Перекредитование ипотеки
2052
5
Всем доброго времени. Подскажите, кто нибудь занимался перекредитованием ипотеки? При каких условиях это выгодно? Какие плюсы, минусы?
davidoff
Я перекредитовывался на ставку, которая стала на 4% ниже той, что была у первичного кредитора. Благодаря этому, размер ежемесячного платежа уменьшился на 20%. Неплохо! Ну и конечные суммы "переплат" в графике платежей, разумеется, сильно уменьшились. Из минусов - при перекредитовании теряется право получать налоговый вычет по процентам, уплачиваемым за новый ипотечный кредит. Так что выгодность перекредитования нужно посчитать Вам самим, учитывая размер вашей "белой" зарплаты. Ну и нужно обратить внимание на сумму накладных расходов, необходимых на перекредитование (нужно будет оплатить вызов техника БТИ, чтобы квартиру перемерил заново - более тысячи руб, оценку квартиры - 2000р, госпошлина для юстиции - 500р, комиссия банка за выдачу нового кредита - сколько-то тысяч руб. Кажется, ничего не забыл.). Если она не окупится уменьшением ежемесячного платежа за год-полтора, то, думаю, затею лучше оставить, пока разница в процентных ставках не станет более ощутимой. А то потратите щас на перекредитование большую сумму, а через год банки снизят ипотечные проценты. Будет обидно. Лично у меня накладные получились маленькими, поэтому я перекредитовался. Но все очень индивидуально. Поищите в этом форуме топики про рефинансирование. Было уже немало обсуждений этой темы.
davidoff
Вы знаете, рефинансирование выгодно, НО все зависит от процента, на который вы переходите, например, раньше в Сбере выдавали под 18 % годовых (очень давно), в конце 2006 года % в банках колебался о 11,… -13% годовых, делать перекредитование было выгодно (в принципе и сейчас можно еще успеть)
сама операция перекредитования не из приятных, если вы оформляли ипотеку вы должны помнить этот ужас беготни по УФРС (если у вас не было агента), в данном случае процесс аналогичный, включающий конечно дополнительный затраты, такие как новая оценка, ЕГРП и т.д. + комиссия нового банка-кредитора, а у банков она иногда до 1% (и выше) от суммы сделки, хотя если просчитать весь эффективный %, можно весомо уменьшить платежи.
Насколько знаю, сейчас рефинансирование делают: ВТБ – 24, Абсолют, Альфа, Городской ипотечный (но те сдурели, у них проценты просто страшные стали, правда, можно без подтверждения дохода брать)
Ruslik
нужно будет оплатить вызов техника БТИ, чтобы квартиру перемерил заново - более тысячи руб

_________
Про такое первый раз слышу, хотя сама оформляла рефинансирование (как сотрудник банка), зачем? Может у вас техническая документация устарела?
Lysihka25
нужно будет оплатить вызов техника БТИ, чтобы квартиру перемерил заново - более тысячи руб
_________
Про такое первый раз слышу, хотя сама оформляла рефинансирование (как сотрудник банка), зачем? Может у вас техническая документация устарела?
Да, забыл уточнить. Вызывать пришлось именно поэтому (прошло более 5 лет с момента предыдущих замеров).
davidoff
Спасибо за подробные ответы :respect:. Уверен, мне эта инфа пригодится