Вырубка деревьев на собственном участке
8571
11
Имеется участок на территории Дзержинского района, выделен распоряжением мэрии в 2004г. для индивидуального жилищного строительства. В 2007г. оформлен в собственность.
Сейчас на нем собираемся строиться, но участок достаточно плотно засажен деревьями. Можно ли их спилить, или нужно получать на это какое-нибудь разрешение?
Alt_707
Согласуйте с районным агрономом, если сами вырубите, то может штраф возникнуть за каждое дерево по цене горзеленхоза...сосна -20 тысяч...и тд и тп, а так на месте сунете, да и напишет, что это самосев кустарник:)))
Ro_man
сомневаюсь, что есть структура, бегающая по участкам и считающая (фиксирующая) сколько ростет деревьев и какого они возраста.. :ха-ха!:
charon
Надо наверняка знать во избежание:)
charon
сомневаюсь, что есть структура, бегающая по участкам и считающая (фиксирующая) сколько ростет деревьев и какого они возраста.. :ха-ха!:
Структура называется агроном района. Бегает и считет.
Maximych
Ой насмешили... :ха-ха!: Бегает и считает! :ха-ха!: А когда вырубают массивами, а потом они приходят и делают удивленные глаза типа когда успели? У нас рядом с домом вырубили целую аллею великолепных серебристых тополей (от которых пуха не было), соседи подписи собирали и т.д. и т.п. Когда дело было сделано, приехали наложили на контору смешной штраф около 100 тыс. и усе... Конечно, это организация и руки у них подлиннее, но автор топика - собственник земли в отличие от застройщиков), а не арендатор. Не так?
zlat
Несколько норм для размышления.

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

2.1. Организации, предприятия, кооперативы и частные лица, владеющие домами на праве личной собственности, несут ответственность за содержание и уборку дворов, прилегающих территорий, (...) сохранность зеленых насаждений в пределах закрепленных территорий ...

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ, ОХРАНЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА
ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ

2.2. Землепользователи озелененных территорий обязаны:
- обеспечивать сохранность зеленых насаждений;
- производить снос деревьев, включая сухие и аварийные, после оформления документов в установленном порядке в Главном управлении благоустройства и озеленения;

2.3. На озелененных территориях запрещается:
- вырубать деревья и кустарники без соответствующего разрешения, повреждать их при производстве ремонтных и строительных работ;

4.3. Компенсационные посадки за снос зеленых насаждений выполняются под руководством районного агронома и на территории того района, в котором осуществлен снос, из расчета:
за снос одного дерева в хорошем или удовлетворительном состоянии - посадка одного крупномерного дерева в возрасте не менее 10 лет с комом земли не менее 0,8 м x 0,8 м x 0,6 м;
за снос одного кустарника в хорошем или удовлетворительном состоянии - посадка одного декоративного кустарника в возрасте не менее 5 лет с комом земли не менее 0,4 м x 0,4 м x 0,3 м.


Закон "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 8.17. Уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, газонов, цветников, дорожек и площадок, растительного слоя земли

1. Вырубка деревьев и кустарников без соответствующего разрешения, их повреждение при производстве ремонтных и строительных работ, сбросе снега с крыш зданий и сооружений, а также в результате поджога и других действий на территории населенных пунктов, а также непринятие должностными лицами органов местного самоуправления мер к охране находящихся в их ведении зеленых насаждений -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Maximych
2Maximych - спасибо! Хотелось именно ссылок на документы, а не "рассуждений на тему"...

Оригиналов я пока не нашел, однако,

2.1. - на мой взгляд, относится именно к дворам, прилегающим территориям г.Новосибирска, т.е. к общественным территориям, а не личным.

2.2. - я не зелепользователь, а землевладелец,

2.3. - участок мой не озелененная территория, а территория выделенная для индивидуального строительства!


Вот про 8.17 не могу пока ничего сказать, но, скорее всего. от тоже относится к общественным местам, а не частным владениям.
Но, даже если эта статья применима к моему случаю, то за что именно меня оштрафуют на 1000р, за факт Вырубки деревьев и кустарников или за каждое дерево?

Зато я нашел другую статью из КоАП РФ -
Статья 8.8. Использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства... в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом...
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей
т.е. если я не построюсь на участке предназначенном для строительство (а построиться, не вырубив мешающие деревья, я не смогу), то меня оштрафуют!

А есть и ее более интересная статья -
Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению,... влечет наложение административного штрафа на ... на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
т.е. мэрия, выделив мне кусок леса под строительство попала под статью???
Alt_707
Приведенные нормы довольно-таки неконкретные и двусмысленные, пожалуй. Поэтому рекомендую не ударяться в казуистику, а сходить в администрацию и задать интересующие Вас вопросы.
Maximych
Конституция гласит: ст. 36 "Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц." Мне кажется , когда гос-во выделяет землю под ИЖС , все таки не требуется разрешение на вырубку. Или я не права? :а\?: