Ипотека и потеря места работы ?
3257
10
Ситуация такая,
контору где работала жена закрыли.
Когда устроится на работу ещё неизвестно.
Моей зарплаты хватит чтоб оплачивать ей кредит.
Живем в гражданском браке,
отношения никак не оформленны.
Вообще не хочу ,чтоб она работала.
Может ли в этом случае банк потребывать досрочно погасить кредит ?
Близится время платить за страховку - а там четко нужно называть,
где работаешь!
Если это станет известно банку, что тогда ???
В нашем договоре нет этих пунктов,
в новых вроде есть.
Как быть ?
Catxxx
Насчет банка - банк банку рознь, но большинству банковских сотрудников по барабану гду ты найдешь деньги для уплаты очередного взноса.
Я уже три места работы сменил и не отчитываюсь и не собираюсь даже.
Насчет страховой - вот здесь хбз - нужно договор перечитать аккуратно.
Вряд ли они будут требовать трудовую книжку.
Перезаключал тоже не раз договора - просто оплачивал взносы и все.
Так что успокойся.

Хотя еще раз говорю контора конторе рознь.
Catxxx
Думаю Вам не стоит париться из-за этого! Лично у меня от страховой не было никаких звонков на работу. Все что они знают - с моих слов. Поэтому считаю Вашей жене стоит просто написать старое место работы - и ВСЕ! А банк вообще об этом не узнает. Вы же не перестанете платить за кредит?
В нашем договоре нет этих пунктов,
Тем более не стоит волноваться! Отношения между банком и заемщиком регулируются только ВАШИМ договором, а их новые - не причем! По крайней мере я ТАК думаю. :спок:
Catxxx
Прочитайте договор, имеет ли право банк истребовать кредит в случае потери работы (хотя я таких условий еще нигде не встречала)

По факту она вообще может, например, в последующем уволится и получать доходы от вкладов или аренды, а может в декрет уйти, главное, что бы она платила за кредит.

А еще, посмотрите договор, если там пункты:

« по требованию КРЕДИТОРА, а также в случае изменения заработной платы/дохода или смены места работы до момента прекращения действия настоящего Договора, представлять КРЕДИТОРУ справку о доходах физического лица за истекший отчетный период по форме, установленной уполномоченным государственным органом по налогам и сборам, либо иной документ………….»
и
«Незамедлительно известить КРЕДИТОРА о наступлении событий, которые могут существенно ухудшить финансовое состояние ЗАЕМЩИКА, а также сообщить о мерах, предпринимаемых ЗАЕМЩИКОМ для устранения последствий указанных событий.»

Если есть, тогда вашей супруге лучше честно признаться (оповестить банк) что она не работает, но платить собирается, в ином случае они могут счесть это не выполнением условия договора и тогда уже истребовать обратно кредит.

А если вы сами оповестите банк, что она не работает, они просто создадут резервы на возможные потери по ссуде (а это уже не ваши проблемы)
Lysihka25
Спасибо всем ответившим !
Да конечно нынешние договора сильно отличаются от старых.
Банки перестраховываются по полной !
Lysihka25
А если вы сами оповестите банк, что она не работает, они просто создадут резервы на возможные потери по ссуде (а это уже не ваши проблемы)
:улыб::):улыб:Банк что больной чтобы увеличивать резерв на возможные потери по вашему кредиту, если вы вдруг перестали работать :улыб::):улыб:Резерв они Вам увеличат, только если у вас возникнет просрочка, так как в этом случае это требует ЦБ.
И ещё: банку выгодно чтобы Вы продолжали платить кредит по графику, а не досрочно, ведь он на этом зарабатывает деньги (на процентах), и ему абсолютно наплевать где и как вы берете деньги, а в договоре они ну просто банально перестраховываются.
Феномен
Вы не правы, я сама лично занимаюсь ипотекой в том числе сама собираю % с клиентов, у каждых банков своя политика, кого ЦБ уже раз ужалил, они и будут постоянно подстраховываться, создавать резервы ( + резервы создаются как под наращенные проценты, так и под ссуду), а сами понимаете как банкам не выгодно держать резервы, гораздо легче зацепиться за пункт договора и истребовать кредит!
Lysihka25
to Lysihka:
по банковскому законодательству, банк или сопровождает кредиты каждый (кредит) отдельно, или группирует их в портфели. Грамотно это называется "портфель однородных ссуд".
в портфлели ссуды группируются исходя из схожести предоставления - сроки, ставки, залоги, ...
Так вот, подавляющее большинство банков (может Ваш туда и не входит) выдает огромное количество кредитов и физически не может сопровождать их раздельно (только портфелями).
под сопровождением в данном случае я говорю про создание (доначисление) резервов.
резервы начисляются в конце месяца по "средней температуре по палате" - какая просрочка по портфелю - такой процент и резервов. По ПОРТФЕЛЮ.
Теперь вывод: или Ваш банк из-за каждого "чиха" клиента переводит кредиты на индивидуальное сопровождение, или Вы "не в теме". :death:
читаю Вас и удивляюсь... :ха-ха!:
У нас о доначислении (и главное - как?) резервов даже мысли бы не было! :спок:
vassilly
Столько написали, правда не поняла зачем?
Да я наверно в теме я всего то 3 года ипотекой занимаюсь, и сама лично создавала резервы, И знаю, что буду делать с заемщикам если он не исполняем условия договора (причем на примере многих банков)
да наш портфель не большой (хотя для филиала, нормальный), и главное чистый (почти 1-н не благонадежный), потому что ведем полный контроль.
Да работала в УРСЕ они – да те не парятся, качество количеством покрывают,
но мы же не знаем, где клиент взял кредит!

Кстати заметила, вы не даете советов, только критикуете.
Lysihka25
не считаю болтовню советами.
если есть что сказать по существу и то, в чем действительно разбираюсь - говорю.
по Вам конкретно - слишком много "неточностей" и поверхностного. :спок:
Удачи!:улыб:
vassilly
не считаю болтовню советами.
_____
По вашему, прозорливый вы наш, ссылки с договоров обычная болтовня, понятно все с вами. :шок:
И вам удачи!
:злорадство: