сбываются пророчества Исетского ?
8318
71
забавно будет, если рынок недвижки и вправду просядет :улыб:
http://news.ngs.ru/more/37654/
Malish
http://www.rbcdaily.ru/2008/06/20/finance/353815
"Royal Bank of Scotland прогнозирует мировой финансовый крах"

Просядет
appraiser
Все доводы и выводы Исетского были давно известны, только чуть не ко времени, в тот момент кто реально знал рынок уже понимали что надо сливать активы и выходить в кеш, лишний раз не крича на всех углах то, что всех ждет...........а что кто то остался с новостроем, ожидая куда то подевавшихся ипотечников?
appraiser
мне кажется даже если будет снижение, оно будет не значительным, а в долгосрочной перспективе все вернется на круги своя. только расти так стремительно уже не будет.
appraiser
забавно будет, если рынок недвижки и вправду просядет :улыб:
Просядет-непросядет... Но похоже, что цены реально уткнулись в потолок.
De-Bill
А тем временем Новосибирск вымирает.. Только за счет миграции народа из деревень, и мелких небогатых городов удается удержать численность ок. 1,4 млн... Конечно якутия это хорошо, но она не скупит всех квартир. А более менее обеспеченные (средний класс) рожают по одному ребенку. Жить то некому...
Вот, купил Новостройку. Жить там можно уже месяца три-четыре как. В подъезде (60 квартир) живет от силы 8-9 человек, еще квартир 20-25 делают ремонт, а остальные?
appraiser
Ну просядет рынок... и ладно...
И риэлторы и аналитики твердили, что у нас РЫНОК недвижимости. А любому рынку свойственны как повышения так и снижения цен - это ведь рынок. :спок:

ИМХО, снижение на 40% поможет вернуть цены на старые хрущи ближе к реальным. Рассмотрим один из самых дешёвых вариантов квартиры (комфортным такое жильё назвать - язык не поворачивается) - однёшка в неновом панельном доме в 30...35 метров на окраине, стоимость 1,8 млн. Имхо, цена ей, ну скажем 800...1000 тыс максимум :спок: Только не будет такого сильного снижения...
abit
А тем временем Новосибирск вымирает..
Вымирает, только скорость этого вымирания очень низкая, чтобы хоть как-то влиять на рынок жилья.

А более менее обеспеченные (средний класс) рожают по одному ребенку. Жить то некому...
Я - средний класс. Жду третьего ребёнка. Мне 25 лет.

Вот, купил Новостройку. Жить там можно уже месяца три-четыре как. В подъезде (60 квартир) живет от силы 8-9 человек, еще квартир 20-25 делают ремонт, а остальные?

Тоже купил новостройку. В подъезде 36 квартир. Из них живёт примерно 20-25. Ещё штук 10 делают ремонт. Инвестиционных квартир на весь подъезд меньше 5...

P.S. Не думаю, что на личных наблюдениях можно сделать хоть какой-то прогноз. Вот мы с Вами живём в одном городе, а наблюдения совершенно разные.
De-Bill
А тем временем Новосибирск вымирает..
Вымирает, только скорость этого вымирания очень низкая, чтобы хоть как-то влиять на рынок жилья.
Решил ещё добавить про вымирание. В Новосибирске есть две категории людей: местные и приезжие. Вымирает Новосибирск за счёт местных жителей (старики в Новосибирск не едут), а пополняется за счёт приезжих. Местные обеспечены жильём довольно хорошо. При этом они не спешат продавать свои квартиры от умерших родственников. Приезжие недвижимости не имеют, они и формируют основной спрос. Похоже, что из-за вымирания населения предложение не увеличивается (просто улучшаются условия жизни оставшихся местных). А спрос тоже не падает, так как есть и будет много приезжих.
antiq
Имхо, цена ей, ну скажем 800...1000 тыс максимум :спок: Только не будет такого сильного снижения...
Фигню говорите:улыб:

IMHO цена ей - 300 тысяч рублей. Не знаю почему, но так.

А может, все-таки 100 тысяч?

А может, в ящик водки оценим? Или в кило соли? В три штука бусы и один зеркало?

"Только не будет такого сильного снижения..." (с) :ха-ха!:
antiq
Имхо, цена ей, ну скажем 800...1000 тыс максимум :спок: Только не будет такого сильного снижения...
Прикольно! Есть рыночная цена, а теперь появилась новая цена - "цена imho[antiq]". А какая цена булки хлеба по imho[antiq]?
De-Bill
Есть рыночная цена, а теперь появилась новая цена - "цена imho[antiq]". А какая цена булки хлеба по imho[antiq]?
В нетленку форума НГС. Адназначна. Рядом с портретом Исетского:улыб:
De-Bill
Решил ещё добавить про вымирание. В Новосибирске есть две категории людей: местные и приезжие.
Многие приезжие не попадают в статистику. Не регистрируются, не числятся в списках избирателей, игнорировали перепись населения... Хотя фактически годами проживают в Новосибирске.

Во второй половине 90-х наблюдал в массе мигрантов из Северного Казахстана и Кузбасса. Сейчас знаю многих, приехавших из Алтайского края и собирающихся на ближайшие годы осесть в Новосибирске.
sharkie
Интервью с Прохоровым

Пророчество должно быть своевременным ... Стратег, которых в России по пальцам пересчитать, сидит в кэше ...
sharkie
Дешевеет лиш некачественное жилье ( хрущи и типовухи ),
да и то черепашьими шагами.
Бывают варианты и на 10 - 15 проц ниже рыночной,
пытаются скинуть старьё,
чтоб влезть в стройку.
Вот у застрайщиков действительно цены более менее нормальные, и скидки и рассрочки.
De-Bill
А что такого смешного вы нашли в моём высказывании?
Я ведь ясно написал ИМХО! а не рыночная цена! Читать умеете?

И при чём здесь цена булки? К теме топика отношения не имеет, так что не надо уходить от темы. Кстати, если уж вас так интересует цена булки хлеба (опять же, какого хлеба? есть много сортов хлеба от простых до... и от 20 руб до 120 и выше в некоторых городах), то я розничных цен на хлеб не знаю, по той простой причине, что в магазине его не покупаю :ха-ха!: уже несколько лет. Помню, рублей по 10 был обычный белый хлеб, когда его последний раз покупал в Н-ске... А ещё помню, был по 16, по 20 и по 24 копейки, а каравай был 36 копеек :спок:
Только не надо думать, что у меня нет денег на хлеб:улыб:
sharkie
В нетленку форума НГС. Адназначна. Рядом с портретом Исетского:улыб:
Ну если "Адназначна" и сам sharkie так говорит, то я конечно возражать не стану :ха-ха!: неужели у вас и портрет Исетского есть? А может мы - это один человек? :ха-ха!:
antiq
А что такого смешного вы нашли в моём высказывании?
Я ведь ясно написал ИМХО! а не рыночная цена! Читать умеете?
Почему 800-1000? Почему не 300 или не 100? Абаснуй!
De-Bill
А вы сами то местный или приезжий?
antiq
сегодня в "Коммерсантъ" статья про понижение стоимости цемента в ЦФО на 10% из-за СНИЖЕНИЯ ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА, может и предложение тормознется, строители разорятся...
и неудовлетворенный спрос погонит цены вверх!?
- хорошее развитие?:улыб::спок:
Дима553
А вы сами то местный или приезжий?
Приезжий.
antiq
А может мы - это один человек? :ха-ха!:
Вряд ли. Исетский - матёрый эльф. Ему просто невозможно изображать кого-то другого.
sharkie
Почему 800-1000? Почему не 300 или не 100?
Если кратко, то:
- рассматриваем квартиры в 30...35м2 на окраине
- т.к. я рассматривал неновые квартиры в панельных домах, то предполагал возраст дома не менее 15 лет.
- в конце прошлого года были предложения о продаже подобных по площади квартир в строящихся панельках (не Дискус) по ценам около 800.
- делая предположение, что старое (аналогичного назначения) обычно не стоит дороже нового, но учитывая стоимость минимального ремонта делаю вывод:
800...1000 т. рублей для однёхи в панельном доме.

Кстати, я ещё не учитывал социальное окружение некоторых "старых" домов, которые проиггрывают новостройкам. Так что не будем об этом.
antiq
Так что не будем об этом.
Будем.

Почему точка отсчета выбрана именно такая?

А пять лет назад были другие цены. Давайте от них отталкиваться? Почему нет? Или возьмем цены на кооперативы советских времен. Или на избы девятнадцатого века. Или пещеры...
antiq
Я ведь ясно написал ИМХО! а не рыночная цена! Читать умеете?
Вот именно над "ИМХО" и смеёмся. Видите ли в чём дело, ваша "ИМХО" цена была бы интересна только в том случае, если Вы были бы одним единственным покупателем на рынке. Но это не так. Если Вам интересно, то цена imho[De-Bill] для такой квартиры = 0 (zero). И вот почему: жить бы я там не стал, квартплату платить надо, а сдавать - геморно. Естественно, рыночная цена определётся такими вот imho ценами всех продавцов и покупателей. Но делать выводы на счёт рынка недвижимости исходя из imho цен - это всё равно, что рассматривать движение тела с точки зрения движения каждой его молекулы.
Вы дальше писали о "факторах", которые по вашему мнению влияют на цену. Так вот, определить какие факторы и как влияют на цену - это довольно серьёзная задачи по эконометрики. В РЭШ её дают группе студентов (5-7 человек) на несколько недель. А Вы её решили за 5 минут :).
sharkie
Я высказал своё ИМХО, указав верхний предел цены на обозначенный мною выше актив (ну пусть это будет фундаментальная оценка от antiq). Нижний предел лично мне был не интересен. Дойдёт ли рыночная цена до него, опустится ниже, либо наоборот поднимется выше - мне малоинтересно :спок:
antiq
Я высказал своё ИМХО, указав верхний предел цены на обозначенный мною выше актив
Но мерзкий рынок и глумливые обитатели форума не поверили Вашим указаниям :tease:
De-Bill
Нет, о факторах влияющих на цену я не писал, понятно, что их много:улыб:
А цену в 800...1000, как фундаментально обоснованную по крайней мере для меня, определил тогда, когда узнал о предложении квартир в строящемся доме по цене около 800 руб, это было где-то в конце прошлого года.
sharkie
Но мерзкий рынок и глумливые обитатели форума не поверили Вашим указаниям
Да нет... уж какой есть у нас рынок недвижимости - такой есть:улыб:
А верить или нет - личное дело каждого, по крайней мере я никого ни во что верить не призывал.

Сам топик изначально получился слегка флудерским:улыб:
antiq
Как и все, что связано с именем легендарного Исетского...

Так уж повелось:улыб:
appraiser
забавно будет, если рынок недвижки и вправду просядет :улыб:
Не вдаваясь в полемику Антика и Шарки, думаю что позабавимся все.
zpv
Посмотрим, что произойдёт...
antiq
Дак оно происходит. Не устаю повторять - цены стоят с ноября 2007 по интересующим меня объектам, инфля же только по маю 2008 с начала года 8%.
zpv
цены стоят с ноября 2007 по интересующим меня объектам,
а какие объекты Вас интересуют ?
zpv
Не вдаваясь в полемику Антика и Шарки, думаю что позабавимся все.
кайф тем (их называют "профи"), кто заработает и на росте и на "падеже" :улыб:
appraiser
Продолжая про вымирание... Местные - вымирают, приезжают из деревень - в массе своей бедные, плохо образованные, плохо обеспеченные люди. Таким образом в этих деревнях цены еще сильнее проседают, а разница между тем же бийском и новосибирском не может быть в миллион раз... Упадет Бийск, за ним подтянется Новосибисрк. Не могут цены расти за счет миграционного роста численности. Разве что на какой-то небольшой промежуток времени, а фундаментально - не могут.
abit
Продолжая про вымирание... Местные - вымирают, приезжают из деревень - в массе своей бедные, плохо образованные, плохо обеспеченные люди.
Ну, не совсем так. В массе своей, приезжают учиться в университеты ребята со всей страны. Да, может быть они и бедные, но образование получают хорошее и находят денежную работу. А так как жить им реально негде (кроме как снимать), то приходится им крутиться, влазить в ипотеки и всё такое.
abit
Я думаю, что в массе своей бедные, плохообразованные и малообеспеченные по своим деревням сидят и ни в какие Новосибы не ездят. Сюда как раз тянуться те кто либо не беден, либо хорошообразован, либо хорошо обеспечен, либо любая комбинация указанного.
Дима553
Я думаю, что в массе своей бедные, плохообразованные и малообеспеченные по своим деревням сидят и ни в какие Новосибы не ездят. Сюда как раз тянуться те кто либо не беден, либо хорошообразован, либо хорошо обеспечен, либо любая комбинация указанного.
Эх, бяда только в том, что все эти хорошо образованные прогрессивные в большинстве молодые люди долго в Новосибе не задерживаются, и оседать предпочитают как минимум в 2 столицах...
Вообще мое имхо - рынку недвижки давно пора упасть. Ну не Москва мы, не сошелся на нас свет клином до такой степени, что более-менее на что-то способные граждане будут вкладывать последние штаны, только чтобы закрепиться здесь любой ценой, провоцируя тем самым дальнейший рост цен. А у лояльного контингента с платежеспособным спросом пока все очень плохо. Нет его, этого спроса. Кто мог и хотел купить здесь жилье, уже это сделал. Остались те, кто хочет но не может. И колоссальная потребность в жилье в Новосибе, о которой так любят писать аналитики - еще далеко не достаточное условие для возникновения спроса реального. А с учетом резкого скачка цен на потреб. товары и услуги в начале текущего года - ловить нечего. По крайней мере в отношении жилья эконом-класса точно. Разворот в сторону подъема возможен только тогда, когда платежеспособный спрос опять накопится в необходимом кол-ве, чтобы сдвинуть рынок. Когда это произойдет - прогнозировать крайне сложно, ибо с нашей сумасшедшей экономикой жить становится день ото дня веселее :безум:
Massya
Эх, бяда только в том, что все эти хорошо образованные прогрессивные в большинстве молодые люди долго в Новосибе не задерживаются, и оседать предпочитают как минимум в 2 столицах...
Остаются. Из моих знакомых приезжих, разъехалось в Питер, Москву и заграницу только процетов 10. Не вернулся домой никто. 90% осталось в Новосибирске.

Вообще мое имхо - рынку недвижки давно пора упасть. Ну не Москва мы, не сошелся на нас свет клином до такой степени, что более-менее на что-то способные граждане будут вкладывать последние штаны, только чтобы закрепиться здесь любой ценой, провоцируя тем самым дальнейший рост цен.
Последние штаны - не знаю, но вкладываться будут. Как правило, после пяти лет жизни на съёмных квартирах, особенно после появления детей, людям начинает надоедать переезжать каждые пол-года - год. Вот они и идут на то, чтобы платить 25.000 за ипотеку, вместо 12.000 рублей за съём. В отличие от местных, приезжим ждать нечего, никакая бабушка с квартирой на тот свет не отправится.

Кто мог и хотел купить здесь жилье, уже это сделал. Остались те, кто хочет но не может.
Ну, это не совсем верно. Так уж получается, что потребность в жилье и возможности его преобретения меняются со временем. Родился ребёнок - появилась потребность в дополнительных "метрах". Устрился на работу с большей зарплатой - появилась возможность взять ипотеку.
De-Bill
Остаются. Из моих знакомых приезжих, разъехалось в Питер, Москву и заграницу только процетов 10. Не вернулся домой никто. 90% осталось в Новосибирске.
Что ж, возможно у нас с вами разный круг общения. Ибо моя статистика сильно отличается от вашей :dnknow:

Последние штаны - не знаю, но вкладываться будут. Как правило, после пяти лет жизни на съёмных квартирах, особенно после появления детей, людям начинает надоедать переезжать каждые пол-года - год.
Это понятно, что кто-то будет вкладываться при любом раскладе, но вопрос в том, как будет меняться этот процент вкладывающихся от общего числа желающих при дальнейшем росте цен в массовом секторе (элитку и новостройки всякого бизнес-класса не беру в расчет). Судя по тому, что рынок уже здорово притормозил (а слежу очень внимательно - у самой квартира на продаже имеется), остается только сделать вывод, что цены растут быстрее благосостояния граждан. Ибо легко сказать "после пяти лет жизни на съёмных квартирах, особенно после появления детей, людям начинает надоедать переезжать каждые пол-года - год. Вот они и идут на то, чтобы платить 25.000 за ипотеку, вместо 12.000 рублей за съём.". А что у них останется на жизнь после того, как они эти 25 тыс отдадут? Да еще и при появлении детей - дополнительного серьезного источника расходов при временной нетрудоспособности одного из родителей. Про повышение цен на всякие потребтовары и услуги я уже вроде говорила. К тому же еще сильно действует психологический фактор, который уже и в этой ветке прозвучал, а именно то, что люди не хотят отдавать ТАКИЕ деньги за не самое комфортное жилье. Итого пока в сухом остатке всеобщее раздражение и неуверенность. Посмотрим что будет дальше. Надеюсь начнется наконец видимый откат назад.
Massya
А меня если честно беспокоят те люди, которые в пребывают в уверенности что платят "за своё", а при этом из 25-ти тысяч платежа (а это квартира всего лишь стоимостью 2100) 20-ть в течение 3-х лет являются процентами банку, т.е. таже самая плата рантье, только "с запасом". О каких детях можно говорить со стоимостью квартиры в 2100? А ведь это почти $100 000
Во вложении пример того.
zpv
Хм...

Мил человек, Вам доводилось снимать квартиру лет хотя бы пять? За сравнимую с ипотечным платежом сумму? Которая ежегодно растет... С риском вылететь с нее каждый день - не взирая на оплату?

Судить всякий горазд. Особенно если сам не проходил.
sharkie
Я снимаю более пяти лет. Текущая квартира арендуется уже три года. Но сравнимой с ипотечноыми платежами пятилетней давности арендная плата стала только недавно. В последнее время риска почти нет - есть строгий договор, по моему договору выселить меня так же непросто, как и банку заставить ипотечника досрочно погасить ипотеку.
Слабое место - арендная плата, ее можно де юро повышать раз в год, чем де факто пользуюся регулярно. Сколько знаю банк также может де юро повысить ставку по своему усмотрению, но не слышал пока о де факто таких случаях
zpv
А меня если честно беспокоят те люди...
абаржатца, лучшепомогитематериальногосподаизпустоговпорожнеепереливающие
sharkie
За сравнимую с ипотечным платежом сумму? Которая ежегодно растет...
помоему речь не о сравнимой сумме а о конкретной 12 и 25, или вы о порядке цифр? И ваши аргументы говорят о несовершенстве данного рынка, нежели о принципах его формирования.
Дима553
В последнее время риска почти нет - есть строгий договор, по моему договору выселить меня так же непросто, как и банку заставить ипотечника досрочно погасить ипотеку.
А вот просто возьмут и выселят, наплевав на договоры. Устроитесь ночевать на вокзале и будете судиться с бывшим наймодателем, заставляя его исполнять договор?

У меня лично был прецедент. Все было замечательно, но вдруг наймодатель скоропостижно скончался. А наследникам были до фени договоры и все остальное...

Так что если Вам везет - это Вам везет. А многим надежнее платить банку.
Сколько знаю банк также может де юро повысить ставку по своему усмотрению, но не слышал пока о де факто таких случаях
Чушь сказали.

Я тоже много чего знаю и слышал... Это не аргументы.
sharkie
Я бы не задумываясь стал судиться...Думаю такой наймодатель в итоге оплатил бы мне гостиницу, расходы по поиску другой квартиры и еще много чего
Дима553
Песенка была такая давным-давно:

Ах, как просто удаётся
На словах и на бумаге...


Вы сталкивались на практике с нашим судопроизводством и службой судебных приставов?

Подали в суд. Ответчик по состоянию здоровья не является. Заседание переносится раз за разом. Процесс тянется годами...

Через несколько лет таки получили решение (все возможно :ухмылка: ). А с ответчика взять нечего - безработный он, жилье отобрать нельзя, почку - тоже. Или ответчик за это время квартиру продал и скрылся в неизвестном направлении. Судебные приставы напрягаться не будут, отписку пришлют Вам о невозможности взыскания - и всё. Сами будете в сыщика играть? По всей России гоняться?

Смешно, право...

P.S. Да, кстати, в большинстве случаев наймодатели (по совету агенств) норовят заключить _краткосрочный_ договор. Со всеми вытекающими последствиями.