Приобретение гаража, есть вопросы
5875
54
Собралась приобретать гараж, возникло несколькоо вопросов.
1) Первоначальный взнос, в случае если сделка не состоится возвращается или нет?
Риэлтер предложил в качестве первоначального взноса внести 100-150 тыс рублей, аргументируя это тем что продавцу срочно нужны деньги, а я беру кредит, на это надо время. но разве деньги отдаются продавцу до окончательного совершения сделки?
Из этого вопрос есть ли разница как называется первоначальный взнос или аванс в оплату стоимости недвижимости.
2) АН "Монолит" ничего на него не нашла, есть ли отзывы на него.
3) Есть ли тонкости в оформлении договора при приобретении гаража или подземной парковки.
Malish
у меня такая же ситуация, как и у старттопика.
Гараж оформлен в собственность.
Asfura
Усем:
1. Не первоначальный взнос - а аванс или задаток... Кому как интереснее...
2. Возврат или штрафные санкции как и сроки проведения сделки и прочие условия - в предварительный договор...
3. Разницы между оформлением квартиры и гаража думаю нет (сам не оформлял ни разу гаражи или парковки) недвижка она и в африке недвижка..

P.S. Монолит? Чет слышал - только не помню что... :dnknow:
Koala
ИМХО, достаточно 3-50 тыс. Продавцу должно быть без особой разницы, ибо авсе эти деньги должны лежать в агенстве, и на руки ему попадут только после сделки. За этмим нужно особо проследить. Отдавать дяде ване такие суммы под расписку - неправильно. Они их седня же пропьет, от сделки откажется, и вы их из него уже никак не вытрясете...
Malish
Разницы между оформлением квартиры и гаража думаю нет (сам не оформлял ни разу гаражи или парковки) недвижка она и в африке недвижка..
Существенная разница в том, что ДКП гаража не проходит госрегистрацию и считается заключенным с момента его подписания. Госпошлина 500 руб. (За регистрацию права).
atarin
О как... Т.е одно рег действие? А почему?
atarin
Да? а мне сказали что оформление парковки производится в юстиции...
Asfura
Да? а мне сказали что оформление парковки производится в юстиции...
Оформление парковки и регистрация договора купли-продажи парковки - это не одно и то же.
atarin
Хмм.. Реально - ваша правда.. Не знал..:хехе:
atarin
Т.е. после того как у нас подписывается договор и передаются деньги договор вступает в законную силу?
Malish
Про аванс или задаток учту:улыб:я знала что первоначальный взнос слово нехорошее и денежки могут не вернуть.
Asfura
Тогда уж учтите и то, что задаток, в отличие от аванса, не возвращается, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, и возвращается в двойном размере, если за неисполнение договора ответственна сторона, его получившая. :миг:
Asfura
Про договор - да вступает в силу с момента подписания...
Про задаток или аванс - задаток должен быть обеспечен залогом - т.е. необходимо регистрировать обременение иначе это аванс... Насколько помню... Так что проще - предварительный договор по которому передается аванс (если гараж стоит 150 тыров - тысяч 15-20 хватит)... Это на случай если гараж не оформлен - если оформлен - составили договор и вперед... Зачем аванс-то???
Malish
Про задаток или аванс - задаток должен быть обеспечен залогом - т.е. необходимо регистрировать обременение иначе это аванс...
:eek: А ссылку на закон, по которому "задаток должен", можно? А то ГК-то и не знает... :dnknow: И кроме письменной формы соглашения о задатке ничего и не говорит... :1:
MJ
Да?... Озадачил... Рассказывю - давным давно работал я риелтером (уж лет 6 прошло) и мне такую вот хрень разжевывал знающий-презнающий брист одного крупного-презнаменитого АН... Прям слово-в слово... Толи ГК изменился - толь юрист был картонный - толь я чего-то недогоняю... :dnknow: А как трактует - разницу между авансом и задатком?
Malish
Задаток ст. 380 ГК. Из судебной практики - должен быть основной договор, а не намерения. :secret:
Malish
Видать, такой уж юрист был... Ибо в ГК такого отродясь не было... :yes.gif:
Разница между задатком и авансом в том, что аванс, в отличие от задатка, не является способом обеспечения исполнения обязательства, и при неисполнении обязательства он подлежит возврату и не более того (задаток, в зависимости от "виновника" неисполнившего договор, не возвращается, либо возвращается в двойном размере).
По умолчанию всякий предварительный платеж считается авансом, если в письменном соглашении сторон договора прямо не указано, что этот платеж является задатком.
42640
должен быть основной договор, а не намерения. :secret:
Угу, мне тоже больше эта точка зрения нравится. Сама конструкция предварительного договора предусматривает, что единственная обязанность, возникающая у сторон предварительного договора, - заключить основной договор в указанный срок и на оговоренных условиях. Обязанности передать деньги по предварительному договору не возникает, следовательно и задаток, как способ обеспечения денежного обязательства, тут ни при чем...
Koala
Ээх..
Боюсь у топикстартера ясности в вопросе не прибавилось.
Совет по существу, обратитесь к реальному юристу, хоть к той же MJ.
42640
Основной договор подлежит регистрации???
Malish
Совет топинкастеру.
Если документы готовы, как уже говорили заключайте договр купли-продажи и обязательно регистрируйте в УФРС. Агентсво деньги за услуги ведь берет?
Если документы не готовы - заключайте предварительный договор, передаваемая сумма минимальна, какую не жаль.
Не видел ни одного решения суда в пользу взыскателя с виновного по предварительному договору. Есть иная практика?
42640
Есть - слышал - года три-четыре назад ЦАН отсудило... Это только что слышал... Редко но похоже бывает... Но суть не в этом...
Malish
Есть - слышал - года три-четыре назад ЦАН отсудило... Это только что слышал... Редко но похоже бывает... Но суть не в этом...
Только слухи, за многолет:yes.gif:ЦАН отсудило, смешно :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Как зовут ГЕРОЯ
42640
ага..смешно... как зовут героя в "прецеденте" узнать можете... сюжет там показывали... :ухмылка:
42640
Если документы готовы, как уже говорили заключайте договр купли-продажи и обязательно регистрируйте в УФРС.
Уже сказано выше, что договор регистрации не подлежит.
Maximych
Если документы готовы, как уже говорили заключайте договр купли-продажи и обязательно регистрируйте в УФРС.
Уже сказано выше, что договор регистрации не подлежит.
Просветите почему? :eek: Недавно из отпуска, может что пропустил. Помню была такая 551 ГК.
42640
Я так подозреваю не подлежит регистраци ДКП... Регистрируется право собственности...
Malish
гаражи или парковки) недвижка она и в африке недвижка..
а парковка - это недвижка ?
Maximych
Уже сказано выше, что договор регистрации не подлежит.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним ...
Malish
Я так подозреваю не подлежит регистраци ДКП... Регистрируется право собственности...
atarin прав, что договор купли продажи гаража считается заключенным с момента подписания договора, а не регистрации как с жилыми помещениями п. 2 ст. 558 ГК РФ. Но в соответствии со ст.ст. 130 и 551 ГК я был да же формально прав советую зарегистрировать договор. Должно быть 2 регистрационных действия 500 + 500р.
42640
А УФРС возмет на регистрацию?
Malish
А почему нет?
уточнимся:улыб:под парковкой понимается площадка, на которую Вы в соответствии с разметкой ставите автомобиль ?
Malish
Подземную я имею ввиду - не та которая во дворе / перед домом...
Malish
Подземную я имею ввиду - не та которая во дворе / перед домом...
на земле, над землей, под землей - какая разница ?
наличие разметки не делает участок поверхности объектом недвижимости:улыб:
42640
советую зарегистрировать договор. Должно быть 2 регистрационных действия 500 + 500р.
Вы можете советовать, можете не советовать, все равно ДОГОВОР купли-продажи НЕЖИЛОГО помещения государственной регистрации НЕ подлежит.
Регистрируется право и переход права. Госпошлина 500 рублей.
Malish
А УФРС возмет на регистрацию?
УФРС возьмет документы на регистрацию, отрегистрирует переход права собственности по сделке и право собственности покупателя. :yes.gif:Все по закону, ага. И всего за 500 рублей. :secret: Месяц назад аналогичную сделку сопровождала, вроде за это время ничего не изменилось... :улыб:
MJ
советую зарегистрировать договор. Должно быть 2 регистрационных действия 500 + 500р.
Вы можете советовать, можете не советовать, все равно ДОГОВОР купли-продажи НЕЖИЛОГО помещения государственной регистрации НЕ подлежит.
Регистрируется право и переход права. Госпошлина 500 рублей.
Для ясности ,нет иного мнения: регистрируется договор :ха-ха!: и право. :friends:

Интересно, если в заявлении в УФРС написать что хочу заргистрировать договор, УФРС формально не может не принять пакет документов? Что выдаду?
42640
Для ясности ,нет иного мнения: регистрируется договор :ха-ха!: и право. :friends:
Не поняла смысла вот этого вашего "для ясности". У кого нет иного мнения? У вас? Посмотрите ГК и Закон "О регистрации прав", может наконец сформируется мнение, что договор купли-продажи нежилого помещения не регистрируется.

Интересно, если в заявлении в УФРС написать что хочу заргистрировать договор, УФРС формально не может не принять пакет документов? Что выдаду?
Умолепствование какое-то... :шок: Если оставить за кадром вопрос "а нафига????", можно на основании действующего законодательства прийти к выводу, что документы примут с формулировкой "принято по требованию", а выдадут - отказ в регистрации ДОГОВОРА, потому что по закону он не регистрируется.
MJ
Договор на нежилое не регистрируется, а переход права регистрируется в приведенном случае? Раз уж Вы решили разобраться, интересно, для Вас это разные понятия (регистрационные действия)?
42640
Что выдаду?
Выдадут отказ, как уже было сказано, и непогашеную квитанцию на 500 рублей.
Maximych
Почуствуйте разницу.

Статья 551.
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

и

Статья 558.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Я думаю, дальнейшая дискуссия бессмысленна.
42640
Вот в наших краях например, парковка это часть общей долевой собственности на весь объект, 1/42, 2/42 и тд ... что и зарегистрировано. У объекта есть план на котором все места пронумерованы, номера мест указаны в свидетельстве о регистрации ...
spa1977
ННП... Короче как всегда - сколько юристов -столько и законов... :ха-ха!: По поводу парковок - тож слышал что долевое регистрируется...