Как думаете цены на хрущевки в центре в кирпичных домах будут падать? Много статей идет про спад стоимости на все квартиры, а реально пока нет (если судить по сайтам АН).
mongol
Нет падать они не будут точно, на идее о сносе и расселении (но лаг этот гдето 7-10 лет). Ну и по ценам агентсв можно весьма опосредованно судить о динамике цен. Но увы, реальные цены сделок закрыты.
mongol
Как думаете цены на хрущевки в центре в кирпичных домах будут падать?
падеж не начинается с самого дешевого товара :улыб:
appraiser
падеж не начинается с самого дешевого товара :улыб:
Если посмотреть на ситуацию в США, то начинается. Хотя, может быть, я смотрю не туда. Там падёж начался как раз в дешёвых чёрных кварталах, где покупали дома ребят из subprime класса. В дорогих и нормальных районах недвижимость либо стоит либо растёт.
De-Bill
Там падёж начался как раз в дешёвых чёрных кварталах,
__________________________________________
А при чем тут кварталы???Что хрущи на Достоевском-это место черный квартал?
De-Bill
падеж не начинается с самого дешевого товара :улыб:
Если посмотреть на ситуацию в США, то начинается. Хотя, может быть, я смотрю не туда. Там падёж начался как раз в дешёвых чёрных кварталах, где покупали дома ребят из subprime класса. В дорогих и нормальных районах недвижимость либо стоит либо растёт.
...нихрчивосебе Вы сравнили, недвижимость в США и недвижимость в России...недвижимость в США я извиняюсь, еще Российские цены через 100 лет дай Бог тока догонит :спок:
...у меня квартира в Подольске дороже чем у Сары Джесики Паркер в Нью-Йорке стоит (в прямом смысле)!
mongol
...поскольку между Новосибом и Подольском отставание в ценах примерно 4-6 месяцев, то цены на хрущевки падать никогда не будут, так к примеру рост цен на хрущевки Подольска еженедельно в период март-май составлял 100 000 рубликов.
А когда начнется снос - еще скачек будет с расчетом хорошо под расселение попасть...
tenn
...поскольку между Новосибом и Подольском отставание в ценах примерно 4-6 месяцев, то цены на хрущевки падать никогда не будут, так к примеру рост цен на хрущевки Подольска еженедельно в период март-май составлял 100 000 рубликов.
А когда начнется снос - еще скачек будет с расчетом хорошо под расселение попасть...
А этот рост в каком году был - 100000 р. в неделю ???
Malish
а, точно не на 100, а на 50 т.р. в неделю
Линочка
Как бы это не про этот год написанно !
Нехорошая тенденция.
На Москву и Московскую область другие города равняются.
Такого большого разрыва не будет,
что в Москве 1 км. хрущ стоит 6 - 7 лимоном,
а в Новосибирске ,всего 2.
mongol
А есть какие-то данные про цены на вторичное жилье не в центре? Надо продавать квартиру в панельном доме, но не знаю когда лучше это делать. Сейчас или подождать осени? На Троллейном жилмассиве.
Catxxx
разрыва не будет.
Не было разрывааа! С ноября прош-ло-го года...(с)

В Москве 12 млн жителей а в НСК 1,5.
Andy_aka_Octopus
не знаю когда лучше это делать. Сейчас или подождать осени?
Если сейчас начнёте выставлять на продажу - к осени только-только о вашей квартире узнают.
AA
Нет, это понятно. Я потому и спрашиваю - когда лучше продавать. Я читал, что вроде бы стагнация сейчас. А что дальше - обвал или рост продолжится?

Боюсь, как бы не получилось так, что на вторичку цены встанут или упадут, а на первичку (которую потом покупать собираюсь) - продолжат расти...
Andy_aka_Octopus
Вполне вероятный сценарий развития событий, что цены на первичку и старое жильё перестанут коррелировать.
antiq
Вполне вероятный сценарий развития событий, что цены на первичку и старое жильё перестанут коррелировать.
По-моему, личному наблюдению цены уже не корреллируются.
а) Вторичка стоит или даже падает, но точнее пока есть отскоки. Но количество отскоков почти уже половина (по своей улице Новогодней сужу). Скоро может и снижение цен начаться. «Отскоком я называю продажу квартиры значительно ниже средней цены предложений.»
Все зависит от того, как поведет себя спрос:
1. Понравятся отскочившие цены покупателям, вернется отложенный спрос - цены остановятся
2. Покупатели будут ждать и дальше, не будет покупателей вообще -начнется планомерное падение дальше.

б) Новостройки же растут. Можно Горский взять в пример (тоже мне лично близкая тема). Цены с января года выросли на 3000 за кв. метр. Где-то около 5-6%(10-12 годовых). И это я так думаю, не предел, так как скоро начнется «битва за урожай», цены на топливо взлетят. Что соответственно, отразится и на ценах строительства и всем остальном.
А если еще посмотреть на очередные мировые экономические новости: продовольствия не хватает, крупнейшие ипотечные фонды США собираются списывать и дальше убытки(а в этих фондах значительная часть и нашего СтабФонда), я думаю август будет в этом году "жарким", даже "поджаренным"...

в) Маховик инфляции раскручивается у нас в стране сейчас быстрее, чем доходность в любых из инвестиций (золото, банки, ПИФ и пр.). Сегодня 1000000 рублей еще что-то стоит, к осени же этот миллион уже может потерять 10% своей стоимости. Так что если деньги на руках есть, то я бы менялся как можно раньше…

Все вышеперечисленное сугубо личное мнение. За любые последствия любых сделок я, как автор, ответственности не несу.
ursus99
Можно Горский взять в пример (тоже мне лично близкая тема). Цены с января года выросли на 3000 за кв. метр. Где-то около 5-6%(10-12 годовых).
Это вместе с этажностью дома?
Продаю сданную новостройку на Горском с января цена снизилась и у меня и на аналоги.

По-моему, личному наблюдению цены уже не корреллируются.
Это не на долго, значительный процент покупателей новостроек это продавцы вторички (как и описывается выше).

Панельные 5этажки это отдельная тема, на мой взгляд их нельзя назвать качественным жильём.

А вообще самого давно интересует эта тема, разойдутся ли цены первички и вторички, или застройщики надувают мыльные пузыри цен, давайте проведём опрос:

В одном и том же месте продаются две квартиры при одинаковой цене, количестве квадратных метров и затратах на ремонт. Средние этажи, ипотека возможна, но на новостройку процентная ставка выше и необходим больший первоначальный взнос :


Какую квартиру выберете вы?

1 комнатную в каркасно-сибитно-фасадном новом доме которого ждать 1-2 года. И сделать ремонт.

2 комнатную в кирпичной 5 этажке которую не надо ждать, а только сделать ремонт - вероятнее всего с перепланировкой, для более комфортного проживания.
ursus99
цены на топливо взлетят. Что соответственно, отразится и на ценах строительства и всем остальном.
А если еще посмотреть на очередные мировые экономические новости: продовольствия не хватает, крупнейшие ипотечные фонды США собираются списывать и дальше убытки(а в этих фондах значительная часть и нашего СтабФонда), я думаю август будет в этом году "жарким", даже "поджаренным"...

в) Маховик инфляции раскручивается у нас в стране сейчас быстрее,
1. Цены не квадратный метр не определяются себестоимостью, а определяются балансом платежеспособного спроса и количеством предложения. Простой пример - я выстрою гору из монолитного бетона на полигоне ТБО и пробью в ней нору - себестоимость милионная , а ценность этого строения?

2. Если будет банковкий кризис (что вряд ли) - куда вы с хрущёвкой то денетесь, смешно же... любой инвестмент направлен на удовлетворение реального спроса.

3. Инфляция - она толкает к потреблению, вы правы, но если опережающими темпами дорожают товары ежедневной необходимости , то реальные доходы населения падают, что приводит к ещё более печальным последствиям.
mobazin
Я за пятиэтажку. У меня нет возможности платить одновременно за съемное жилье и ипотеку. Да и неизвестно достроится ли начатая стройка в срок (сужу по пустующей соседней стройке на Связистов 13/1, а так же по многочисленным отзывам владельцев квартир на Тульской, Вертковской, Залесского 6 и пр.)
P.S. Хотя, предпочитаю квартиры в уже сданных домах (которым 3-5 лет). При необходимости, ее легче будет продать, чем 50-летний хрущ, Такое мое мнение.
mobazin
Панельные 5этажки это отдельная тема, на мой взгляд их нельзя назвать качественным жильём.
Нельзя и назвать 1 комнатную квартиру качественным жильём. Всё ж относительно, из барака - в хрущу, из хрущи - в типовуху, из типовухи - в УП, и т.д....все находятся на разных этапах данной цепочки. Тот кто живёт на Рублёвке, наверное имеет другие представления о качестве жилья:улыб:
Plusha15
P.S. Хотя, предпочитаю квартиры в уже сданных домах (которым 3-5 лет). .
Это самое дорогое жильё. Дом сел, большинство закончило ремонт, облагородилась внутридворовая территория....
zpv
Это самое дорогое жильё. Дом сел, большинство закончило ремонт, облагородилась внутридворовая территория....
Не обязательно. Если говорить о Горском ж/м, ул. Лежена и т.п., то тут не спорю, квартиры дороже. А сравните цены в новых панельных домах У/П и старыми типовыми девятиэтажками. Например на Троллейной:
http://homes.ngs.ru/view/1198873/?dv=20080710
и
http://homes.ngs.ru/view/1204203/?dv=20080710
Площадь одинаковая у обеих квартир, но квартира в новом доме стоит дешевле, чем в доме, которому, возможно, лет 15-20 (хотя, может есть какие-то причины для этого, незнаю). Такая же ситуация с новостройками на Громова, например. http://homes.ngs.ru/view/1199723/?dv=20080710
Возможно я и не права, но между типовушкой и У/П выберу второе. Зачем за ту же цену покупать старое, когда можно купить новое.
zpv
2. Если будет банковкий кризис (что вряд ли) - куда вы с хрущёвкой то денетесь, смешно же... любой инвестмент направлен на удовлетворение реального спроса.
Смотря что считать кризисом. Я думаю, что кризис - это когда банки ипотеку дают с трудом. Говорят, сейчас реально получить деньги только в госбанках - СБ, ВТБ, Газпром или если взнос большой делаешь первый.

Как раз в ипотеку-то обычно люди покупают новое жилье, чтобы оно в цене росло, а не падало. А при банковском кризисе есть вероятность, что начнут покупать хрущевки - то на что хватает сбережений.
zpv
Это вместе с этажностью дома?
Продаю сданную новостройку на Горском с января цена снизилась и у меня и на аналоги.
Покупал 2-ку(не крайние этажи) в 9-ом доме в январе. Цена 49к за м.кв была. Сейчас на первом этаже(!!!) этого же дома Сибирь продает уже за 52к за м.кв.
ursus99
Сибирь продает уже за 52к за м.кв.
Цена это за сколько продаст.
Catxxx
...поскольку между Новосибом и Подольском отставание в ценах примерно 4-6 месяцев, то цены на хрущевки падать никогда не будут, так к примеру рост цен на хрущевки Подольска еженедельно в период март-май составлял 100 000 рубликов.
А когда начнется снос - еще скачек будет с расчетом хорошо под расселение попасть...
А этот рост в каком году был - 100000 р. в неделю ???
...в 2008 году.
mongol
По моему мнению - совершенно нет оснований ждать падения цен на недвижимость (вообще на любую). Возьмем Новосиб, сейчас на лето недвижимость немного "встанет", особенно "двушки", начиная с августа приедут "северяне" и т.п. начнут детям покупать дешевое жилье для учебы в Новосибе и цены пойдут вверх. Хрущевки - самый ходовой товар, не считая бараков (был у меня барак как то - взял неглядя и расстроился, дак он "ушел" в течение недели за мою цену - я аж ахнул, это спец.жилье и работают по нему специалисты специальные :улыб:).
По моему - ждать падения по вторичке при росте по первичке - дольше чем второго пришествия...
ursus99
9-ом доме в январе. Цена 49к за м.кв была.
Не пойму о чем разговор ?
9 дом ещё не сдан. Вот и растет цена к сдаче.
Моя 1 комнатная в январе получила свидетельство.

Не надо путать сданую квартиру в новостройке 0-5 лет, в которой уже можно жить.
И Новостройку которая ещё не сдана и пока не квартира, а инвестиция и когда там можно будет жить известно только примерно с разным процентом вероятности в зависимости от застройщика.
tenn
поскольку между Новосибом и Подольском отставание в ценах примерно 4-6 месяцев
А этот рост в каком году был - 100000 р. в неделю ???
...в 2008 году
Это Москвичи на пригород перекинулись от того что в городе уже не тянут по деньгам давно.
Если у нас повторится то самое время скупать квартиры в Искитиме.:улыб:
mobazin
Москва она одна такая....у нас всё совершенно по другому, по-колхозному.
tenn
А сколько получают "северене", хто в курсе? ;-))))
zond
А сколько получают "северене", хто в курсе? ;-))))
Северянин - северянину рознь, но сейчас ехать туда за деньгами смысла уже нету...щас там все закрывают потихоньку и люди оттуда уезжают...
zond
показывали про Саха-Якутию (увольнение Абрамовича и назначение нового). Озвучили среднюю зп как 30-35 тыр.
Begemot
Абрамович же хозяином Чукотки был?!
ЯНАО, ХМАО, север Томской области, Красноярский край, Якутия - можно зарабатывать северные деньги. В основном природные ресурсы, реже производство..
Begemot
А причем Абрамович к республике Саха (Якутия)?
Средняя температура по больнице в пределах 36.6, значит все здоровы?
denant
разжую про больницу.
Показывали сюжет про Абрамовича и зацепили что регионе (привели пример Саха-Якутии) зп такая-то.
36.6? ну-ну
Begemot
И на такую зарплату северяне покупают детям в Нск квартиры???? :eek:
zond
И на такую зарплату северяне покупают детям в Нск квартиры???? :eek:
более чем в два раза больше чем средняя по новосибу
Begemot
Абрамович никаким боком к Якутии не относится.
А про репортаж, что могу сказать - прожил там треть жизни и знаю о крайнем севере не по репортажам каким-то.
vyv3
У отдельных личностей да. А вот насчет средней я бы так категорично не заявлял. Можно поискать статистику, но точно скажу, что не в 2 раза и даже не в 1.5!
zond
И на такую зарплату северяне покупают детям в Нск квартиры???? :eek:
да не так уж много северян покупают в Нск квартиры, как про это заявляют риэлторы.
На севере живет то не так уж много людей, из них не велика часть которая может позволить квартирку в Нск и наконец из последних остается совсем маленький остаток желающих покупать жилье в городе.
Angel_dust
Города конкуренты для "северян" : Красноярск, Ростов на Дону, Краснодар, Пермь, Екат, Челябинск...чем наш то лучше не пойму?
Angel_dust
Северян много на юге, в Краснодарском крае, у моря, целые посёлки. С Томской области много там построилось и уехало, после наработки стажа...:улыб:
serega
Нету там коренного населения....все откуда-то, но приехали....и возвращаются туда откуда приехали....а рекрутировали как раз из вышеперечисленных городов...Татарстан еще забыли...в конце 80-х под северян жилье строилось на юге...много жилья строилось в Хохолии..в Крыму. Сила привычки в нас северянах живет (я тоже там полжизни прожил)
mongol
Сайты и всевозможные справочники отражают только цену предложения и то как минимум с недельным запозданием. А фактическая цена по многим объектам реально ниже на 2-5% ниже заявленной.
truman
в Хахляндии под Донецком такие посёлки были, там земля плодородная...была, пока сады не повырубали :зло:, щас всё заросло :шок:
И не факт что уезжают туда откуда приехали, дале ко не факт :ухмылка:
serega
Одноклассники.ру в помощь....из моего класса половина осталась там, вторая половина на исторической родине рядом с родителями.....и несколько человек скачут по всей стране:улыб:
Кстати, в свете последнего кризиса, строительные компании ведут активную рекламную компанию в районах крайнего севера, в т.ч. и Нские ....а т.к. ассемилировать на севере в планах простого трудового народа не числится, то тема благодарная...но далека от темы топика :улыб: