Арендная плата - на сколько повышать?
4820
35
Преамбула: сдаю квартиру 2 года, повышаю аренду раз в год, пришло время повышать.
Моя позиция надо добавлять %инфляции на мой чистый доход, т.е. Повышение= (Аренда - коммун. и прочие платежи(которые я плачу)) * %инфляции(хотя бы официальный)
Здесь многие снимают, поэтому ваше мнение интересует.
Собственно вопрос - это нормальный, логичный подход?
Или я слишком жадный и надо понижать аренду?
:eek:
For Rent
повышение на % инфляции норм, но тут еще надо смотреть по сколько вокруг сдают, чтоб не сбежали, если люди хорошие живут
For Rent
В период инфляции конечно все повышают. Другое дело есть ли выбор желающих снять. Если жилье ликвидное, то хозяева всегда будут повышать, если не очень, то тут скользкий вопрос. Если Вам все равно кто будет жить в квартире и как будет к ней относиться, то всегда можно найти жильцов. А если хотите хороших съемщиков, то тут надо все повышения с ними обговаривать. И идти на компромиисы и вам и им.:хехе:
Nnatta
С цифрами:
2-ка, ЖД район, возле Цирка, кирпич, без мебели(была, но у них вся своя, даже кухня), жильцы платят 15 тыр + тел.+э/э.
Я плачу комм.пл.+сигнал = 1800 р/мес + налог на имущ(около 3500 в год).
При этом комм и налог поднялись с января.
For Rent
Инфляция официально за полгода около 9,5% => за год 19%. С учетом того, что рост комм/пл и налог больше чем 30%, то мое предложение поднять на 3тыр резонно. Или я что-то не так считаю.
ПС. Спрос на квартиру есть.
For Rent
Откуда такой налог? :безум:
3500 в год за двушку? Странно.....
Ну так какие проблемы, поднимайте и обоснуйте вск цифры, как написали выше.
а поскольку Вы считаете, что ликвидная, съедут одни арендаторы, найдутся другие.
Какие проблемы?:хехе:
Nnatta
Откуда такой налог? :безум:
3500 в год за двушку? Странно.....
Ну так какие проблемы, поднимайте и обоснуйте вск цифры, как написали выше.
а поскольку Вы считаете, что ликвидная, съедут одни арендаторы, найдутся другие.
Какие проблемы?:хехе:
Это не единственная недвижимость, а налог о-о-о-о-чень прогрессивный.
Люди нормальные, беспроблемные, не хочется выгонять.
For Rent
ну если люди адекватные - спросите их что они думают на тему продления договора в текущих условиях.

пообщайтесь.

странный какой-то подход - выходить в чисто поле и спрашивать совета, когда уместней таки пойти к человеку с кем вы дела ведете.:улыб:

P.S. В ценообразовании логики нет. У вас логика инфляция, у снмающих логика - "жрать нечего будет". и ни вам их логику не понять, ни им ваша логика не нужна, до фонаря она вообщем-то. Так-что объяснить повышение можно хоть тем, что осень скоро. А может статься что и даже самое умное и логичное объяснение приведет к тому что людям придется ссъехать, т.к. нет у них ни 3000р сверху на аренду, ни 1р. Вот так.:улыб:
ViT
Так я им объявил, они торгуются и думают. С деньгами у них все в порядке. Вот и я думаю, или я жадный или они.
Я в таких делах торг не люблю, типа "расчет" сделал, "у нас всё точно"(с). А у них может принцип - торговаться всегда.
For Rent
однако рост на 3000
это цифра а почему на 5000?
еще бы не торговаться
_DREAM_
однако рост на 3000
это цифра а почему на 5000?
еще бы не торговаться
Так у меня расходы еще в январе на 1000 руб в месяц выросли. + Инфляция.
For Rent
Ну любите вы торг или не любите - это ваши тараканы. ВАМ надо иметь точный расчет. Я вам предлагаю в качестве расчета просто "осень наступает". Подробности как верить в себя и в свою точку зрения - в психологическом форуме. :)))

Людям дороги свои кровно-заработанные деньги, они их зарабатывают выменивая на свои мозги, время, здоровье и нервы, поэтому их право тратить их так как им нравиться, а не так как хочется вам. вот и все.

просто поймите - это две точки зрения, и если действовать лишь в рамках формальной логики они вообщем-то не сходимые.:улыб:

Ну и так как вы любите считать, то посчитайте каковая вероятность не сдать за месяц вашу квартиру за 18000 рублей (без мебели двушку!) другим людям?:улыб:

Если вероятность посчитаете существенной, то значит повышение на 1500 более разумно.(18000 / 12 = 1500р) как раз.

Итого, елси хотите сохранить именно этих арендаторов - то именно с ними вам и придется разговаривать. Возможно аргументация вида "жизнь дорожает, внука учить надо, денег не хватает", будет лучше чем выкладки.

не хотите - сдавайте другим за другие деньги. (смотрим договор)


P.S. Жадным можете оказаться только Вы. Жадность - это охота до чужого добра. А они скупыми могут быть, т.е. не желают тратить свое, а могут оказаться просто бережливыми.:улыб:
For Rent
Прикиньте еще возможные простои (потери времени и денег) в случае, если арендаторы будут меняться по несколько раз в год, а также рыночную цену (а не официальную инфляцию, в которой не учитывается аренда), и то, что реальная цена сделки часто отличается от выставляемой собственником первоначально.
rulezzz
Данные по квартире я выше выложил;
новую цену в 18 тыр. считаю (на основе других предложений) средней по рынку для данного места;
потенциальные клиенты есть (2 чел лично + из АН звонят) часто;
мне арендаторы на 2-3 мес не нужны, прибирать потом за ними себе дороже.
For Rent
итого, как и было в начале

1. 18000р другие люди и риск что они на 2-3 месяца, или просто не подойдут
2. разговаривать с теми что есть, и пытаться найти с ними общий понятный язык и цену.

ничего нового. :tease:

P.S. Я сам снимаю пока, но если мне предложат повышение на 3 тысячи рублей - я поторгуюсь, а если торг не выйдет пошлю на Х - т.к. так себя вести это не вежливо(при текущей цене кваритры которую я снимаю), цены для всех растут и жить всем сложно и все такое.:улыб:учитывая наличие машины под задницей, возможность заплатить хоть за год вперед - серьезно позволяет гибко выбирать место жительства - мне будет приятней посмотреть что есть на рынке за такие деньги может и в другом месте. А вам квартиру перенести сложнее будет, да и новые арендаторы, которые запросто мебель ставят и вообще хорошие - не всегда попадаются.

Как поведут себя ваши люди и почему - никому здесь на форуме не известно. Может быть у них дети малы и в школу рядом ходят - тут вы можете руки им выворачивать, т.к. в таком случае сменить место жительства им будет тяжелее, чем вам сказать, что вы их выгоните нафиг завтра из квартиры, или они платят по 18000р.
ViT
Пока радует одно - никто не написал, что 18тыр забубленная цена для этого места.
For Rent
ок, я напишу. 18 тыров за двушку без мебели - это дикая цена и я бы не взял.:улыб:

дело не в месте, дело в квартире(за такие деньги, я бы даже еще и на соседей, подъезд, этаж и двор смотрел):улыб:

так что может ваша квартира и стоит 18 тыров, а может и не стоит. там кто-то из форумчан был? хотя бы во в довре этого дома?
ViT
Если посмотреть на объявления("ищу девушек для совместного съема квартиры"), то студенты объединяются в компании 3-4 человека. 18 тыс на четверых не так уж много даже для студента. А агентства так и вообще рады
ViT
там кто-то из форумчан был? хотя бы во в довре этого дома?
Может быть кто-то и был, я форумчан лично не знаю.
For Rent
18 - это маленькая цена для этого места, тем более за кирпич. Смело до 18. Нормальный ценник.
Acons
А агенты из здесь пишущих, кто-то может высказаться?
Acons
это маленькая цена для этого места, тем более за кирпич.
Причём тут кирпич, если этот кирпич может быть как хрущ., смежн., 44/30/6, сус так и У/П, из., 52/27/8, сур
AA
А налог на имущество в таком размере может быть у хруща?
Acons
Это не хрущ, но и не из последних новых УП.
Такой налог и даже больше может быть и у хруща, если у вас несколько хрущей или другая недвижимость есть. Налог и ставка налога берется от совокупной стоимости имущества.
For Rent
В общем моя позиция, что до 18 повышать надо, это нормальная рыночная цена.
Acons
В общем моя позиция, что до 18 повышать надо, это нормальная рыночная цена.
ИМХО конечно, но сдуреть можно.
Я конечно понимаю центр и все такое, но сам сейчас снимаю 3-х комнатную за 13 в своем районе.

Хорошо что в центр мне не надо... :спок:

ИМХО №2. При возможности выплачивать 18-20 тыр в месяц однозначно озадачился бы ипотекой.
Acons
В общем моя позиция, что до 18 повышать надо, это нормальная рыночная цена.
--------------

А как определяется "нормальная рыночная цена"?

Я сейчас за 15 т.р. снимаю 3-ку за Зелеными Куполами(не менее центр, чем у Цирка) и считаю, что именно за эту квартиру это максимально возможная цена.

Снимал через агенство.
iddqd
Определяется тем, в первую очередь, что за такую цену легко ее можно сдать в аренду.
Acons
Определяется тем, в первую очередь, что за такую цену легко ее можно сдать в аренду.
Вопрос в том кому? Если студентам на общак, или для "массажисток" то цена может быть и выше.
Acons
Что то очередей за квартирами с такой стоимостью аренды в агенствах нет.

Отдавать 18 за 2-ую квартиру небольшой площади, в которой нет мебели, нет бытовой техники, нет свежего добротного ремонта - вынужденная ситуация.

ЗЫ Слышал о том, что некоторые крупные спекулянты недвижимостью, вложившиеся в Новосибирские новостройки, всерьез подумывают о том, что бы целые новые дома с непроданными квартирами перепрофилировать под сдачу внаем.
В этом случае вполне вероятно появление настоящей рыночной цены на такие услуги.
zpv
Согласен. Если сдавать по суткам, то можно еще больше денег получать.
18 тысяч это цена для "хороших" людей, ИМХО
iddqd
Зато есть очередь на однешки в любом состоянии в любом районе по цене 11-13 тысяч в месяц :спок:
iddqd
Вот вам яркий пример . Мы снимали 1-комнатную квартиру в новом доме Шамшиных 30 за 16 тыс руб с марта этого года . Платили всегда вперёд за 3 месяца ( притом по нашей инциативе ) . В начале этого месяца хозяйка оценив нашу платежеспособность и наличие двух машин в семье решила поднять нам арендную плату до 20 тысяч ! Учитывая что у нас идёт полным ходом строительство коттеджа ( то-есть постоянные затраты ) - мы в тот-же день , не раздумывая , приняли решение найти другую квартиру . В итоге - вчера сняли прекрасную 1-комнатную квартиру тоже в новостройке на Фрунзе за 15 тысяч . Рады что так всё получилось ... Кстати - квартира с которой мы завтра съезжаем сдавалась без мебели , а которую вчера сняли - имеет необходимый набор ( притом из Велмарка ! )... А сейчас нам интересно - найдёт-ли бывшая хозяйка достойных жильцов на свою пустую квартиру за 20 тысяч ?:миг:
Olga Evtushenko
Кому как видимо повезёт... А то у меня родственники сдали год назад на Шамшиных 2шку в новостройке около УФРС за 36 тыр, правда с хорошим ремонтом и целиком с обстановкой (просто сами оттуда в Мск съехали, и ничего не забирали), да ещё и арендатор не из своего кармана платит... У меня волосы встали дыбом от такой цены, однако агенства наперебой вырывали её из рук.
DJ_Stas
Совсем не корректное сравнение новостройки + хороший ремонтой+обстановка с хрущевкой без обстановки и ремонта, к тому же квартиру снимает юр. лицо и сложно предположить, кого туда будут селить и во что ее превратят жильцы, может было бы дешевле по нервам и деньгам сдать приличной семье.

У меня знакомый недавно снял 2шку на Серебренниковской за 20к, но там все обставлено+евроремонт... Коллега по работе сняла с семьей тоже 2шку в центре за 19 тоже с хорошим ремонтом и обстановкой, после того как ей предидущие хозяева квартиры подняли до 18.
For Rent
Хм... я бы предпочёл сдавать квартиру (еслиб у меня была лишняя) нормальным надёжным жильцам, пусть даже ниже среднерыночной цены, чем задрав ценник переживать, сколько квартира простаит несданной и какие жильцы в неё въедут.

Тем более, что среднерыночная цена аренды на квартиру - понятие достаточно абстрактное. Свойств у квартиры довольно много...

ИМХО - надёжные жильцы и спокойные нервы много лучше лишних пары тысяч в кармане. :спок: