Вот поэтому в России и только в ней забирают доки у собственника и бесплатно оказывают услуги заказчику. Это не нормальная ситуация. Договор должен исполняться не под страхом залога документов, а в силу осознания обязанности его исполнить, но нужно еще лет 50-100 ломать сознание людей что бы они поняли что такое законопослушность и научиться нести отвественность за свою подпись под документом. И не должна услуга оказываться бесплатно тому, кто её заказал, халява, как мы видим на примере "большинства россиян" , к добру не приводит. Риелтер еще и виноват оказался, за то что работал бесплатно.