Оповестить банк или нет?
2399
15
Прошу подсказать знающих людей, либо тех кто с этим сталкивался.
В начале года была приобретена квартира на вторичном рынке по ипотеке. Сейчас хотелось бы её сдать в аренду. В договоре прописаны следующие моменты
1) Что я могу сдавать квартиру только с письменного согдашения банка.
2) Я должна предоставить банку возможность периодически не менее 1 раза в год производить проверку состава лиц постоянно или временно проживающих в квартире.

ещё есть интересное условие о том что банк в праве востребовать полного досрочного погашения кредита, там указаны некоторые случаи
-при грубом нарушении правил пользования квартирой
-при нецелевом использовании квартиры
-при необаснованом отказе от проверки состава лиц там проживаюших
-при немсполнении или ненадлежащем исполнении пунктов предусмотренных договором (а в частности это пункты 1), 2) как я понимаю)


Мои вопросы:
1. Советоватся с банком или нет о сдаче квартиры (могут ведь отказать, да и налог скорее всего платить придётся)
2. Если сдать без ведома банка и банк узнает об этом, то он может продать эту квартиру или потребовать полного паогашения кредита
3. Может кто в курсе насколько реально банк выезжает для просмотра квартиры.

Прошу писать тех кто сталкивался с этим на деле
VVVVV
Банк не выезжает и неконтролирует, не уведомлять...
VVVVV
А зачем такие пункты в договоре?

У кого ещё какие мнения?
VVVVV
Смотря какой банк. Я знаю, по крайней мере два банка, которые поедут и проверят...
А большинству все равно. Но на практике ВСЕГДА надо уведомлять банк если делаете перепланировку, по аренде тоже желательно.
Что вы теряете - даже если откажут - что для вас изменится - ну сдайте без согласия.
А на налоговую банкам плевать - если не платите - ваши проблемы. У нас налоговое законодательство ужасное и банки это понимают - заставлять писать декларацию и закладывать вас в налоговой точно не будут.
С уважением,...
VVVVV
пожалуйста перечислите какие банки ездят и проверяют

и вопрос, если банк мне откажет и потом пропалит что квартира сдана может заставить досрочно вернуть кредит, и что тогда?
VVVVV
продолжаю ох@#$вать от отношения граждан к договорным обязательствам и к своей подписи под договором :спок:
агент700
Присоединюсь к процессу.
VVVVV
ребят читайте внимательно суть вопроса я все видела и понимала когда договор подписывался, вопрос в том что теперь появилось желание сдать квартиру и хочу выяснить как этот вопрос легче урегулировать, а вы (две последних сообщения) не въехав начинаете флудить не по теме, такое ощющение что у вас дел больше нет чтоб оставлять такие бездарные сообщения, в отсутсвии наличия толкового ответа
VVVVV
1) Что я могу сдавать квартиру только с письменного согдашения банка.
...
Мои вопросы:
1. Советоватся с банком или нет о сдаче квартиры (могут ведь отказать, да и налог скорее всего платить придётся)
2. Если сдать без ведома банка и банк узнает об этом, то он может продать эту квартиру или потребовать полного паогашения кредита
...
ещё есть интересное условие о том что банк в праве востребовать полного досрочного погашения кредита, там указаны некоторые случаи
...
вопрос в том что теперь появилось желание сдать квартиру и хочу выяснить как этот вопрос легче урегулировать,
Вы номинируетесь на звание "Гений форума НГС июнь-2008".

В качестве приза - таблетки для стимуляции работы головного мозга. При его отсутствии - таблетки от запора.
VVVVV
Прошу подсказать знающих людей, либо тех кто с этим сталкивался.
В начале года была приобретена квартира на вторичном рынке по ипотеке. Сейчас хотелось бы её сдать в аренду. В договоре прописаны следующие моменты
1) Что я могу сдавать квартиру только с письменного согдашения банка.
2) Я должна предоставить банку возможность периодически не менее 1 раза в год производить проверку состава лиц постоянно или временно проживающих в квартире.

ещё есть интересное условие о том что банк в праве востребовать полного досрочного погашения кредита, там указаны некоторые случаи
-при грубом нарушении правил пользования квартирой
-при нецелевом использовании квартиры
-при необаснованом отказе от проверки состава лиц там проживаюших
-при немсполнении или ненадлежащем исполнении пунктов предусмотренных договором (а в частности это пункты 1), 2) как я понимаю)


Мои вопросы:
1. Советоватся с банком или нет о сдаче квартиры (могут ведь отказать, да и налог скорее всего платить придётся)
2. Если сдать без ведома банка и банк узнает об этом, то он может продать эту квартиру или потребовать полного паогашения кредита
3. Может кто в курсе насколько реально банк выезжает для просмотра квартиры.

Прошу писать тех кто сталкивался с этим на деле
А задать вопрос по телефону или лично в банк не судьба? Или думаете, что банку больше делать не чего, как лишать вас квартиры, таскать по судам и пр. Если все честно расскажите и объясните банку(сложная ситуация с финансами, желание заработать и пр.) вам пойдут на встречу. Платить досрочно только за то, что вы СПРОСИТЕ, вас никто не заставит.
Да в банке часто без разницы кто и кому сдает квартиру. Ему главное , что бы вы платить не забывали по кредиту.

Подумайте что банку проще сделать: написать вам разрешение на сдачу, или разрывать договор, досрочно требовать через суд погасить кредит, потом залоговую квартиру продавать, делить деньги между вами и банком...

Пунктики про то, что проверять кто и в каком составе живет - необходимы для порядка: если вы пустите 20 таджиков и 40 цыганей, то вас муниципалитет может из квартиры выселить. Опять же банк при резервировании возможных потерь по вашей ссуде должен учитывать наличие в залоговой квартире несовершеннолетних детей и инвалидов (от этого группа риска вашего кредита зависит).
VVVVV
Благодарю, убедительный ответ подтверждённый аргументами
VVVVV
еще не слышал, чтобы банки проверяли...
обязать Вас -да, но воспользоваться своим правом наведаться - большой вопрос.
официально Вам вряд ли разрешат, цель кредита всё-таки - для собственных (потребительских) нужд, а не для извлечения прибыли, хотя...
если сдачей Вы не создадите проблем банку (дебоширство и жалобы соседей; "убитие" квартиры, как залога; и пр.), никто не спросит, что Вы с ней делаете.
Лишь бы платили вовремя.
Цель кредитора: иметь рычаги влияния, если что (неплатежи). ИМХО.
VVVVV
Добрый вечер!
На проверку банк ездит только в случае проблем с обслуживанием долга, т.е. периодические просрочки, и т.д.
У вас 2 варианта:
1. Оповестить банк
2. Не оповещать, в принципе банк не нагрянет как снег на голову, предварительно позвонят, согласуют время, оговорите это с квартирантами.
VVVVV
рассторгнуть договор банк может только через суд...
банку судиться надо? ему деньги нужны....
и чтобы объект залога не приходил в негодность...
AKIRO2
рассторгнуть договор банк может только через суд...
зачем ему договор расторгать? :eek:
агент700
Банк может и будет проверять состав лиц, проживающих (читай зарегистрированных постоянно или временно). То есть делать он это будет по выпискам из домовых книг и без вашего участия. Если состав зарегистрированных меняться не будет - банк не узнает, что вы квартиру сдаете. А Налоговая не узнает до тех пор пока ваши соседи не накапают - но это к Земфире, она их убьет. :спок: