Карта качества теплоснабжения домов Новосибирска!?
2982
24
Вопрос к горожанам и отдельно риэлтерам!?

Не для кого не секрет, что некотыре дома г. Новосибирска получают горячую воду регулярнее, чем другие.
Опять же зимой, в некоторых домах теплее чем в других.
Конечно, с экономической точки зрения, это попадает в нормы или пересчёты. Не в этом суть.


Суть вопроса в следующем:
Будет ли полезна для покупателей квартир, для риэлтеров информация о качестве подачи горячей воды в конкрнетный дом. А также информация о качестве теплоснабжения зимой (недогрев, перегрев, норма)?

Т.е. скажем это может звучать так: На таком-то жилмассиве применяется прямой водоразбор. Что позволяет при деффекте на трубе подачи, переключить схему на подачу горячей воды через вторую трубу(обратку). Тем самым летом, вероятность отключения горячей воды низка. Далее технические обоснования. С учётом состояний трубопровода.
Teplo
любая информация полезна. выкладывайте..
Teplo
Конечно! Мне эта информация очень будет интересна.
Teplo
похоже на изучение спроса, все же понимают что чтобы услуга была качественной, она должна быть платной. Вопрос к топик стартеру, методику можно вместе с цифрами? и цену вопроса?
zpv
Что вы понимаете под методикой?

Скажем так, у конкретных людей есть информация о качестве теплоснабжения в конкретном доме.
Т.е. Где-то зимой +18, где-то + 25 с одной рамой и отрытыми форточками.

Плюс есть, есть информация о состоянии магистральных трубопроводов в каждом районе, состояния ЦТП, которое топит конкретный дом. Из этого можно понять вероятность ремонтов, а как следсвтвие перебоес с водой.

Сответсвенно раз есть информация, её можно собрать вместе.

Цена вопроса. Пока не думал. Пока интересует именно спрос.

Я думаю не дешевле 1 тыс. руб. за дом, для частного лица.......
KDK
Что вы понимаете под методикой?
А что вы ?

Я как все - хочу сравнивать данные полученные одним способом, и определённым образом агрегированные.

А не в виде: " в этом доме старый ЦТП, и рядом проходит труба"
zpv
Пока просто инетерсен спрос, и в каком виде людям нужна информация.

А предоставить её можно в любом виде с различной глубиной анализа.

На счёт стоимости и т.п. пока говорить очень рано.
Beobachter
:спок: Учусь бабло рубить... :а\?:
Ну это тоже полезным будет.
Скажем так. Я думаю агенства смогут достсточно на этом заработать. Это ещё одна из услуг, которую можно предложить покупателям.
KDK
Плюс есть, есть информация о состоянии магистральных трубопроводов в каждом районе, состояния ЦТП, которое топит конкретный дом. Из этого можно понять вероятность ремонтов, а как следсвтвие перебоес с водой.
Я думаю, людей не будет сильно интересовать техническая часть. Интересует наличие тепла и горячей воды.

Хотя, есть ещё и ЖЭУ, которые не всегда правильно эксплуатируют оборудование. Вот это учесть будет не возможно.
Teplo
Мне кажется, проблема слишком глобальна - очень много факторов нужно учитывать и контролировать, и достоверность получится более чем сомнительной.
Beobachter
Да факторов много.
Однако есть глобальные, как-то качество теплоносителя.
Гидравлика конкретного места.
Состояние внутридомовых сетей.
Т.е. факторы статичные, которые не меняются год от года, за очень редким исключением(которые можно учесть): Капитальный ремонт, измение схемы теплоснабжения, реконструкция ЦТП.
Вот влияние этих факторов и есть смысл предлагать. И это влияние оно из года в год повторяется.

А есть локальные факторы:
Дядя Вася задвижку не дооткрыл. Сосед стояк отключил и т.п.
Эти факторы не столь долговременны и хаотичны.
Они картины не делают. Хотя жилищные организации могут держать марку, подбирая себе высококвалифицированных дядей Васей.
Так локальные факторы действительно не учтёшь.

Давайте переформулируем этот вопрос так:
готовы ли клинеты приобретающие жильё, платить за такую информацию?


про себя могу сказать, что когда себе выбирал квартиры для съёма или покупки, я всегда проводил анализ качества теплоснабжения(связи позволяют). Пока ни разу не ошибся, а сменил более 15 квартир.
Teplo
Согласен, за достоверную - да. Но кто будет являться гарантом достоверной информации? Именно локальный человеческий фактор здесь самое слабое место.
Beobachter
Согласен, за достоверную - да. Но кто будет являться гарантом достоверной информации? Именно локальный человеческий фактор здесь самое слабое место.
1. В любом случае создаётся бренд. И возможность доказать компетентность людей делающих анализ есть.
2. Человеческий фактор - в случае анализа учитывается. В случае качетва теплоснабжения конкретного дома - имеет всёже не длительный период(за 1-2 дня любое ЖЭУ признаёт свою ошибку и устраняет, а про сети всё известно). Да и в ЖЭУ как правило опытные слесаря.
Teplo
В случае качетва теплоснабжения конкретного дома - имеет всёже не длительный период(за 1-2 дня любое ЖЭУ признаёт свою ошибку и устраняет
Чего-то не понял эту фразу ...

Да и в ЖЭУ как правило опытные слесаря.
Вы идеализируете наши коммунальные службы.
А риэлтеру проще спросить у бабушек, сидящих у подъезда: "Как живется здеся, бабушки?" И он получит исчерпывающую информацию о тепло-водоснабжении, благоустройстве, местных хулиганах и работе рядом стоящего магазина. А если самому не хочется ехать-спрашивать, то можно нанять-послать человечка, и стоить это будет дешевле и инфа будет объективной.
Teplo
Все таки интересно откуда подобная информация лится будет и ее достоверность.
Скажим, я знаю что в нашем районе первым к тепло подключают садики, школы, больницы и один жилой дом (там не так много детей, но там есть ОДИН житель...).
Скажим, те кто ставят новые окна, утепляют входные двери - им становится заметно теплее, чем с продуваемыми окнами - опять не учтешь конкретную квартиру. Есть дом где реально мощностей не хватает - ну так и в правду у бабушек это можно узнать. Да и в ЖЭУ такие сведения имеются.
Реальных показателей по жилым домам в новосибе еще очень мало - вот поставять на каждый дом приборы учета и знающие люди с доступам к нужным источникам - смогут посмотреть на качество теплоносителя в интересующем доме - но пока такой информации очень мало.
Так откуда данные будем тащить, кто за них отвечать будет?
bravot
Откуда - от поставщика тепла ))))

Ситуация с конкретными домами известна без счётчиков. Если у дома не может быть хорошего тепла, то его не будет без хороших вложений денег(кап. ремонт, дополнительная т. трасса, хвост теплотрассы). Опять же планы кап. ремонтов можно сюда подтянуть.
Опятьже если в доме нет трубы циркуляции. То и качества горячей воды житель никогда не добьётся. ДА - про неё можн оузнать в ЖЭУ, но при этом нужно знать, что в принципе бывает труба циркуляции. Т.е. предполагается снять все эти вопросы на этапе до житья в квартире.



Достоверность. Возможно на данном документа будет стоять значащая подпись с печатью. А гораздо интереснее сделать бренд и имя. Которому будут доверять в первую очередь риэлтеры. А потом и клиенты. Эта консультация скорее для спокойствия покупателей и будущих жильцов (кто снимает квартиру), что не получат кота в мешке, куда нужно будет ещё хорошо вложиться. (Пластиковые окна, на двушку на все окна от 40 тыс., водонагреватель с хорошей установкой от 10 тыс, просто обогреватели, прилиные от 1,5 тыс плюс электричество).

Бабушки. Это как раз из вопроса достоверности. Она под своими словами не подпишется - это раз. многие люди просто стисняются подойти спросить - это два. Да и лично я не верю бабушкам и слухам. А скажем фирме с именем, в рамках их бизнеса доверяю .....

P.S. Пластиковые окна - тема. Лично мне они нравятся чисто с эстетичческой точки зрения. А ещё лучше деревянные, только сделанные по хорошей технологии с её соблюдением.
Teplo
Я тут подумал.
Данная информация будет полезна не только покупателям.
А ещё и квартиросъёмщикам!!!

Будут мнения по этому поводу?
Teplo
Интересно узнать мнение риелтеров!
Teplo
Отвечу: платить за это никто не будет.
AA
Отвечу: платить за это никто не будет.
А это идея!
Можно эту слугу сделать бесплатной. Скажем выкладывать на сайт по запросу.
Teplo
Можно эту слугу сделать бесплатной. Скажем выкладывать на сайт по запросу.
альтруизьм, однако...
И все ж цветная и красивая карта гидравлических режимов города, которую в той же Zulu можно сделать для магистралки, не будет применима к каждому конкретному дому. И Вы сами обозначили - зависит и это от каждого конкретного дяди Васи, и от от того, что в зоне теплоснабжения отдельных ЦТП есть как благополучные края, так и наоборот.
То есть, грубо говоря, можно с уверенностью сказать - на Северо-Чемком замерзнете. А улица Холодильная вполне оправдывает свое название. А на Троллейной не замерзнете. На Троллейной в целом. А как насчет отдельно взятого дома?
Кого заставите каждый дом разрисовывать? Абонентские? Службу режимов? Сумневаюсь. Что у Кунгурцева, что у технологов работы выше крыши...
Что до благополучности трубопроводов - эта информация все больше стала интересовать новоселов в свете Леженовских фонтанов.
Но даже мастера все меньше ей владеют.
А откуда это в готеплоэнерге информация о внутридомовых сетях? :шок:
Это все не злопыхания, нет... Дело-то в том, что под удар таким образом ставится вся система теплоснабжения города, если от лица теплоснабжающей организации на всеобщее обозрение поступает информация о том, где тепло, а где нет - в умах обывателей это звучит как "вот тут мы херово работаем, тут недоработано, а тут - нормально".
И по большому счету, что-то новенькое жителям предоставить вряд ли удастся. В каком виде информацию предоставлять? Паспорт трассы и теплового пункта? Режимную карту? Фамилии ответственных лиц? Даты предстоящих капитальных ремонтов всех участков вверх по трубе на несколько лет вперед?
Teplo
Плюс к тому же не забывайте о ведомственных и индивидуальных источниках. Их, конеччно, кот наплакал, но вот спросят у Вас - а как оно - на Демакова, 10? Перебои есть или воду горячую на все лето отключают?
А ведь и правда, хрен его знает, как там...
554
По скольку мы коллеги, то и основываемся на одинаково известных нам фактах )))

1. Делать карту в виде карты - действительно нет смысла. В первую очередь именно из-за Коммерческой тайны.
Есть смысл давать инфу по конкретному дому. В принципе ВСЕ имющие знакомства в НГТЭ, консультируются по этому вопросу.
2. Вы сами назвали некоторые "Болевые" точки. Так же известно, где всё более менее благополучно. Т.е. с определённой достоверностью можно говорить о качестве теплоснабжения конкретного дома. Про внутридомовые сети, я имел ввиду зание таки тонкостей как наличие циркуляции или прямого водоразбора. Для гвс это может быть полезно.
3. Через агенства недвижимости я изучил спрос на подобную услугу. Вывод такой:
из этого можно сделать продукт, но нужно вложить приличные деньги в P.R. Опять же эти деньги отобьются очень не скоро. По этому смысла этим заниматься особо не вижу. (Хотя, возможно обсужу этот вопрос с Фломиным В.М.)


Вообще в рамках двух тёплых зим, люди стали мало интересоваться на сколько тепло в покупаемых или снимаемых домах. В любом случае сейчас такой продукт для рынка не актуален....
554
Можно эту слугу сделать бесплатной. Скажем выкладывать на сайт по запросу.
альтруизьм, однако...
По моим наблюдениям 90% работников НГТЭ на местах - альтруисты )))