Смена собственника и городской телефон
3636
10
При покупке на вторичном рынке квартиры, в которой установлен телефон, кому достаётся телефон? Новому собственнику или бывший владелец может законно «утащить» номер с собой (в пределах, например, одного города)?
В каких нормативных документах это прописано?
Спасибо.
kenny2007
с чего вдруг телефон стал недвижимостью? звоните в Сибирьтелеком - 069
kenny2007
Телефонный номер (не линию, а номер) бывший собственник может перевести на новое место в пределах одной АТС.

Если номер остаётся на старой квартире, то после получения свидетельства о регистрации едете в сервис-центр, стоите два часа в очереди, пишете заявление и за 96 рублей и оплату всех долгов, висящих на телефонном номере, номер переоформляется на вас.
kenny2007
Ну, и, как пишет агент700, справочная - рулит. :улыб:
kenny2007
Нормативные документы:

ст. 45 ФЗ "О связи"
п. 4. Абонент вправе требовать переключения абонентского номера, а оператор связи при наличии технической возможности обязан переключить абонентский номер на абонентскую линию в помещении, расположенном по другому адресу и находящемся во владении данного абонента. Переключение абонентского номера является дополнительной услугой.

При этом:
ст. 45 п. 5 - В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.

Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310)

Пункты:

60. Абонент обязан:
в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения и (или) пользования телефонизированным помещением, а также об изменении фамилии (имени, отчества) и места жительства, наименования (фирменного наименования) и места нахождения;

65. Переключение абонентского номера на другую абонентскую линию в помещение, расположенное по другому адресу и находящееся во владении или пользовании этого абонента, может быть произведено только по письменному заявлению абонента.

126. В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с новым владельцем договор.
В случае если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор переоформляется на одного из них с письменного согласия других членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в этом помещении.
Заявление о заключении договора может быть подано в течение 60 дней с даты прекращения договора, указанного в настоящем пункте. В случаях неподачи заявления в установленный срок, оператор связи вправе распорядиться соответствующим абонентским номером.
AA
Телефонный номер (не линию, а номер) бывший собственник может перевести на новое место в пределах одной АТС.

Если номер остаётся на старой квартире, то после получения свидетельства о регистрации едете в сервис-центр, стоите два часа в очереди, пишете заявление и за 96 рублей и оплату всех долгов, висящих на телефонном номере, номер переоформляется на вас.
Точно, я так все и делал заплатил 96 р + 3р не помню за что, попросили свидетельство о регистрации и паспорт, перезаключили договор+поменяли тариф. В итоге потрати минут 20 (народу не было).
Виновен
Точно, я позавчера так же сделала. Но только почему-то бесплатно :а\?:
Виновен
А мне сказали, что у меня телефон отберут, так как в этом районе проблема и поставят вновь на очередь. я даже не знаю, что и делать.
martika
Не отберут у вас телефон! Гонят! 96 рублей пошлину заплатите и в очереди отсидите. Я так же делал как писали выше.
MJ
Номер остается в старой квартире и не принадлежит бывшему хозяину!
vovaka
Номер остается в старой квартире и не принадлежит бывшему хозяину!
Нормативно-правовое обоснование - в студию.