Грозит ли застройщикам падение цен на жилье?
6324
33
Добрый день!
Приглашаем Вас принять участие в совместном Дискуссионному клубе
журнала для бизнеса и карьеры «Деловой квартал» и компании "Строймастер".

Тема встречи:
" Грозит ли новосибирским застройщикам падение цен на жилье?"

- Скидки на квартиры и услуги риэлтерских агентств – скрытое снижение цен или маркетинговые акции игроков рынка?
- Как долго продлится стагнация на рынке жилья?
- Какова основная причина снижения спроса на новостройки?
- Следует ли ожидать былой динамики роста цен на новостройки?

Эксперты темы - управляющие и владельцы новосибирских компаний-застройщиков, агентств недвижимости, аналитики рынка.

Просьба, всем, кто заинтересовался в участии - зарегистрироваться по т. 230-03-05 или по почте promo@dknsk.apress.ru (Евгения). Участие бесплатное

Дата проведения мероприятия: 16 июля
Место проведения: Конференц-зал компании «СтройМастер», Галущака, 2а (вход с торца)
Время проведения встречи – с 16.00 до 18.00
Материал о встрече Дискуссионного клуба публикуется в журнале «Деловой квартал».
Malish
земля тоже на пик выходит...

к чему бы это?:улыб:
Malish
Вау! Застройщики бесплатные плюшки будут раздавать :безум:! Лишь бы цены не упали. А вот раньше ( при безумном росте цен) таких вот сборищ не было :ха-ха!: К чему бы это? И кому нужны такие круглые столы? ;-)
zond
Хотят рынок провентилировать...
AndroNSK
С осени будет подорожание.
В Иркутске цены повыше малость чем в Новосибирске, так что есть куда расти
denant
В Иркутске....выше???? А может и в Сковородино с Могочей ещё выше? С ума сойти :ха-ха!:
denant
С осени будет подорожание.
_________________________________________
Про какой год глаголишь товарищ? Может еще скажешь на сколько? :ха-ха!:
Гром
С осени будет подорожание.
Вот так вот, без вариантов и безапелляционно???
denant
http://www.expert.ru/articles/2008/07/10/sena/

"...Объемы продаж нового жилья сократились в Иркутске: застройщики тщетно пытаются стимулировать спрос рекламой и скидками. На днях глава одной из иркутских строительных компаний во всеуслышание заявил, что спад потребительской активности на рынке недвижимости составил 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года..."

ну цифры в СМИ штука растяжимая, а вот тенденции чувствуются
denant
С осени будет подорожание.
Риэлтеры таким образом стимулируют спрос?
А чего дорожать, если сейчас уже новые квартиры не могут продать в практически сданных домах?
Stalker
Как говорили в прошлом году - осенью будет подорожание потому что все вернуться из отпусков, и кинуться скупать все жилье подряд.
Дима553
На прокаканые отпускные?? :ухмылка:
Dgenik
Кто сегодня там будет отпишите чего порешали?

Думаю компромисса не будет. Просто подкорректируют предложение (не будут запускать новые проекты, частично подморозят котлованы) что обычно и происходит на высококонцентрированных рынках с большим порогом входа.
Dgenik
Господа-товарищи!У кого неликвид, тот может и поддастся на Вашу панику! Я продаю качественный товар (квартиру) по адекватной (на мой взгляд цене)и мне если честно пофиг Ваши вопли про то что "ЦЕНА НА КВАРТИРЫ ДОЛЖНА УПАСТЬ В ДВА(ТРИ) РАЗА! ВОТ ТОГДА МЫ БУДЕМ ИХ ПОКУПАТЬ (ПО ДВЕ-ТРИ)
В ОДНИ РУКИ БОЛЬШЕ НЕ ДАВАТЬ!!! Вы воете на луну а рынок живёт своей жизнью. Удачи Вам в Вашем нелёгком занятии!
premix
Господа-товарищи!У кого неликвид, тот может и поддастся на Вашу панику! Я продаю качественный товар (квартиру) по адекватной (на мой взгляд цене)и мне если честно пофиг Ваши вопли про то что "ЦЕНА НА КВАРТИРЫ ДОЛЖНА УПАСТЬ В ДВА(ТРИ) РАЗА! ВОТ ТОГДА МЫ БУДЕМ ИХ ПОКУПАТЬ (ПО ДВЕ-ТРИ)
В ОДНИ РУКИ БОЛЬШЕ НЕ ДАВАТЬ!!! Вы воете на луну а рынок живёт своей жизнью. Удачи Вам в Вашем нелёгком занятии!
Кстати, такая же ситуация: продаю квартиру. реелтеры звонят и говорят: "Вы знаете, что цены-то на хрущевки упали. Рынок стоит, ничего не продается. Вот и вы скиньте тыщ 200". Я отвечаю обычно: "А вы скажите: где цены упали-то! Телефончик дайте, я тоже хочу по дешевке купить!"
После этого как-то разговор переходит в русло "ни-о-чем": типа да у всех дешевле, типа хотя бы 5-10% скиньте, типа поторгуйтесь и т.д.

На вопрос: "А что же вы ТАМ-ГДЕ-ДЕШЕВЛЕ, не покупаете квартиры?" внятного ответа не следует. И звонят те же самые реелтеры через несколько дней со "старой песней", и пробуют уболтать-убедить…

Но ходил я по тем ДЕШЕВЫМ квартирам, и видел я гнилые окна, промерзшие насквозь стены панельных домов, картонные входные двери, черные прокуренные потолки кухонь, забитые вентиляции, черные от грибка стены и потолки санузлов, разбитые унитазы и ванны протертые за полвека до чугуна.
И прикинул я, что если ТАКОЕ продается на 200 тысяч дешевле, то мои ровные кирпичные стены, пластиковые окна, стальная входная дверь, металлопластиковая аккуратная сантехническая разводка, отличная плитка и пр. стоит уж явно больше 200 тысяч рублей. И скидывать цену только для того что бы встать на одну ступеньку с тем ужасом, что продается с дисконтом - я не хочу и не буду.
ursus99
Да пожалуйста, ваше право, на то и рынок. Думаю покупатели также повышать цену покупки только потому что вот в этом же районе продается что-то на 200-300 дороже не будут, и это тоже их право.
Только вот сделок при таких противопозициях нет, а мы как зрители смотрим и думаем кто ж наконец кому уступит то.
ursus99
И скидывать цену только для того что бы встать на одну ступеньку с тем ужасом, что продается с дисконтом - я не хочу и не буду.
очень напоминает рынок подержаных автомобилей: у меня королла на литье, с сигналкой, непрокуренный салон, всё заменено, тонировка и т.д. , но королла она и есть королла, и покупатель хочет получить собственный выбор всех этих фенечек, а стоить как камри она всё равно не будет.

Ну и в довесок, если вы стоите на одной и той же цене, в течение 6 месяцев при цене квартиры в 2 500 тыс. руб: при определении этих средств на депозит под скромные 10%, получаете за пол года доходность 125 тысяч., т.е. в месяц вы недополучаете 20 833р , учитывайте этот фактор, при установке цены.

Это я к тому, что даже самая низкорисковая инвестиция этих средств позволяет очень быстро (не сравнимо со временем экспозиции на данном этапе РН) вернуть этот дисконт, а далее увеличивать размер капитала.
zpv
И скидывать цену только для того что бы встать на одну ступеньку с тем ужасом, что продается с дисконтом - я не хочу и не буду.
очень напоминает рынок подержаных автомобилей: у меня королла на литье, с сигналкой, непрокуренный салон, всё заменено, тонировка и т.д. , но королла она и есть королла, и покупатель хочет получить собственный выбор всех этих фенечек, а стоить как камри она всё равно не будет.

Ну и в довесок, если вы стоите на одной и той же цене, в течение 6 месяцев при цене квартиры в 2 500 тыс. руб: при определении этих средств на депозит под скромные 10%, получаете за пол года доходность 125 тысяч., т.е. в месяц вы недополучаете 20 833р , учитывайте этот фактор, при установке цены.

Это я к тому, что даже самая низкорисковая инвестиция этих средств позволяет очень быстро (не сравнимо со временем экспозиции на данном этапе РН) вернуть этот дисконт, а далее увеличивать размер капитала.
Согласен, что можно вернуть, но вот толкьо цену я не понижаю, а наоборот, держу ее как минимум на уровне инфляции.
Сейчас вообще было смешно: позвонили вчерашние смотрители квартиры. Предложили БОЛЬШЕ нашей цены только лишь за скорость в освобождении квартиры, но так как мы даже теоретически не можем на данные условия пойти - пришлось отказать....
ursus99
цену я не понижаю, а наоборот, держу ее как минимум на уровне инфляции.
....
Т.е. в абсолютном выражении цена на вашу квартиру растёт. и выросла она по официальной статистике на 9% с начала года. Если так, то всё правильно, но по рынку такой ситуации не наблюдается, объективно.
premix
А что вы так нервничаете? :-).
Ну стоите на своей цене - стойте и дальше. Никто же вас ЛИЧНО не принуждает снижать цену :ха-ха!:
zond
Товарищ нервничает, потому что не может хорошо пристроить свою квартирку. Не один он сейчас такой.
atarin
Товарищ нервничает, потому что не может хорошо пристроить свою квартирку.
ес-сно нервничает ...
вот только зря он вынес свои переживания на форум :улыб:
zpv
инфля по официальной статистике на 9% с начала года. Если так, то всё правильно, но по рынку такой ситуации не наблюдается, объективно.
А вот и статистика подошла:

[i]
Брокерская компания RID Analytics (Realty Investments Development Analytics) опубликовала данные мониторингов предложения на вторичном и первичном рынке жилья Новосибирска в июне текущего года.

Согласно данным, полученным в ходе мониторингов, средняя цена предложения 1 кв. метра жилья на вторичном рынке Новосибирска в июне составила 61,7 тысяч рублей, что на 0,36 % больше, чем в мае.

В Центральном районе зафиксировано снижение средних цен на 0,2 % по сравнению с предыдущим периодом. Дзержинский, Заельцовский, Кировский, Октябрьский, Первомайский и Советский районы демонстрируют рост цен на 0,9–1,3 %.

Самые высокие средние цены в Центральном и Железнодорожном районах, они составляют 81 234 и 78 332 руб. за кв. метр соответственно. Самые низкие — в Первомайском — 47 092 руб. за кв. метр и Кировском — 54 001 руб. за кв. метр.

Суммарный рост цен на вторичном рынке жилья с начала 2008 года составил 5 %. За 2007 год цены выросли на 42 %, за 2006 год — 47 %, за 2005 год — 18,7 %.

Средняя цена предложения 1 кв. метра строящегося жилья с начала 2008 года выросла на 2,9 %. В июне средняя цена предложения 1 кв. метра снизилась на 1,4 % по сравнению с маем. Наибольшее снижение зафиксировано в Центральном и Калининском районах — до 6 %. В Дзержинском, Первомайском, Советском и Железнодорожном районах зафиксирован рост цен в пределах от 2 % до 10 %. В остальных районах цены остались практически на том же уровне.
[i]
zpv
Средняя цена предложения 1 кв. метра строящегося жилья с начала 2008 года выросла на 2,9 %. В июне средняя цена предложения 1 кв. метра снизилась на 1,4 % по сравнению с маем. Наибольшее снижение зафиксировано в Центральном и Калининском районах — до 6 %. В Дзержинском, Первомайском, Советском и Железнодорожном районах зафиксирован рост цен в пределах от 2 % до 10 %. В остальных районах цены остались практически на том же уровне.
ну вот и пошли цены вниз, где переоценили и вверх, где недоценили
Angel_dust
Всегда так. Коррекция начинается сверху. Те кто хотел купить в центре, решили купить в смежных районах.
mika_q
Сегодня по радио - у одного застройщика скидки 7% от стоимости, у другого - квартира с отделкой - за цену квартиры без отделки.
mika_q
Интересная статья... А комментарии еще интереснее... :ухмылка:
Dgenik
Мне кажется нифига пока не грозит! Строек ща мало, тем более банки кредитовать некоторые начали. У меня знакомый через Левобережку недавно взял, причем не на стадии завершения строительства
zaharN
Вы на дату топика внимания обратили?:улыб: