Дом по наследству
2211
15
Подскажите, плз, кто в теме.

Получили дом по наследству в частном секторе Н.Ельцовки. Ни на дом, ни на посторойки, ни на землю собственность не оформлена.
Хотим дом продать, что для этого нужно сделать? Какие документы нужно оформить, какие комиссии нужно пройти. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Предложения типа пойдите в агентсво там все скажут, не принимаются. Хотим пойти в агентсво с уже имеющими знаниями в данной сфере. Чтобы лапшу на уши не навешали по незнанию дела.

Можно ссылки, где подобные процедуры описаны.
Lюбовя
Читайте тут http://just.siberia.net/sroki.php
kostromin
Читайте тут http://just.siberia.net/sroki.php
:eek: И как информация о сроках выполнения УФРС своих функций поможет гражданам в этом вопросе?
Lюбовя
Из того, что вы написали - вытекает не вариант решения проблемы, а куча вопросов...
- чья собственность не оформлена? наследники еще не оформили на себя или собственность наследодателя?
- если второе, то КАК, простите, вы "получили" этот дом "по наследству"? :eek:
- какие документы на объекты у вас в результате есть?
MJ
Наследники еще не оформили права собственности.
Есть постановление суда (или какого-то органа, который отвечает за подобные вопросы), что такой-то вступил в права наследования домом.
А земля и при живом наследодателе не была оформлена в собственность. Хотим сейчас все оформить как положено, но пока не знаем с чего начинать.
Lюбовя
............................
А земля и при живом наследодателе не была оформлена в собственность. Хотим сейчас все оформить как положено, но пока не знаем с чего начинать.
Езжайте в земельный комитет г.Новосибирска, там излогаете проблему, остальное вам расскажут.

P.S. А где в Н.Е. дом?
Lюбовя
Есть постановление суда (или какого-то органа, который отвечает за подобные вопросы), что такой-то вступил в права наследования домом.
Так суда или "какого-то органа"? Ну если вы хотите получить ответ на свой вопрос - ну почему нельзя корректно задать исходные данные? Поскольку в отношении "постановления какого-то органа" можно сказать только одно - наследникам с этим документом надо "куда-то" сходить. "Куда-то" зависит от того, "постановление" какого органа у них на руках.

А земля и при живом наследодателе не была оформлена в собственность. Хотим сейчас все оформить как положено, но пока не знаем с чего начинать.
После того, как сходите "куда-то", а может и еще "куда-нибудь" с "постановлением какого-то органа" и получите свидетельство о праве собственности - заказывайте межевание, ставьте участок на кадастровый учет и обращайтесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или аренду по ст. 36 ЗК РФ.
MJ
Документов на руках нет, поэтому четко сказать какого органа постановление не могу, т.к. не помню.

И какое это имеет значение, какого органа?
Есть решение, что право наследования подтверждено. Естесственно, что дальнейшим шагом будет оформление дома на наследника. Вопрос в том, что еще нужно сделать, чтобы продать этот дом?
Земля не оформлена в собственность. Нужно ли ее вообще оформлять, чтобы продать дом?
Слышала про дачную амнистию. Имеет ли она значение для нас?
Lюбовя
Документов на руках нет, поэтому четко сказать какого органа постановление не могу, т.к. не помню.
И какое это имеет значение, какого органа?
Ну наверное имеет, или вы думаете я это для своего удовольствия спрашиваю? Какое - см. пост выше.
Хотя... что я вас как злобный гестаповец партизана пытаю... Воистину, езжайте в земельный, авось там вас куда-нибудь пошлют...:улыб:
MJ
ставьте участок на кадастровый учет и обращайтесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или аренду по ст. 36 ЗК РФ.
Так в собственность или в аренду?

Если вы читали мой вопрос, я не спрашивала куда мне нужно пойти. Я спрашивала, какие документы нужны для продажи частного дома.
Lюбовя
Если вы читали мой вопрос, я не спрашивала куда мне нужно пойти. Я спрашивала, какие документы нужны для продажи частного дома.
:respect:
Если есть лишние 30-50 килорублей, то все ваши проблемы решать риелтеры или юристы, коих полно в Н-ске.
Если сами, то список простой:
- правоустанавливающие (док-т основание+свидетельство о гос.регистрации)
- технические (кад.паспорт на землю и участок + техпаспорт на дом).

Вот и все документы.
Всего 4 документа.
Andy-G
- технические (кад.паспорт на землю и участок + техпаспорт на дом).
Если техпаспорт получен после 01.03.08 г., то и на дом кадастровый паспорт.
MJ
О терминах можно спорить долго.
Я дал Общеупотребительные термины.
В Земельном и БТИ вам сейчас дадут уже правильные документы.
По-сути изменилось только название документа.
Но лучше называть доки "привычными" названиями".
Andy-G
О терминах можно спорить долго.
Я дал Общеупотребительные термины.
В Земельном и БТИ вам сейчас дадут уже правильные документы.
По-сути изменилось только название документа.
Но лучше называть доки "привычными" названиями".
Причем здесь "термины"?
Раньше на строение получался тех.паспорт в БТИ и Сведения об учете объекта недвижимости в Роснедвижимости. Теперь на строение получаются тех.паспорт и кадастровый паспорт, и то, и другое - в БТИ.
А в общении с гражданами лучше называть документы правильными названиями, чтобы у них потом путаницы с гос.органами не возникало.
MJ
А в общении с гражданами лучше называть документы правильными названиями, чтобы у них потом путаницы с гос.органами не возникало.
- А квартира приватизирована?
- Квартира приобретена продавцом по договору купли-продажи..
- Ну она приватизирована или нет?
- Видите ли, приватизация лишь один из случаев возникновнеия частной собственности...
- Ну мне её после покупки надо будет приватизировать?
- ..... :шок:
Из беседы с покупателем квартиры
агент700
Ну, про приватизацию-то и тут на форуме частенько отжигают... :)))
Из вчерашнего, на приеме документов в рег.службе.
- А когда мне выдадут паспорт?
- Паспорт? Я вам ваши паспорта уже вернула.
- Нет. Паспорт на квартиру.
- Ээээ... Вам выдадут свидетельство о праве. А тех.паспорта выдает БТИ.
- Так мне потом идти в БТИ??????
- Нет. В БТИ вам потом не надо будет.
- А как же паспорт???? Мне сказали, надо паспорт!
- Вам! Выдадут! Свидетельство! Такую! красивую! бумажку! самую главную! больше вам ничего не надо будет.
- Но паспорт...
- (я) Паспорт у вас уже есть! Вы его сейчас сдали. Вам его вернут вместе со свидетельством!
- Аааааа...

Вот кто ей сказал про паспорт, а? :ха-ха!: